Вход

логопедия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 292857
Дата создания 18 июня 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 950руб.
КУПИТЬ

Описание

конспект индивидуального занятия,фронтального,текст дисграфии и его анализ ...

Содержание

Дневник 2
Изучение учреждения базы практики 5
Кабинет учителя- дефектолога в школе 8
Учитель-дефектолог, учитель-логопед 10
Конспект фронтального занятия Автоматизация звука [С] в словах, состоящих из 2-3 слогов. 13
Анализ фронтального занятия Автоматизация звука [С] в словах, состоящих из 2-3 слогов. 19
Конспект индивидуального занятия Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш. 21
Анализ индивидуального занятия Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш. 25
Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии с учеником 3 класса 26
Анализ индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии с учеником 3 класса 31
Конспект фронтального занятия Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях. 32
Анализ фронтального занятия Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях. 37
Лекция- консультация для учителей начальных классов 38
Понятие о дисграфии 38
Анализ текста 47
Характеристика 49

Введение

Дневник 2
Изучение учреждения базы практики 5
Кабинет учителя- дефектолога в школе 8
Учитель-дефектолог, учитель-логопед 10
Конспект фронтального занятия Автоматизация звука [С] в словах, состоящих из 2-3 слогов. 13
Анализ фронтального занятия Автоматизация звука [С] в словах, состоящих из 2-3 слогов. 19
Конспект индивидуального занятия Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш. 21
Анализ индивидуального занятия Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш. 25
Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии с учеником 3 класса 26
Анализ индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии с учеником 3 класса 31
Конспект фронтального занятия Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, ко торые их обозначают в словах и предложениях. 32
Анализ фронтального занятия Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях. 37
Лекция- консультация для учителей начальных классов 38
Понятие о дисграфии 38
Анализ текста 47
Характеристика 49

