Вход

Моделирование тенденции временного ряда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 291349
Дата создания 12 июля 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по эконометрике в виде конспектов по теме (7 вопросов). Вопросы:
-понятие и виды одиночных временных рядов;
-процесс формирования информации в каждой точке временного ряда и ее характеристика;
- этапы эконометрических исследований при разработке прогнозов по одиночным временным рядам;
-способы выбора общего вида прогнозных моделей;
-суть метода наименьших квадратов (МНК) и его использование при расчете параметров выбранной модели;
-оценка моделей по критерию Фишера (F-критерию) и статистической значимости ее параметров по критерию Стьюдента (t-критерию);
-расчет прогнозных значений анализируемого признака. ...

Содержание

Временной ряд- это последовательность упорядоченных во времени число-вых показателей, характеризующих уровень состояния и изменения изучаемого явления.
Каждый ряд динамики характеризуется двумя параметрами: значениями времени и соответствующими им значениями уровней ряда.
Уровни ряда обычно обозначаются yt: y1, y2 и т.д. В качестве показате-ля времени в рядах динамики могут указываться отдельные периоды (сут-ки, месяцы, кварталы, годы и т.д.) времени или определенные моменты (даты). Время в рядах динамики обозначается через t.
Ряды динамики могут быть классифицированы по следующим призна-кам:
1. В зависимости от способа выражения уровней ряды динамики подраз-деляются на ряды абсолютных, относительных и средних величин.
2. В зависимости от характера временного параметра ряды динамики делятся на моментные и интервальные.
Уровни моментных рядов динамики характеризуют явление по состоя-ниюна определенный момент времени ( таблица 1: Пример. Моментный ряд днамики, характеризующий численность персонала на 1-е число каждого месяца).
Таблица 1
Дата 1.01 1.02 1.03 1.04 1.05
Численность персонала, чел. 780 810 930 910 916

Ряд, в котором уровни характеризуют результат, накопленный....

Введение

Без введения.

Фрагмент работы для ознакомления

Темп роста – отношение сравниваемого уровня(более позднего) к уровню, принятому за базу сравнения( более раннего). Могут быть исчислены как базисные, когда все уровни ряда (yi) относятся к уровню базисного периода (y0):
Тр= ,
и как цепные, когда уровни каждого периода относятся к уровню предыдущего периода:
Тр= .
Темп прироста – отношение значения абсолютного прироста к величине первоначального уровня. Темп прироста показывает, на сколько процентов увеличился показатель за изучаемый период времени. Темп прироста можно получить из темпа роста, выраженного в процентах, если из него вычесть 100.
Абсолютное значение одного процента прироста – представляет собой одну сотую часть базисного уровня.
3.Моделирование основной тенденции во временном ряду
Под основной тенденцией развития ряда динамики понимают изменение, определяющее общее направление развития. Это - систематическая составляющая долговременного действия.
Для выявления основной тенденции развития применяются 2 группы методов:
• сглаживание или механическое выравнивание отдельных уровней ряда динамики с использованием фактических значений соседних уровней;
• выравнивание с применением кривой, проведенной между конкретными уровнями таким образом, чтобы она отражала тенденцию, присущую ряду и одновременно освободила его от незначительных колебаний.
Рассмотрим методы каждой группы.
Метод укрупнения интервалов основан на укрупнении периодов времени, к которым относятся уровни. Например, ряд недельных данных можно преобразовать в ряд помесячной динамики, ряд квартальных данных заменить годовыми уровнями.
Распространенным приемом при выявлении тенденции развития является сглаживание ряда динамики. Суть различных приемов сглаживания сводится к замене фактических уровней ряда расчетными уровнями, которые в меньшей степени подвержены колебаниям. Это способствует более четкому проявлению тенденции развития.
Аналитическое выравнивание предполагает представление уровней данного ряда динамики в виде функции времени y = f(t). При таком подходе изменение явления связывают лишь с течением времени, считается, что влияние других факторов несущественно или косвенно сказывается через фактор времени.
В таблице 4 представим основные типы уравнения тренда и условия , в которых данный тренд применим.
Таблица 4
Название
Уравнение тренда
Применение тренда
Прямолинейный тренд
Данный тип тренда подходит для отображения тенденции примерно равномерных изменений уровней: равных в среднем абсолютных приростов.
Параболический тренд
Парабола второго порядка как вид тренда применяется к процессам, которые на недолгом этапе развития имеют примерно постоянное ускорение абсолютного прироста уровней.
Экспоненциальный тренд
Экспоненциальный тренд характерен для процессов, развивающихся в среде , не создающей никаких ограничений для роста уровней.
Гиперболический тренд
Гиперболический тренд описывает тенденции такого процесса, показатели которого со временем затухают, то есть происходит переход от движения к застою.
Логарифмический тренд
Логарифмический тренд подходит для процессов, когда наблюдается замедление роста показателя, но при этом рост не прекращается, не стремится к какому-либо ограниченному пределу.
4.Метод наименьших квадратов. Оценка параметров уравнения тренда.
Оценка параметров в моделях находится методом наименьших квадратов. Суть его состоит в определении таких параметров (коэффициентов), при которых сумма квадратов отклонений расчетных значений уровней от фактических значений была бы минимальной. Таким образом, эти оценки находятся в результате минимизации выражения:
,
где- фактическое значение уровня ряда в момент времени t, - расчетное значение уровня ряда в момент времени t, n- количество наблюдений.
Рассмотрим уравнение прямой линии . Величина параметров и определяется по методу наименьших квадратов путем приравнивания частных производных функции к нулю.
Имеем
,
.
После алгебраических преобразований получаем два уравнения МНК для прямой:
.
Для определения параметров уравнения параболического тренда необходимо решить систему из трех уравнений:
.
Чтобы получить оценки нелинейных кривых роста, необходимо эти кривые роста привести к линейному виду, а затем воспользоваться МНК. В таблице 5 представим методы приведения нелинейных моделей к линейным.
Таблица 5
Название
Уравнение тренда
Замена
Линейное уравнение
Экспоненциальный тренд
,
, , .
Гиперболический тренд
Логарифмический тренд
5.Оценка адекватности уравнения тренда
Статистическую значимость параметров модели оценивают по критерию Стьюдента (t-критерию). Если выполняется неравенство:
,
то параметр модели является статистически значимым.
,
где -средняя ошибка коэффициента линейного тренда, которая определяется по формуле:
.
где-оценка среднего квадратического отклонения уровней от тренда.

Список литературы

Список литературы
1. Афанасьев, В.Н. Анализ временных рядов и прогнозирование/В.Н. Афанасьев. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 320с.
2. Афанасьев, В.Н. Статистические методы прогнозирования в экономике/В.Н. Афанасьев. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 380с.
3. Елисеева, И.И. Эконометрика: учебник/И.И. Елисеева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 576с.
4. Кремер Н.Ш. Эконометрика: учебное пособие/ Н.Ш. Кремер. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 311 с.
5. Лукашин, Ю.П. Статистические методы прогнозирования: учеб. пособие/Ю.П. Лукашин. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 416с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024