Вход

Управление расходами предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291937
Дата создания 02 июля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе описывается процесс управления расходами предприятия, рассмотрены и проанализированы методы калькулирования затрат.
Во второй главе разработана система по совершенствованию контроля и планирования затрат предприятия на основе информационных технологий.
В работе имеются таблицы. ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты по управления расходами предприятия
1.1 Элементы системы управления расходами предприятия и их взаимосвязь между собой
1.2 Классификация и состав расходов предприятия
2. Системы управления расходами на предприятии
2.1 Составление бюджета на предприятиях
2.2 Использование информационных технологий для повышения эффективности системы управления расходами
2.3 Принципы эффективного построения системы бухгалтерского учета расходов предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Система управления расходами предприятия – одна из основных составляющих производства, характеризующая его эффективность, рентабельность и размер получаемой прибыли.
Грамотно построенная система управления затратами дает возможность предприятию укрепить свои позиции на рынке путем снижения цены на продаваемые товар и услуги, а также, обеспечивает устойчивость финансового положения компании.
Эффективная организация управления расходами позволяет оптимизировать все затраты предприятия, вследствие чего повышается конкурентоспособность продукции, в итоге увеличивается прибыль. Управление расходами – важное приоритетное направление всей деятельности организации. Данное действие является неотъемлемой частью политики предприятия, и направлено на бесперебойное обеспечение производственно-хозяйстве нной деятельности всеми необходимыми ресурсами.
Деятельность организации напрямую влияет на систему учета расходов. На каждом предприятии данная система уникальна и ведется по-разному, но, напрямую зависит от объекта учета затрат и объекта калькулирования.
С развитием экономической системы страны, когда все предприятия получили независимость в своих действиях, тема моей курсовой работы является особо актуальной. Продуктивно построенная система управления затратами предприятия позволяет сделать точный прогноз выполнения плана организации, рассчитать и проанализировать факторы, которые могут повлиять на рост прибыли и выявить возможные пути по снижению себестоимости продукции.
Цель моей курсовой работы – изучение методики управления расходами предприятия и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для выполнения целее необходимо рассмотреть и выполнить следующие задачи:
-изучение теоретических основ управления расходов предприятия;
-анализ предприятия в отдельных статьях калькуляции;
-разработка рекомендаций по совершенствованию управления расходами предприятия.
Предметом исследования в моей работе послужила экономическая деятельность и система управления расходами на предприятиях в Российской Федерации.
При написании курсовой работы использовались методы статистического и экономического анализа, а также информационное моделирование.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе описывается процесс управления расходами предприятия, рассмотрены и проанализированы методы калькулирования затрат.
Во второй главе разработана система по совершенствованию контроля и планирования затрат предприятия на основе информационных технологий.
Информационной базой для моей курсовой работы послужила нормативно-правовая документация и специализированная литература по теме работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Расходы предприятия – это использованные в определенных целях ресурсы, выраженные в деньгах. В данном термине присутствует несколько положений:
- все расходы определяются в качественном и количественном использовании ресурсов;
- расходы представлены в денежном выражении;
- затраты всегда соотносятся с конкретными целями.
Расходы предприятия также можно разделить на две группы:
- расходы на подготовку и организацию производства;
- расходы, связанные с изготовлением продукции.
Ко второй группе расходов можно отнести все расходы по заработной плате за произведенную работу и израсходованные материалы, единичные затраты процесса изготовления и сбыта.
Основа системы учета производственной деятельности является экономическая классификация всех производственных затрат.
Различают следующиетипы группировок расходов:
- внепроизводственные и производственные, т.е группировка по характеру;
- группировка по элементам расходов;
- по назначению - по назначению - основные и накладные;
- группировка по виду производства. Существует постоянная и переменная группировка данного типа;
- по способу отнесения на себестоимость отдельных изделий - прямые и косвенные.
В целях эффективного управления расходами предприятия все затраты делят на две группы – по объектам учета расходов. Первая группа – по экономическим элементам, вторая группа – по калькуляционным статьям. [7]
Первый вид группировки позволяет проанализировать все экономически однородные виды расходов. В настоящее время состав и содержание элементов затрат определяются Налоговым Кодексом РФ и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Данный вид группировки расходов единый для всех отраслей производства и особо необходим для соотношения удельного веса и структуры расходов, анализа и выявления резервов и составления смет.
Затраты предприятия в зависимости от их характера можно поделить на расходы по обычной деятельности и прочим расходом.
Расходы по обычным видам деятельности представляют собой расходы, связанные с изготовлением продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Прочие расходы предоставляют собой расходы, связанные:
- с участием в уставных капиталах других организаций;
- с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов;
- с оплатой услуг, оказываемых кредитным организациям;
-штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
-возмещение причиненных организацией убытков;
-с последствиями чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.д.).
Учет расходов предприятия должен обеспечить группировку расходов по местам возникновения затрат, по видам продукции и услуг, по статьям и элементам затрат, по нормам и отклонениям от норм. Это определяет многоступенчатую схему построения учета затрат на производство.[9]
Рис.1.2. Основные группировки затрат предприятия
При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальное страхование;
- амортизация;
- прочие затраты [12].