Фрагмент работы для ознакомления

Игра «Отбери картинки» 3 мин.Цель этапа: развитие умения подбирать слова по вопросам Кто? и Что?КомпетенцииМетодыФормыИспользование ИКТЗнанияУменияЖивые и неживые предметы.- подбирать картинки в соответствии с вопросом.Словесный, наглядныйИндивидуальная.ПрезентацияДеятельность учителяДеятельность учеников- А теперь мы будем подбирать к картинке «Собака» живые предметы, к картинке «Солнце» - неживые предметы.- Назови (по картинкам) слова, которые отвечают на вопрос КТО? Положите эти картинки к картинке «Собака».- Отбери картинки, названия которых отвечают на вопрос ЧТО? Положите эти картинки к картинке «Солнце».Работа с картинками первого ряда:- Назови картинки, на которых нарисованы животные.- Назови картинки, на которых нарисованы птицы.Работа с картинками второго ряда.- Найди картинки, и назови слова, которые обозначают овощи.- Свинья, сова, носорог, аист, осел.- Кастрюля, стул, свекла, капуста.- Свинья, носорог, осел.- Сова, аист.- Капуста, свекла. 11. Подведение итогов 1 мин.Деятельность учителяДеятельность учеников- Наше занятие подошло к концу. Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?- Ответы на вопросы.Анализ фронтального занятия Автоматизация звука [С] в словах, состоящих из 2-3 слогов.Предмет: логопедияТема урока: автоматизация звука [С] в словах, состоящих из 2-3 слогов.Продолжительность урока: 20 мин.Цели:закрепление произношения звука [С] в односложных словах со стечением согласных, в словах из 2-3 слогов;развитие фонематического анализа и синтеза; уточнение значения слов ПОЕЗД, ПАРОВОЗ, ВАГОНЫ;дифференциация одушевленных и неодушевленных существительных.Оборудование: Презентация «Автоматизация звука [С] в 2-3 сложных словах»При проведении занятия педагог придерживалась структуры, при наблюдении можно выделить, что сложно организовывать групповые занятия с большой группой обучающихся. Педагог на протяжении занятия удерживала внимание ребят, умело чередуя элементы групповой и индивидуальной работы, режимные моменты, учитывала личные особенности ребят, руководствовалась принципами личностно- ориентированной педагогики. Обучающиеся в занятии принимали активное участие.Считаю что цели и задачи занятия выполнены.Конспект индивидуального занятия Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.Задачи: Коррекционно-образовательные:-формирование кинестетического образа звука Ш (ощущения положения органов артикуляции);-формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;- упражнение в правильности произнесения звука Ш.Коррекционно-развивающие:-развитие артикуляционного аппарата;-развитие фонематического слуха;-устранение дефектного произношения звука Ш;-развитие грамматического строя речи;улучшение мелкой моторики .Воспитательные:-воспитание интереса к занятиям;- воспитание самостоятельности.Оборудование: предметные картинки.Ход занятия1.Организационный момент2. Артикуляционная гимнастикаСтатические подготовительные упражнения для языка«Ковшик»Широко рот открываем,Краешки приподнимаем,Язычок — баловничок,Спинку низко опускает.Очень он на ковш похож,В него воду вылить можно,Держи воду, не спеши,Ковшик всем свой покажи.Динамические упражнения для языка«Часики»Отдохнул и потянулся,Влево, вправо повернулся,Вот так: тик-так, тик-так.«Почистим зубы»Рот откройте, улыбнитесь,Свои зубки покажите,Чистим верхние и нижние,Ведь они у нас не лишние.«Гармошка»На гармошке чтоб сыграть,Нужно челюсть опускать,Язычок не отрываем,Очень здорово играем. Жила была на свете девочка Маша. Она очень любила животных. И вот однажды, собирая в лесу грибы, она встретила Михаила Потаповича. Медведь обрадовался такой встрече и улыбнулся («Улыбка»). Он был очень гостеприимный и, конечно же, пригласил Машу к себе на блины («Блинчик»). Они пили чай с вареньем («Вкусное варенье»). А блинчики Миша положил в красивую чашечку («Чашечка»). Маше очень понравилось в гостях, и в ответ она угостила Михаила Потаповича грибами («Грибочек»). А соседская белочка отвезла Машу домой к бабушке и дедушке. Она так ловко скакала по дорожкам, что заменила Маше лошадку («Лошадка»). Маша и не заметила, как оказалась дома.3. Постановка звука.1-й способ При губно-зубном сигматизме, ребенку бывает трудно переключиться с привычного произнесения звука на правильное. А если еще и уздечка подъязычная коротка и упражнение "чашечка" не даётся, действует такой способ. Нам пригодится деревянный шпатель. Просим ребенка улыбнуться, высунуть язык - блинчик. Кладем под язык шпатель, приподнимаем им язык и надавливаем, убирая язык в рот. Получается такая пассивная "чашечка", к тому же губы "заблокированы" и не складываются в привычную для ребенка позу. Теперь просим сильно подуть ртом. Получается звук, близкий к Ш.2-й способ При этом звуке кончик языка поднят к верхним альвеолам, а края его прижаты к коренным зубам. Между кончиком