Вход

История становления, сущность и функции политических партий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 292550
Дата создания 23 июня 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана 20.04.2014 года. Сдана на отлично в университете ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава1. Понятие и сущность политических партий……………………. 5
1.1 Понятие политических партий…………………………………………… 5
1.2 Классификация политических партий……………………………………. 7
Глава 2. История становления политических партий…………………... 9
2.1 Формирование политических партий…………………………………….. 9
2.2 Особенности формирования политических партий в России…………..12
Глава 3. Функции политических партий ……………………………….. 15
Заключение……………………………………………………………………. 18
Список литературы…………………………………………………………… 20

Введение

Политическая жизнь – это специфическая область человеческого общества, которая является одной из наиболее значимых сторон общественного бытия. Современное общество не представляет своего существования без политической жизни.
Деятельность социальных групп, посредством которой формируется и преобразуется политическая система общества, образует политическую жизнь общества.
Современные политические партии, являясь частью механизма ненасильственного разрешения противоречий, конфликтов в политической сфере жизни, представляют собой один из базовых институтов общества, без которого не мыслится становление и развитие представительной демократии.
Партия является носителем идеологии класса, в значительной мере обусловливающей руководящие принципы политики, организационного строения и практической д еятельности партии, которые конкретизируются в программе и уставе партии.
Объектом исследования является политическая партия. Предметом – сущность, структура и функции политической партии.
Цель данной работы заключается в раскрытии феномена политических партий как института политической системы общества.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
 рассмотрено понятие и сущность политических партий;
 дана классификация политических партий в зависимости от их особенностей;
 рассмотрена история формирования политических партий с учетом их образования в России;
 определены основные черты, присущие политическим партиям;
 проанализированы главные функции политических партий.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что политическая жизнь современного общества сложна, многообразна и противоречива, это непрекращающийся процесс деятельности множества человеческих индивидов, которые объединяясь, направляют свои совместные усилия на решение политически значимых задач с помощью особой системы политических средств.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Классификация политических партий
Политические партии, существующие сегодня в обществе, достаточно разнообразны по своему характеру. Они отличаются друг от друга не только происхождением, местом и ролью в политической системе, но и внутренней структурой, методами деятельности, социальной базой, идеологией и, конечно же, программами. Благодаря наличию такого многообразия, политологи предлагают различные классификации партий, исходя из их особенностей:
1) по политическим характеристикам:
a) консервативные партии – данные партии выступают за сохранение прежних порядков, против каких-либо реформ. Пример таких партий служит консервативная партия в Великобритании, народная партия в Испании.
b) клерикальные (религиозные) партии требуют, чтобы общественная жизнь и управление государством сообразовывались с догматами религии;
c) либеральные партии, например, либеральная партия в Великобритании, партия центра в Швеции, выступают за свободу экономической деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь;
d) реформистские партии – за социальную справедливость при сохранении частной собственности. Примером таких партий являются социал–демократические партии в Европе, Индийский национальный конгресс, институционно-революционная партия в Мексике.
e) Радикалистские партии, выступающие за коренное переустройство общества с применением, как правило, насильственных мер. В данных партиях встречаются такие, которые отражают устремления самых различных, в том числе противоположных, социальных слоев.
2) По организационной структуре:
a) кадровые партии – прием в них связан с определенными условиями, такие партии имеют фиксированное членство, жесткую дисциплину, обязательные членские взносы. Руководство в них в значительной степени централизовано.
b) Массовые партии в отличии от кадровых не имеют фиксированного членства или оно недостаточно строго учитывается. Партийные взносы не носят фиксированный характер и уплачиваются по желанию или имеют вид пожертвований в партийную кассу. На местах нет партийных организаций, собрания не проводятся, местное руководство не избирается, а составляется из известных бизнесменов и политиков.
