Вход

Президент РФ-глава государства-его конституционные полномочия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 291454
Дата создания 11 июля 2014
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была защищена на отлично. Писала самостоятельно! На антиплагиат прошла проверку, 81% процент оригинальности . ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
Выбор темы дипломной работы связан с тем, что президентская тематика вызывала и вызывает к себе пристальный интерес одновременно большинства граждан России и профессиональных исследователей. С момента создания Российской Федерации в 1991 году в нашей стране появилась должность Президента Российской Федерации. Учреждение в системе государственной власти Российской Федерации поста Президента значительно усилило внимание в нашем обществе к институту президентства в мире, перспективам и тенденциям его развития в России. В настоящее время появляется немало научных работ, посвященных данному вопросу. Возможно, данная тема станет в России одной из «вечных», однако никогда не превратится в предельно раскрытую.
В процессе развития теории данного института, приобретает особую важность и требует отдельного рассмотрения вопрос конституционно-правового статуса президента - главного и наивысшего представителя верховной власти страны.
Президент Российской Федерации обладает совокупностью полномочий по разрешению вопросов государственной и общественной жизни, наделен обширными функциями, в его руках сосредоточена огромная власть и от его конституционно-правового статуса зависит судьба государства и всего населения.
Все изложенное выше обуславливает актуальность настоящей работы.
Принципиальное значение, особенно в настоящее время, имеет анализ конституционно-урегулированных взаимоотношений президента с правительством, парламентом и определение тенденции их развития.
Вместе с тем, институт Президента постоянно развивается, изменяется и приобретает новые черты. Многие полномочия и функции Президента получили необходимую конкретизацию в существующем федеральном законодательстве, нормативных указах Президента и решениях конституционного Суда. Причем речь идет не о наделении дополнительными полномочиями Президента, а, главным образом, о разграничении компетенции основных органов, осуществляющих государственную власть в России.
Своеобразие конституционного статуса Президента РФ, наличие общерегулятивных норм, устанавливающих его полномочия, ставят, имеющие большое политическое значение сложные юридические проблемы, связанные с компетенцией главы государства. Вопрос о пределах и содержании компетенции Президента РФ не только важен в теоретическом, юридическом и политическом отношениях, но и крайне сложен.
Цель данной работы проанализировать содержание статуса Президента Российской Федерации по нормам действующей Конституции и конституционного законодательства, выявить проблемы между теорией и практикой применения основных положений конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, а также показать возможные пути по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Российской Федерации.
Достижение цели выпускной работы реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач:
- дать понятие и показать структуру конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации;
- определить место Президента Российской Федерации в структуре органов государственной власти;
- охарактеризовать основные функции и раскрыть полномочия Президента Российской Федерации;
- показать возможную перспективу развития и пути совершенствования института президентства в Российской Федерации.
Институт Президентства в системе государственной власти России, несомненно, является одним из актуальных направлений в государственно - правовых исследованиях. Особый интерес в этой связи представляют функции, и полномочия президента, анализ которых позволяет определить его реальное положение в стране.
Объектом исследования работы являются полномочия Президента РФ, а также конституционно-правовые отношения, возникающие в сфере правового регулирования деятельности Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации.
Предметом дипломной работы являются конституционно-правовые нормы, регулирующие и закрепляющие статус Президента Российской Федерации в конституционном законодательстве.
Теоретическая значимость настоящего исследования обусловливается тем обстоятельством, что многие положения, которые были рассмотрены в данной работе, направлены на расширение теоретической базы исследования вопроса, посвященного конституционно-правовому статусу Президента и его полномочиям, и, безусловно, могут использоваться как дополнительный материал в процессе изучения данного предмета.
Научная новизна заключается в сформулированных в настоящей работе выводах и предложениях, которые могут использоваться в целях совершенствования правового регулирования института президента в Российской Федерации, учитываться в качестве исходного материала при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство. В частности, несмотря на то, что мировая история данного института насчитывает более 200 лет, для России он был новым, не имеющим опыта практического функционирования и научного осмысления его предназначения. В силу ряда причин, среди которых не последнее место занимает отсутствие надлежащей научной разработанности статуса Президента и гибкость законов, касающихся деятельности Президента. Помимо этого, некоторые положения федеральных законов излишне пространны и не всегда позволяют однозначно трактовать их содержание. Не стали исключением в этом отношении и отдельные конституционные нормы, посвященные институту президента, что предоставляет возможность для чрезмерно широкого их толкования и, как следствие, разночтения пределов компетенции главы государства. Это является немаловажной причиной того, что в России в науке конституционного права до сих пор отсутствует единое понимание места и роли Президента, нет единого подхода к определению его конституционно-правового статуса, что подчеркивает актуальность избранной темы исследования.
