Вход

управление рискарисками в международном бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292436
Дата создания 26 июня 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Человек постоянно сталкивается с риском. Часто, не имея полной информации, нам приходится делать выбор, который, к сожалению, не всегда является правильным. Любой предприниматель всегда действует на свой страх и риск, дальнейшая деятельность организации будет зависеть именно от этого человека, от его дальновидности и знаний.
Валютный курс серьезно воздействует на международную деятельность всех предприятий страны. Он является одним из важнейших критериев отношений внешнеэкономической торговли. Все уровни, которые он в себя включает, в большой степени оказывают влияние на экспортную способность данной страны вести активную конкуренцию на международных рынках. Пониженный курс валют дает возможность стране приобрести дополнительные преимущества во время экспорта и помогает притоку иност ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...….……...………………………………………………………..3
1. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ………………………..…….4
1.1 Понятие риска и его сущность…………………………………………….4
1.2 Валютные риски: виды и методы снижения валютного риска ……......13
2. УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ…………………………...21
3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ…………………………………………………………………25
3.1 Распределение рисков…………………………………………………….25
3.2 Диверсификация рисков………………………………………………….36
3.3 Изменение активов и пассивов баланса…………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Международные связи постоянно расширяются, увеличивающаяся интернационализация экономической деятельности вызывает необходимость изучения обмена национальных денежных единиц одной страны на денежные единицы другой.
Эта необходимость реализуется через некоторый валютный рынок, на котором под особым влиянием спроса и предложения создается определенный курс валют, а операции, связанные с валютой становятся одними из самых основных операций коммерческих банков.
В условиях постоянно увеличивающейся глобализации мировой хозяйственной системы почти все страны любой национальной экономики подвергаются отрицательному влиянию от изменения уровня прибыльности бизнеса, которое обусловлено нестабильностью курсов валют.
Конечно, компании, которые действуют только на территории одной страны, менее подвергаются такому влиянию. Но и они в условиях долгого периода увеличения обменного курса отечественной валюты могут не учесть неожиданно резкого увеличения уровня конкурентов со стороны импортных продуктов. Становится ясным, что международные компании, действующие на мировом экономическом рынке при возможном использовании множества различных валют, более уязвимы и подвержены отрицательному влиянию уровня прибыльности, который имеет место в результате изменения валютных курсов.
Выделяя валютный риск, следует отметить, что из-за неуправляемого валютного риска одни банки потеряли свой собственный капитал, а другие приумножили его. Отсюда повышенный интерес, как со стороны ученых, так и банковских специалистов, к оценке валютного риска и поиску надежных путей управления им. Необходимость оценки и управления валютным риском связана еще и с активным развитием валютного рынка страны и постоянным увеличением объемов валютных операций коммерческих банков.

Фрагмент работы для ознакомления

Например, резкий рост цены на нефть может рассматриваться как пример систематического риска, увеличение цены может увеличить себестоимость продукции во всех отраслях, переключение активов с одной компании на другую не позволит снизить убытки для инвестора. Предположим, стихийное бедствие разрушило часть завода компании А, но не разрушило завод компании В. Если мы владеем акциями обеих компаний, то будем частично защищены от негативных явлений и событий, затрагивающих отдельные фирмы, но не влияющих на остальные. Таким образом, мы имеет дело с несистематическим риском. На финансовых рынках инвесторы получают вознаграждение за подверженность только систематическому риску, поскольку это единственный вид риска, который они не могут избежать с помощью диверсификации активов.
1.2 Валютныериски: виды и методы снижения валютного риска
Валютный риск представляет собой риск потерь в связи с неблагоприятным для финансового института изменением курсов валют.
Понятие "валютный риск" связано с тем, что обычно оценка итогов деятельности финансового института проводится в одной валюте, называемой "базовой". При этом структура инвестиционного портфеля может состоять из различных финансовых инструментов разных стран. В этом случае институциональный инвестор подвержен не только ценовому риску выбранного инструмента (например, акции), но и валютному риску базовой валюты своей страны к валюте, в которой деноминирован инвестиционный инструмент.
Текущие валютные риски представляют собой риски изменений валют с плавающими курсами. Изменение валютных курсов происходит в силу ряда макроэкономических процессов (инвестиционные потоки, экономическое положение стран, финансовая политика стран).
Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.
Международная банковская деятельность охватывает: валютные операции; зарубежное кредитование; инвестиционную деятельность; международные платежи; международные расчеты; финансирование внешней торговли; страхование валютных и кредитных рисков; международные гарантии.
Для обслуживания финансовых операций между странами, нуждающимися в осуществлении расчетов по торговым сделкам, существуют валютные рынки.
Его участниками являются маркет-мейкеры, банки, промышленные, страховые компании, инвестиционные фонды, частные клиенты, центральные банки, брокеры.
