Вход

внедрению и модернизации информационной системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291956
Дата создания 02 июля 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по внедрению и модернизации информационной системы. Предмет "Архитектура информационных систем" ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Часть первая. Обследование предприятия………………………………..4
Часть вторая. Рекомендации по внедрению КИС………………………35
Часть третья. Обзор класса ИС, рекомендованных для внедрения или модернизации…………………………………………………………………….58
Заключение………………………………………………………………..74
Список литературы……………………………………………………….78

Введение

Введение

Корпоративная информационная система (КИС) — управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию и информационные технологии.
Корпоративная информационная система — это масштабируемая си-стема, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяй-ственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.
Корпоративной информационной системой может считаться система, автоматизирующая более 80% подразделений предприятия. Корпоративные информационные системы являются развитием систем для рабочих групп, они ориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней. Для таких систем характе рна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов или же многоуровневая архитектура. При разработке таких систем могут использоваться те же серверы баз данных, что и при разработке групповых информационных систем. Однако в крупных информационных системах наибольшее распространение получили серверы Oracle, DB2 и Microsoft SQL Server.
Для корпоративных систем существенно повышаются требования к надежности функционирования и сохранности данных. Эти свойства обеспечиваются поддержкой целостности данных, ссылок и транзакций в серверах баз. Существенной чертой комплексной информационной системы должно стать расширение контура автоматизации для получения замкнутой, саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно перестраивать принципы своего функционирования. В состав КИС должны войти средства для документационного обеспечения управления, информационной поддержки предметных областей, коммуникационное программное обеспечение, средства организации коллективной работы сотрудников и другие вспомогательные (технологические) продукты. Из этого следует, что обязательным требованием к КИС является интеграция большого числа программных продуктов.

Фрагмент работы для ознакомления

Организация проведения конкурса по выбору программного обеспечения для информационной системы.
Необходимо учитывать уровень подготовки специалистов, которым предстоит работать с приложением, а также назначение приложения. Если пользователи имеют большой опыт работы с программными приложениями, то можно использовать многооконный интерфейс, выпадающие меню и т. д.
Если же речь идет о сотрудниках, для которых сложно "двумя руками три кнопки нажать", то интерфейс системы должен быть как можно более простым, а последовательность действий - очевидной. Аналогично, если в режиме использования критичен быстрый ввод данных, то на первое место выходит удобство интерфейса. Имеет смысл еще до сдачи информационной системы в эксплуатацию предоставить разработчикам возможность попробовать себя в роли конечных пользователей.
В связи с полной зависимостью КИС «Бизнес-Люкс» от продукции компании “Microsoft” и рядом существенных недостатков, следует внедрить на предприятие комплексное готовое решение, которым может стать система “Microsoft Dynamics AX”.
Microsoft Dynamics® AX (ранее Microsoft Axapta) — многофункциональная система управления ресурсами предприятия (ERP II) для средних и крупных компаний. Она охватывает все области менеджмента: производство и дистрибуцию, цепочки поставок и проекты, финансы и средства бизнес-анализа, взаимоотношения с клиентами и персоналом. В основе продукта лежат хорошо знакомые вам концепции и технологии программного обеспечения Microsoft, что дает возможность строить современные бизнес-решения, интегрированные с уже работающими практически в каждой компании приложениями, а, следовательно, значительно сократить ресурсы, необходимые для обучения сотрудников, и дать им возможность сосредоточиться на достижении целей бизнеса. Реализованные в системе лучшие мировые бизнес-практики помогают руководителям компаний оперативно принимать обоснованные управленческие решения и реализовывать их. Microsoft Dynamics® AX успешно работает более чем в 12 000 компаниях из сотни с лишним стран мира.
Решение обеспечивает лучший в своем классе показатель отдачи инвестиций (ROI). В частности, исследование аналитической фирмы Nucleus Research, в рамках которого была проведена оценка ROI для различных ERP-систем, показало, что 75% наших клиентов окупили вложенные средства менее чем за два года. Microsoft Dynamics AX (ранее Microsoft Axapta) отличает исключительная проработанность интерфейса, благодаря чему пользователям удобно работать в системе. Microsoft Dynamics® AX обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям. Пользователю не нужно переучиваться: работая с Microsoft Dynamics AX, он сможет сохранить прежние привычки, и ему будет легко ориентироваться в знакомой среде. Более того, пользователи могут работать с Microsoft Dynamics AX непосредственно из привычных программ Microsoft Office Word или Microsoft Office Excel.
Всё это существенно повышает уровень производительности как отдельного специалиста, так и компании в целом.
Microsoft Dynamics AX более всего подходит для компаний, в которых:
работает до 10 тыс. сотрудников;
потребность в автоматизации — от 20 до 500 одновременно работающих пользователей (на практике существуют инсталляции с числом пользователей более 1000, а также тестовые инсталляции для 3000 одновременно работающих с системой и более 32 тыс. обычных пользователей);
имеются специфические и сложные бизнес-процессы (предприятия с распределенной структурой, холдинги, дистрибьюторские и производственные компании, работающие в сфере услуг, и т.д.).
Рис. 7. Интерфейс Microsoft Dynamics AX.
Ключевые преимущества Microsoft Dynamics AX:
Всесторонний анализ и удобство контроля бизнеса.
Наглядность представления информации и интуитивно понятный интерфейс.
Возможность управления группой компаний.
Низкая совокупная стоимость владения (ТСО) и лучший в своем классе показатель ROI.
Полная картина финансовых операций для быстрого принятия правильных решений.
Уменьшение затрат на достоверный бухгалтерский учет, составление финансовой отчетности и анализ.
Эффективное управление денежными потоками.
Простой инструментарий финансовых операций и стратегического планирования.
Возможность управления финансами для международного бизнеса и распределенных холдинговых структур.
Соответствие требованиям российского законодательства.
Эффективная организация процесса продаж, позволяющая улучшить обслуживание клиентов.
Оптимизация закупок и складских операций.
Минимизация складских запасов благодаря разнообразным способам планирования.
Оптимизация производственного цикла и гибкое производственное планирование.
Возможность быстрого внесения изменений в текущий производственный процесс и его отслеживания.
Краткая характеристика платформы Microsoft Dynamics AX.
Легкость администрирования (поддержка Active Directory®, стандартные протоколы взаимодействия клиент — сервер, сервер приложений в виде стандартного сетевого сервиса).
Тесная интеграция с продуктами Microsoft (Microsoft SQL Server, Microsoft SharePoint, Microsoft Office и т. д.).

