Вход

Перестройка В СССР: замыслы и реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290980
Дата создания 21 июля 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

реферат на тему Перестройка В СССР: замыслы и реальность, хорошо раскрыта тема, очень подробно рассказано об основных моментах реферата. ...

Содержание

Тема предлагаемой работы – «Перестройка в СССР: замыслы и реальность».
Актуальность работы связана с непреходящим интересом исторической науки к изучению причин изменений, которые происходили во внешней и внутренней политике СССР. А также с тем, что в этой теме остался дискуссионным и нерешенным ряд принципиальных вопросов, в том числе важнейший вопрос о характере самого процесса перестройки и ее влиянии на распад СССР.
Исследованием данного вопроса занимались многие ученые. Существует несколько версий возникновения перестройки. По словам некоторых исследователей, перестройка в основном являлась почвой для захвата собственности советской элитой, или номенклатурой, которая была больше заинтересована в «приватизации» огромного состояния государства в 1991 году, чем в его сохранении.
Цельюданного исследования является изучение и анализ периода советской перестройки и описание основных направлений внешней политики СССР в период с 1985 – 1991 гг., которые определенным образом повлияли на крушение огромной державы в 1991 г.
Достижение этой цели определяется решением следующих основных задач:
- детально отобразить ход событий и их причинно-следственные связи с упором на выявление наиболее значимых фактов;
- рассмотреть причины перестройки, а также принципы «нового политического мышления», их влияние на распад СССР.
Объектом исследования стали изменения во внешней и внутренней политике СССР, обусловленные перестройкой и «новым политическим мышлением».
Предметом исследования является внутренняя и внешняя политика СССР в период перестройки.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы, применяющиеся в современных гуманитарных науках: исторический и логический, системно-структурный, аналитический и синтетический, описательный и количественный и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по истории России, политической истории, при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий.
Структура работы состоит из вступления, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. В первом разделе рассматриваются причины и сущность перестройки в СССР. Во втором разделе работы описываются истоки и главные принципы «нового политического мышления». Третий раздел посвящен заключительному этапу перестройки и распаду СССР.
Список использованной литературы состоит из пяти позиций. Объём работы составляет девятнадцать страниц.

Введение

СОДЕРЖАНИЕ
ст.
Введение………………………………………………………………….3
1. Причины и сущность политики перестройки...…...……….………..5
2. Межнациональные отношения в период перестройки. Принципы
«нового политического мышления»………...............................……9
3. Кризис перестройки и распад СССР.…………….………….……...13
Заключение………………………………………………………...……17
Список использованной литературы…………………………….........19

