Вход

Численность и воспроизводство населения России, тенденции их изменения в ХХI веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291536
Дата создания 08 июля 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работу я защетил в мае 2011 года. Оценка за работу отлично. ...

Содержание

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Источники демографической информации……………………………6

Глава 2. Демографическая ситуация в России…………………………………10

2.1. Особенности воспроизводства населения России в 20 веке……...17
2.2. Особенности демографической политики в России………………21

Глава 3. Демографическое прогнозирование…………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы………………………………………………………………30

Введение

Введение.

По численности населения (145,6 млн. чел. в 2000 г.) Россия находится на седьмом месте после Китая, Индии, США, Индонезии Бразилии, Пакистана.
Изменения численности населения России и СССР, прежде всего, были связаны с особенностями естественного движения населения. Естественный прирост населения — превышение количества родившихся над числом умерших.
На естественный прирост влияет большое число факторов. Уровень рождаемости зависит от социально-экономической структуры общества, условий жизни людей. Но важно отметить, что эта зависимость не является прямой. Например, когда женщины активнее участвуют в производстве и общественной жизни, возрастают затраты на их воспитание, увеличиваются сроки обучения детей; рождаемость снижается несмотря на рост материальной обеспеченности семьи. Это является одной из основных причин того, что часто в относительно более богатых семьях детей не больше, а иногда даже меньше, чем в менее обеспеченных. В то же время рост доходов может служить и стимулом к повышению рождаемости.
Следует также учитывать, что показатель рождаемости очень сильно зависит от национальных и религиозных традиций и от того, насколько эти традиции сохранились. Можно вспомнить, например, многодетные мусульманские семьи, сохранившиеся до наших дней. Традиционные многодетные православные семьи только начинают возрождаться в современном обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы.

1. Алексеев А.И., В.В.Николина В.В. «География: население и хозяйство России» Учебное пособие за 9 класс.
2. Андреев Е., Горзев Б. Статья "Шестой кризис". Журнал "Дружба народов", № 7 за 1996 год.
3. Бондарская Г.А. "Изменение демографического поведения российских семей за 100 лет" / "Мир России", № 4 за 1999 год.
4. Кваша А. "Что такое демография". Москва: Мысль, 1993 год.

5. Ткаченко А. Статья "Выходит ли Россия из демографического кризиса?". "Социально-политический журнал", № 5 за 1996 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00743
© Рефератбанк, 2002 - 2024