Список литературы

Список литературы

1. Биячуев, Т.А. Безопасность корпоративных сетей / Т.А. Биячуев. - СПб: СПб ГУ ИТМО, 2009.- 161 с.
2. Говядинова Н.Н., Голенда Л.К., Седун А.М. Корпоративные информационные системы: Учебное пособие. – Мн.: БГЭУ, 2012. – 291 с.
3. Горев И., Козлов Р., Дубовицкая Е. Система корпоративного управления в хол-дингах // Журнал для акционеров. - 2013. - № 12.
4. Гмурман, А.И. Информационная безопасность/ А.И. Гмурман - М.: «БИТ-М», 2014. -387с.
5. Дьяченко, С.И. Правовые аспекты работы в ЛВС / С.И. Дьяченко. - СПб.: «АСТ», 2009. - 234с.
6. Киселица Е.П. Информационные технологии в экономике: учеб. пособие. – Тю-мень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 2008. - 160 с.
7. Конахович, Г. Информация в телекоммуникационных системах / Г. Конахович.-М.: МК-Пресс, 2010.- 356 с.
8. Мащенко В.Е. Системное корпоративное управление. - М.: Сирин, 2013. - 251 с.
9. Мельников, В. Защита информации в компьютерных системах / В.Мельников - М.: Финансы и статистика, Электронинформ, 2007. - 400с.
10. Острейковский, В.А. Информатика: Учеб. пособие / В.А. Острейковский. - М.: Высшая школа, 2011. – 319 с.
11. Потанин В.О. Корпоративное управление: на пути к «российской модели» // Россия в глобальной политике. Т. 1. №3 (июль - сентябрь) 2013.
12. Титоренко, Г.А. Информационные технологии управления / Г.А. Титоренко - М.: Юнити, 2009. -376 с.
13. Устинов, Г.Н. Уязвимость и информационная безопасность телекоммуникаци-онных технологий/ Г.Н. Устинов- М.: Радио и связь, 2009. -342с.
14. Шахраманьян, М.А. Новые информационные технологии в задачах обеспечения национальной безопасности России / М.А. Шахраманьян. - М.: ФЦ ВНИИ ГОЧС, 2009. - 222 с.
15. Экономическая информатика / Под ред. П.В. Конюховского и Д.Н. Колесова. - СПб.: Питер, 2009. – 560 с.
16. Корпоративные информационные системы // http://iablov.narod.ru/igupit/kislec.htm
17. Мухтарова Г. Внедрение ERP-систем. Основные ошибки // http://www.cfin.ru/itm/kis/basic_errors.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024