Вход

Политическая и государственная власть: содержание и формы осуществления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292729
Дата создания 20 июня 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа была выполнена по курсу: Бюрократия: ее функции и роль в обществе.
...

Содержание

Введение……………………………………………………….…………….….….3
1. Определение и классификация категории «власть»………...………….5
2. Сущность, особенности, признаки и способы осуществления
политической власти………………………………….…………………...……..7
2.1. Политическая власть: сущность и особенности …………………..…..7
2.2. Признаки, форма организации и формы осуществления
политической власти…………………………………………...…………………9
2.3. Политическая деятельность как форма решения вопросов власти.........................................................................................................11
3. Государственная власть: содержание и формы осуществления.......16
3.1. Содержание государственной власти……………………….………....16
3.2. Формы осуществления государственной власти……………………..19
4. Характеристика осуществления государственной и политическойвласти в Российской Федерации………………...……………………….…..23
Заключение…………………………………………………………………….…29
Список использованной литературы………………………………...………31
Приложение…………………………………...………………………………….33

Введение

Едва ли найдется какой-либо другой феномен в истории общественных отношений людей, который бы сравнялся с властью по своей неисчерпаемости постоянно порождать социальные противоречия и воплощать в себе противоречия. Проблема власти многолика. Это и социальная, и экономическая, и моральная, и, конечно же, политическая проблема.
При всей разнородности и неоднозначности понятий, в которых мы встречаем слово «власть» (власть семьи, власть денег, власть идеологии и т.д.), можно отметить одну характеристику, объединяющую их: все они отражают отношения, в которых воля и действия одних господствуют над во-лей и действиями других.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что исследователи, руководствуясь антропологическим принципом, выделяют такие типы оснований политической власти как страх, интерес, убеждение2.
Политическая власть проявляется в различных формах общественных отношений: господство, геге­мония, руководство, управление, организация, конт­роль.
Политическая власть функционирует через систе­му социальных институтов, воплощающих в себе тех­нические, человеческие, организационные, информа­ционные и другие факторы.
Иными словами, политическая власть обязательно институционализирована. Она реализуется в действии организаций, уч­реждений, норм, обеспечивающих регулирование и организацию общественных отношений при условии их легитимности.
Осуществление власти означает ис­пользование организаций, установленных норм, сан­кций для достижения общих целей и ценностей.
Особенностями политической власти как реальной способности одних социаль­ных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах являются следующие черты:1
-способность и готовность субъекта политической жизни выразить политическую волю;
-охват всего политического пространства;
-наличие организационных структур, механизмов, посредством которых субъект политического волеизъявления осуществляет политическую деятельность;
- воздействие субъектов политической деятельности на формиро­вание права, осуществление законности;
-обеспечение преобладающего положения в обществе субъекта политической власти.
2.3. Политическая деятельность как форма решения вопросов власти
При рассмотрении сущности политической деятельности мы исходим из того, что, с одной стороны, — это разновидность общественной деятельно­сти, а с другой — действия в области политики, связанные с решением вопросов власти2. 
Политическая деятельность происходит в форме политической жизни, в ходе которой субъекты вступают в политические отношения.
Термин «политическая жизнь» подразумевает нали­чие активной деятельности субъектов в области по­литики.
Следует отметить, что термин «политическая жизнь» используется наравне с терминами «политическое пространство» и «политическое бытие».
Как подчеркивает Абрамова Е.А. «Термин «политическая жизнь» подразумевает обозначение и рассмотрение политики как со­циальной реальности»2.
Уровни политических субъектов политической жизни общества могут быть представлены так:
1) народ (нации), большие социальные группы,
2) государство, партии и дру­гие общественно-политические институты и органи­зации;
3) политические элиты, индивидуальные ли­деры, отдельные члены общества.
Политическая жизнь включает совокупность фактов, компетенции, заинтересованности и ценностей. Политическая жизнь представляет собой постоянный твор­ческий процесс индивидов (политика как особый вид искусства). Это одна из областей реализации интересов, та­лантов и амбиций личности, в том числе стремления к власти.
В ходе политической жизни структурные элементы общества становятся субъектами властных отношений. К этим элементам относятся нации и народы, этнические общности. Граждане государства являются субъектами властных отношений. Они воздействуют на политику, используя официальные политические структуры и стихийное фор­мирование своих реальных полномочий. От степени их по­литической активности зависит уровень их участия в по­литической жизни общества.
