Вход

Ресурсный потенциал мирового хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 291046
Дата создания 20 июля 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Ресурсный потенциал определяет направления развития стран мира, а также эффективность всего экономического развития.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что ресурсная база определяет развитие экономики многих стран и мировой экономики в целом.
Объектом изучения является ресурсный потенциал мирового хозяйства.
В качестве предмета исследования выступают её особенности.
Целью написания является изучение ресурсного потенциала мирового хозяйства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть содержание природно-ресурсного потенциала;
 Описать особенности глобальные проблемы в использовании природных ресурсов и пути их решения. неравномерность распределения и потребления ресурсов;
 Определить качественную и количественную характеристика трудовых ресурсов миро ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОДЕРЖАНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА 4
2 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. НЕРАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ 6
3 КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 15
4 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ. ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ МИРА 19
5 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РЕСУРСЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 28

Введение

Ресурсный потенциал определяет направления развития стран мира, а также эффективность всего экономического развития.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что ресурсная база определяет развитие экономики многих стран и мировой экономики в целом.
Объектом изучения является ресурсный потенциал мирового хозяйства.
В качестве предмета исследования выступают её особенности.
Целью написания является изучение ресурсного потенциала мирового хозяйства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть содержание природно-ресурсного потенциала;
 Описать особенности глобальные проблемы в использовании природных ресурсов и пути их решения. неравномерность распределения и потребления ресурсов;
 Определить качественную и количественную характеристика трудовых ресурсов миро вого хозяйства;
 Описать научно-технический потенциал мирового хозяйства, его показатели, важнейшие научно-технические центры мира
 Изучить предпринимательские ресурсы мирового хозяйства, финансовые ресурсы мирового хозяйства.
При написании работы использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

1039,3
1321,5
1668, 9
Из таблицы видно, что доля стран Ближнего Востока уменьшилась в период 2002-2012гг. уменьшилась с 63,7% до 48,4%, т.е. на 15,3%. На втором месте находится Латинская Америка с долей 19,7% (в 2012г.). Доля Латинской Америки увеличилась с 7,6% до 17,6%. Доля остальных регионов изменилась незначительно.
Добыча нефти по странам мира по данным на 2012 года показана в таблице 1.
Таблица 2 - Добыча нефти по странам мира, 2012 год8
Добыча нефти
Млн. тонн
Саудовская Аравия
555
Россия
508
США
449
Иран
210
Катай
202
Канада
178
ОАЭ
153
Мексика
146
Кувейт
133
Ирак
131
Бразилия
131
Мир
3 937
Как видно из статистических данных, мировыми лидерами по добыче нефти являются такие страны, как Саудовская Аравия, Россия и США.
Мировые запасы нефти, газаи угля сосредоточены в ограниченном числе стран. Максимальные запасы нефти и газа имеются в странах Персидского залива. Также, велики запасы нефти и газа в России. Пол показателям добычи угля с заметным отрывом лидирует Китай.
Энергетическая и сырьевая проблема - глобальная проблема обеспечения человечества топливом и сырьем. Проблема вызвана:
- истощением разрабатываемых месторождений угля, нефти, железных и других руд;
- ограниченностью разведанных запасов нефти и природного газа;
- открытием и добычей полезных ископаемых в худших по сравнению с прежними условиях;
- увеличением территориального разрыва между районами добычи и потребления полезных ископаемых и др.
Географическое распределение мировых ресурсов природного газа оказывается несколько иным. Из регионов мира первое место по этому показателю занимает СНГ, второе - Юго-Западная Азия, а далее с большим отрывом следуют зарубежная Европа, Южная и Юго-Восточная Азия, Северная и Латинская Америка (Рис. 2).
Рисунок 2 – Географическое распределение мировых ресурсов природного газа9
Мировые угольные ресурсы оцениваются так:
Общие - 14, 810 трлн т в 75 странах мира.
Разведанные запасы - 1,25 трлн. т. (8% от общегеологических).
Каменный уголь - 60%
Бурый - 40%10.
Запасы угля распределены по странам неравномерно. Запасы угля по регионам мира представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 – Запасы угля по регионам мира, 1992, 2002 и 2012гг.11
Из рисунка видно, что мировые запасы угля в период 1992-2012гг. снижаются. Наибольшие запасы отмечены в Евразии.
