Вход

Методы выделения белков. Высаливание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 291726
Дата создания 05 июля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Биохимия ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Методы выделения белков…………………………………………….………4
2. Высаливание белков…………………………………………………..………..9
Заключение………………………………………………………………….……12
Список использованной литературы………………………………………..….13

Введение

Важное место в биохимических исследованиях занимает выделение индивидуальных белков из органов и тканей. ...............................

Фрагмент работы для ознакомления

разделение смеси белков на индивидуальные белки.
Для разрушения биологического материала используют такие методы, как: гомогенизации ткани, метод попеременного замораживания и оттаивания, а также обработку клеток ультразвуком.
Для гомогенизация биологического материала ткань, находящуюся в буферном растворе с определённым значением рН и концентрацией солей, помещают в стеклянный сосуд (гомогенизатор) с пестиком. Вращающийся пестик измельчает и растирает ткань о притёртые стенки сосуда.
В процессе попеременного замораживания и оттаивания биоматериала образующиеся кристаллы льда разрушают оболочки клеток.
После разрушения ткани нерастворимые части осаждают центрифугированием. Последующее центрифугирование гомогената с разной скоростью позволяет получить отдельные фракции, содержащие клеточные ядра, митохондрии и другие органеллы, а также надосадочную жидкость (супернатант), в которой находятся растворимые белки цитозоля клетки. Искомый белок будет содержаться в одной из этих фракций.
Если искомый белок прочно связан с какими-либо структурами клетки, его необходимо экстрагировать (перевести в раствор). Так, для разрушения гидрофобных взаимодействий между белками и липидами мембран в раствор добавляют детергенты; чаще всего используют тритон Х-100 или додецилсульфат натрия (SDS).
При действии детергентов обычно разрушаются и гидрофобные взаимодействия между протомерами в олигомерных белках.
Из раствора также необходимо удалить небелковые компоненты. Нуклеиновые кислоты, липиды и другие небелковые вещества можно удалить из раствора, используя их физико-химические свойства. Например, липиды легко удаляются из раствора добавлением органических растворителей, например ацетона. Однако воздействие должно быть кратковременным, так как ацетон вызывает денатурацию некоторых белков. Нуклеиновые кислоты осаждают добавлением в раствор стрептомицина.
Наиболее трудоемким этапом получения индивидуальных белков является их очистка от других белков, находящихся в растворе. Часто изучаемый белок присутствует в биоматериале в малых количествах, составляющих всего долю процента от всех белков раствора.
Так как белки обладают конформационной лабильностью, при работе с белками избегают денатурирующих воздействий, поэтому выделение и очистка белков производятся при низких температурах.
На первых стадиях выделения индивидуальных белков целесообразно использовать те методы, которые учитывают какую-либо характерную особенность выделяемого белка, например термостабильность или устойчивость в кислых растворах.
На первых этапах очистки необходимо удалить из раствора основную массу балластных белков, которые сильно отличаются от выделяемого белка по физико-химическим показателям. После этого проводят несколько этапов с применением более тонких методов очистки белка.
Первым этапом выделения белков может служить очистка избирательной денатурацией.
Большинство белков денатурирует и выпадает в осадок уже при кратковременном нагревании раствора до 50-70°С или подкислении раствора до рН 5,0. Если выделяемый белок выдерживает эти условия, то с помощью избирательной денатурации можно удалить большую часть посторонних белков, отфильтровав выпавшие в осадок белки, или осадить их центрифугированием.
Один их наиболее распространенных методов выделения белков является метод высаливания, который подробно изложен в п. 2.
Также применяются различные виды жидкостной хроматографии, такие как аффинная, ионообменная и гель-хроматографи (гель-фильтрация).
Аффинная хроматография – это метод очистки и разделения белков, основанный на их избирательном взаимодействии с лигандом, ковалентно связанным с инертным носителем.
В качестве лигандов используют соединения, взаимодействие которых с разделяемыми веществами основано на биологической функции последних. Так, при разделении ферментов (для чего преимущественно и применяется аффинная хроматография) лигандами служат их субстраты, ингибиторы или коферменты.
Главная особенность, которая обусловливает высокую эффективность аффинной хроматографии, состоит в том, что разделение основано на различии не физико-химических признаков молекулы (заряда, формы и размера), а специфических функциональных свойств, отличающих данный фермент от множества других биомолекул.
Ионообменная хроматография – это вариант хроматографии, который позволяет разделять  ионы  и полярные молекулы на основании зарядов разделяемых молекул.
Ионообменная хроматография позволяет разделить молекулы, основываясь на  ионных взаимодействиях. Неподвижная фаза имеет заряженные функциональные группы, которые взаимодействуют с анализируемыми ионизированными молекулами противоположного заряда.
Этот вариант хроматографии классифицируется на два типа  – катионную и анионную ионообменную хроматографию:
Катионная ионообменная хроматография задерживает положительно заряженные катионы, так как неподвижная фаза имеет отрицательно заряженные функциональные группы, например, фосфат (PO43−).
Анионная ионообменная хроматография задерживает отрицательно заряженные анионы, так как неподвижная фаза имеет положительно заряженные функциональные группы, например, +N(R)4.

Список литературы

1. Ковальчук Л. В. Иммунология: практикум. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
2. Кольман Я., Рем К.-Г. Наглядная биохимия. – М.: Издательство «Мир», 2000.
3. Николаев А. Я. Биологическая химия. – М.: Медицинское информационное агентство, 2004.
4. Северин Е. С. Биохимия: учебник для ВУЗов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004.
5. Щербак И. Г. Биологическая химия. – СПб.: Издательство СПбГМУ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024