Вход

Философия славянофилов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 292743
Дата создания 19 июня 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка ВУЗа - отлично ...

Содержание

Введение
В истории генезиса русской философской мысли видное место занимает творчество славянофилов, чья деятельность приходится на период середины XIX века. Среди основных представителей данного течения философской мысли необходимо называть: А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин и пр. Философия славянофилов имеет ключевое значение для развития всей русской философии в целом, поскольку, как полагают многие исследователи, именно в философском наследии славянофилов необходимо искать зарождение основных, самобытных идей русской мысли, которые найдет свое дальнейшее развитие в философской мысли конца XIX начале XX веков. Кроме этого необходимо отметить, что философское течение славянофилов оказало сильное влияние на становление еще одного направления в русскоймысли, а именно – евразийства.
Проблематика философии славянофилов имеет давнюю историю своего рассмотрения. К ее анализу обращались такие мыслители как В.С. Соловьев, Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев и др. Однако несмотря на длительную и плодотворную историю изучения философской мысли славянофилов, она до сих пор таит в себе множество оставленных без ответа вопросов, что придает ей большую актуальность в наши дни, особенно в свете необходимости выработки новой национальной идеи в современной России.
Целью работы выступает анализ основных тенденций философской мысли славянофилов.
Для достижения данной цели необходимо решить такие задачи как:
- охарактеризовать основные источники философии славянофилов;
- эксплицировать главные идеи философии славянофилов

Введение

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ФИЛОСОФИИ СЛАВЯНОФИЛОВ 4
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ СЛАВЯНОФИЛОВ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй половине XVIII века и в особенности к его завершению в Германии возможно наблюдать становление такого феномена, который позднее будет назван Ф. Энгельсом – «Немецкая классическая философия». Среди основных мыслей таких представителей немецкой классической философии как И. Кант, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, которые оказали значительное влияние на генезис славянофильской мысли, необходимо отметить:
1. Дальнейшее развитие идеи прогресса. Идея прогресса, которая генетически взаимосвязана с философией Нового времени, была усилена и развита представителями немецкой классической философии. В особенности данная тенденция заметна в творчестве Г.В.Ф. Гегеля, согласно философии которого Абсолютный дух движется по пути своего развития переходя из одной формы в другую, менее лучшей в более лучшую, и заканчивает свой путь непосредственно вместе с философией Гегеля.
2. Избранность отдельного народа. Безусловно нельзя утверждать, что данная идея была чужда русской ментальности, которая, по мнению Н.А. Бердяева, фундирована двумя стержнями. А именно: идеей мессианства и идеей избранничества русского народа. Однако именно немецкая классическая философию перенесла эту идею, которая изначально существовала сугубо в религиозном православном дискурсе, на почву философии. Создателем данной идеи в немецкой философии выступает Г.В.Ф. Гегель, который вводит деление на исторические и на неисторические народы. К первым немецкий философ относит те народы, на которых «опочил Абсолютный дух», т.е. которые в своей деятельности соизмерялись с замыслом мирового духа, который позднее удалось раскрыть Гегелю. К таким народам Гегель причислял евреев, греков и конечно же немцев. Все прочие народы, по мысли философа, являются неисторическими, в том числе и славяне. Во многом данная мысль Гегеля послужила отправным пунктом историософии славянофилов, которые не могли смириться с неисторической ролью славянских народов в целом, и России в частности.
Таким образом, можно сделать вывод, что:
- основным источником философской мысли славянофилов выступает немецкая классическая философия, в особенности философия Гегеля;
- основными идеями, которые были развиты или разработаны в дискурсе немецкой классической философии, которые оказали глубокое влияние на мысль славянофилов, являются идя прогресса и идея избранничества народа.
Глава 2. Основные философские идеи славянофилов
Выявим основные мысли философии славянофилов, на примере творчества таких видных ее представителей как А.С. Хомяков и К.С. Аксакова.
Согласно философии А.С. Хомякова, Западная Европа не воплотила христианского идеала целостности жизни вследствие чрезмерного преобладания логического знания и рассудочности, а Россия до сих пор не осуществила его, во-первых, вследствие того, что всесторонняя цельная правда по природе своей развивается медленно, и, во-вторых, потому что русский народ до сих пор слишком мало уделял сил разработке логического знания, которое необходимо сочетать со сверхлогическим постижением бытия. Тем не менее, Хомяков верит в великую миссию русского народа, когда он вполне осознает и выразит «все духовные силы и начала, лежащие в основе Святой Православной Руси»1. «История», говорит он, «призывает Россию стать впереди всемирного просвещения: она дает ей на это право за всесторонность и полноту ее начал, а право, данное историею народу, есть обязанность, налагаемая на каждого из его членов». Ее идеальное назначение состоит не в том, чтобы стать самым могучим или самым богатым государством, а в том, чтобы стать «самым христианским из всех человеческих обществ»2. Таким образом, Россия и русский народ приобретают историческую исключительно, но кроме того, как утверждает Хомяков, именно исторический путь развития России является единственно верным, поскольку он может привести к тому, что русское общества станет самым христианским из всех обществ.
Аксаков полагает, что русский народ резко отличает «землю» и государство. «Земля» есть община; она живет согласно внутренней, нравственной правде, она предпочитает путь мира, согласный с учением Христа. Однако наличие воинственных соседей заставляет, в конце концов, образовать государство. Для этой цели русские призвали варягов и, отделив «землю» от государства, передали политическую власть выбранному государю. Государство живет внешнею правдою: оно создает внешние правила жизни, предписания и прибегает к принудительной силе. Преобладание внешней правды над внутреннею есть путь развития Западной Европы, где государство возникло путем завоевания. Наоборот, в России государство возникло вследствие добровольного призвания варягов «землею». Для Аксакова исторический путь России также как и для Хомякова является уникальным, он не похож на путь Европы, где внешнее преобладает над внутренним, рациональное над духовным.
Таким образом можно сделать вывод, что:

Список литературы

Список литературы
1. Аксаков К.С. О внутреннем состоянии России. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://society.polbu.ru/radugin_philohrest/ch64_all.html
2. Хомяков А.С. Полное собрание сочинений. В 2-х Т. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024