Вход

Учет расчетов по налогам и сборам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 292141
Дата создания 29 июня 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………стр. 1
1. Теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета расчетов организаций по налогам и сборам
1.1. Экономическая сущность налогообложения, функции, классификация и система налогов и сборов в России, субъекты налоговых отношений………………………………………………………………..стр. 2-16
1.2. Задачи учета и нормативно-правовое регулирование учета расчетов с организаций по налогам и сборам……………………………………...стр. 17-18
1.3 Влияние особенностей деятельности и учетной политики хозяйствующего субъекта на содержание и организацию бухгалтерского учета расчетов по налогам и сборам…………………………………...стр. 19-20
2. Учет расчетов организаций по налогам и сборам
2.1 Учет расчетов по налогам и сборам, возмещаемых за счет издержек и прочих расходов организации………………………………………….стр. 21-23
2.2 Учет расчетов по налогам и сборам, возмещаемых из выручки....стр. 24-28
2.3 Учет расчетов по налогам и сборам уплачиваемых за счет чистой прибыли………………………………………………………………….стр. 29-31
2.4 Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц…………….стр. 32-36
2.5 Контроль расчетов по налогам и сборам………………………….стр. 37-39
3. Практическая часть………………………………………………...стр. 40-46
Заключение……………………………………………………………..стр. 47-48
Список использованных источников……………………………….стр. 49

Введение

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется, суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возло жено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Целью курсовой работы является анализ теоретической основы налогового обложения и наблюдение за их практической реализацией в налоговой системе России.