c) Партии – движения - обычно единственная разрешенная партия, ее членами считалось большинство жителей страны.
3) По правовому положению:
a) зарегистрированные – партии, имеющие регистрацию юридического лица;
b) незарегистрированные – соответственно, партии без регистрации, на добровольных началах;
c) легальные партии – это партии, действующие на законных основаниях. Они могут быть не зарегистрированы, хотя в ряде стран, до регистрации партийная деятельность не разрешается;
d) нелегальные – партии, деятельность которых продолжается в подполье, хотя законом они запрещены.
Глава 2. История становления политических партий
2.1 Формирование политических партий
Разнообразие интересов, ориентаций, ценностей, является основополагающей характеристикой любого сложного и жизнеспособного общества. Согласно историческому опыту, именно оно неизбежно обусловливает разные социально-философские и идейно-политические установки. Люди с идентичными интересами в результате объединяются между собой для достижения общих целей совокупными силами. Причем признание законности существования соперничающих фракций неизбежно привело к признанию законности политических инструментов, которые представляли эти интересы и фракции в системе власти. Такими инструментами, в конечном счете, и стали партии, которые формировались путем согласования разнородных интересов и позиций в одно целое.
Появление партий относится к Античному миру, когда в Древней Греции и в Древнем Риме возникают особые группы людей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Однако эти группы не имели организационной формы, они не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок и в деятельности своей замыкались на решении ограниченных задач.
В период буржуазных революций XVII - XVIII вв. партии еще не имели привычных для нас признаков и не проводили самостоятельной политики, а чаще всего подвергались влиянию религиозных, сословных, семейно родовых объединений. Например, в Англии действовала партия пресвитериан, отражавшая интересы умеренной буржуазии и дворянства; партия индепендентов, представлявшая радикальное крыло буржуазии и «обуржуазившегося» дворянства. Во Франции - партии жирондистов, выражающие интересы умеренной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии, а также партии якобинцев, объединявшие буржуазных революционных демократов. Но такие организации, которые сегодня мы сопоставляем с политическими партиями, возникли в Европе не ранее начала XIX века. В Европе политические партии появились с возникновением массового организованного рабочего движения. Первой массовой и постоянно действующей партией была либеральная партия в Англии (с 1861 г.). Причинами возникновения массовых политических партий послужило распространение всеобщего избирательного права. Каждая партия создавалась для защиты определенных интересов населения (как правило, экономических или национальных). Также на формирование политических партий повлияло повышение образовательного и культурного уровня населения, завоевание определенных политических свобод, таких как печать, собрания, союзы.
Первые политические партии образовались путем слияния в единые организации местных избирательных комитетов, которые организовывали поддержку своих кандидатов в депутаты. Формирование партий было достаточно длительным и сложным процессом. Изначально партии активно действовали только в периоды избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организаций, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны с партийной дисциплиной.
Формирование политических партий можно условно рассмотреть по одной из схем, согласно которой на первом этапе развития партии происходит зарождение идей, проявление каких-то определенных интересов, выдвижение активистов, выработка общих взглядов. На втором - эти взгляды пропагандируется, происходит агитация, ставится задача по привлечению максимального числа сторонников. Третий этап предусматривает более четкое формулирование идей и требований. Помимо этого происходит развитие общественно-политической активности.
В политологии широко известна периодизация истории партий, предложенная М.Вебером, согласно которой история становления политических партий прошла несколько этапов, а именно:
аристократическая группировка;
политический клуб;
массовая партия.
На самом деле все эти ступени были пройдены только двумя английскими партиями – либералами и консерваторами.
Со временем число партий, главным направлением деятельности которых было привлечение широких слоев населения на свою сторону, стало возрастать. Все они были партиями парламентского происхождения. Примером подобных партий выступают партии Великобритании, Республиканские и Демократические партии США.
Чуть позже появляются партии, в основе которых лежит стремление объединить трудящиеся массы для борьбы против своих эксплуататоров, существующих капиталистических порядков и создать новое, свободное общество. Примером таких партий являются в первую очередь социалистические и социал-демократические партии.
