Вход

Задачи по коммерческому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 291363
Дата создания 12 июля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана в декабре 2013 года 2 курс юрфака ВСЕИ. Оценка отлично. ...

Содержание

Содержание собственно содержит решение данных задач потому приводить их не буду.

Введение

Задача № 1
Магазин «Овощи–фрукты» заключил с плодово-овощной базой (г. Санкт-Петербург) договор о хранении 20 тонн картофеля, приобретенного магазином для реализации. Картофель был заложен на хранение в специально оборудованное проветриваемое помещение для хранения сельхозпродукции. В результате значительного подъема воды в реке Неве в период осенних наводнений, картофель оказался залит водой и испорчен.
Магазин предъявил базе претензию о возмещении стоимости убытков либо передаче 20 тонн картофеля из другого хранилища базы, которое не пострадало от затопления. База отказалась в удовлетворении требований по двум основаниям. Во-первых, заложенный картофель хранился в отдельном помещении и потому он должен рассматриваться как индивидуально-определенное имущество. Во-вторых, порча картофеля п роизошла в результате действия стихийного характера, т.е. непреодолимой силы, что подтверждается документально. Магазин не согласился с ответом базы и обратился с иском в арбитражный суд г. Санкт-Петербурга.
Задание: Какое решение примет суд по данному делу.

Задача № 2
Исходя из условий Задачи № 1, составьте претензию магазина «Овощи–фрукты» к плодово-овощной базе, а также подготовьте ответ на данную претензию. Недостающие реквизиты организаций придумайте самостоятельно.
Задача № 3
Проанализируйте нормы ГК РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей», Федерального закона «О техническом регулировании», Правила продажи отдельных видов товаров и письменно определите сходства и различия гарантийного срока, срока годности и срока службы.

Фрагмент работы для ознакомления

123427, г. Санкт-Петербург, ул. Строительная д. 6.
Сумма претензии – 320 000 руб. 00 коп.
Претензия
о возмещении стоимости утраченного имущества,
сданного на хранение
25 августа 2013 года между ООО «Овощи-фрукты» и плодово-овощной базой был заключен договор хранения № 123, в результате которого на хранение было передано 20 тонн картофеля, что подтверждается накладными.
07 декабря 2013 года договор хранения прекратил свое действие, но имущество преданное ООО «Овощи-фрукты» не было возвращено законному владельцу, в связи с его утратой. По сообщению представителя склада, на котором хранилось имущество стало известно, что картофель был испорчен в результате залива водой в период осенних наводнений.
В связи с тем, что имущество не было возвращено в адрес законного владельца по истечении договора хранения, в соответствии со ст. 901 ГК РФ «Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.»
В соответствии со ст. 902 ГК РФ «Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное».
В соответствии со ст. 393 ГК РФ «Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства»
Исходя из расчетов стоимости сданного на хранение имущества составляет 320.000 рублей 00 копеек.
20 000 (тонн)*16 (руб. за 1 кг.) = 320 000 рублей 00 копеек.
В случае не рассмотрения претензии в установленном порядке или в случае неудовлетворения претензии сообщаем о намерении обратиться в арбитражный суд за защитой моральных и имущественных прав и интересов.
Приложение:
1. Копия договора хранения № 123 на 6 листах (1 экз.)
2. Копии накладных квитанции на 12 листах (1 экз.)
3. Расчет стоимости переданного на хранение имущества на 1 листе.
Представитель ООО «Овощи-фрукты»
по доверенности Иванов И.И.
ООО «Овощи-фрукты»
123427, г. Санкт-Петербург, ул. Строительная д. 6.

Список литературы

нормативно-правовая база РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024