Вход

Экзистенциалистская концепция личности (путь от «абсурда» к «бунту» и «солидарности») в философском творчестве А. Камю (по работам «Миф о Сизифе», «Бу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 292795
Дата создания 19 июня 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка ВУЗа - отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ А. КАМЮ 5
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ А. КАМЮ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Введение

Введение
Одним из основных направлений в философии XX века выступает экзистенциализм, основными представителями которого считают К. Ясперса, М. Хайдеггера, Г. Марселя, Ж-П. Сартра, А. Камю. Само направление экзистенциальное философии оказало значительное влияние на различные сферы культуры XX века. Мы можем проследить мысли, которые в различное время высказывались теми или иными философами экзистенциалистами, в различных кинематографических, литературных и художественных образах. Внутри самого философского направления экзистенциализм можно выделить несколько направлений – религиозное и атеистическое. К первому, возможно, отнести таких философов как М. Хайдеггер и К. Ясперс, ко второму А. Камю и Ж.П. Сартра.
Отдельное место в ряду философов экзистенциалистов занимает французский мыслитель А. Камю, в работах которого наиболее подробно рассмотрены такие экзистенциалы человеческого бытия, как абсурд, бунт и солидарность. Необходимость анализа философского анализа творчества А.Камю обусловлена глубоким влиянием, которое было оказано данным философом на культуру XX и XXI вв., а также тем, что А. Камю относится к философам, которые выражали свою мысль скорее в литературном ключе, чем в ключе сциентистской философии. Подобное символически-литературное выражение философской мысли дает значительно больше оснований для множественности ее толкований.
Среди основных исследователей, которые занимались философским анализом творчества А.Камю и его экзистенциальной концепцией человеческой личности следует выделить С.Великовского, Е.П. Кушкина, разделы в книгах и учебниках К.М Долгова, А.Ф.Зотова и Ю.К.Мельвиля, В.Н. Кузнецова.


Целью реферата является описание экзистенциальной концепции личности, разработанной А. Камю.
Для достижения данной цели необходимо поставить и решить следующий ряд задач:
- выявить философские основания, обусловившие появление экзистенциальной концепции личности А. Камю;
- проанализировать основные положения концепции личности, разработанной французским мыслителем.