Фрагмент работы для ознакомления

Второй этап - реформа М. Рыжкова и Л. Абалкина (1987 - 1989 гг.) - предусматривал предоставление самостоятельности предприятиям, перевод их на самоокупаемость и самофинансирование. Заработная плата стала также связываться с результатами хозяйственной деятельности. Однако новая реформа осуществлялась в условиях монополии государственной собственности в экономике1.
Несмотря на принятие закона «Об индивидуальной трудовой деятельности», на пути товаропроизводителей было множество препятствий. Кооперативы и «индивидуалы» в конце 1980-х гг. составляли только 1,1% предприятий страны. Попытки преобразований не были подкреплены продуманной денежной, кредитной, финансовой политикой, что привело к всплеску инфляции в 1988 г. Проведение авантюрной и безграмотной антиалкогольной кампании уничтожило 265 тыс. га виноградников и вывело из товарооборота 89 млрд. руб. Из магазинов быстро исчезали товары первой необходимости, начала вводиться уже забытая карточная система. Реформа была обречена на провал.
Третьим этапом реформ стала попытка перехода к регулируемой рыночной экономике (1990-1991 гг.). Сутью реформы было введение под контролем государства рыночных механизмов. Острые дискуссии велись по поводу темпов и методов перехода к рыночным отношениям. Программа правительства предусматривала постепенный планомерный переход, а выдвинутая альтернативная программа С. Шаталина и Г. Явлинского «500 дней» предполагала динамичные темпы перехода к рынку и слом командно-административной системы, возможность возрождения частной собственности. После обсуждений было принято компромиссный вариант проекта перехода к рынку, по которому всю сущность программы Шаталина - Явлинского была выхолощена. Итак, новая программа также оказалась нежизнеспособной. Просуществовав несколько месяцев, она потерпела крах.
В годы «перестройки» в Советском Союзе возник термин «гласность». Фактически он означал возможность получения правдивой информации о деятельности государственных и партийных органов, возможность говорить правду, не страшась последствий, возможность узнать о недавнем прошлом своего народа. Особое распространение «гласность» приобрела после XIX конференции КПСС в июне 1988 г., которая приняла специальную резолюцию «О гласности».
Огромная роль в этом процессе принадлежала средствам массовой информации. Союзные, а за ними и республиканские периодические издания с 1987-1988 гг. начали публикацию материалов, ранее недоступных широкой публике. Прежде всего, это касалось «белых пятен» отечественной истории, материалов о массовых репрессиях 30-50-х гг., голода, антинародной политики государства. Одним из зачинщиков в этом процессе был журнал «Огонек», главным редактором которого во времена «перестройки» стал украинский писатель Виталий Коротич. В журналах «Новый мир», «Современник», «Москва» начали печататься ранее запрещенные произведения писателей-диссидентов, мемуары жертв репрессий и другие документальные материалы.
Искусственные барьеры для средств массовой информации были сняты, идеологическая опека над ними ослабла. В законе «О прессе», принятом 1 августа 1990 г., декларировались свобода прессы и недопущение цензуры.
Новое руководство страны после 1985 г. стремилось максимально снизить уровень конфронтации на международной арене как необходимое условие проведения внутренних реформ2.
Советское политическое руководство начало по-новому рассматривать международные проблемы, признав приоритет общечеловеческих ценностей, международных соглашений, в том числе Всеобщей декларации прав человека, обязавшись привести внутрисоюзное законодательство в соответствие с международным правом.
Победа нового политического мышления во внешней политике СССР, реальные шаги по его реализации ознаменовали в начале 90-х гг. завершение периода «холодной войны» между Западом и Востоком, периода раскола и конфронтации. Советский Союз становился более открытой страной для мирового сообщества.
Без глубоких политических реформ дальнейшее развитие «перестройки» было невозможным.
Основными целями политической реформы были:
а) восстановление роли советов народных депутатов как органов власти и возвращение общественным организациям социальной активности;
б) осуществление перераспределения власти при сохранении руководящей роли КПСС.
2. Межнациональные отношения в период перестройки.
Принципы «нового политического мышления»
В условиях конфронтации в начале 80-х гг. проблема международной безопасности обострилась еще больше, чем в 50-60-е гг. Особое беспокойство вызывала не только гонка вооружений, которая привела к невиданной насыщенности Европы ядерными ракетами, но и американская пропаганда концепции «ограниченной ядерной войны». Декларируя, что СССР готов нанести первый удар, Р. Рейган и его администрация заявляли, что усовершенствовав технику наведения на цель, агрессор был способен атаковать отдельную военную цель, например, стартовую площадку ракеты, главный штаб, или бункер главы государства. Следующие несколько недель или даже месяцев враждующие стороны обменивались бы такими ударами. Таким образом, подчеркивалась возможность не только выжить в подобной войне, но и победить.
Следовательно, человечество оказалось перед дилеммой: или дальнейшая гонка вооружений с непредсказуемыми последствиями, или ее прекращение, ликвидация ядерного оружия и создание безъядерного мира и системы общей международной безопасности.
Однако, даже при условии понимания большинством государственных деятелей недопустимости ядерной войны, мировая политика находилась под властью идей, предрассудков и иллюзий военно-силового мышления. Встал вопрос об отторжении политики от общечеловеческих ценностей.