Фрагмент работы для ознакомления

68 51
6. Удержан НДФЛ из сумм оплаты труда работников
70 68.1
7. Отражена сумма НДС , выделенная торговой компанией из выручки за реализованные товары
90.3 68.2
8. Определена сумма акциза при реализации подакцизной продукции
90.3 68.3
9. Начислен налог на рекламу
91.2 68
10. Перечислена в бюджет сумма налога на рекламу
68 51
2.5 Контроль расчетов по налогам и сборам
Осуществление контроля организации расчетов по налогам и сборам
Исходя из главной задачи Министерства Российской Федерации по налогам и сборам налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы. При отсутствии или низкой эффективности налогового контроля трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.
Осуществление налогового контроля производится в разных правовых формах. При этом контрольные действия регулируются на основе закона, где четко определены полномочия налоговых органов.
Правильно организованный налоговый контроль требует, с одной стороны, широких полномочий налоговых органов в части доступа к соответствующей информации, а с другой-уважения к налогоплательщику и недопустимости причинения неправомерного вреда налогоплательщику.
Для реализации налогового контроля налогоплательщики (организации и физические лица) подлежат постановке на учет в налоговом органе. Это — первооснова налогового контроля. Важно подчеркнуть, что в соответствии с Налоговым кодексом постановке на учет подлежат любые лица, признаваемые налогоплательщиками, независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного, налога.
Организации, налоговые агенты, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица обязаны самостоятельно предпринять, определенные действия по постановке на учет в налоговом органе. Постановка налогоплательщика-организации на учет в налоговом органе осуществляется как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения ее филиалов, представительств и других обособленных подразделений, хотя сейчас согласно Гражданскому кодексу РФ они не являются самостоятельными субъектами налоговых правоотношений. Завершающим этапом процедуры постановки налогоплательщика на учет является присвоение ему идентификационного номера. Он является единым по всем налогам и на всей территории России и должен указываться как налоговым органом в направляемых налогоплательщику уведомлениях, так и налогоплательщиком в подаваемых в налоговый орган декларациях. Присвоение идентификационного номера касается всех налогоплательщиков — юридических и физических лиц.
Проведение налоговых проверок. Налоговый кодекс предусматривает два вида налоговых проверок — камеральные и выездные. Камеральная налоговая проверка, являющаяся формой текущего контроля, проводится по месту нахождения налогового органа. Что касается выездной налоговой проверки, то место ее проведения не указывается. В процедуре выездной налоговой проверки важным моментом является вопрос установления Налоговым кодексом «глубины» проверок. В соответствии с Налоговым кодексом проверкой могут быть охвачены не более чем три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки. Малая вероятность «попадания» в поле зрения контролирующего органа, с ограничением еще и срока проведения проверки двумя-тремя месяцами, на деле означает, что у некоторых налогоплательщиков никогда не удастся провести полноценную налоговую проверку, что пойдет на пользу лишь недобросовестным налогоплательщикам.
При осуществлении налогового контроля Налоговый кодекс предусматривает появление процессуальных фигур свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятых. Эту новеллу в налоговом законодательстве следует отметить как прогрессивную в целях обеспечения установления истины по делам, связанным с осуществлением контроля.
В отношении регламента налоговой проверки стоит остановиться еще на одном положении Налогового кодекса. Регламент предоставляет налоговому органу право в случае воспрепятствования доступу на территорию или отсутствия учета доходов и расходов самостоятельно определять суммы налогов, подлежащих уплате расчетным путем на основе имеющейся у них информации о налогоплательщике. Сейчас это возможно произвести также на основе данных об иных аналогичных налогоплательщиках. В первом случае речь идет о применении косвенных методов исчисления соответствующих обязательств по уплате налогов. Широкое применение косвенных методов исчисления сумм налогов в обстановке, характеризующейся массовыми фактами уклонения от их уплаты, может и должно стать мощным фактором укрепления налоговой дисциплины. Одновременно это послужит и эффективным средством увеличения налоговых поступлений в бюджет. Как показывает анализ зарубежного опыта, применение налоговыми органами косвенных методов исчисления налоговых обязательств в случаях, когда ведение налогоплательщиком учета не обеспечивает достоверного отображения данных, является общепринятой мировой практикой. Например, в случае, если фактически понесенные предприятием расходы существенно превышают доходы, может быть сделан обоснованный вывод о недостоверном отражении налогоплательщиком размера полученных доходов. Иначе говоря, доходы могут быть определены исходя из произведенных расходов.
3. Практическая часть
Таблица 1 Остатки по синтетическим счетам на 01.03.200_г. по ОАО «Альфа»
Наименование счета
Сумма, рубли
1
2
01 «Основные средства»
1 800 000
02 «Амортизация основных средств»
482 100
10 «Материалы»
40 000
50 «Касса»
5 000
51 «Расчетные счета»
260 000
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
81 900
62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
54 000
68 «Расчеты по налогам и сборам»
120 000
69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
25 000
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
96 000
71 «Расчеты с подотчетными лицами»
6 000
80 «Уставный капитал»
1 070 000
84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
290 000
Составим журнал хозяйственных операций
Таблица 2. Журнал хозяйственных операций ОАО «Альфа» за январь 200_г.
Содержание хозяйственных операций
Сумма,
рубли
Корреспонденция
Дебет
Кредит
1
2
5
4
I. Принят к оплате счет-фактура № 32 от 03.200_г. РТП № 5 за запасные части к тракторам
26 000
10
60
Учтен НДС по поступившим от РТП № 5 запасным частям
26000*18% = 4680
4680
19
60
2. Лимитно-заборная карта № 21 от 12.03. Отпущены материалы в основное производство
34 000
20
10
3. Выписка с расчетного счета от 12.03.200_г. : Платежное поручение № 36 от 12.03.200_г. Поступило на расчетный счет от ОАО «Зея» за услуги
50 000
51
62
Денежный чек, приходный кассовый ордер № 18 от 12.03.200 г. Поступили в кассу предприятия деньги дня выплаты заработной платы за прошлый месяц
96 000
50
51
Продолжение таблицы 2
1
2
3
4
4. Авансовый отчет № 11 от 12.03. 200_г. По­ступили материалы от подотчетного лица Машкова Ю.И.
5 000
10
71
Учтен НДС по поступившим от подотчетного лица материалам
5000*18%=900
900
19
71
5. Расходный кассовый ордер № 36 от 12.03.200_г. Выдана сумма под отчет на хозяйственные расходы Петрову Б.И.
4 500
71
50
6. Платежная ведомость № 5 от 12.03.200 r. Выдана заработная плата за прошлый месяц
91 000
70
50
7. Выписка с расчетного счета от 15.03.200_г. Платежное поручение № 310т 15.03.200_г. Оплачен счет РТП № 5 за запасные части
30 680
60
51
Платежное поручение № 32 от 15.03.200_г. Перечислена задолженность в бюджет по налогу на доходы физических лиц
10 400
68
51
Птатежное поручение № 33 от 15.03.200_г. Перечислена задолженность по НДС
80 600
68
51
Платежное поручение № 34 от 15.03.200 г. Перечислена задолженность по налогу на имущество
29 000
68
51
Платежное поручение № 35 от 15.03.200_г. Перечислена задолженность по единому социальному налогу
25 000
69
51
Объявление на взнос наличными № 9 от
15.03.200 г., расходный кассовый ордер № 37 от
15.03.200 г., ведомость депонированной
заработной платы № 1 от 15.03.
Возвращена на расчетный счет неполученная заработная плата
96000-91000=5000
5000
51
50
8. Авансовый отчет № 12 от 18.03.200_г. Израсходована подотчетная сумма Петровым Б.И. для основного производства
3500
20
71
9. Приходный кассовый ордер № 19 от 18.01. Возвращена в кассу Петровым Б.И. неиспользованная подотчетная сумма
4500-3500=1000
1000
50
71
Продолжение таблицы 2
1
2
3
4
10.Принят к оплате счет - фактура № 48 от 24.03.200 r. ОАО «Домострой» за строительные материалы
32 000
10
60
Учтен НДС по поступившим от ОАО «Домострой» строительным материалам
32000*18%=5760
5760
19
60
11. Ведомость начисления амортизации за март. Начислена амортизация по основным средствам основного производства
8 000
20
02
12. Расчетно-платежная ведомость № 3 за март. Начислена заработная плата работникам предприятия
82 000
20
70
Начислен налог на доходы физических лиц
9 100
70
68
Начислен единый социальный налог
82000*30,2%=24764
24764
20
69
13. Справка бухгалтерии от 30.03.200_г. Начислен налог на имущество
28 000
20
68
14.Требованне - накладная № 9 от 30.03.200_г Поступила на склад готовая продукция из основного производства
110 000
43
20
15. Счет - фактура № 6 от 30.03.200_г. Начисле­на задолженность ОАО «Мираж» за реализованную продукцию
180 000
62
90
Начислен НДС от суммы выручки за реализованную продукцию
180000*18%=32400
90
68
16. Накопительная ведомость по отгрузке гото­вой продукции за март.
Списывается фактическая себестоимость гото­вой продукции
100 000
90
43
17.Справка бухгалтерии от 31.03.200_г. Произведен зачет по НДС
4680+900+5760=11340
11340
68
19
18. Справка бухгалтерии от 31.03.200_г. Определяется финансовый результат от реализации готовой продукции
180000-32400-100000=47600
47600
90
99
19. Справка бухгалтерии от 31.03.200_г. Начислен налог на прибыль
47600*20%=9520
9520
99
68
20. Справка бухгалтерии от 31.03.200_г. Учтена нераспределенная прибыль
47600-9520=38080
38080
99
84
Откроем синтетические счета бухгалтерского учета, отразим остатки на начало месяца, отразим операции на счетах, подведем итоги и выведем остатки на конец месяца.
01 Основные средства
02 Амортизация основных средств
10 Материалы
Д-т
К-т
Д-т
К-т
Д-т
К-т
Сн 1800000
Сн
Сн
Сн 482100
Сн 40000
Сн
11) 8000
1)26000
4) 5000
10) 32000
2) 34000
Об.
Об.
Об.
Об. 8000
Об. 63000
Об. 34000
Ск 1800000
Ск
Ск
Ск 490100
Ск 69000
Ск
19 НДС
20 Основное производство
43 Готовая продукция
Д-т
К-т
Д-т
К-т
Д-т
К-т
Сн
Сн
Сн -
Сн -
Сн -
Сн -
2) 4680
4) 900
10) 5760
17) 11340
2) 34000
8) 3500
11) 8000
12) 82000