Маркет-мейкеры осуществляют котировку курсов валют для всех прочих участников рынка постоянно. Банки котируют валюты для своих клиентов, но не для других банков. Промышленные, страховые компании, инвестиционные фонды осуществляют свои собственные валютные операции и операции по хеджированию через вышеназванных контрагентов. Частные клиенты диверсифицируют свои инвестиции в различные валюты для минимизации рисков и максимизации дохода. Центральные банки занимаются валютным регулированием, надзором и валютными интервенциями. Брокеры занимаются посреднической деятельностью между банками как национальными, так и иностранными.
Валютный рынок - это отношения не только между банками и их клиентами. Главная характерная черта валютного рынка заключается в том, что на нем денежные единицы противостоят друг другу только в виде записей по корреспондентским счетам. Валютный рынок представляет преимущественно межбанковский рынок, поскольку именно в ходе межбанковских операций непосредственно формируется курс валюты. Операции проводятся при помощи различных средств связи и коммуникаций.
Функции валютного рынка:
- обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;
- формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;
- механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов;
- инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.
Для обслуживания валютного рынка вводится понятие валютный курс - стоимость одной валюты, выраженная в определенном количестве другой. Для точного его выражения применяются прямые и косвенные котировки.
При прямой котировке изменяемое число единиц национальной валюты выражает стоимость иностранной валюты.
При косвенной котировке изменяемое число единиц иностранной валюты выражает стоимость национальной валюты. При этом валютой сделки всегда является иностранная валюта, а оценочной — валюта страны.
Первые попытки управления валютным риском были осуществлены в начале 70-х гг. XX в., когда были введены плавающие курсы.
Со своей стороны, валютные риски структурируются следующим образом: коммерческие, конверсионные, трансляционные, риски форфейтирования (рис. 1.1. и 1.2.).
Коммерческие риски связаны с нежеланием или с невозможностью должника (гаранта) рассчитаться по своим обязательствам.
Конверсионные риски - это риски валютных убытков по конкретным операциям. Эти риски в свою очередь подразделяются на: экономический риск, риск перевода, риск сделок.
Экономический риск для фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса (рис. 1.2).
Рис. 1.1 Классификация валютных рисков
Для банка инвестирование в зарубежные активы будет влиять на размер будущего потока платежей, выраженных в национальной валюте. Кроме того, сам размер платежей к погашению по этим кредитам будет изменяться при переводе стоимости инвалюты кредита в эквивалент в национальной валюте.
Риск перевода связан с различиями в учете активов и пассивов в иностранной валюте. Если происходит падение курса инвалюты, в которой выражены эти активы, то падает стоимость активов: при уменьшении величины активов падает размер акционерного капитала фирмы или банка.
С экономической точки зрения более важным является риск сделки, который рассматривает влияние изменения валютного курса на будущий поток платежей, а следовательно на будущую прибыльность фирмы или банка.
Риск сделок возникает из-за неопределенности стоимости в национальной валюте инвалютной сделки в будущем. Изменения и прибыльность фирмы означают изменение ее кредитоспособности и поэтому для банка очень важно быть в курсе валютных сделок клиентов. В обстановке высокой нестабильности курсов валют одним из способов защиты от валютных рисков является выбор наиболее приемлемой для контрагентов валюты контракта.
Рис 1.2 Методы управления валютными рисками
Для экспортера и кредитора предпочтительно использование относительно более устойчивой валюты. Выбор валюты может оказывать существенное влияние на эффективность торговых и кредитных операций.
При выборе валюты контракта должны учитываться следующие факторы: прогноз тенденций изменения курса данной валюты в период между моментом заключения контракта и сроками наступления платежных обязательств; характер продаваемых товаров и услуг; сложившиеся на товарном рынке традиции; форма организации торговли (разовая сделка, долгосрочный контракт, межправительственное соглашение).
Валютный конверсионный риск можно уменьшить путем применения также защитных оговорок, золотых оговорок, валютных оговорок.
Защитные оговорки — договорные условия, включаемые по соглашению сторон в межгосударственные экономические соглашения, предусматривающие возможность изменения или пересмотра первоначальных условий договора в процессе его исполнения.
Золотая оговорка приобрела важное значение в ходе первой мировой войны и после нее в связи с отменой золотого стандарта в одних странах и фактическим исчезновением его в других. Валюты этих стран стали обесцениваться, как по отношению к золоту, так и по отношению к валютам других стран, в которых золотой стандарт продолжал функционировать. Оговорки основывались на золотом паритете валют, который представляет собой соотношение их золотого содержания. Оговорки на базе паритета действовали, как в условиях свободного обмена денежных единиц на золото, так и при урезанных (золото — девизном и золото — долларовом) стандартах. Золотые оговорки широко применялись до тех пор, пока правительства западных стран принимали меры по поддержанию рыночной цены золота на уровне официальной. С крахом «золотого пула» в 1868 г. образовался двойной рынок золота, сделавший официальную цену золота нереальной и положивший конец применению золотой оговорки.
