Вход

Государство в переходной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 291847
Дата создания 03 июля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

"Экономика России в переходном периоде»
на тему: Государство в переходной экономике
...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………стр.3
1. Российская модель переходной экономики……………………………стр.5
2. Геополитические и исторические особенности………………………..стр.7
Заключение…………………………………………………………………стр.11
Список используемой литературы………………………………………..стр.12

Введение

На протяжении многих лет наша страна находилась за своеобразным занавесом, имя которому “административно-командная система”, охватывающим все сферы жизнедеятельности общества, включая каждого человека. Самое яркое отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и общественной жизни, именно в этом проявляются наиболее четкие противоречия и закономерности развития общества. В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям.
Двадцатый век для России – век экономических потрясений и великих экспериментов. Сейчас приходится часто слышать, что во всех бедах виноваты демократы, развалившие «хорошую» социалистическую экономику. Это далеко не так. Отставан ие экономики СССР было заметно уже в шестидесятые годы. К девяностым годам экономическая машина Советского Союза доехала по инерции. С начала 80-х годов было ясно, что без радикальных изменений в экономике не обойтись. В то время еще можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую экономику, поставить ее на рыночные рельсы и обойтись без такого спада производства, инфляции, снижения уровня жизни. История сложилась иначе, и руководству России пришлось не перестраивать экономику, а воссоздавать заново.
На сегодняшний момент острой проблемой нашего государства является его роль в экономике. Также стоит проблема в развитии собственного рынка и расширение экономики. Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Такое регулирование происходит в меньших масштабах, чем в административно – командной системе, по которой мы жили не один десяток лет.
В экономике России большой упор делается на централизованное планирование.
Начатый в нашей стране переход к рынку предполагает воссоздать в полном объёме все рыночные отношения с присущими им регуляторами экономики. При этом государство призвано оказывать регулирующее влияние на рынок в интересах своего населения.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Российская модель переходной экономики
Исходные позиции для перехода к рыночным отношениям
После длительного господства административно-командной системы в экономике России на рубеже 80-х и 90-х гг. начался переход к рыночным отношениям.
Исходные позиции для перехода к рыночной экономике, сло­жившиеся к концу 80-х гг. в России, в целом были неблагоприят­ными последующим обстоятельствам (объективные факторы):
крайне высокая (даже для стран с административно-команд­ной системой) степень огосударствления экономики, почти пол­ное отсутствие в то время легального частного сектора при неук­лонно расширявшейся «теневой экономике»;
длительное (на протяжении жизни трех поколений) сущест­вование принципиально нерыночной экономики, что ослабляло хозяйственную инициативу большинства населения и порождаю преувеличенное представление о социальной роли государства;
крайне искаженная структура национальной экономики, где ведущую роль играл военно-промышленный комплекс, а роль отраслей, ориентированных на потребительский рынок, была при­нижена;
неконкурентоспособность преобладающей части отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Все это было усугублено отсутствием в обществе консенсуса по поводу самого перехода к рыночной системе, темпов и конкрет­ных способов этого перехода, что вело к почти непрерывному со­циально-политическому кризису.
Стратегическая цель переходного периода в России — это фор­мирование эффективной рыночной экономики с сильной соци­альной ориентацией. Условиями создания такой экономики явля­ются:
а) преобладание частной собственности;
б) создание конкурентной среды;
в) эффективное государство, обеспечивающее надежную защи­ту прав Собственности и создающее условия для экономического роста;
г) эффективная система социальной защиты;
д) открытая конкурентоспособная на мировом рынке эконо­мика.
2.Геополитические и исторические особенности
Формирование современной рыночной экономики в России происходит в условиях взаимопереплетающихся и взаимоотягощаюших экономических, политических и социальных кризисов, что затягивает переход к зрелой рыночной системе на десятилетия и усиливает болезненность самих переходных процессов.
Характеризуя формирующуюся в России модель рыночной экономики, следует учитывать особую геополитическую роль страны. Россия в социокультурном плане выступает связующим звеном между цивилизациями западного и восточного типа. В экономическом плане российское общество исторически сфор­мировалось как восточное и сохранило, несмотря на смену поли­тических режимов, следующие его черты:
огромную роль государства как регулятора экономики и крупнейшего собственника;
неразвитость частной собственности, прежде всего на землю;

Список литературы

Список использованной литературы:
1. «Экономика России» авт. Виноградов, 2001 г.
2. «Экономика России и других постсоветских стран» под редакцией Булатова, 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024