Вход

Византия: специфика типа культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 291744
Дата создания 05 июля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа прошла проверку. Принята. ...

Содержание

по содержанию

Введение

по введению

Фрагмент работы для ознакомления

Качество образования в Византии было выше общеевропейского уровня. В течение в IV-V вв. Восточно-Римская империя не подверглась набегам варваров, именно поэтому Афины, Александрия, Бейрут, Газа – знаменитые центры античной культуры и их реликвии не были утрачены для мира. В городских школах преподавали чтение, письмо, счет, изучали древнегреческую поэзию. В Константинополе также была создана специальная комиссия, по ведению поиска и записи в реестр редких книг для библиотеки императора. А также Византия стала первым европейским государством, где была основана высшая школа.
Утвердившееся христианство в качестве государственной религии стало подвергать гонениям неугодных представителей науки. Среди которых, погибшая от рук христиан Ипатия, занимавшаяся вместе с отцом астрофизикой и математикой, также с трудом удалось спастись Орибазию. Уничтожались научные центры: школы, сжигались библиотеки. К слову, фонды Александрийской библиотеки были также уничтожены христианскими фанатиками. А взамен - для распространения христианства создавались церковные духовные школы.
Второй период (VIII-XI вв.) характеризуется борьбой идей, выражавшейся в иконоборчестве. Данное движение разделило на два лагеря Византию. Иконоборцы, признавали идеи непознаваемости божества и стремились сохранить возвышенную духовность христианства, в попытке изобразить святых, для них виделись пережитки античной культуры и язычества соответственно.
Третий период (XII – середина XV вв.) - последний период существования империи, характеризующийся феодализацией и распадом империи в результате внешних вторжений.
Безусловно, формирование религии как философско-религиозной системы длительный и сложный процесс. И христианство в этом смысле не исключение, потому что на протяжении столетий оно пыталось сначала задушить античную культуру, но та была слишком всеобъемлюща и богата, поэтому христианство стало пользоваться достижениями погибшей империи (Римской) и впитало в себя философские и религиозные учения того времени.
Духовная жизнь последнего периода существования Византийской империи отличается особенным накалом во всех сферах: литературе, науке, искусстве наблюдается смешение языческих и христианских идей, образов, представлений, колоритное соединение языческой мифологии с христианской мистикой (что можно лицезреть и в современной культуре русских: например парадоксальное празднование Пасхи и Масленницы).

Список литературы

по содержанию
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024