языка и альвеолами сохраняется небольшое расстояние. Губы образуют овал, обнажая зубы. Между зубами расстояние равное, примерно, 2-5 мм. Теплая воздушная струя воздуха идет посредине языка на его кончик. Голос при этом не участвует. Возникает шипящий звук: ш-ш-ш. Чтобы ребенок чувствовал поднятие кончика языка вверх, можно заранее провести следующие упражнения: «колокольчик» - ля-ля-ля, «молоточек» - д-д-д и «паровозик» — ч-ч-ч. При выполнении упражнений «молоточек» и «паровозик» кладем на нижние зубы карандаш диаметром около одного сантиметра, а на него язычок и просим ребенка при этом постучать кончиком языка по верхним альвеолам. При этом ребенок обязательно сильно дует на кончик языка не останавливаясь. А затем постепенно «паровозик» замедлять - ч-ч и подольше тянуть звук «Ч», который должен перейти в «Ш». Начинаем подражать сердитому гусю: «шшшшшш», одновременно выполняя фигурку.4. Анализ артикуляцииВ каком положении находятся губы? В каком положении находятся зубы? Где находится кончик языка?Где находятся края языка?Какая струя воздуха выходит изо рта?(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены, струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними.)5. Закрепление изолированного произнесения звукаКогда Маша гуляла по лесу, она заметила, как шуршали осенние листья: Ш-Ш-Ш-Ш. (листья разложены по полу, на каждый шаг издается шелест: Ш-Ш-Ш). Пройди по листочкам, и представь, что ты тоже оказалась в осеннем лесу.6. Развитие фонематического слуха А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его - хлопай в ладошки:М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш7. Домашнее задание Придумай как можно больше слов, где звук Ш слышится:- в начале слова;- в середине слова;- в конце слова.8.. Итог занятия.Сегодня на занятии ты побывал в осеннем лесу, встретил Машу и Медведя и научился шуршать, как шуршат осенние листья и это здорово у тебя получилось! С каким звуком ты сегодня познакомился? Звук Ш- согласный, глухой, твердый. Парного ему мягкого звука в русском языке нет. Ты сегодня очень старался, молодец!Анализ индивидуального занятия Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.Цель занятия: выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.Задачи: Коррекционно-образовательные:-формирование кинестетического образа звука Ш (ощущения положения органов артикуляции);-формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;- упражнение в правильности произнесения звука Ш.Коррекционно-развивающие:-развитие артикуляционного аппарата;-развитие фонематического слуха;-устранение дефектного произношения звука Ш;-развитие грамматического строя речи;улучшение мелкой моторики .Воспитательные:-воспитание интереса к занятиям;- воспитание самостоятельности.Оборудование: предметные картинки.При проведении занятия педагог строго придерживалась его структуры, на протяжении занятия удерживала внимание ребенка, умело чередуя элементы формы и методы работы, режимные и игровые моменты, учитывала личные особенности ребенка, руководствовалась принципами личностно - ориентированной педагогики. Обучающийся в занятии принимал активное участие.Считаю что цели и задачи занятия выполнены.Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии с учеником 3 класса Логопедическая тема: согласование имён прилагательных с именами существительными в роде и числе.Задачи: Коррекционно - образовательныеактивизация речевой и интеллектуальной деятельности, совершенствование коммуникативных умений и навыков.совершенствование и закрепление умений и навыков согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.развитие логического мышления.развитие слуховой и слухоречевой памяти, слухового внимания.закрепление умений словообразования прилагательных.Воспитательные:1 Воспитание интереса к учебному процессу.2 Формирование чувства уверенности в своих возможностях.3 Воспитание усидчивости и внимания.Оборудование: рабочая тетрадь; символические изображения героев конспекта; индивидуальные карточки с заданиями; картинки овощей и фруктов.Ход занятия:Организационный моментЗдравствуй! Садись.Будь внимателен, сейчас я тебе назову слова, а ты подумай и скажи, что будет лишнее. Стеклянный, Твердый, Песочный, Бумажный.( Твердый )Правильно. А почему ты так думаешь? ( ответ)Сообщение темы занятия Сегодня к нам в гости приехали три друга. Они живут в разных странах и вот решили встретиться и заглянуть к нам. Один гость весь из стекла, второй - из бумаги, а третий - из песка.Как ты думаешь, в каких странах они живут? Правильно, в Стеклянной, Бумажной и Песочной.Наши гости научат тебя правильно согласовывать существительные и прилагательные, а для этого каждый из них привёз из своей страны интересные задания.Ш. Тренировочные упражнения по усвоению материала по теме занятия1) Закрепление знания об имени прилагательномЧтобы на занятии у нас всё получилось, гости хотят проверить, много ли ты знаешь о такой части речи как имя прилагательное.