Вход

Разработка модульной образовательной программы, основанной на компетенциях по дисциплине: «Информатика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 292360
Дата создания 26 июня 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

работа на 5 ...

Содержание

Содержание


Введение……………………………………………………………. 3
1 Анализ учебно-методической литературы по вопросу применения модульной образовательной программы, основанной на компетенциях в учебном процессе……………………………………..

4
2 Анализ учебного плана подготовки студентов по изучению дисциплины «Информатика»…………………………………………..
7
3 Структура учебного дня в виде одного учебного блока по теме: «Паскаль как язык программирования высокого уровня»…..
10
4 Методическая разработка учебного блока по модулю………. 12
Заключение………………………………………………………… 24
Список использованной литературы…………………………….. 25

Введение

Введение
Тема моей работы «Разработка модульной образовательной программы, основанной на компетенциях по дисциплине: «Информатика». Эта тема интересна и актуальна в настоящее время, так как компетентностный подход при подборе, повышении квалификации, переподготовке и стажировке специалистов уже давно является основой основ кадрового менеджмента. Каждый этап развития предприятия требует специалистов разных типов.
Данная образовательная программа позволяет говорить о разных требованиях к специалистам в зависимости от того, какой тип корпоративной культуры организации предполагается строить или поддерживать. Компетенции могут проявляться, заменять или дополнять друг друга в качестве составляющих квалификационных характеристик, как для организаций, так и для кадровых агентств. Таким образом, компетенции – это, с одной стороны, учебные цели, которых должен достичь обучающийся, а с другой – это результаты обучения, которые можно наблюдать, измерять и сравнивать с эталоном.
Объект исследования – модульные образовательные программы, предмет исследования – проектирование модульной образовательной программы, основанной на компетенциях.
Цель исследования – выделить основные характеристики и особенности модульной образовательной программы, основанной на компетенциях, определить ее основные принципы и процедуры проектирования.
Задачи исследования – разработать модульную образовательную программу, основанную на компетенциях по модулю.
Работа состоит из четырех разделов: общие характеристики и особенности модульной программы, основанной на компетенциях, анализ учебного плана подготовки специалистов по выбранному модулю, структура учебного блока по выбранному модулю, методическая разработка учебного блока по выбранному модулю. В заключении будут сделаны выводы по работе.

Фрагмент работы для ознакомления

Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ОК-6
Стремиться к самостоятельному повышению своей квалификации и мастерства
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ОК 10
Использовать основные законы естественно-научных достижений в профессиональной деятельности, применять математический анализ и моделирование, теоретическое и экспериментальное исследование
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ОК-11
Осознавать сущность и значение информации в развитии современного общества, использовать основные методы и способы получения, хранения, передачи информации
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ОК-12
Иметь навыки работы с компьютером как средством получения информации
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ПК - профессиональные компетенции профиля
ПК–2
Осваивать методики использования ПК для решения практических задач
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ПК-3
Разрабатывать интерфейс «человек-ЭВМ»
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ПК-5
Разрабатывать компоненты программных комплексов и баз данных, использовать современные инструментальные средства и технические программы
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ПК-6
Обосновывать принимаемые проектные решения, осуществлять постановку и выполнение эксперимента по проверке их корректности и эффективности
Опорный конспект
Выполнить задания к лабораторным работам
ПСК - профессионально-специализированные
компетенции в рамках профиля
3 Структура учебного дня в виде одного учебного блока по теме «Паскаль как язык программирования высокого уровня»
Содержание учебного блока