В этой связи институт президента требует существенных преобразований, в том числе, посредством принятия специального кодифицированного акта, регламентирующего правовой статус Президента Российской Федерации и его полномочия.
Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Тема, посвященная рассмотрению вопроса о Президенте Российской Федерации и его конституционных полномочиях, является одной из самых дискуссионных в отечественной науке. Ей посвящены труды таких известнейших российских ученых, как М.В. Баглай, Л.А. Окуньков, Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин, С.А. Авакьян, Г.В. Дегтев, Е.И. Колюшин, Л.А. Окуньков, В.О. Лучин, Н.И. Матузов и многих других.
Нормативную базу исследования составили юридические нормы, раскрывающие конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации, которые содержатся в Конституции Российской Федерации, федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации», федеральном законе «О выборах Президента Российской Федерации», официальные комментарии к данным законам, в указах самого Президента Российской Федерации и постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации.
Структура дипломной работы включает: введение, три главы, разбитых на параграфы, заключение и библиографический список.

Введение

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ______________________________________________________3
Глава I Основы правового статуса президента в Российской Федерации
1.1 Статус Президента Российской Федерации ______________________8
1.2 Взаимодействие Президента Российской Федерации с законодательной и исполнительной властью ____________________________13
Глава II. Избрание Президента Российской Федерации и прекращение его полномочий
2.1 Порядок избрания Президента Российской Федерации ___________19
2.2 Прекращение полномочий Президента Российской Федерации ____26
Глава III. Полномочия Президента Российской Федерации по Конституции Российской Федерации в сфере внутренней политики.
3.1 Полномочия в сфере назначения должностных лиц ______________32
3.2 Полномочия в сфере законодательного процесса ________________3 6
3.3 Полномочия в сфере согласования взаимодействия органов государственной власти _____________________________________________40
Глава IV. Полномочия Президента Российской Федерации по Конституции Российской Федерации в сфере внешней политики.
4.1 Руководство внешней политикой _____________________________45
4.2 Основные направления оборонной политики страны _____________53
4.3 Полномочия в области гражданства и награждения государственными наградами _________________________________________________________57
Заключение __________________________________________________62
Библиографический список _____________________________________66

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Международно-правовые акты:
1. «Всеобщая декларация прав и свобод человека», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.
Нормативные правовые акты:
2. Конституция Российской Федерации, Рипол Классик, Москва, 2007.
3. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации Справочная правовая система ГАРАНТ.
4. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 07.05.2013) «О Правительстве Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
5. Федеральный Конституционный Закон РФ 30 мая 2001г. №3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005) «О чрезвычайном положении». Справочная правовая система ГАРАНТ.
6. Федеральный Конституционный Закон Российской Федерации от 30 января 2002г. № 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «Овоенном положении». Справочная правовая система ГАРАНТ.
7. Федеральный закон от 18 мая 2005г. № 51-ФЗ « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
8. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О выборах президента Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ..
9. Федеральный закон РФ от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ (ред. от 03.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
10. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (ред. от 10.10.2013) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
11. Федеральный закон от 12 февраля 2001г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Справочная правовая система ГАРАНТ.
12. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
13. Федеральный закон от 31 мая 1996г.№61-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об обороне». Справочная правовая система ГАРАНТ.
14. Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О Счетной Палате Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
15. Федеральный закон от 04.04.2005 N 32-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об Общественной Палате Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
16. Закон Российской Федерации от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О Безопасности». Справочная правовая система ГАРАНТ.
17. Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 490 (ред. от 03.12.2013) «Положение об Администрации Президента Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
18. Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 23.12.2005, с изм. от 27.03.2006) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Справочная правовая система ГАРАНТ.
19. Указ Президента РФ от 21 июля 1997г №746 (ред. от 01.12.2003) «Об утверждении Положения о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации»: Собрание Законодательства Российской Федерации от 25 июля 1997г. №31. Ст.3095.
20. Указ Президента РФ от 15.02.1994 N 319 (ред. от 06.05.2000) «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
21. Постановление Правительства РФ от 01.06.2004 N 260 (ред. от 17.02.2014) «О Регламенте Правительства Российской Федерации и положении об аппарате Правительства Российской Федерации». Президента Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
22. Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ, 12.12.2013г. Справочная правовая система ГАРАНТ.
Учебная и научная литература:
23. Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс.- В 2т. Т.2. - М.: Юристъ, 2005. - С.298-301.
24. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации / Учебник для юридических факультетов вузов и факультетов. - 6-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. — 784 с.
25. Дегтев Г.В. некоторые теоретические закономерности становления института президентства на современном этапе // Государство и право. 2005. № 2., - С. 5-12.
26. Звягин Ю. Г. Право безотлагательного вето Президента - на весах конституционного правосудия. Заметки с заседания Суда // Журнал российского права. 1998. № 6. - С.48-50
27. Конституция Российской Федерации. Вопросы и ответы. - М.: Юрид. лит. 2006. - С. 56-67.
28. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М. Лебедев). - 12-е изд., перераб. и доп. - "Юрайт", 2012 г.
29. Комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. Бриллиантов А.В., Курганов С.И.. Издат. Проспект 2011 г.
30. Конституционное право России: Учебник / Под ред. Г.Н. Комковой. - М.: Юристъ, 2006. - С. 238-240.
31. Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций.- М: «Городец»,2006. С.250-276.
32. Комментарий к Конституции РФ. А. Борисов, Издат. «Книжный мир», 2012 г.
33. Конституционное право Российской Федерации (конспект лекций). М.: «Приор-издат», 2006.- с.192.
34. Аничкин Е.С. Конституционное законодательство Российской Федерации. //Правоведение. -2006 г.
35. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации Проблемы реализации. - М.: ЮНИЧЕЛ-ДАНА, 2002.- С. 447-480
36. Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // «Правоведение», 2000. №5. - с. 230
37. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. Конституционное право России. – М.: Юристъ. 2004 г. с. 491.
38. Окуньков Л.А. Перспективы перераспределения полномочий между Президентом, Правительством и Федеральным собранием. // Законодательство, № 9, 2000, - С.52-57
39. Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерация. - М., 2000. - С.23-24.
40. Чиркин В.Е. Президент и исполнительная власть в системе разделения властей: реалии современной России // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. - М.: Новая Правовая культура, 2003 - С.15-21.
41. Организационное обеспечение выполнения функций Президента Российской Федерации / И.С. Иксанов // Конституционное и муниципальное право. – 2008г. - № 9.
42. Снежко О.А. Президент РФ – гарант прав и свобод граждан // Право и политика. 2005г.
43. Подгорный Д. А. Конституционный статус и полномочия Президента РФ// М.: Лаборатория книги, 2012 – С.128
44. Рыковский Д. М. Институт президентства в современном мире//М.: Лаборатория книги, 2010 – С. 76.
45. Шахрай, С.М., Клишас, А.А. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2010. – С. 415.
46. Андриченко Л.В., Бондарчук Р.Ч., Виноградов В.А., Мадьярова А.В., Машаров Е.И. Конституционное право России. Учебник. //М.:Юнити-Дана, 2012 – С.552.
47. Братановский С.Н. Конституционное право России. Учебное пособие для вузов. Директ-Медиа, 2012-С.441.
48. Смоленский, М.Б. Конституционное (государственное) право. - Ростов н/Д., 2010. – С. 177.
49. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Российское право. – 2-е издание, пересмотр.- 2009 . - С. 784.
50. Анисимов Л.Н. Конституционное право России: Учебно-методические материалы и программа. М.: "Юстицинформ", 2006 г.
51. Хайретдинов, Р.Д. Юридическая природа присяги, приносимой при вступлении в должность Президента Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. – 2008. - № 24. – С. 13.
52. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. Конституционное право России: Учебник – Москва; Юристъ, 2009 г.
Судебная практика:
53. Постановление Конституционного Суда от 11 июля 2000г. «По делу о толковании положений ст. 91 и ч. 2 ст. 92 Конституции РФ о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия»: Собрание Законодательства Российской Федерации от 15 июля 2000 г. № 32. Ст. 1532.
54. Постановление Конституционного суда от 11 декабря 1998г. №28-П «По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации»: Собрание Законодательства Российской Федерации от 28 декабря 1998г. № 52. ст. 6447.
55. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.1996 N 10-П «По делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации». Президента Российской Федерации». Справочная правовая система ГАРАНТ.
56. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.1998 N 11-П «По делу о разрешении спора между Советом Федерации и Президентом Российской Федерации, между Государственной думой и Президентом Российской Федерации об обязанности Президентом Российской Федерации.
Интернет ресурсы:
57. www.garant.ru – Система «Гарант», правовые базы российского законодательства.
58. www.rg.ru – сервер «Российской газеты».
59. Официальный сайт Президента России - http://www.kremlin.ru.
60. Официальный сайт телекомпании НТВ - http://www.ntv.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00997
© Рефератбанк, 2002 - 2024