В это же время появляются аграрные партии в качестве реакции против индустриального развития общества, христианские – в борьбе против спекуляции и антирелигиозных выступлений, фашистские – против демократии во всех ее формах.
Считается, что двумя основными причинами появления массовых партий были:
а) распространение избирательных прав, которое вынуждало к расширению объема влияния;
б) организационное развитие рабочего класса. Последнее вело к тому, что, организующийся вне парламента пролетариат, создавал массовые партийные организации; в свою очередь этот процесс вынуждал к конкуренции традиционные группировки, которые массовости пролетарских партий должны были противопоставлять преобразования своих структур в том самом направлении.
2.2 Особенности формирования политических партий в России
В России политические партии стали возникать примерно на рубеже 80 - 90-х годов XIX в. Однако здесь сначала оформлялись "левые" партии социалистической ориентации, затем либеральной и наконец - правоконсервативной, в то время как на Западе этот процесс происходил в обратном направлении.
Процесс формирования политических партий в России имел некоторые специфические особенности. Здесь в первую очередь следует назвать сохранение большого веса и влияния сословно-феодальных институтов, господство самодержавия, запоздалое развитие капитализма, отставание процессов становления гражданского общества, парламентаризма и правового государства. Все это было связано с существующей в то время неразвитостью инфраструктуры гражданского общества, которая в действительности могла способствовать искажению реального представительства общественных интересов партиями в политической сфере.
Тем не менее, в конце XIX - начале XX в. партии стали фактором политической жизни России. Буржуазная революция 1905 года дала сильнейший толчок для их формирования и консолидации. Либеральные организации и партии образовывались на основе сил, группировавшихся вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Московском университете, Союзах взаимопомощи русских писателей, комитетов грамотности в Москве, земских организаций и т.д. К концу 1905 г. оформились "Союз 17 октября" (октябристы). По социальной природе союз был партией служилого дворянства и крупной, частично "одворяненной" торгово-промышленной и финансовой буржуазии, поддержки в широких массах города и деревни не имел. Лидеры - А.М. Гучков, М.В. Родзянко, Д.Б. Шипов. Печатные органы "Голос Москвы", "Слово". Программа предусматривала сохранение единой, неделимой России, сильной конституционной монархии. Октябристы отстаивали реформистский путь, добивались уравнения крестьян с другими сословиями, облегчения выхода из общины, отчуждения за выкуп части помещичьих земель, допускали экономические стачки, профсоюзы.
Коституционно-демократическая партия (кадеты) организационно оформилась в 1905 г. Данная партия была левым крылом российского либерализма. Близкими к ней были Партия демократических реформ, демократический Союз конституционалистов, Украинская либеральная партия, Польская прогрессивно-демократическая партия, Еврейская либеральная партия и др. Партия кадетов насчитывала 50-55 тыс. членов. В ее состав входил цвет русской интеллигенции, часть либерально настроенных помещиков, средняя городская буржуазия, служащие, врачи и др. В период революции 1905 - 1907 гг. в местных организациях было много представителей "социальных низов". Лидеры - П.Н. Милюков, В.А. Маклаков, В.Д. Набоков, братья Долгорукие. Основные издания - "Речь", "Вестник партии народной свободы", программа предусматривала установление конституционной парламентской монархии, буржуазные свободы, 8-часовой рабочий день, право на стачки, профсоюзы, государственное страхование, свободу языков, вероисповедания, наделение малоземельных крестьян за счет государственных и отчужденной части помещичьих земель по рыночной цене.
Сразу после манифеста 17 октября 1905 г. большинство из них заняли лидирующее место на политической арене, что, в частности, проявилось в их активности на первых свободных выборах в первую Государственную думу. В России возникло и в разное время существовало около 100 партий.

Список литературы

1. Ашкеров М.А., Бударагин М.В., Жарок К.К., Основы теории политических партий .Учебное пособие – М.: Европа, 2007 г.
2. Ачкасов В.А. Политология – М, Юрайт-Издат, 2007
3. Буренко В.И., Журавлев В.В., Политология, учебник – М.: Экзамен, 2013 г.
4. Воробьев К.А. Политология – М, Академический проспект, 2006.
5. Дюверже Морис, Политические партии – М.: Академический проект, Трикста, 2007 г.
6. Кравченко А.И. Основы социологии и политологии: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
7. Мухаев Р.Т. Политология – М, Приор, 2007
8. Решетникова С.В. Политология. Практика. – М.: ТетраСистемс, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024