Вход

Дворцово-парковые ансамбли Ленинградской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 291001
Дата создания 21 июля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

19 страниц,5 источников, сноски, иллюстрации ...

Содержание

Введение
1. Петергоф
2. Царское село
3. Павловск
4. Гатчина
5. Ораниенбаум
Заключение
Список литературы

Введение

Недалеко от Санкт-Петербурга сосредоточено целое кольцо дворцово-парковых ансамблей, история и красота которых обрела известность по всему миру. Это не просто дворцы и музеи, а гораздо больше. Целые парки-заповедники охраняют самые ценные коллекции. Большое культурно-историческое значение загородных музеев-заповедников позволяет привлекать сюда тысячи туристов, а также проводить масштабные мероприятия на государственном уровне. Впечатление от Санкт-Петербурга не будет полным без посещения Петергофа, Царского села и других великих музеев, которые расположились в пригороде Санкт-Петербурга.

Фрагмент работы для ознакомления

- Александровский Дворец – подарок Екатерины II своему любимому внуку Александру I, построен в 1796 году архитектором Дж. Кваренги. Император Николай II – последний из царствующей династии Романовых – превратил Александровский Дворец в свою постоянную резиденцию. В настоящее время во Дворце в отдельных залах ведутся восстановительные работы.
- Александровский парк представляет собой удивительное место, где переплелись различные исторические эпохи. Архитекторы А.Менелас и П.Неелов увлеченно создавали здесь «готические» сооружения, придавая им вид романтических развалин.
- Царскосельский Лицей – это было привилегированное закрытое учебное заведение в дореволюционной России для детей дворян: предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. В первом выпуске лицей закончил великий русский поэт А.С.Пушкин. Благодаря воссозданию обстановки, рассказывающей о жизни лицеистов I выпуска, сегодня посетители музея могут увидеть Лицей таким, каким он был при А.С.Пушкине.
Екатерининский дворец
В 1717 году, когда на берегах Невы создавался Санкт-Петербург, в Саарской Мызе началось строительство первого каменного царского дома, вошедшего в историю под названием "каменных палат" Екатерины I. Дворец представлял собой небольшое двухэтажное здание, характерное для русских дворцовых построек начала XVIII века.
Первая попытка расширить дворец была предпринята при императрице Елизавете Петровне в проекте М. Земцова. После его смерти работы в Царском Селе перешли к А. Квасову и его помощнику, строителю Дж. Трезини. В мае 1745 года вместо Дж. Трезини был назначен С. Чевакинский, который вплоть до 1760 года вел наблюдение за строительством в Царском Селе.
Своими размерами, мощной пространственной динамикой и живописностью декора дворец, возведенный в стиле русского барокко, производил сильное впечатление. Широкая лазоревая лента дворца с белоснежными колоннами и золоченым орнаментом выглядела празднично. На позолоту наружных и внутренних украшений пошло около 100 килограммов червонного золота.
Дворцовые фасады были декорированы колоннами, фигурами атлантов, кариатид, картушами на фронтонах, львиными масками и прочими лепными украшениями, выполненные по моделям скульптора И. Дункера. Так же роскошно отделал Ф.-Б. Растрелли и апартаменты дворца. Созданная им Парадная анфилада за обилие золоченой резьбы получила название "Золотой анфилады"1. Анфиладное расположение залов, не известное в России до середины XVIII века, Ф.-Б. Растрелли вводил и в других дворцах, но только в Царском Селе протяженность анфилады равнялась длине всего здания — от Парадной лестницы до Церковного корпуса. С 1756 года Большой дворец был центром придворной жизни, где не только проходили балы, маскарады, но и вершились важные государственные дела.
На протяжении двух веков Царское Село считалось летней Парадной императорской резиденцией, строительство которой имело государственное значение и велось в течение ряда лет при участии правительственных ведомств. С 1811 по 1843 гг. здесь находился Царскосельский императорский лицей*, в котором воспитывался А. С. Пушкин. После октябрьской революции дворцово-парковый ансамбль был превращен в музей. Решением Совета Министров РСФСР дворцы и парки г. Пушкина получили статус заповедника, который в 1990 году назван Государственным музеем-заповедником "Царское Село".
Екатерининский парк
Екатерининский парк был любимым местом отдыха царственных особ и их приближённых. Гармоничная планировка аллей, разбитых перед фасадом Екатерининского Дворца, располагала к неторопливым прогулкам и церемонным шествиям.
Когда Елизавета Петровна решила создать в Царском Селе маленький Версаль, она предоставила Растрелли полную свободу творчества. Из воды, деревьев, мрамора и камня он сотворил настоящую оду XVIII веку. Как по волшебству появлялись зеркальные пруды, партеры-цветники, затейливые лабиринты, в которых мраморные скульптуры, выполненные итальянскими мастерами, пленяют своей чувственной красотой.
При создании парка были прокопаны многочисленные водные протоки, созданы насыпные холмы и горки, высажены тысячи деревьев разных пород.
Центром парка стал Большой пруд. В живописные пейзажи парка органично вплетаются экзотические павильоны в виде древних руин, готических и турецких сооружений, китайских беседок, всевозможные мостики, башни и колонны1.
3. Павловск
Павловск - выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца XVIII - начал XIX веков. Свое летоисчисление город ведет с 1777 года, когда Екатерина II подарила сыну, великому князю Павлу Петровичу, придворные охотничьи угодья на берегу реки Славянки. Там были построены два небольших здания, и имение с приписанными к нему деревушками стало именоваться "Село Павловское". В 1790 году Павловск стал официальной летней резиденцией императора Павла I и его семьи. Прославленные зодчие - Камерон, Бренна, Кваренги, Воронихин, России, Гонзаго, скульптуры М. Козловский, И. Мартос, И. Прокофьев, Ф. Гордеев, Г. Демут-Малиновский и тысячи русских мастеров десятилетиями создавали Павловский дворцово-парковый ансамбль.
Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествиями владельцев Павловска, Павла I и Марии Федоровны, по Европе в 1781-1782 гг. Посещая мастерские известных мастеров, они приобретали и заказывали картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы, привезли большое количество античной скульптуры из Италии, а также получили подарки от королевских дворов Европы. Вокруг дворца был разбит огромный парк площадью 600 гектаров - один из самых крупных в Европе пейзажных парков. Он делится на семь районов, построенных на неповторимости облика каждого из них. Нарядная дворцовая часть со строго геометрической планировкой дорожек и партеров со статуями на них, незаметно переходит в естественно-живописную долину реки Славянки. Оформление одного из уютных уголков Павловского парка связано с древнегреческими легендами. В бесконечной смене пейзажных картин воплощено неизмеримое величие русской природы, которая органично сочетается с изысканными постройками русского классицизма и прекрасной скульптурой. Каждый уголок Павловского парка является центром какого-то пейзажа, отражением определенного настроения. Спокойная величавость природы подчеркивает изящную красоту архитектурных ансамблей.