Фрагмент работы для ознакомления

Для понимания специфики причин возникновения экзистенциализма мы хотели бы обратится к философии Фридриха Ницше, который считается одним из предшественников философии экзистенциализма, так как в его работах, по нашему мнению, наиболее ясно прослеживаются причины, ввиду которых возник экзистенциализм.
Фридрих Ницше объявляет о несостоятельности двух философских проектов, один из которых был уничтожен на заре философии Нового времени – христианский проект, другой подверг деконструкции сам Ницше – проект эпохи Просвещения, или используя терминологию Юргена Хабермаса – проект модерна.
Что представляли собой данные проекты?
Христианский проект обосновывал бытие человека посредством того, что человек признавался творением Бога. Человек не был «безосновным», он был частью мироздания, причем, довольно, значимой, не чувствовал своей отрешенности или отчужденности от мира, своей чуждости миру. Бог служил гарантом онтологического статуса человека, он был абсолютным бытием, дававшим возможность, проявится бытию не абсолютному, то есть, человеку и миру.
Христианский проект потерпел крах в начале Нового времени, полностью был подвергнут критике в философии Просвещения. Ницше «философствовал молотом» уже над выродившимися остатками этого проекта, которые после его краха нашли свое проявление в буржуазной, или говоря по-русски, мещанской морали. Так или иначе, Бог как гарант человеческого существования исчезает.
Иной проект предложили философы Просвещения. Согласно их мнению, разум – это то, что обеспечивает человеку его право на существование, его онтологический статус. Все культы Разума (с большой буквы), которые учреждались в период Якобинской диктатуры, насаждались в учебных заведениях, породили позитивизм Огюста Конта, явились следствием философского проекта Просвещения, или модерна. Сокрушительные удары ницшеанского молота разрушали стены проекта модерна при помощи таких слов: «каким жалким, призрачным и мимолетным, каким бесцельным и произвольным исключением из всей природы является наш интеллект. Были целые вечности, в течение которых его не было; и когда он снова окончит свое существование, итог будет равен нулю»1.
Что же осталось, что определяет онтологический статус человека, после того как рухнули два рассмотренные нами выше проекта?
Именно в логике ответа на этот вопрос и формируется философия XX века в целом, а также философия экзистенциализма и А. Камю в частности. Что главное и значимое? Что определяет человека именно как человека, что есть его сущность? Если человек ни есть творение Бога, а также ни есть производное своего разума, который может «выйти на связь» с Разумом абсолютным и начать созерцать метафизические истины? Видимо сущность человека, сущность его существования необходимо искать в каком-то ином месте, но в каком? Ответ философии экзистенциализма в целом, и А. Камю в частности, существование человека и есть его бытие. Но что это значит? Выходя из дома в магазин за продуктами, существую ли я? Видимо, да, т.к. в противном случая не смог бы купить продукты, да и не за чем бы мне было из покупать. Но не все так просто, существуя подобным образом, существуя в своей повседневности, я как бы и не существую вовсе, т.к. не осознаю, и что самое главное, не переживаю своего собственного существование, которое и есть мое бытие. Но когда я начинаю быть по-настоящему? Когда происходят так называемые «экзистенциальные ситуации», когда привычный мне мир, просчитанный и знакомый, вдруг раскрывается совсем в иной перспективе, становится иным, чужим и страшащим. Когда что-то идет не так, становится не ладным, тогда мы не можем функционировать в мире как раньше, т.е. не замечая своего собственного существования. Когда мы влюбляемся мы замечаем то, что мы существуем, и через эту призмы влюбленности весь мир дается нам в целостности одного и того же ценностного восприятия. Для дальнейшего рассмотрения экзистенциальной концепции личности А. Камю нам необходимо учесть приведенные выше соображения о том, что наше бытие есть наше существование, но данное нам посредством «экзистенциальной ситуации».
Таким образом, можно сказать, что причиной возникновения экзистенциальной концепции личности А. Камю и экзистенциального направления в философии в целом, связано с кризисом существовавших ранее философских проектов, основными из которых выступал христианский проект и проект Просвещения.
Глава 2. Основные положения экзистенциальной концепции личности А. Камю
Переходя к рассмотрению экзистенциальной концепции личности, созданной А. Камю, следует выделить три главных понятия и феномена, которые структурируют данную концепцию. К данным понятиям-феноменам относится – абсурд, бунт и солидарность. Разберем их более подробно.
Как мы уже отмечали в предшествующей главе, человек начинает по настоящему существовать, т.е. по настоящему быть в условиях экзистенциальных ситуаций, таких ситуаций, которые выдергивают его из привычного мира и ставят лицом к лицу с его бытием. Именно такие ситуации есть причины порождающие абсурд, т.к. возникает сравнение того, что есть на самом деле, т.е. бытия человека, представленного в его существовании с повседневной, обыденной жизнью. Камю пишет: «Сизиф – абсурдный герой. Такой он и в своих страстях, и в страданиях. Его презрение к богам, ненависть к смерти и желание жить стоили ему несказанных мучений»2. Сизиф пошел против установленного порядка, стал жить в абсурдности, т.к. жить против уже существующего порядка вещей значит, согласно этому порядку, прибывать в абсурде. Он захотел этого сам, так как хотел жить, т.е. по настоящему жить, бытийнствовать в своем существовании.

Список литературы

Список литературы
1.Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде. М., 1996.
2. Камю А. Человек бунтующий. М., 1998.
3. Камю А. Посторонний. М., 1998.
4. Ницше Ф. Об истине и лжи во вненравственном смысле. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.nietzsche.ru/works/other/about-istina/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024