Компоненты, составляющие политическую жизнь, можно подразделить на две группы:2
- поведенческий компонент составляют методы и формы осуществления политической деятельнос­ти, способы воздействия на общественность и го­сударственные органы власти, взаимоотношения субъектов политики;
- институционный компонент составляют социаль­но-политические институты, к которым относятся: го­сударства, политические организации и учреждения, общественные объединения, средства массовой ин­формации. Сюда же можно отнести субъект полити­ки в качестве носителя политического действия; объект политики, под которым понимается то, на что направлено политическое действие.
В процессе политической деятельности ее субъекты вступают в определенные отношения между собой и с субъектами иной социальной ориентации по вопросу о политической власти в различных формах и областях ее проявления1.
Таким образом, политические отношения в ходе политической жизни предполагают отношения между субъектами политики, направленные на сохранение или достижение политической власти.
Среди фигурантов политических отношений можно выде­лить:
-государственную власть и политические партии;
-про­фессиональные организации;
-союзы предпринимателей;
-политические движения,
-международные органи­зации и т.д.
В результате политической деятельности, взаимодействия институтов политической власти, реализация политических решений и установок формируется и развивается политический процесс, протекающий на различных уровнях - от глобальной структуры общества в целом до организации регионов, трудовых коллективов и т.д.
В результате политической деятельности, взаимодействия институтов политической власти, реализация политических решений и установок формируется и развивается политический процесс, протекающий на различных уровнях - от глобальной структуры общества в целом до организации регионов, трудовых коллективов и т.д.
Формой существо­вания политического процесса являются политические изменения. Политическое изменение представляет собой процесс образования новых черт в ха­рактере взаимодействия политических субъектов, поли­тической системы и внешней среды. Формы политических изменений отражает динамика политических явлений: функ­ционирование, развитие, упадок1.
Факторы политического процесса подразделяют на две группы: внутренние и вне­шние.
К внутренним факторам относятся: распределение властных ресурсов, оценка деятельности субъектов, их за­дач и намерений, рациональность политического процес­са.
К внешним факторам относятся; среда обитания, в ко­торую включены социально-экономическая и культурная сферы; внешние политические обстоятельства и события.
Следует отметить, что деятельности политических субъектов направленной на осуществление публичной власти, важнейшее значение имеет процесс приня­тия и реализации политических решений.
В политический процесс включены политические системы и институты, организованные группы граж­дан общества, индивиды. Институтами политическо­го процесса являются государство и гражданское общество. К субъектам политического процесса также относятся партии, различные группы людей, отдельные индивиды.
Субъектом политического процесса может быть любое лицо независимо от социального статуса, соци­альная группа, учреждение, участвующее в осущест­влении политической власти в государстве и подчиняющееся соответствующим правилам политического поведения.
Отметим, что ин­дивид, являющийся субъектом политических отношений, по­буждается к действию различными мотивами. К ним отно­сятся: угроза его личному положению, стремление повысить свой социальный статус или реализовать свои интересы, осознание общественного долга, намерение реализовать свои гражданские права, стремление к власти.
Трудно не согласиться с мнением, что кризис политической власти преодолевается благода­ря использованию новых субъектов политической деятель­ности. Этими субъектами могут быть новые политические партии, новые лидеры - общественные движения. Если в процессе развития властных структур не используются но­вые общественные образования, это может затормозить процесс обновления политической системы и политических отношений в обществе1.
3. Государственная власть: содержание и формы осуществления
3.1. Содержание государственной власти
Государст­венная власть является ядром власти политической, так как именно го­сударство придает политической власти легальность использования силы на определенной территории, придает ей публичный, общеобяза­тельный характер, давая возможность победившим группам выступать от лица всего общества. Эти возможности привлекают все организации, имеющие целью осуществление политической власти, к стремлению всеми способами и средствами оказывать влияние на государство, до­биваться включения ее членов в структуру госорганов.
В том случае, если ресурсов какой-либо организации недостаточно для реализации своих интересов в рамках всего государства, то она может оказывать воздей­ствие на отдельные (центральные, региональные или же местные) струк­туры.