Во время войны гитлеровцы изуродовали парк - вырубили десятки тысяч деревьев (причем для вывоза бревен проложили через парк железную дорогу), уничтожили прекрасные павильоны, мосты и другие сооружения. Полностью был разрушен Большой дворец. Реставраторам под руководством Анатолия Трескина пришлось произвести поистине гигантскую работу, чтобы возродить казалось бы навсегда утраченные шедевры прикладного искусства, зодчества, садово-парковой архитектуры.
В настоящее время в музее представлена великолепная коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Вновь открыты после многолетней реставрации удивительные по красоте и гармонии жилые комнаты императрицы Марии Федоровны, отделанные в начале XIX века архитекторами Кваренги и Воронихиным.
4. Гатчина
Дворцово-парковый ансамбль г. Гатчины – один изпамятников русского раннего классицизма. Построенный архитектором А. Ринальди, как охотничья усадьба для графа Г.Г. Орлова, впоследствии не раз перестраивался по замыслам его владельцев, при этом композиция здания не менялась. Дворцово-парковый ансамбль Гатчины на 13 лет станет любимым местопребыванием великого князя Павла Петровича. Став императором, Павел I на время своего правления, длившегося чуть более четырех лет, объявит Гатчину официальной императорской резиденцией. Дворец и парк при Павле I значительно увеличатся. По его указу на берегу Черного озера архитектор Н.А. Львов возведет землебитный Приоратский дворец для приема рыцарей Мальтийского ордена. С XVIII века Гатчина превратится в блистательный пригород столицы. В 1881 году в самом большом из пригородных дворцов - Гатчинском - на 13 лет поселится император Александр III с семьей. Гатчину называют "резиденцией двух императоров". Павел I и Александр III прожили в разное время в Гатчине по 13 лет. Последний российский император Николай II провел здесь детские годы.

Площадь Гатчинского дворца составляет около 30 тысяч кв. м. В настоящее время во дворце и парке можно увидеть: исторические интерьеры XVIII века, выставки Охотничьего оружия XVI-XX веков, искусство Востока, европейского фарфора, костюма, портрета, декоративно-прикладного искусства, живописи, тронных кресел русских императоров, мемориальных вещей членов династии Романовых, фотографии бывших владельцев дворца, художественной голографии, подземный ход к Серебряному озеру, павилион Венеры, Березовый дом. Уникальная архитектура дворца, романтический облик парка, обилие озер и прудов создадут прекрасное настроение для отдыха1.

5. Ораниенбаум
Расположен на берегу Финского залива в 40 км от Санкт-Петербурга. Он широко известен своими дворцами и парками, которые вошли в сокровищницу мирового искусства как уникальные памятники 18 столетия.
До 1917 года Ораниенбаум был загородной резиденцией царской семьи и знати. Затем он превратился в музей. В Дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума входят три ансамбля. Это ансамбль Большого дворца, ансамбль Петерштадт и ансамбль Собственная дача с ее главными постройками – Китайским дворцом и павильоном Катальной горки. В них ярко отражена архитектура барокко начала 18 века и классицизма 60-70 годов 18 века. Ораниенбаум – единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной воны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками. Поврежденные, но не разрушенные в годы войны, дворцы-музеи и парки сохранили во всей своей достоверности и неповторимости декоративное убранство 18-го века. Поэтому они представляют собою огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники, знакомящие нас с историей и искусством прошлого.

Список литературы

1. Дубяго Т.Б. Русские регулярные сады и парки. – СПб.: Астрель, 2003.
2. Канн П.Я. Прогулки по Петербургу. - СПб.: Амфора, 1994.
3. Ожегов С. С. История ландшафтной архитектуры. - М.: Стройиздат, 1993.
4. Пыляев М.И. Старый Петербург. - М.: Стройиздат, 1990
5. Тихонов Л.П. Музеи Санкт-Петербурга. – СПб.: Лениздат, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024