Всего
В т.ч. аудиторных,час
Самост.
Раздел, тема
часов
Всего
Из них
работа
Аудит.
Лекции
Лаб.
час
1.
Язык программирования PASCAL. Структура программы. Типы данных.
12
5
7
2.
Контрольная работа 1
2
3.
Контрольная работа 2
2
4.
Зачет
Изучение темы разбито на три модуля.
1. «Язык программирования Паскаль. Базовые конструкции Паскаля». В этом модуле рассматривается история создания языка программирования ПАСКАЛЬ, структура программы на Паскале, среда программирования TURBO PASCAL, запись математических выражений, базовые конструкции ПАСКАЛЯ, процедуры и функции пользователя.
2. «Структуры и типы данных в Паскале». В этом модуле изучаются простые и структурированные типы данных, способы формирования и стандартные алгоритмы обработки массивов, стандартные функции обработки строк, указатели.
3. «Реализация стандартных алгоритмов обработки данных средствами Turbo Pascal». В этом модуле рассматриваются основные этапы решения задачи на ЭВМ, модули в Турбо Паскале, рекурсивные алгоритмы, способы поиска и сортировки данных, использование псевдослучайных чисел для моделирования случайных процессов, технология построения графических изображений.
Темы лекций:
Лекция № 1. Тема: Язык программирования Паскаль. Структура программы. Типы данных.
Из истории создания языка программирования Паскаль. Структура программы на языке Паскаль. Понятие идентификатора. Правило построения идентификатора. Типы данных в языке Паскаль.
Лекция № 2. Тема: Команды ввода-вывода, команды присваивания. Функции.
Операторы присваивания. Операторы ввода и вывода. Стандартные математические функции языка Паскаль для работы с целыми и вещественными данными. Примеры работы с целыми и вещественными данными.
Лекция № 3. Тема: Логические выражения, логические операции. Команды ветвления.
Составной оператор. Условный оператор. Оператор выбора. Использование меток и команды безусловного перехода. Примеры организации ветвления в Паскале.
Самостоятельная работа: самостоятельная проработка учебника так, чтобы ответить на контрольные вопросы (работа в парах, группах, индивидуально). Цель: углубленное усвоение лекционного материала, его дальнейшее осмысление, формирование общеучебных умений: работа с книгой, выделение главного, составление плана, установление причинно-следственных связей и т.д.
Практическая работа: формирование умений применять новые знания на практике, закрепление знаний. Происходит не отсрочено по времени, а непосредственно после восприятия и осмысления.
Выполнение контрольной работы: контроль и оценка степени усвоения основных понятий и ведущих идей, сформированности навыков работы, общеучебных и специальных умений. Активное применение самоанализа, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки.
4 Методическая разработка учебного блока по модулю
Цель дисциплины. Главная цель - формирование системы понятий, знаний, умений и навыков в области современного программирования, включающего в себя методы проектирования, анализа и создания программных продуктов, основанные на использовании структурного подхода к программированию.
Дисциплина курс “Информатика” призвана обеспечить высокую профессиональную подготовку в области изучения теоретических основ языков программирования высокого уровня, дать студентам представление о возможностях языка программирования Паскаль; показать спектр задач, решаемых с помощью Паскаля.
Задачи дисциплины:
формирование четкого представления об алгоритмизации как базовой составляющей технологического процесса создания программного продукта;
развитие представлений о видах программирования и области его применения;
знакомство с типовыми алгоритмами, с принципами и методами построения программ;
приобретение навыков программирования стандартных алгоритмов.
Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.
На самостоятельную работу студентов в течение 1 и 2 семестров отводится 45 часов.
Самостоятельная работа студентов состоит в изучении рекомендуемой литературы, проработке лекционного материала, выполнения предложенных заданий.
Обязательным условием является выполнение 2-х типовых расчетов согласно методических пособий.
Особое значение имеет самостоятельная работа студентов в компьютерном классе, где они должны получить прочные навыки реализации составленной программы на ЭВМ, умения по набору, редактированию и запуску программы. Одним из результатов самостоятельной работы за ЭВМ является развитие навыков по проведению анализа результатов выполнения программы, умения доказывать правильность составленного алгоритма.
Самостоятельная работа студентов должна быть направлена на формирование и углубление практических навыков работы с ЭВМ, на овладение приемами постановки и разработки основных этапов решения задачи.
Для самоконтроля усвоения материала может быть использован сборник тестов (с ответами) варианты 1-3, а также банк тестовых заданий, предполагающий компьютерный вариант тестирования.
Содержание СРС
Тема
(раздел)
Содержание заданий,
выносимых на СРС
Количество часов, отводимых на выполнение заданий
Сроки проверки результатов СРС
Первый модуль «Язык программирования Паскаль. Базовые конструкции Паскаля»:
Подготовка реферата
10
8-10 уч.недели
Второй модуль «Структуры и типы данных в Паскале»
Защита типового расчета.
10
15-16 уч.недели
Третий модуль «Реализация стандартных алгоритмов обработки данных средствами Turbo Pascal»
Защита творческого проекта
10
20-22 уч.неделя
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины
Организация текущего контроля
Для организации текущего контроля знаний по дисциплине «Информатика» по каждому модулю изучаемой дисциплины определены контрольные точки.
Первый модуль «Язык программирования Паскаль. Базовые конструкции Паскаля»:
1. Защита лабораторных работ. Проводит преподаватель, ведущий лабораторные занятия.
2. Контрольные работы. Проводит и проверяет преподаватель, ведущий лабораторные занятия.
3. Компьютерное тестирование. Проводит преподаватель, ведущий лабораторные занятия.
4. Защита типового расчета. Проводит преподаватель, ведущий лабораторные занятия.
5. Коллоквиум. Проводит лектор
Второй модуль «Структуры и типы данных в Паскале»
1. Защита лабораторных работ. Проводит преподаватель, ведущий лабораторные занятия.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология М.: Народное образование, 2000. 240 с.;
2. Организация модульного обучения, основанного на компетенциях. Пособие для преподавателей //Под ред. Муравьевой А.А., Кузнецовой Ю.Н., Червяковой Т.Н. М.: Альфа-М, 2005. 96 с.;
3. Педагогическое проектирование: Учебное пособие //Под ред. И.А. Колесниковой, М.П. Горчаковой-Сибирской М.: Издательский центр «Академия», 2005. 288 с.;
4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования М.: 2008. 269 с.;
5. Разработка модульных программ, основанных на компетенциях: Учебное пособие //Под ред. Олейниковой О.Н., Муравьевой А.А., Коноваловой Ю.В., Сартаковой Е.В. М.: Альфа-М, 2005. 189 с.
6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 2008. 148 с.;
7. Скоробогатова Г.Г. Проблемная, проектная, модульная и модульно-блочная технология в работе учителя. М.: МИОО, 2002. 69 с.;
8. Сластенин В.А. О современных подходах к подготовке педагога // Педагогика. 1999. № 6. С. 55–62.;
9. Третьяков П.И. Технология модульного обучения в школе М.: Новая школа, 2001. 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024