Скажи, что такое имя прилагательное?На какие вопросы оно отвечает?Как может изменяться имя прилагательное?С какими словами в предложении дружат имена прилагательные? ( Ответ). 2) Развитие логического мышленияТеперь наши гости уверена, что ты знаешь многое об имени прилагательном, поэтому можно начать выполнять их задания.Стеклянный человечек привёз с собой кроссворд. Сейчас мы будем отгадывать слова кроссворда, а затем по очереди записывать ответы на доске. Из отгаданных слов у нас получится ключевое слово кроссворда.Картинка кроссворда.Она грызла золотые орешки в сказке.Дерево с белым стволом. 3 В мультипликационном фильме его звали Геной.Птенец курицы.Городская маленькая птичка с серо-коричневым оперением. Цвет.А теперь постарайся устно подобрать к ключевому слову слова - предметы. БЕЛЫЙ- БЕЛАЯ-... БЕЛОЕ-... БЕЛЫЕ - ...Белый снег.Это словосочетание ( это два слова, связанные между собой по смыслу, в словосочетании есть главное и зависимое слово)(Снег какой? Задаем вопрос от существительного к прилагательному, выделяем главное слово ставим над ним -x – это СНЕГ, от него можно задать вопрос, подчеркиваем окончание у прилагательного)Составление словосочетанийУ Бумажного человечка для тебя есть карточки. На них в одном столбике написаны слова-предметы, а в другом слова-признаки. Помоги Бумажному человечку составить правильные словосочетания. Соедини линиями.ЛистьянастенныеЧасы цветочныйМед домашнийСад ленивыйТюлень разноцветные Кот фруктовый Читаем получившиеся словосочетания, четко проговаривая окончания, используя вопросыПодбор нужного прилагательного в предложенииУ Песочного человечка потерялись слова в предложении. Давай запишем предложения в тетради и попробуем найти нужные слова. На огороде зрела.(какая?). .капуста. (большая, Маша съела. .сливу. Через овраг вёл.. .мостик. На грядки было много...морковки. На тарелке лежали.. .фрукты. На берёзах набухли. ..почки. Физкультминутка.Ты наверняка устал. А чтобы усталость прошла,наши гости приготовили для тебя вот такуюразминку. Длинноухий озорник(встали у стола, руками имитируем ушки зайчика)В огород ходить привык.(идем)Он по грядкам прыгать стал, (прыгают по кругу)Всю капусту потоптал.(высоко поднимая ноги, топают на месте)Мы за ним - он скок-поскокС огорода наутёк!(прыгают на свои места)5 Тренировочные упражнения на обобщение изученного.Согласование прилагательных с существительными в роде и числеНаши гости немного устали и очень хотели бы выпить сока. Посмотри на картинки овощей и фруктов и скажи, как будут называться сок и варенье из них. Из чего не готовят сок или варенье, почему?Картинки: кукуруза, лимон, капуста, яблоки,абрикосы, сливы, груша.6 Работа по словообразованиюОднажды, когда Песочный человечек ещё был в школе, его учил один волшебник. Он мог делать чудеса - превращать одни слова в другие. Например, слова, обозначающие предметы, он мог превращать в признаки предметов. Давай сейчас попробуем стать тем же волшебником.Слова: море, врач, звезда, театр, автобус, окно, город, дом.ЗагадкиУ Бумажного человечка есть любимые загадки, но они непростые. В них есть много слов - признаков. Отгадай загадки, а потом назови те слова - признаки, которые услышал.Сито большое, Сито голубое. Сеет- -веет белый пух На леса, дома и луг.Рукастая, зубастая, Идёт - бредёт по улице, Идёт, и снег сгребается, А дворник улыбается.Я пушистый, мягкий, круглый, Есть и хвост, но я не кот. Часто прыгаю упруго, Покачусь - и под комод. Игра “ Один- Много”.Бумажный человечек тоже решил показать всем свои знания по математике. Он для тебя на карточках написал словосочетания в единственном и во множественном числе. Сам он знает, какой будет пара множественного числа для единственного и наоборот. А ты знаешь? Запиши получившиеся ответы в тетрадь.Солнечный луч - Доброе сердце -Верные товарищи - Колючий ёрш – Берёзовый пень — Деревянный стул -Летучая мышь - Звёздные ночи -Хороший врач - Пятнистые олени – Вкусные помидоры - Чистое окно Итог занятия:Какие части речипомогают язык делать красивым?Что обозначает имя прилагательное?С какой частью речи связано в предложении имя прилагательное?Сегодня ты хорошо поработал. Наши иностранные гости тобой очень довольны. Но сейчас им пора домой, и они с тобой прощаются.До свидания!Анализ индивидуального логопедического занятия по коррекции аграмматической дисграфии с учеником 3 класса Логопедическая тема: согласование имён прилагательных с именами существительными в роде и числе.Задачи: Коррекционно - образовательныеактивизация речевой и интеллектуальной деятельности, совершенствование коммуникативных умений и навыков.совершенствование и закрепление умений и навыков согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.развитие логического мышления.