Наличие запасов угля не всегда отражает роль страны Металлические (рудные) ресурсы также широко распространены в земной коре. В отличие от топливных, генетически всегда связанных с осадочными отложениями, рудные залежи встречаются в отложениях как осадочного, так и в еще большей мере кристаллического происхождения. Территориально они также нередко образуют целые пояса рудонакопления, иногда такие гигантские, как Альпийско-Гималайский или Тихоокеанский. Наиболее широко представлены в земной коре руды железа и алюминия. Общегеологические запасы железных руд, по разным оценкам, составляют около 350 млрд т, а разведанные – 150 млрд т.12 Хотя эти запасы известны почти в 100 странах, основная их часть концентрируется в сравнительно немногих из них (табл. 3).
Таблица 3 - Первые десять стран по разведанным запасам железных руд
Кроме стран, включенных в таблицу, значительными запасами железных руд обладают также Канада, Франция, Венесуэла, Великобритания.
Бокситы – главное алюминиевосодержащее сырье, состоящее в основном из гидроокислов алюминия. Месторождения их находятся в осадочных породах и большей частью связаны с участками коры выветривания, причем расположенными в пределах тропического и субтропического климатических поясов. В число главных бокситоносных провинций входят Средиземноморская в Европе, Гвинейская в Африке, Карибская в Латинской Америке и Северо-Австралийская. Общегеологические ресурсы бокситов обычно оценивают примерно в 250 млрд т, а разведанные их запасы – в 20–30 млрд т. Наибольшими запасами бокситов обладают следующие страны: Гвинея, Австралия, Бразилия, Ямайка, Индия, Китай, Гайана, Суринам. Содержание глинозема в бокситах примерно такое же, как железа в железных рудах, поэтому запасы бокситов, как и запасы железных руд всегда оценивают по руде, а не по ее полезному компоненту13.
Совсем иначе обстоит дело с рудами других черных, цветных и легирующих металлов. Поскольку содержание металла в них обычно очень невелико (от 1 до 10 % и меньше), их запасы всегда оценивают не по руде, а по содержащемуся в ней металлу. При этом мировые разведанные запасы хромовых и марганцевых руд составляют 5–6 млрд т, меди, цинка, свинца – от 100 млн до 600 млн, а олова, вольфрама, молибдена, кобальта – от 1 млн до 10 млн т.14
Среди нерудных полезных ископаемых большими размерами запасов выделяются поваренная и калийная соли, фосфориты, сера.. Странам Запада принадлежит первое место по разведанным запасам золота, марганцевых и хромовых руд, а также урана, свинца и цинка. Доля развивающихся стран особенно велика в запасах нефти (более 80 %), бокситов (77 %), олова и алмазов (60–65 %), а также меди (53 %). Страны с переходной экономикой выделяются большими запасами природного газа и железной руды (50 %). Примерно в равной пропорции все три группы стран обладают запасами никеля, молибдена, серебра. Из стран с переходной экономикой наиболее богаты минеральным топливом и сырьем Россия, Казахстан и Украина15.
Водные ресурсы
Мировой океан занимает 361 млн км2 (около 71 % всей площади планеты), а на ледники, озера, водохранилища, болота, реки приходится еще 20 млн км2 (15 %). В результате общий объем гидросферы оценивается в 1390 млн км3. На одного жителя Земли ныне приходится примерно по 210 млн м3 воды.
Лесные ресурсы
Лесные ресурсы мира представлены лесами двух групп – тропические и бореальные. Лесные ресурсы неравномерно распределены по поверхности планеты. Представление о региональных различиях в распределении мировых лесных ресурсов дает рисунок 4.
Рисунок 4 – Распределение разных типов лесов в мире16
Как видно из рисунка лесной пояс мира протянулся широкой полосой в умеренных широтах Северного полушария и экваториальных зонах.
Решение энергетической и сырьевой проблемы состоит в ресурсосбережении и в поисках новых технологий, позволяющих использовать прежде малодоступные источники сырья и энергии.
Рекреационные
К рекреационным ресурсам относят запасы минеральных вод, лечебных грязей и благоприятности климата. Большие запасы минеральных вод имеются в Альпийском регионе Европы, на Кавказе, Алтае, где созданы курорты мирового значения.
