Вход

задачи по налоговому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 292710
Дата создания 20 июня 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

Решение 15 задач по налоговому праву, защитила 01.06.2014 года в ЗУИЭП, оценка 5 ...

Содержание

После введения в отношении унитарного предприятия процедуры банкротства (наблюдение) налоговый орган провел выездную налоговую проверку. По результатам проверки предприятие было привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа за неправомерное неперечисление НДФЛ. Были начислены пени на сумму недоимки; впоследствии сумма пени была предъявлена к взысканию с расчетного счета предприятия.
Подлежит ли инкассовое поручение исполнению в указанном случае вне рамок процедуры банкротства?

Введение

Задача 1:
В феврале 2011 г. ООО «Спутник» в ходе выездной налоговой проверки получило требование налоговой инспекции о предоставлении документов, представлявшихся обществом инспекции при камеральной налоговой проверке в 2009 г. Налогоплательщик представить документы отказался, ссылаясь на то, что ранее они уже предоставлялись налоговому органу. ООО было привлечено к ответственности за налоговое правонарушение на основании п.1 ст.126 НК РФ.
Правомерны ли действия налогового органа?

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговое законодательство связывает возможность обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности в судебном порядке именно с фактом оспаривания этого решения в вышестоящем органе, независимо от того, в каком объеме оно обжаловалось ранее.
При этом судами отмечается, что из положений ст.ст.137-139 НК РФ, устанавливающих порядок обжалования решения и процедуру рассмотрения жалобы, следует, что вышестоящий налоговый орган не связан доводами подателя жалобы, и проверяет законность принятого решения в полном объеме (постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2010 г. по делу №А13-5979/2009, от 15.04.2010 г. №А26-5099/09 , от 09.07.2010 г. №А56-69989/09).
Задача 6:
ООО «Контракт» обратилось в суд с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции ФНС о производстве выемки документов, принятого при проведении с участием сотрудников УВД выездной налоговой проверки. Инспекция мотивировала постановление необходимостью проведения почерковедческой экспертизы, т.к. подписи руководителей контрагентов на подлинниках договоров, счетов-фактур и актов выполненных работ не совпадают, что предполагает возможность фиктивности сделок. Общество, в свою очередь, ссылалось на предоставление надлежаще заверенных копий и отсутствие оснований для выемки подлинников, тем более что в постановлении не указано на наличие угрозы их возможного уничтожения, сокрытия или замены.
Оцените правомерность действий инспекции и перспективы оспаривания постановления о производстве выемки документов в судебном порядке.
Решение:
Действия инспекции правомерны, перспектив оспаривания постановления о производстве выемки документов в судебном порядке нет.
Согласно п. 8 ст. 94 НК РФ в случаях, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Из приведенного пункта следует, что выемка документов является правомерной в случае соблюдения 2-х условий одновременно:
1. для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица;
2. у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены.
Однако Президиум ВАС РФ пришел к другому выводу. Так в Постановление Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2011 года № 18120/10 делается следующий вывод:
«В названных судебных актах и в материалах дела не содержится доказательств наличия угрозы уничтожения, сокрытия, исправления или замены обществом подлинников документов. В постановлении о выемке документов также не приводятся мотивы их возможного уничтожения, сокрытия, исправления, изменения или замены.
Вместе с тем материалами дела подтверждается необходимость проведения почерковедческой экспертизы ввиду возникшего у инспекции предположения о фиктивности хозяйственных операций с соответствующими контрагентами.
Поскольку согласно пункту 8 статьи 94 Кодекса одним из случаев, позволяющих произвести изъятие документов, является недостаточность наличия в распоряжении инспекции копий документов, суды правомерно отказали в признании недействительным постановления о выемке документов»
Таким образом, исходя из Постановления ВАС РФ и сложившейся судебной практики действия инспекции считаются правомерными и заявление ООО «Контакт» не подлежит удовлетворению.
Задача 7:
Коммерческий банк не исполнил инкассовые поручения налогового органа о списании со счетов ООО-должника в связи с некорректными реквизитами платёжных документов, не позволяющими производить банковские операции, а также в связи с тем, что в период предъявления поручений ООО находилось в стадии банкротства (конкурсное производство). Налоговый орган привлек банк к ответственности по ст. 135 НК РФ и тем же решением указал на обязанность по перечислению в бюджет поименованных в инкассовых поручениях платежей. Правомерны ли указанные требования?
Решение:
Порядок уплаты налогов и порядок принудительного взыскания налогов должен соблюдаться с учетом положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». НК РФ не содержит отдельной статьи, устанавливающей правила уплаты налогов предприятием находящимся в стадии банкротства.
Порядок предъявления требований после ведения процедуры банкротства установлен ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» «кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов». Данный порядок носит общий характер, поэтому распространяется и на налоговые органы.
ФАС Поволжского округа в Постановлении от 9 декабря 2004 года по делу № А12-16144/04-С25 при проверке в кассационном порядке решения Арбитражного суда Волгоградской области указал, что «аресты на имущество должника …… (находящегося в процессе банкротства) и иные органичения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве». Следует учитывать, что вышеуказанные правила касаются только тех обязательных платежей, которые не признаются текущими.
Согласно ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Текущие платежи делятся на:
- задолженность по обязательным платежам, возникшая после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства. Данная задолженность, согласно п. 2 ст. 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» погашается вне очереди;
- требования об уплате обязательных платежей, возникшее после открытия конкурсного производства. Согласно п. 4 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указанная задолженность независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника, т.е. в этом случае платежи являются послеочередными.
Согласно п. 47 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 года № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» «в силу специального указания п. 4 статья 142 Закона требования уполномоченных органов, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника».
Таким образом, банк правомерно не исполнил инкассовые поручения налогового органа о списании со счетов ООО-должника и не может быть привлечен к административной ответственности. Данной позиции придерживается и судебная практика.
Задача 8:
Уплатив установленную выездной проверкой недоимку, ООО «Астра», тем не менее, оспорило решение инспекции по результатам проверки в арбитражный суд, который требования налогоплательщика удовлетворил в полном объёме. После вступления решения суда в законную силу, общество обратилось в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных налогов, которое было отклонено налоговым органом по тому основанию, что за счёт вышеуказанных платежей налоговый орган самостоятельно и без вынесения решения произвёл их зачёт в счёт будущих платежей. Являются ли вышеуказанные основания достаточными и законными для отказа обществу в возврате излишне уплаченных налогов?
Решение:
Согласно п. п. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ, налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.
На основании п. п. 7 п. 1 ст. 35 НК РФ, налоговые органы обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 79 НК РФ:
1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
7. В случае, если предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне взысканного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.
8. Возврат суммы излишне взысканного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.
9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы
Положения, установленные настоящей статьей, применяются в отношении возврата или зачета излишне взысканных сумм государственной пошлины с учетом особенностей, установленных главой 25.3 настоящего Кодекса.
Суммы налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, излишне взысканные с участников этой группы, подлежат зачету (возврату) ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков.
Таким образом, действия налогового органа не правомерно и ООО «Астра» может взыскать излишне взысканную денежную сумму через суд.

Список литературы

Задача 3:
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии отказала ФНС РФ в представлении документов по следкам с недвижимостью ОАО «Карат», указав, что налоговый орган не имеет права на получение указанных документов даже при проведении мероприятий налогового контроля.
В каком объеме налоговый орган имеет право получать информацию и документы по объектам недвижимости проверяемой организации - налогоплательщика?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024