Вход

Проблема часто болеющих детей. Роль медицинской сестры в системе заболеваемости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292816
Дата создания 18 июня 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа хороша, защитила на отлично. ...

Содержание

Введение…………………………………………………..……………………….3
1. Проблема часто болеющих детей……………………………………………5
1.1. Понятие и сущность часто болеющих детей………………………………6
1.2. Факторы формирования контингента часто болеющих детей……………8
2. Роль медицинской сестры в системе заболеваемости……………………...11
3. Анализ часто болеющих детей в ДОУ №33…………………………………16
Заключение……………………………………………………………………….18
Список используемой литературы……………………………………………...20

Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что в последние десятилетия в нашей стране наблюдаются негативные тенденции в динамике показателей состояния здоровья детей.
Одной из наиболее представительных групп детского населения, требующих пристального внимания педиатра, являются часто болеющие дети. На них приходится 50 - 60% всех регистрируемых заболеваний, что обуславливает необходимость внедрения эффективных организационных форм и лечебно-профилактических методов оздоровления этого контингента детей.
Организация жизнедеятельности детей в предусматривает не только реализацию всех разделов педагогической работы - обучение, организацию отдыха, самостоятельные и коллективные игры, разные формы двигательной деятельности детей, - но и осуществление в тесном контакте с медицинским персоналом целен аправленной деятельности, обеспечивающей условия для формирования здоровья. Важно, чтобы за период пребывания в дошкольном и школьном учреждении ребенок окреп, вырос, успешно овладел разнообразными навыками, умениями, знаниями и способностью к восприятию и обучению.
Часто и длительно болеющим считается ребенок, который, не имея хронических заболеваний и рожденный здоровым, за год успевает заболеть более 4 раз. Такое определение не однозначно в виду возрастных критериев, но объединяет большинство понятий в одно.
Огромная роль в формировании крепкого здоровья, уменьшения контингента часто болеющих детей принадлежит медицинской сестре