3 КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
Население планеты составляет 7 млрд. чел. Опираясь на материалы переписей и текущего учета населения, выборочных обследований и экспертных оценок, специалисты ООН определили, что в октябре 1999 г. население Земли достигло 6 млрд человек. Таким образом, налицо резко ускоренный рост населения мира в XX в., особенно во второй его половине. Это хорошо видно из сопоставления сроков миллиардных приростов человечества: 1830 г. - 1; 1930 г. -2; 1962 г. - 3; 1976 г. -4; 1987 г. - 5; 1999 г. - 6. Следовательно, для увеличения населения с 1 до 2-х потребовалось 100 лет, а с 5 до 6-ти миллиардов - только 12 лет17.
Рисунок 5 – Динамика численности населения мира в 19-21в.18
К началу 2009 численность населения планеты составила 6,6 млрд. человек. Согласно демографическим исследованиям, численность населения продолжает быстро увеличиваться, хотя прирост сократился почти вдвое по сравнению с показателем 1963 года, когда он достиг пикового значения.
В структуре населения мира доля детей составляет в среднем 26%, взрослых - 66 %, пожилых - 8 %.
Современная структура населения по оценке на 2013 год выглядит следующим образом:
0-14 лет: 26.3% (мужчины 944,987,919/ женщины 884,268,378)
15-64 года: 65.9% (мужчины 2,234,860,865/ женщины 2,187,838,153)
65 лет и больше: 7.9% (мужчины 227,164,176/ женщины 289,048,221)
Средний возраст жителя Земли составляет 28.4 лет, при этом в зависимости от пола средний возраст имеет следующие значения:
мужчины: 27.7 лет;
женщины: 29 лет19.
Половой состав населения мира характеризуется преобладанием мужчин. Численность мужчин на 20-30 млн превышает численность женщин. В среднем на 100 девочек рождается 104-107 мальчиков. Соотношение полов в разных возрастных категориях следующее:
при рождении: 1.07 мужчины/ женщины
до 15 years: 1.07 мужчины / женщины
15-64 years: 1.02 мужчины/ женщины
65 лет и больше: 0.79 мужчины / женщины
Все население: 1.01 мужчины/ женщины (оценка 2013 года)20.
Однако различия по странам мира достаточно существенны (Рис. 6).
Рисунок 6 – Половой состав населения мира21
Как видно из рисунка, женщины преобладают в большинстве европейских стран и СНГ, мужчины в Китае, Индии, арабских странах. В таких странах США, Канада, Австралия соотношение полов примерно равное.
Существуют различию в половозрастных пирамидах для стран развитого и развивающегося мира (Рис. 7).
Рисунок 7 – Половозрастные пирамиды для стран развитого и развивающегося мира22
Возрастная структура в странах с различным типом воспроизводства населения имеет свои особенности. В странах с первым типом воспроизводства доля детей не превышает 22-25%, тогда как доля людей пожилого возраста составляет 15-20% и имеет тенденцию к увеличению в связи с общим "старением" населения в этих странах. В странах со вторым типом воспроизводства населения доля детей достаточно высока. В среднем она составляет 40-45%, а в отдельных странах уже превышает 50% (Кения, Ливия, Ботсвана). Доля пожилого населения в этих странах не превышает 5-6%.
4 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ. ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ МИРА
Научно-технический прогресс – это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни. В результате НТП происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством.
НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
1. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн. I: Общая характеристика мира. Москва, Дрофа, 2008, 4-е изд., 495 с.
2. Мировая экономика. Кудров В.М. - М.: Юстицинформ, 2009. — с. 334
3. Отчет BP Statistical Review of World Energy June 2012
4. BP Statistical Review of World Energy, June 2011
5. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yas.yuna.ru
6. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения. Учебное пособие для вузов. М.: Дашков и К, 2009
7. http://www.voina-i-mir.ru/dicdefinition/?id=23
8. Грачев В. А. Глобальная экологическая роль России и развитие общественного экологического сознания http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2003/trud/tom2/111/Doc34.HTML
9. Карта Лесов http://vsekarty.blogspot.com/2010/02/blog-post_1002.html
10. Historical Estimates of World Population http://www.census.gov/ipc/www/worldhis.html
11. Анатолий Вишневский За ХХ век население мира дважды удвоилось http://demoscope.ru/weekly/039/tema01.php
12. https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/xx.html
13. Карта полового состава населения http://school.iot.ru/predmety/geo/nas2.html
14. http://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&themeid=191&subid=198
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024