Вход

Сбор налогов в Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290998
Дата создания 21 июля 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описано налогообложение Древнего Рима ...

Содержание

путем, которого от них ожидали люди. Многие из них увидели в этом способ разбогатеть. Кроме того, поскольку откупщик сам решал, кто облагается налогом, а кто нет, то любой мог подкупить налогового откупщика, чтобы снизить свои налоги до минимальной, самой мизерной ставки, или чтобы у конкурентов по бизнесу эти налоги были выше небес, или чтобы и вовсе не платить налоги. Если

Введение

Закономерный распад Римской империи был даже не таким тяжелым бременем для рядового гражданина, как высокие римские налоги.
Сами жители Рима очень часто нарекали сбор налогов обязательным, организованным и законным грабежом, а самих налоговиков нарекли бандитами. Однако, первые два века существования Римской империи подарили жителям более-менее сносные и терпимые налоги. Некоторые

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговые «реформы» императора Диоклетиана в 3-м веке были настолько жесткими и непоколебимыми, что многие люди были доведены до состояния банкротства или даже голодающих. Государство зашло в своих реформах так далеко, что собирало налоги даже с детей и вдов, что было, мягко говоря, уже чересчур.
В тяжелой экономической ситуации император Диоклетиан был вынужден ввести в империи чрезвычайное положение и заморозил цены, а также было решено отныне собирать налоги натурой. Для всего этого вынуждены были провести еще одну перепись имущества у населения. Затем власти оценили, сколько люди должны платить, исходя из потенциала их активов. Мера стоимости динар была заменена на единицу продукции iugum, который равнялся 12,5 акрам лучшей земли, 25 акрам земли первой категории и 37,5 акрам земливторой категории. По этому поводу вскоре вспыхнули жаркие споры – какой участок можно отнести к лучшей земле. Как утверждает Ч. Адамс, данная система все-таки была намного проще, чем современная система подоходного налога. И в то же время, именно эта налоговая система породила мощнейшую бюрократию. Во многих источниках говорилось, что сборщиков налогов было больше, чем налогоплательщиков. Граждане Рима были ограничены с свободе перемещения. Диоклетиан лишил своих сограждан права, которые они имели в течение тысячелетия. Таким образом, Римская империя погрузилась в тоталитаризм.
Ежегодно осенью правительством оглашались новые налоговые ставки на каждый iugum. Никому не было заранее известно, какой налог он будет платить в этом году. Император Диоклетиан заложил основы популярной в нынешнее время практике: пообещав начать реформы и снизить налоги, он не выполнял обещания и увеличивал налоги. Преемник Диоклетиана – Константин – обратил империю в христианство и еще больше усугубил налоговое положение. В 306 году Константином был введен налог на торговлю, который собирался каждые четыре года. На деле данный вид налога взимался с каждого предмета. Чтобы заплатить за этот налог, некоторые были вынуждены продавать своих собственных детей в рабство, ведь налог этот взимался в золоте. Родителей под пытками заставляли прощаться со своими детьми. Во времена Константина многие умирали отнюдь не по религиозным соображениям, а по налоговым. Императоры в четвертом веке старательно пытались восстановить былое могущество империи, но их попытки были тщетны.
В 4 веке, римская экономика и налоговая структура были в настолько мрачном и удручающем состоянии, что многие фермеры были просто вынуждены отказаться от своих земель и перебраться в город, где их ждала не самая легкая судьба.
В то время, римское правительство транжирило большую часть средствна военные и иные пособия. Какое-то время, по данным одного из историков Древнего Рима, "те, кто жил за счет казны были более многочисленны, чем тех, кто платит в нее."
Ничего не напоминает?
В 5 веке, налоговые бунты и тотальное восстание были обычным явлением в сельской местности среди тех немногочисленных фермеров, которые остались. Римское правительство регулярно вынуждено было направить свои легионы, чтобы расправиться с то и дело повсеместно вспыхивающими крестьянскими бунтами.
Но это не остановило их налоги от роста.
Валентиниан III заметил в 444 году нашей эры, что новые налоги на помещиков и купцов, которые будут иметь катастрофические последствия, по-прежнему наложены дополнительные 4% налог с продаж ... и далее постановил, что все сделки проводятся в присутствии сборщика налогов.
При таком изнурительном режиме, богатые и бедные вскоре пожелали, чтобы орды варваров избавили их от бремени римской налогообложения.
Зосима, писатель 5 века, язвительно заметил, что "в результате этого взыскания налогов города и деревни были полны причитаний и жалоб, и все ... обратились за помощью к варварам».

Список литературы

Материалы сети интернет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024