Валютная оговорка - это включение в кредитный или коммерческий контракт договорного условия, в соответствии с которым сумма платежа договорного условия ставится в зависимость от изменения курсового соотношения между валютой цены товара (валютой кредита) и другой, более устойчивой валютой (оговорки). Установление в контракте различных валют цены и платежа фактически является простейшей формой валютной оговорки. Валютой цены в данном случае выбирается более стабильная валюта. В случае же обычной валютной оговорки, сумма, подлежащая выплате, ставится в зависимость от изменения курса валюты оговорки по отношению к валюте цены. В обоих случаях сумма платежа изменится в той же степени, в которой изменится курс валюты оговорки.
Валютная оговорка на базе рыночного курса предусматривает определение соотношения между валютами по текущей котировке на валютных рынках. Разница между курсами продавца и покупателя – является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки, и в определенной степени служит для страхования валютного риска.
Методы снижения валютного риска:
1. Выдача ссуды в одной валюте при условии ее погашения в другой с учетом форвардного курса, зафиксированного в кредитном договоре. Такая мера позволяет банку застраховаться от возможного падения курса валюты кредита.
2. Форвардные валютные контракты. Это основной метод снижения валютного риска. Подобные операции предполагают заключение срочных соглашений между банками и клиентами о купле-продаже иностранной валюты при фиксации в соглашении суммы сделки и форвардного обменного курса. Форвардные валютные сделки бывают фиксированными или с опционом. Первое означает, что сделка должна совершаться в строго определенный день. Опцион же предполагает возможность выбора клиентом даты совершения сделки.
3. Валютные фьючерсные контракты. Как форвардные валютные контракты, фьючерсы представляют собой соглашение купить или продать определенное количество иностранной валюты в определенный день в будущем. Отличие от форвардных контрактов в том, что их условия могут быть достаточно легко перестроены. Кроме того, данные контракты могут свободно обращаться на бирже финансовых фьючерсов.
4. Валютные опционы. Это инструмент, дающий их владельцу право (но не обязательство) некоторое количество иностранной валюты по определенному курсу в рамках ограниченного периода времени или по окончании этого периода.
5. Валютные свопы. Это соглашение между двумя сторонами об обмене в будущем сериями платежей в разных валютах. Валютные свопы подразделяются на два вида: свопы пассивами (обязательствами) и свопы активами.
6. Ускорение или задержка платежей (leading and lagging). Этот метод используется при осуществлении операций с иностранной валютой. Банк в соответствии со своими ожиданиями будущих изменений валютных курсов может потребовать от своих дебиторов ускорения или задержки расчетов. Таким приемом пользуются для защиты от валютного риска или получения выигрыша от колебаний валютных курсов.
7. Диверсификация средств банка в иностранной валюте. Данный способ снижения валютного риска предусматривает постоянное наблюдение за колебаниями курсов иностранных валют. Предугадать вероятные направления таких колебаний достаточно сложно, поэтому банки с целью уменьшения риска проиграть в результате невыгодного изменения курсов валют прибегают к диверсификации активов, деноминированных в иностранной валюте.
8. Страхование валютного риска. Эта операция предполагает передачу всего риска страховой организации.
Важно иметь в виду, что все перечисленные выше методы уменьшения риска характеризуются множеством вариаций, которые возникают в зависимости от конкретной ситуации и договоренности с партнерами. Подобные операции банк может проводить как за свой счет, так и по поручению клиентов, выступая в последнем случае посредником и получая за это соответствующее вознаграждение.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Банковское дело: Учебник – перераб. и доп./ под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика. - 2011. – 672 с.
2. Международный финансовый менеджмент. П. Д. Шимко. Издательство «Высшая школа» 2007 г.
3. Управление рисками. В. В. Глущенко.
4. Финансовый менеджмент. Экспресс-курс. 4-е издание. Ю. Бригхэм, Д. Хьюстон. 2011 г.
5. Финансовые риски. Е. М. Четыркин. 2011 г.
6. Официальный сайт банка «Финансы и кредит». - http://www.fc.kiev.ua/
7. Понятие риска и его сущность.- http://www.risk24.ru/risk.htm
8. Понятие и сущность риска в финансовом менеджменте. - http://rumanager.com/ponyatie-i-sushhnost-riska-v-finansovom-menedzhmente/
9. Расчет валютных рисков. - http://www.franklin-grant.ru/ru/services/08.shtml
10. Стратегия риска. - http://bibliotekar.ru/bank-10/12.htm.
11. Экономика и финансы.- Операции коммерческих банков на валютном рынке.- http://www.dermun.ru/01/page,2,8-1.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024