Вход

Свобода воли и личная ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 291746
Дата создания 2014
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Свобода воли и личная ответственность.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Свобода воли и личная ответственность Образец 43326
Свобода воли и личная ответственность Образец 43327
Свобода воли и личная ответственность Образец 43328
Свобода воли и личная ответственность Образец 43329
Свобода воли и личная ответственность Образец 43330
Свобода воли и личная ответственность Образец 43331
Свобода воли и личная ответственность Образец 43332
Свобода воли и личная ответственность Образец 43333
Свобода воли и личная ответственность Образец 43334
Свобода воли и личная ответственность Образец 43335
Свобода воли и личная ответственность Образец 43336
Свобода воли и личная ответственность Образец 43337
Свобода воли и личная ответственность Образец 43338

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Свобода воли ... 4
2 Понятие ответственности ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Ответственность является чертой характера, определяющей, насколько серьезно отношение человека к каким-либо обстоятельствам, обязанностям, а также просьбам и к своей жизни, в общем. Только ответственному человеку не страшно доверить любое дело, ведь он с ним справится и точно не подведет. Суть ответственности состоит в понимании человеком последствий своих поступков, а также бездействия, во всевозможных ситуациях. Это может выражаться в добровольном решении человека проявить верность, являясь показателем порядочности человека. Каждый член общества несет ответственность за то, что он совершает, а также за то, чего не совершает. Поэтому ответственность с полной уверенностью можно назвать важнейшим и очень нужным качеством человека, что является очень ценным в нынешнее время.

Воля – представляет собой потребность человека в том, чтобы преодолевать любые препятствия, это осознанная мобилизация личностью своих психологических и физических возможностей с целью преодоления различных трудностей и препятствий, а также для того, чтобы реализовывать целенаправленные действия и поступки.

Воля и ответственность являются важнейшими человеческими качествами, которые в большинстве своем и определяют становление человека как личности. Есть ряд проблем, которые связаны с данным аспектом. Данные проблемы касаются любого, кто в той или иной мере занимается делом, которое для него представляет какую-то ценность.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Свобода воли

Суть свободы личности или свободы воли состоит в возможности каждого человека сделать выбор какого-либо варианта поведения, иногда и вопреки сложившимся социальным обстоятельствам или же собственным желаниям.

Есть люди, которые привыкли «списывать» совершенные ими неблагопристойные поступки, такие, как подлость, предательство на различные «объективные условия». Такими условиями могут выступать несовершенство общества, плохие воспитатели, неблагополучная атмосфера в семье, где они выросли.

Проявление свободы личности может выражаться в понимании необходимости, а также целесообразности именно выбранного варианта поведения, в комплексе с признанием собственной ответственности за тот выбор, который был сделан, а также за те последствия, к которым могут привести эти действия.

...

2 Понятие ответственности

Ответственность представляет собой осознание субъектом собственного поведения, а также его последствий и социальной значимости. Здесь имеется в виду та ответственность, которая непосредственно связанна с активной, инициативной, а также сознательной правомерной деятельностью субъектов. Так же ответственность зачастую отождествляют с самодеятельностью населения, касающейся решения вопросов местного значения. Смешивание ответственности за позитивное выполнение обязанностей, то есть подготовку и принятие решений и ответственности за невыполнение или же ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. Этот подход является основанием для того, чтобы рассматривать ответственности в двух ракурсах:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Свобода представляет собой одну из важнейших категорий, которые характеризуют сущность человека, а также его существование. Данные категории состоят из возможности человеческой личности мыслить, а также совершать поступки в соответствии с представлениями и желаниями той или иной личности, а не из-за какого-либо внутреннего или же внешнего принуждения.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Общая психология, Маклаков, Анатолий Геннадьевич, Учебник для вузов, Издательство Питер, 2013 год
  2. Основы общей психологии, Сергей Рубинштейн, Издательство: Питер, 2013 год
  3. Психология. Учебник для бакалавров, Роберт Немов, Издательство: Юрайт, 2014 год
  4. Психология Учебник, Сосновский Б., Издательство: Юрайт-Издат, ООО, 2011 год
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00797
© Рефератбанк, 2002 - 2024