Вход

Анализ имиджеобразующих факторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 292561
Дата создания 22 июня 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание.
Проанализируйте, какие имиджеобразующие факторы учтены при выстраивания имиджа компании организации (выберите организацию из личного опыта)? ...

Содержание

Одним из первых имиджеобразующих факторов, который буквально бросался в глаза, было название компании «Премиум Сервис». Название сразу получает эмоциональный отклик и «выставляет планку» качеству ожидаемых услуг. При этом стоит отметить, что подобное название несколько очерчивает круг целевой аудитории, ввиду того, что «премиум» у многих ассоциируется с высокой ценой предоставляемых услуг.
Следующим фактором, создающим имидж компании, можно считать слоган...

Введение

В отечественной литературе встречается достаточно много попыток определения имиджа. Имидж – искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия, и формирует в общественном или индивидуальном сознании эмоциональное отношение к чему-либо (человеку, компании, предмету). Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.
Е. И. Манякина дает определение «имиджа» несколько глубже: «Имидж - это ассоциативный образ и представление о ком-либо или о чем-либо, наделяющий эти объекты различными социальными, политическими, личными и эстетическими и другими ценностями, не всегда имеющими основания в реальных свойствах самих объектов, но обладающими социальной значимостью для воспринима ющих такой образ. Имидж блокирует когнитивное (рациональное) познание объекта и в то же время своим внушающим воздействием создает специфическую социально-психологическую установку действия».

Фрагмент работы для ознакомления

Довольно большую работу компания проделала в создании своего фирменного стиля. Логотип компании был хорошо продуман, логотип состоял из 3 элементов – заключал в себе первые буквы слов названия фирмы, и силуэт луковичного купола, элементы были стилизованы под колокольню с куполом. Логотип сразу говорил о названии и спецификации фирмы, туры Москве (ввиду ассоциативного ряда «Москва златоглавая») и туры по Золотому кольцу (ввиду большого количества построек православного характера на данном направлении), итак мы видим, что логотип компании также воздействует на определенный круг целевой аудитории. Также был создан фирменное графическое оформление, которое присутствовало на сайте и на всей печатной продукции компании. Также был разработан талисман, который представлял из себя туристический автобус нарисованный в стиле Уолта Диснея. Талисман этот всегда помещался на любую печатную и был призван первым обращать на себя внимание и формировать первый позитивный эмоциональный отклик у потенциальных клиентов.
Таким образом в визуальном оформлении компании решались задачи по созданию единого позитивного образа в сознании целевой аудитории.
Профессиональная деятельность организации также была нацелена на создание и поддержание позитивного образа компании. Компания предоставляла скидки определенным слоям населения (студентам и пенсионерам), тем самым компания увеличивала целевую аудиторию, и создавала образ компании, которая работает для людей.
Также компанией проводились разного рода имеджеобразующие мероприятия, как для непосредственных клиентов, так и для партнеров по бизнесу. К мероприятиям, нацеленных непосредственно на постоянных клиентов, можно отнести розыгрыши билетов на туры или экскурсии. Подобные мероприятия призваны разжигать интерес у всех клиентов компании и стимулировать их становиться постоянными клиентами данной компании. Также мероприятия подобного рода нацелены на создание образа компании, которая заботится о собственных клиентах, а также утверждает позицию «премиум сервиса» в сознании целевой аудитории. К мероприятиям, которые были нацелены на партнеров по бизнесу, можно отнести так называемые «рекламные туры» - экскурсионный тур, имеющий прежде всего рекламные цели, для формирования позитивного образа компании в сознании партнеров.
Хочется отметить также сайт компании, который содержал актуальную информацию по всем услугам компании. Графическое оформление сайта все цело соответствовало корпоративным цветам, что также поддерживало имидж стабильной имеющий собственный стиль клмпании.
В целом к построению имиджа компания подошла как к задаче комплексной, многоуровневой и творческой. Также хотелось бы отметить, что политика имиджеобразования не была статичной, имидж постоянно развивался, подстраивался по веяния в обществе. Имидж данной компании выполнял как минимум три важные функции.
1. Производил нужное впечатление. Образ узкоспециализированной со специфическим ассортиментом услуг, которые они предоставляют на высоком качестве.

Список литературы

1. Беленкова А.А. PRостой пиар. – М.: НТ Пресс, 2006.
2. Калиберда Е. Г. Связи с общественностью: вводный курс. Учебное пособие. – М.: Логос, 2003.
3. Ковальчук А. С. Основы имиджеологии и делового общения. Ростов-на-Дону. - Феникс. - 2004г. - 245с.
4. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование. Формирование, продвижение. - СПб: Изд-во "Питер", 2000. - 224с.
5. Журнал «Со-Общение» — №11, 2001 год. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/77
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024