Таким образом, отличие государственной власти от других видов политической власти в том, что первая предполагает сущес­твование особого аппарата с присущими ему мате­риальными средствами воздействия на людей. Она опирается на узаконенные (легитимированные) нор­мы и санкции, при помощи которых:
-осуществляет­ся регулирование общественных отношений между людскими сообществами,
-поддерживается организо­ванность и порядок,
-отрабатываются, принимаются и реализуются общественно значимые, обязательные для всех решения.
Для государственной власти характерны следующие черты:
- в отличие от других властных проявлений, распространяется на все общество в целом, охватывая своим воздействием наиболее значимые в нем отношения:
-государственно-властные веления обеспечиваются мерами госу­дарственного принуждения;
-несмотря на свое разделение на отдельные власти, она является единой и целостной;
-только государственной власти присущ суверенитет — верховен­ство внутри страны и независимость от какой-либо иной власти.
Роль государственной власти как ядра политической власти, особое место государства в политической системе обусловлено следующими факторами:1
Во-первых, государство — это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.
Во-вторых, государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого.
В-третьих, государство является официальным лицом (представителем) внутри страны и на международной арене.
Характеризуя роль государственной власти как ядра политической власти и место государства в политической системе общества, следует, на наш взгляд, исходить, из того, что оно - в любой стране и на любом этапе развития общества - выступает как самая массовая и самая всеобъемлющая организация.
Так, по определению Атаманчук Г.В.: «Государство – это публичная и легитимная (нормативно выраженная) властная сила общества».2
Власов В.С. дает следующее определение: «Государство — это обусловленная исторической эволюцией обще­ства постоянно действующая организация власти и управления, распо­лагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для всех лиц и организаций в преде­лах своей территории»3
Государство объединяет или стремиться объединить вокруг себя различные слои населения. В конституциях и других законодательных актах оно стремится определить себя как сообщество всего народа, объединение, действующее ради всеобщего блага.
По мнению Малько А.В., государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно:1
1) выступает в качестве единственного официального представи­теля всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;
2) является единственным носителем суверенитета;
3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), пред­назначенным для управления обществом;
4) обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, ми­лицией, службой безопасности и т.п.);
5) обладает, как правило, монополией на правотворчество;
6) обладает специфическим набором материальных ценностей (го­сударственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).
Следует отметить, что государство есть центральная составная часть политической системы, входящая в нее не как совокупность разрозненных органов, а как целостный политико-правовой институт. В этом своем качестве государство и образует центральную, стержневую государственно-правовую подсистему государственности.
Отметим, что основное отличие государства от других политических институтов общества состоит, прежде всего, в том, что ему принадлежит высшая власть в обществе.
Властная сила государства универсальна:2
-она распространяется на все население и общественные партии данной страны;
-она держится на прерогативах – полномочиях отмены всякой другой власти, а также на наличии таких средств воздействия, которыми никакие другие общественные организации, кроме нее, не располагают. К таким средствам воздействия относятся законодательство, аппарат чиновников, армия, суд и т.д.
3.2. Формы осуществления государственной власти
Государственная власть осуществляется, как правило, на основе разделения на законо­дательную, исполнительную и судебную власти. Это разделение власти имеет различное оформление и название в каждой конкретной стране.
В настоящее время принцип разделения властей в той или иной форме закреплен в большинстве конституций мира.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации – М.:Юрайт, 2011
2. Абрамова Е.А. Политология. Конспект лекций – М.:ЭКСМО, 2010.- 128 с.
3. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления – М.:ОМЕГА-Л, 2009. – 584 с.
4. Баталина В.В. Политология. Краткий курс – М.:Окей-книга, 2009 – 152 с.
5. Борисов Н.А. Политические отношения и процессы – М.:Прогресс, 2012 – 178 с.
6. Бойко Ю.П., Садыкова Э.Л. Право и политика государств в современном мире: монография – М.: ИПЦ «Маска», 2009. – 337 с.
7. Валеев Х.А. Модернизация государственного управления в условиях политической и административной реформы в России //Экономика и управление. – 2010. - №6. – С.50-54.
8. Ведерников В.С. Государственная власть и политика – М.:ИНФРА-М, 2011– 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024