Вход

«Этически оправданные причины отказа от работы с клиентом»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 291560
Дата создания 08 июля 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Описание

Грамотное эссе ...

Содержание

Отражены основные вопросы темы.

Введение

В человеческом обществе основной деятельностью по взаимодействию индивидов является общение, которое необходимо осуществлять по определенным принципам. В современных реалиях для коррекции этого процесса или поиска выхода из каких-либо других ситуаций актуальной и необходимой становится помощь психолога.

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одной причиной может стать различное вероисповедание психолога и клиента. В таких случаях религиозные убеждения могут стать серьезным препятствием в достижении какого-либо терапевтического эффекта.
Мне кажется, что еще одной причиной для отказа психолога от работы с клиентом является возникновение личной привязанности клиента. Например, очень часто женщины, которые хотят решить проблемы в личной жизни излишне привыкают к общению с лицом противоположного пола. Если возможность терапевтического эффекта хоть немного ниже предполагаемых последствий привязанности клиента к профессионалу, то работу следует прекратить.
Также для отказа в помощи может служить незаинтересованность самого пациента в работе, когда его приводят на консультацию по принуждению.
Если пациент не соблюдает регламент работы: позволяет себе неоднократные опоздания, просьбы о переносе времени встреч, невыполнение домашних заданий. Все эти факторы свидетельствуют о внутренней неготовности клиента в данный период времени взять на себя ответственность за изменения в собственной жизни и могут стать причиной отказа психолога от дальнейшей работы с данным клиентом. Или предложения о переносе психотерапевтической работы на период, когда у клиента сформируется настоящий запрос и готовность работать над собой.2
Таким образом, на мой взгляд, существует достаточно много этически оправданных причин для отказа от работы с людьми, прежде всего потому, что психолог, прежде всего индивидуальная личность, а потом уже профессионал.

Список литературы

1. Экспериментальная психология: учебник для вузов / В.Н. Дружинин. – 2-е изд., доп. – СПБ.: Питер, 2003.
2. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 2003.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024