Вход

О культуре устной речи делового человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 291715
Дата создания 05 июля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

В эссе раскрывается понятие «культуры речи делового человека». Автор в доступной форме рассказывает о таких качествах речи менеджера, как уместность, точность, ясность, правильность. Убедительно доказывается необходимость владения русским языком как залога успеха в профессиональной деятельности. ...

Содержание

1. раскрывается понятие «культуры речи делового человека».
2. рассуждение о качествах речи менеджера, как уместность, точность, ясность, правильность.
3. доказывается необходимость владения русским языком как залога успеха в профессиональной деятельности.

Введение

В течение всей жизни человека окружает язык. Еще Фердинан де Соссюр говорил о том, что язык народа очерчивает вокруг его носителей круг и выйти из этого круга можно лишь войдя в другой круг. То есть так или иначе жизнь человека всегда проходит в непосредственной связи с языком. Мы думаем, общаемся между собой и зачастую не замечаем той огромной роли, которую язык играет в нашей жизни, воспринимая его как должное.

Фрагмент работы для ознакомления

Не стоит недооценивать роль языка в деловой сфере общения, в бизнесе, ведь очень часто именно от правильности использования слова или оборота зависит, правильно ли воспримет собеседник то или иное указание, ту или иную задачу. Язык давно стал инструментом, и это большая беда для тех, кто не умеет его использовать. Верно подобранные слова экономят время руководителя: можно быстрее объяснить задание, и быть уверенным в том, что оно будет, по крайней мере, понято правильно. Грамотная речь располагает к себе собеседника, а это так важно, если собеседник – потенциальный клиент или партнер. Бизнесом правят Время и Информация, и оба этих фактора волшебным образом замыкаются на умении говорить и писать по-русски.
Особенно остро проблема грамотной речи стоит в той сфере деятельности, где достижения человека напрямую зависят от способности верно, логично и грамотно высказывать свои мысли. В профессии менеджера, например, необходимо быть готовым к любому клиенту, т.к. в нынешнем мире рыночной экономики он главный. Покупатель может быть и интеллигентом, и простым рабочим. Знание лексического значения слова – это русский язык. Также очень важно уметь правильно донести свои мысли не только до клиентов, но и до коллег, ведь менеджер в первую очередь управляет персоналом. Задача менеджера – быстро находить «метке слова», которые помогут организовать работу подчиненных, и более того менеджеру необходимо определять точное значение этих слов, знать, что ты хочешь сказать, и само собой быть уверенным, что тебя правильно поймут. Чтобы владеть большим количеством слов, нужно расширять свой словарный запас. А чтобы знать, что эти слова обозначают, нужно владеть своим родным языком на высоком уровне.
Общение менеджера с коллегами не ограничивается только общением в рабочее время, в официальной обстановке; после работы можно свободно обсуждать различные темы. Здесь важно помнить об уместности речи. Чтобы не ударить в грязь лицом перед коллегами и просто окружающими людьми, менеджер (да и вообще любой уважающий себя человек) на мой взгляд, должен владеть речевой ситуацией и исходя из нее грамотно организовывать свое общение – деловое или неофициальное (свободное).
Общение может протекать как в устной, так и в письменной форме. Умение правильно писать необходимо каждому человеку. Если он пишет безграмотно, то и отношение к нему соответствующее. Значит, он может недобросовестно или некачественно выполнить работу. Таково первое мнение об этом сотруднике. И здесь владение русским языком выступает в качестве своеобразной презентации этого человека и соответственно компании, которую он представляет, поэтому менеджер обязан быть грамотным. Ему не достаточно просто писать без грамматических ошибок, он должен также различать стилистическую окраску речи. Умело ее применять и знать, где нужно использовать тот или иной стиль, так как менеджер - работник, совмещающий множество функций, в числе которых и общение с другими фирмами на деловом уровне. И если в деловом письме будут встречаться разговорные или просторечные выражения, средства выразительности, а также юмор и ирония, не свойственные деловому стилю, то выгодной сделки не будет.
Менеджеру важно заботиться о точности и ясности речи. От него зависит очень многое, поэтому его слова должны быть понятны партнеру, так как непонимание к срыву договора. Употребляя слова, различные речевые обороты, можно расположить собеседника к себе, используя в последующем своё влияние в деловой сфере.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024