развитие слуховой и слухоречевой памяти, слухового внимания.закрепление умений словообразования прилагательных.Воспитательные:1 Воспитание интереса к учебному процессу.2 Формирование чувства уверенности в своих возможностях.3 Воспитание усидчивости и внимания.Оборудование: рабочая тетрадь; символические изображения героев конспекта; индивидуальные карточки с заданиями; картинки овощей и фруктов.При проведении занятия педагог строго придерживалась его структуры, на протяжении занятия удерживала внимание ребенка, умело чередуя элементы формы и методы работы, режимные и игровые моменты, учитывала личные особенности ребенка, руководствовалась принципами личностно - ориентированной педагогики. Обучающийся в занятии принимал активное участие.Считаю что цели и задачи занятия выполнены.Конспект фронтального занятия Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях.Тема: Дифференциация звуков [С]-[З] и букв, которые их обозначают в словах и предложениях.Цели: Учить различать на слух парные звонкие и глухие согласные звуки [С]-[З] и буквы, которые их обозначают.Закреплять умение определять место звука в слове.Развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками [С]-[З].Уточнять и расширять словарь.Развивать у учащихся потребность к правильной и чёткой речи.Воспитывать чувства взаимопомощи, самоконтроля.Оборудование: предметные картинки (коза, коса), предметные картинки со звуками [С]-[З], зеркала, карточки с заданиями.Ход занятия:1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТСядет тот, кто правильно произнесёт слоги:За-са-са Со-зо-зо-соСо-зо-со За-за-за-саСу-зу-су Зы-зы-сы-сыВнимание!Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок.Всё ль на месте,Всё ль в порядке –Ручка, зеркало, тетрадка!2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ2.1Сегодня мы будем говорить о двух чудесных звуках. Если в слове заменить один звук другим, то получится новое слово. [З]КО А [С]Прочитайте, какие слова у меня написаны.Чем похожи и чем отличаются эти слова?Похожи: количеством звуков и букв, началом и концом слова.Различаются: звуками [С]-[З] и буквами «С»-«З», значением слов.Придумайте предложение со словом «коза».Придумайте предложение со словом «коса».А какие ещё значения слова «коса» вы знаете? Какое интересное слово «коса»: слово одно, а значений много.Как называются такие слова?А теперь скажите, какие звуки мы сегодня будем учиться различать?Сегодня на занятии мы будем учиться различать на слух звуки [С]-[З] и буквы, которые их обозначают, в словах и предложениях, чтобы ошибок в ваших работах по русскому языку было меньше.2.2 А сейчас вспомните, как воздух выходит из насоса и свистит: «С»-«С»-«С».Произнесите его. Обратите внимание, в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка.(Губы - растянуты в улыбку, зубы – сближены, кончик языка – упирается в нижние зубы)А теперь вспомните, как сердито звенит большой комар: «З»-«З»-«З». (Разбираем артикуляцию звука)Сделайте вывод об артикуляции звуков [С]-[З].А давайте подумаем, чем же они отличаются?Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко? (При звуках [С]-[З]).С голосом или без голоса произносим этот звук?Вывод: [З] - звонкий, [С] - глухой.В слове «коса» звук [С] твёрдый или мягкий? Дайте характеристику звуку [С].В слове «коза» звук [З] твёрдый или мягкий?Дайте характеристику звуку [З].Итак, чем же отличаются звуки [С] и [З]?А сейчас поиграем. Если вы услышите среди других звуков [З] - хлопните в ладоши, [С] - топните.(А, В, З, У, К, Ш, С, Д, З, С, С, Л, К, О, З, С)Какой буквой на письме обозначен звук [З]?Какой буквой на письме обозначен звук [С]? (Буквы выставляю на доску)Откройте тетради и подпишите число.Дифференциация звуков в слогахА теперь такое задание: я буду говорить различные слоги,а ваша задача выбрать слоги со звуком [З] и записать под букву «З», слоги со звуком [С] - под букву «С».(За, бу, ду, со, мо, зо, ду, са, ло, ма, сы, зы, ка, ды, ты, зу, лу, су)Прочитайте слоги в первом столбике.С каким звуком все эти слоги?Дайте характеристику звуку [З].Прочитайте слоги во втором столбике.С каким звуком все эти слоги?Дайте характеристику звуку [С].Дифференциация в словахСейчас поиграем в игру «Кто куда спрятался». Работаем устно. Вы отгадываете слово, определяете звук, место звука в слове.Кто в левом верхнем углу?Что в правом нижнем углу?Что над капустой?Что под зайцем?Кто слева от санок?Кто между косой и собакой?Кто справа от слона?Что между собакой и стаканом?Что в левом нижнем углу?А сейчас запишите слова со звуком [З]. Прочитайте какие слова вы выписали.Подчеркните букву «З».В слове «коза» слышу «З», подчёркиваю букву «З» двумя чертами, т.к. это звонкий согласный.В слове «коса» слышу звук «С», подчеркиваю букву «С» одной чертой, т.к это глухой согласный звук.

Список литературы

нет списка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024