Вход

Особенности развития промышленности в условиях Первой мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 292860
Дата создания 18 июня 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат-эссе по книге Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны.
Оценка "отлично". ...

Содержание

Основными причинами ухудшения экономического состояния промышленных секторов в стране в военные года можно назвать: отсутствие достаточного государственного регулирования трансформации промышленности, сильная зависимость от сырьевого импорта, отсутствие собственного развитого сырьевого рынка, расположение производств вдали от мест добычи и производства сырья.
Война стала серьёзным испытанием для промышленности и государства. Однако здесь можно усмотреть и положительную сторону – была наконец-то понята необходимость наличия собственного сырьевого рынка и развитых производств, что состоит в прямой зависимости от собственной безопасности страны.

Введение

Война, в какой бы стране она не проходила, всегда приводила к экономической перестройке. Рынки расширялись, менялась их направленность. Всё это происходило либо по государственным приказам, либо исходило в первую очередь от самих предпринимателей.
Первая мировая война также внесла свои особенности в развитие промышленности нашей страны, указание и обоснование которых является целью данной работы. В связи с этим необходимо показать и проанализировать происходившие качественные и количественные изменения в промышленности, изменения её структуры и динамики, межотраслевых и отраслевых связей, а также особенности концентрации производств.

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с 1914 года и заканчивая 1917 – закрывались наиболее мелкие предприятия, а открывались более крупные. В это же время происходило уменьшение числа занятых рабочих мест, что для военного времени, в общем, не характерно. Это связано также с закрытием большого числа производств, не ориентированных на военную промышленность. В военном секторе же наблюдался всё же рост числа занятых рабочих мест.
Производство предметов вооружения с 1913 по 1917 год по рабочим местам выросло в 2 раза, предметов снаряжения – на четверть, рабочие места невоенного производства сократились почти на 13%. Если говорить о доле на общем рынке, то с того же 1913 года доля военной продукции, выпускаемой производством выросла от четверти до половины всего производства. Доля невоенного производства снизилась почти на 40%. В конце 1916 года на войну работало 86% рабочих, 73,3% - в частной промышленности. На долю военной продукции приходилось 75-80%, мирной 20-25%.1
Особую значимость в годы Первой мировой войны приобрела машиностроительная отрасль. Для России машиностроение было немалой проблемой, внутреннее предложение покрывало лишь 40% спроса, остальное же шло из заграничной промышленности. В войну, разумеется, русская машиностроительная отрасль не справлялась вовсе, что становилось причиной многих поражений. Была предпринята попытка мобилизации частного машиностроения, путём зачисления предприятий в разряд привилегированных отраслей, получавших внеочередное сырьё, топливо, выгодные военные заказы. 2
Машиностроение за 1913-1916 гг. выросло, в общем, практически в пять раз. При этом гражданское машиностроение выросло примерно в полтора раза, военное – в 15 раз. Таковые рост и перенаправление производства являлись не рациональными, и в ряде случаев могли навредить и предприятию и экономике в целом. Ведь при увеличении военного производства – шло сокращение производства гражданского. Так, за время войны практически полностью было прекращено производство турбин, ветряных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, которые и раньше производились в недостаточных количествах. Также почти полностью прекратилось производство машин для предприятий, швейных машин, - их выпуск прекратился с началом войны. Вместе с этим прекратился и ремонт уже поставленного оборудования и машин. Уменьшилось производство паровозов и вагонов, хоть они и были необходимы для ведения военных действий, но заказы на них были менее прибыльными. Приходилось вновь закупать продукцию заграницей. Всё это приводило и к торможению развития новых отраслей промышленности. 1
Ситуация перехода машиностроительной промышленности на военные рельсы привела к разрушению сложившихся экономических связей, разрушению целых направлений производств мирного характера. При этом обновлению оборудования уделялось крайне мало внимания. В связи с этим, даже выросшие в 15 раз военные машиностроительные производства не справлялись с заказами.

Список литературы

Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024