Группировка по экономическим элементам отличается от группировки по статьям тем, что в ней все затраты, включая и комплексные, распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание. В каждый экономический элемент входит обширный перечень однородных по своей экономической природе затрат, независимо от направления использования [10].
Классификация расходов по экономическим элементам позволяет определить структуру себестоимости, процентное соотношение удельного веса каждого элемента ко всей себестоимости товара.
2. Системы управления расходами на предприятии
2.1 Составление бюджета на предприятиях
Бюджетирование на предприятиях является важной составной частью, связанной с повышением конкуренции и получением дополнительных преимуществ. На хорошо развитых предприятиях разрабатываются целые бюджеты (сметы) для каждого производственного подразделения, будь то цех или вспомогательный участок.
В основном данный процесс начинается с составления плана продаж на будущий период, который основан на формировании операционного и финансового бюджета.
Система составления бюджета предприятий состоит из основных семи шагов, каждый из которых связан между собой.
Шаг 1 - Формирование и анализ бюджета продаж
Бюджет продаж - документ, в котором указаны количественные показатели всех доходов от продаж продукции, а также, их стоимостные значения. В плане продаж отображаются нормы запасов готовой продукции, дается определение величины плана, обеспечивающего его ресурсы.
Шаг 2 - Разработка бюджета производства
Бюджет производства составляется с учетом анализа спроса на товар, количество договором, заключенных для поставки продукции, желаемого объема запасов готовой продукции. Назначением составления бюджета производства служит определение производственной программы хозяйствующего субъекта на текущий бюджетный период, т.е. объема производства готовой продукции. Величина запасов произведенной готовой продукции утверждается в объеме производства.
Шаг 3 – Составление плана закупок материалов
Целью данного шага служит определение расчетов потребности в материалах, необходимых для успешного выполнения всей производственной программы предприятия. При планировании закупов материала следует учитывать объемы продаж предыдущего периода, уровень текущих запасов и объемов продаж будущего периода.
Шаг 4 - Расчет расходов на оплату труда производственных рабочих
Расчет расходов на оплату работникам зависит от количества, типа, системы оплаты труда и трудоемкости продукции. Величина затрат на оплату труда распределяется пропорционально объему изготавливаемой продукции, так как изготавливаемая продукция обладает одинаковой трудоемкостью.
Шаг 5 - Разработка бюджета накладных расходов
Все расходы в организации, которые связаны с управлением и обслуживанием производства относятся к общественным расходам, и учитываются на одноименном счете 25 «Общепроизводственные расходы», ежемесячно их стоимость списывается на счет 20 «Основной производство» с отражением по статье «Накладные расходы». Часто, в качестве базы распределения накладных расходов выбирают объем производства готовой продукции.
Шаг 6 - Разработка бюджета запасов готовой продукции на конец отчетного периода в стоимостном выражении
Запасы готовой продукции в натуральном выражении на конец отчетного периода планируются руководителем предприятия. Для оценки запасов готовой продукции в денежном выражении необходимо вычислить плановую себестоимость единицы продукции. Себестоимость готовой продукции в организации определяется суммированием прямых и накладных затрат.
Шаг 7 - Разработка бюджета себестоимости продаж
Себестоимость проданной продукции = запас готовой продукции на начало периода + себестоимость произведенной продукции за планируемый период – запас готовой продукции на конец периода.
При этом себестоимость произведенной за планируемый период продукции = прямые затраты материалов в планируемом периоде + прямые затраты труда в планируемом периоде + накладные расходы за планируемый период.
Таким образом, в результате нескольких этапов определен размер расходов предприятия, связанный с выполнением анализируемого заказа. Разработав основную часть операционных бюджетов для предприятия, можно начинать составление финансовых бюджетов ее деятельности: бюджета прибылей и убытков, бюджета движения денежных средств, прогнозного баланса.
Помимо объема реализации и себестоимости реализованной продукции для разработки бюджета необходимо спрогнозировать прочие доходы и расходы.
2.2 Использование информационных технологий для повышения эффективности системы управления расходами

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. № ЗЗ н.
4. Управление затратами. / Ананькина Е.А. / Данилочкина Н.Г. / -М.: ПРИОР, 2003.-269 с.
5. Финансовый анализ. / Бочаров В.В. / - Спб: Питер, 2004. – 240 с.
6. Акробатика затрат / Васина А.С. / Финансовый директор, /2006. № 3. - 39 с.
7. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. / Волкова О.Н. / -М.:Финансы и статистика, 2007.-166 с.
8. Управление целевыми затратами / Гусева И.Б.. / Финансы, 2005. №34. - 61 с.
9. Различие понятий «расходы» и «затраты» в бухгалтерском учете / Ефремова А.А. / Бухгалтерский учет, 2004. № 16. - 34 с.
10. Содержание понятия «экономически оправданные затраты» / Зарипов В.М. / Бухгалтерский учет, 2005. № 6. - 51 с.
11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / Канке А.А., / Кошевая И.П. / - М.: Форум, 2006. - 287 с.
12. Управленческий учет и проблемы классификации затрат / Керимов В.Э., /Минина Е.В. / Управленческий учет, 2005. № 10. - 52 с.
13. Об учете расходов организаций по экономическим элементам / Комиссарова И.П. / Бухгалтерский учет, 2005. № 2. - 47 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01066
© Рефератбанк, 2002 - 2024