Список литературы

Список используемой литературы.

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.
2. Закон РФ от 27.12.91 года № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ» 3. Положение о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 №783
4. Федеральный закон "О налоговых органах в Российской Федерации"
5. Письмо ФНС России от 24.01.2007 № ЩТ-6-23/35
6. Письмо Госналогслужбы России от 19.11.1998 № ВК–6-09/843
7. Письмо МНС РФ от 19 апреля 2004 г. N 01-2-03/555 "О налогообложении транспортных услуг"
8. Письмо от 9 ноября 1999 г. N ФС-6-09/899 «О Зачислении налогов и сборов в иностранной валюте»
9. Письмо МНС России — № ФС-6-10/352 от 27.03.2003 "О приказе МНС России, ГТК России и Минфина России N БГ-3-10/98 / 197 / 22н"
10. Закон РФ "О плате заземлю"
11. Приказ Министра РФ по налогам и сборам от 31.10.2000 г. № БГ-3-12/375
12. Закон РФ "О налоге на имущество предприятий"
13. Инструкция Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий»
14. Закон РФ от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе"
15. Гражданский кодекс РФ
16. Иванова Н.Г., Вайс Е.А. и др. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. СПб: Питер, 2001.
17. Черник Д.Г. Налоги: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1998.
18. Баранова Л.Г., Врублевская О.В., Косарева Т.Е. и др. Налогообложение юридических и физических лиц. - СПб: Политехника, 1998.
19. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2000.
20. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет: Учебник для вузов М.: ИНФРА – М, 2005.
21. Колчин С.П., Налогообложение. Учебник для вузов. М.: БИНФА- М, 2002.
22. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96
23. Положение по ведению бухгалтерского учета в Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н.
24. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применения, от 31.10.2000 № 94 н
25. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов – М.:. ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 527с.
26. Бородин В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2044. – 528с.
27. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.:Проспект, 2009 – 512с.
28.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2005. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024