Фрагмент работы для ознакомления

Современная модель сестринского дела - это наука и практика, направленные на улучшение состояния здоровья каждого пациента, это забота о другом ради его блага. Медицинская сестра - это личность, разделяющая философию сестринского дела, профессионально и творчески осуществляющая сестринскую практику. Сестринский уход - работа, выполняемая медицинской сестрой в соответствии с ее функциональными обязанностями. Эти функциональные обязанности можно охарактеризовать как поддержание  и  укрепление состояния здоровья, уход за больными  и  оказание реабилитационной помощи7.
Современная медицинская сестра принимает решения в условиях нестандартных ситуаций. Медсестринская помощь требует подчас нестандартных решений в работе с часто и длительно болеющими детьми. Для успешного выполнения этих задачмедицинской сестре недостаточно лишь знаний в области своей узкой профессиональной компетенции. Важнейшим критерием профессиональной компетентности медицинской сестры; становится её психолого-педагогические возможности, наличие качеств, способствующих коммуникативным способностям в общении с детским населением, видение будущего и желание постоянно заниматься своим саморазвитием.
Для квалифицированного оказания медицинской помощи часто болеющим детям медсестре, работающей с часто болеющими детьми, необходимо иметь не только глубокие теоретические знания, умело использовать практические навыки, но и тонко понимать психологию больного ребенка и его матери, четко представлять существующие в этой области этические проблемы8. Одна из важнейших среди них - осведомление матери, родственников ребенка об особенностях заболевания для получения согласия на лечение. Умение медсестры успокоить, объективно информировать мать о методах диагностики, организации медицинской помощи ребенку, развитии возможных осложнений и при этом ободрить, настроить на активную помощь, является обязательным этическим требованием работы медсестры и другого персонала.
Работа медсестры детской поликлиники сопряжена большими психологическими и физическими нагрузками, поэтому медсестра должна быть своего рода психологом, учителем и наставником.
В настоящее время родители обладают большим запасом сведений о заболеваниях детского возраста, почерпнутых из специальной, просветительской литературы и средств массовой информации.
В связи с этим, увлечение модными различными средствами и методами лечения, рекламируемыми порой самими медиками, могут создавать затруднение при контакте медработников с родителями. Общаясь с медработником, родители больного ребенка нередко ожидают встречи с выдающейся личностью. Порой они испытывают разочарование, встречаясь «всего лишь» с добросовестным тружеником и хорошим профессионалом. И если при этом нарушаются правила деонтологии, то возникает повод для недоразумений. Полезно воспользоваться следующими рекомендациями, относящимися к форме отношений медицинской сестры с матерью часто болеющего ребенка:
1. Контакт устанавливают в первую очередь с ребенком, ибо, как только мама замечает, что ребенок не сопротивляется медсестре, она относится к нему с доверием;
2. Доверие к медработнику вызывается его поведением, личным примером, человеческими качествами. Спокойная, внимательная, оптимистичная, аккуратная медсестра, сохраняющая здоровый цвет лица, правильную осанку, без избытка массы тела, не курящая служит примером, внушающим доверие;
3. Убежденное и четкое изложение сведений о больном ребенке в доброжелательной и мягкой форме, свидетельствующее о высоком профессиональном уровне медсестры, вызывает доверие к ней лично и к учреждению, которое она представляет;
4. Соблюдение известной дистанции при условии предельной доброжелательности облегчает взаимопонимание в сложных ситуациях;
5. Проявление таких душевных качеств, как внимание, доброта, ласка, вносит успокоение в сознание матери, ближайших родственников.
6. Твердая воля при предъявлении матери, как посреднику в общении с ребенком, определенных требований облегчает лечебный процесс, так как родители, порой теряющие самообладание, не всегда понимают, что их поведение отражается на состоянии ребенка;
7. Внушение ребенку и его матери мысли о том, что они сами заинтересованы и нуждаются в выполнении врачебных предписаний, снимает многие деонтологические трудности9.
При этом соблюдение этики в отношении к ребенку не зависит от его возраста. В этом состоит специфика профессии медицинской сестры, работающей с часто болеющими детьми - высокий профессионализм, сочетающийся с терпением и любовью к детям. Медицинские работники, контактирующие с детьми, должны быть психологами и педагогами 
Анализируя деятельность медицинских работников, легко заметить, что при одинаковых кадровых и финансовых возможностях успехи отдельных медсестер разные. Проблема заключается не только в объективных условиях, но и в личности медсестры. Успешность работы находится в определенной зависимости не только от профессионального мастерства, но и от личностных качеств, особенностей психики, свойств нервной системы, направленности личности.
Рост дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи детям, нарушений профессиональных технологий, неуменьшающееся количество жалоб на качество работы медицинских учреждений, могут быть связаны с личностными качествами, степенью эмоционального выгорания, а также обусловлены уровнем психолого-педагогического профессионализма медицинских работников.
В оздоровлении часто болеющих детей большое значение имеет санитарное просвещение родителей. Преемственность в проведении реабилитационных мероприятий между поликлиникой, организованным коллективом и семьей - важнейшее условие успешной работы с часто болеющими детьми. Воздействие на образ жизни ребенка осуществляется путем активного санитарного просвещения родителей (занятия в университете «Здоровье», памятки, индивидуальные беседы) и активного вовлечения их в процесс оздоровления детей в домашних условиях. Родителей следует обучить приемам массажа, проведению дыхательной гимнастики, и т.д. основная роль в этой работе принадлежит медицинской сестре10.
3. Анализ часто болеющих детей в ДОУ №33
Если учесть тот факт, что ежегодно растет количество детей, поступающих в детский сад с «букетом» заболеваний обусловленных наследственностью или приобретенных до поступления в ДОУ, показатели заболеваемости наших детей относительно стабильны и не превышают общегородских. (табл. 1, табл.2, табл.3).
Таблица № 1 - Процент часто болеющих детей
Год
2010 г.
2011 г.
2012 г.
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
Кол-во
ЧБД
28
14
31
17
21
11,7
Таблица №2 - Индекс здоровья
Год
2010 г.
2011 г.
2012 г.
Индекс
здоровья
15%
11%
17%
Таблица №3 - Динамика показателей заболеваний при поступлении детей в детский сад.
Год поступления в ДОУ
Количество поступивших детей в ДОУ
Количество хронических заболеваний и патологических отклонений
2010
46
23
2011
54
96 + 8ЧБД

Список литературы

Список используемой литературы


1. Альбицкий, В.Ю., Баранов, А.А. Часто болеющие дети. Клинико-социальные аспекты, пути оздоровления/В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов. — Пермь, ПГУ, 2011. — 86 с.
2. Баранов, А. А., Альбицкий, В. Ю. Пути оздоровления населения часто болеющих детей // Педиатрия. - 2011. - №8. - с. 65-67
3. Ботвиньева, В. В. Частая повторная респираторная заболеваемость у детей/В.В.Ботвиньева. - М.: Новь, 2012. – 65с.
4. Зрячкин, Н.И., Поляков, К.А. Часто болеющие дети (причины частой заболеваемости и оздоровление)/Н.И.Зрячкин, К.А.Поляков.- Саратов, СГУ, 2011. – 98с.
5. Коровина, Н.А., Заплатников А.Л. Часто и длительно болеющие дети: современные возможности иммунореабилитации: руководство для врачей/Н.А.Коровина, А.Л.Заплатников.– М.: Медицина, 2011. – 124с.
6. Малашкин, А. Б.Восстановительное лечение детей с повторными респираторными инфекциями/А.Б.Малашкин. - СПб.: Лань, 2011. – 255с.
7. Романцов, М. Г. Реабилитационное лечение детей часто болеющих респираторными заболеваниями/М.Г.Романцов. - М.: Медицина, 2012. – 311с.
8. Соловьев, В.Д., Бектемиров, Т.А. Интерфероны в теории и практике медицины/В.Д.Соловьев, Т.А.Бектемиров. — М.: Медицина, 2011. — 79 с.
9. Чернова, Н.Д. Клинико-иммунологическая характеристика часто болеющих детей в интерморбидном периоде их реабилитации/Н.Д.Чернова. - М.: Медицина, 2011. - 18 с.
10. Учайкин В.Ф. Детский доктор/В.Ф.Учайкин.- 2011. - №1 – 361с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024