Вход

Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 291559
Дата создания 2014
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1287
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1288
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1289
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1290
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1291
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1292
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1293
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1294
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1295
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1296
Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России Образец 1297

Содержание

Введение ... 3
1. Понятие «духовная ценность», «духовность» ... 5
2. Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России ... 8
Заключение ... 11
Список литературы ... 12

Введение

В современной действительности проблема формирования духовных ценностей является весьма актуальной. На них базируется смысл бытия каждого индивида, как элемента целостной общественной системы. Кончено, данный вопрос неразделим с процессами каждого конкретного общества, рассматриваемого через призму современности и истории. Не является исключением и современная Россия. Специфика необходимости развития духовных ценностей в нашей стране связана с обострением глобальных проблем развития человечества и повышением роли активности личности во всех сферах общественной жизни. Формирование духовности в России – весьма противоречивый и дифференцированный процесс, и в зависимости от конкретного исторического периода, можно выделить оригинальные черты формирования духовности, базирующиеся на различных философских и идеологических идеях.

Комплексное понимание важности формирования духовных ценностей общества в современной России позволит проанализировать сущность идеологии функционирования ее как государства и способы реализации ее нравственных основ как общества. Поэтому весьма интересным становится вопрос каким именно способом можно достичь адекватного формирования человеческой духовности как фундамента для развития современного общества.

...

Для достижения заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать значение понятий «духовная ценность», «духовность».
  2. обосновать пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России.

Предмет исследования: процесс формирования духовных ценностей общества в современной России.

Объект исследования: современное российское общество.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «духовная ценность», «духовность»

Существует несколько определений понятия «духовность». Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. Оригинальные определения данного понятия дают науки социология и психология, культурология и публицистика. В контексте данных наук «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Духовность в контексте жизнедеятельности можно рассматривать с двух позиций ... С точки зрения философии духовность является ...

Основой духовности, её базой является высокая нравственность. Соблюдение общепринятых законов поведения, реализации личности. В конечном итоге нравственность обеспечивает ... Существует также понятие духовые ценности, к которым относятся ... Идеал — представление о высшей норме совершенства, духовное ... Таким образом, понятие «духовность» и «духовная ценность» имеют ...

2 Пути и средства формирования духовных ценностей общества в современной России

В современной России, по мнению, многих исследований, развитие духовных ценностей находится в плачевном состоянии. Например, исследования 2005 года социологов РАГС при Президенте РФ показали, что ... Опираясь на приведенные данные, можно сделать вывод о том, что проблема формирования духовных ценностей в стране ... Также существует мнение, что повышение приоритета духовных ценностей над материальными может следовать ... Таким образом, можно выделить три основных пути развития духовных ценностей в России, сопровождающиеся спектром способов их осуществления ...

Заключение

В современной науке и практике понятие «духовность» и «духовная ценность» определяются по разному. Развитие духовности человека представляет собой формирование его ... Все эти пути и способы направлены на формирование личности ...

Список литературы [ всего 7]

  1. Абросимов Б. Н. Духовность личности в контексте современного российского общества // Б.Н. Абросимов-2003г.
  2. Димитров. Две Европы: Славянская идея в XXI веке. - 2009г.
  3. А. Мень. O Духовности. -2011г.
  4. Лещук И. И. Лабиринты духовности // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение»: (пример использования духовности не к месту). — 2010. — № 1 - Философия. Политология.
  5. В. Г. Соколов Возможна ли монополия на духовность?-2010
  6. Ю. В. Щербатых Духовность // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение» : (пример использования духовности не к месту). — 2011. — № 1 - Философия. Политология.
  7. Сигачев А. А. Духовность науки // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение» : (пример использования духовности не к месту). — 2012. — № 1 - Философия. Политология.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0154
© Рефератбанк, 2002 - 2024