Вход

основные теоретические модели жизни общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 292546
Дата создания 23 июня 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

модели общества ...

Содержание

Содержание:

Введение……………………………………………………………….………..…3
1. Модели общественного прогресса…………………………….….……....4
1.1 Модель эволюционного развития общества………….……….…….…...4
1.2 Модель революционного развития общества……….…….…….……….…6
2. Модель «социального порядка» жизни общества………………….………..7
Культурно-исторические модели развития общества……………….………….7
Заключение……………………………………………………….………………

Введение

Важнейшей составной частью философии является системный анализ общества и исторического процесса в целом. Общество - это группа людей, создавшаяся благодаря целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности. Общество покоится на конвенции, договоре, одинковой направленности интересов

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая стадия – «переходное общество» - на этой стадии создаются предпосылки для «сдвига»: рост производительности сельскохозяйственного труда, возникновения централизованного государства.
Третья стадия – период «промышленной революции», характеризующийся мобилизацией внутренних накоплений и инвестирования более десяти процентов национального продукта и производство, быстрым ростом основных отраслей промышленности.
Четвертая стадия – «путь к зрелости» - формирование индустриального общества. Этот процесс отличается бурным развитием промышленности, возникновением новых отраслей производства, бурным ростом городов.
Пятая стадия – индустиральное общество – для него характерны развитая и сложная система разделения труда в обществе, массовое производство товаров на широкий рынок, механизация и автоматизация производства и управления, научно-техническая революция. Следствием этих процессов является высокая степень мобилизации и урбанизации, высокая развитость средств транспорта и коммуникаций.
Теория индустриального общества переросла в теорию «постиндустриального общества». Наиболее видными ее представителями являются Д.Белл, А.Тоффлер, А.Турэн, Ж.Фурастье. Согласно данной теории, общество в своем поступательном развитии проходит три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную, постиндустриальную. На первой стадии преобладает сельское хозяйство, на второй – промышленность, на третьей – сфера услуг. Основная задача этой стадии – индивидуализация производства и потребления. В доиндустриальном обществе главная цель – власть. В индустриальном – деньги, в постиндустриальном – знание, обладание которым является главным фактором.
Теории индустриального и постиндустриального общества находятся в рамках социального эволюционизма, так как они предполагают прохождения обществом определенных стадий на основе технических и технологических нововведений в сочетании с различными психологическими мотивами деятельности: национализмом, духом предпринимательства, конкуренции.
2.Модель революционного развития общества
Большое распространения получили идеи революционного развития общества. Его основоположниками были К. Маркс и Ф. Энгельс.
Маркс в основу деления истории общества на периоды положил материальный фактор — способ производства материальной жизни. Способ производства  представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. Производственные отношения составляют экономический базис общества, над которым возвышается надстройка: правовые, политические, духовные явления. Базис и надстройка составляют общественно-экономическую формацию. Всю историю Маркс разбил на пять формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная и коммунистическая. Переход от отдной общественно-политической формации к другой осуществляется на основе революции. Социальная революция – это коренной качественный переворот по всей системе общественной жизни. Экономической основой социальной революции является углубляющийся конфликт между ростом производительных сил общества и устаревшей системой производственных отношении.
Смена общественно-экономической формации происходит по мере развития производительных сил в ходе социальных революций, когда старые производственные отношения, сдерживающие развитие производительных сил, заменяются новыми.
2. Модель «социального порядка» жизни общества
Основателем идеи «социального порядка» жизни общества является Т. Парсонс. Согласно данной модели «социальный порядок» является важнейшей составляющей жизни общества, он олицетворяет стремление поддержать равновесие общественной системы, согласовать между собой развличные ее элементы.
Основной подход в этой модели состоит в определении частей общества, выявлении их функций, в таком их объединении, которое складывается в картину общества как органического целого.
Слабой стороной этой модели жизни общества является то, что он практически отвергает теорию идеи развития общества, призывая лишь к поддержанию «равновесия» внутри существующей системы, согласованию интересов различных подсистем. Такой вывод был сделан на основе общественного устройства США, которое Т. Парсонс считал эталоном и стабильность которого расценивал как большое достижение.
Т. Парсонс совместо с Э. Шилзом в работе «К общей теории действия» обратился к проблеме человека и пытался объяснить процесс усложнения социальных систем через всевозрастающую дифференциацию функций, выполняемых индивидами в системе.
3. Культурно-исторические модели развития общества
Английский историк и социолог Арнольд Джозеф Тойнби всемирную историю рассматривал не как единый процесс, а как сумму «цивилизаций», проходящих фазы: рождения, роста, крушения, разложения, гибели. По его мнению, цивилизации возникают в результате вызова, на который откликается творческое меньшинство народа.
Рост цивилизации происходит путем самоорганизации. Главную роль играет творческое меньшинство и великие личности. Некоторые цивилизации не выдерживают испытания, гибнут или «задерживаются», как, например, эскимосы, полинезийцы.
Надлом цивилизации происходит из-за того, что массы перестают подражать творческому меньшинству, и последние начинают терпеть неудачу, в результате утрачивается самодетерминация.  В процессе надлома творческое меньшинство становится правящим меньшинством. Общество раскалывается, возникают конфликты, происходит распад цивилизации и ее гибель.
Тойнби насчитал пять крупных живых цивилизаций и две реликтовые.
В числе живых:
1. православно-христианское общество;
2. исламское общество;
3. индуистское общество;

Список литературы

Список литературы:

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1996. – 365с.
2. Спиркин А.Г. Философия. М.: Гардарики, 2004. – 736с.
3. Философия: Учебник / Под общ.ред. В.В. Миронова. М., 2005 – 259с.
4. Философия: Учебник / Под ред. З.Т. Фокиной. М., 2001. -368с.
5. Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев и др. – М.: Сов. Энциклопедия, 1983. – 840с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024