В марте 1985 г., после смерти К. У. Черненко, генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М. С. Горбачев, а Председателем Совета Министров стал Н.И. Рыжков. Начался новый и последний этап в истории СССР, получивший название «перестройка».
В апреле 1985 г. новое советское руководство выдвинуло идею разработки новых важных мер по нормализации международной ситуации. В документах советского правительства 1985-1986 гг. были сформулированы главные цели и направления внешней политики СССР и основания «нового политического мышления» как теоретической базы практической политики укрепления мира и международной безопасности.
Основные принципы «нового политического мышления»:
- стремление решать международные проблемы не с позиции силы, а на основе баланса интересов сторон. Это свело бы на нет гонку вооружений, взаимную вражду и создало атмосферу доверия и сотрудничества;
- отказ от идеологического противостояния, от деления мира на две враждующие политические системы и признание мира единым, неделимым и взаимозависимым;
- признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, религиозными и др. Тем самым СССР отказывался от принципа социалистического интернационала, признавая высшие интересы всего человечества.
В соответствии с новым политическим мышлением были определены три основных направления внешней политики СССР:
- нормализация отношений с Западом и разоружение;
- разрешение международных конфликтов;
- широкое экономическое и политическое сотрудничество с различными странами без идеологических ограничений3.
Исходным пунктом «нового политического мышления» являлось утверждение, что невозможность войны заставляет решать проблемы безопасности только политическими средствами. Отношения между государствами с различным политическим и социальным строем должны строиться только исключительно в виде соревнования на равноправной и взаимовыгодной основе. В области экономических отношений концепция безопасности предусматривает устранение из системы международных экономических связей дискриминации, бойкотов и санкций (за исключением случаев нарушения международного права, международной морали и справедливости), а также других атрибутов захватнической и неоколониальной политики. «Новое политическое мышление» предлагает решение проблемы всеобъемлющей международной безопасности как главной глобальной проблемы. Приоритетными при таких условиях должны быть не узкие национальные, эгоистические интересы, а долгосрочные интересы выживания человечества, его будущего.
На базе «нового политического мышления» были разработаны основы системы международной безопасности, руководствуясь которыми СССР избрал курс на утверждение принципа мирного сосуществования в качестве универсального для межгосударственных отношений.
Принципиальные основы такой системы предусматривали:
1) в военной области - отказ ядерных государств от войны друг с другом и против других государств, недопустимость гонки вооружений в космосе, строго контролируемое снижение уровней военных потенциалов к пределам разумной достаточности, роспуск военных группировок, пропорциональное уменьшение военных бюджетов.
2) в политической области - уважение к суверенным правам народов на выбор пути и формы своего развития, справедливое политическое урегулирование международных кризисов и региональных конфликтов, обработка мер доверия между государствами, разработка мероприятий по предотвращению терроризма.
3) в сфере экономики - устранение из международной политики дискриминации, отказ от блокад, санкций, справедливое решение проблем задолженности, установление нового мирового экономического порядка, объединение усилий в решении глобальных проблем.
4) в гуманитарной области - сотрудничество в распространении идей мира, разоружения, международной безопасности; искоренение геноцида, апартеида пропаганды фашизма и решение в гуманном и позитивном духе проблемы воссоединения семей, укрепление и поиск новых форм сотрудничества в области культуры, искусства, науки, образования, медицины4.
Во внешнеполитической деятельности СССР было выдвинуто масштабную программу поэтапной ликвидации ядерного оружия к концу ХХ в. Она была сформулирована в заявлении Горбачева 15 января 1986 г. Первым шагом Советского Союза и примером для других государств стало провозглашение 6 августа 1985 г. моратория на ядерные испытания, который продолжался до 27 февраля 1987 г.
3. Кризис перестройки и распад СССР
На втором этапе реформ значительно активизируется национально-освободительное движение. В условиях демократических выборов и ослабления идеологического диктата в Верховных Советах Литвы, Латвии, Эстонии большинство голосов получили движения, которые выступали за национальную независимость и выход из состава СССР. Весной - летом 1990 г. Литва, Латвия, Эстония, РСФСР, Украина и другие советские республики приняли декларации о государственном суверенитете. М. Горбачев иронично назвал этот процесс «парадом суверенитетов».
К сожалению, еще одним аспектом перестроечных процессов стало нарастание национальной нетерпимости, которое вылилось в кровавые столкновения в Нагорном Карабахе, Сумгаите, Фергане, сопровождаемые сотнями человеческих жертв. Постепенно завязывался «гордиев узел2 межнациональных конфликтов на территории СССР.
Очень острая ситуация сложилась во время обсуждения кризисной социально-экономической и политической ситуации на 4-м съезде народных депутатов (17-27 декабря 1990 г.). Депутатов ошеломило выступление Е. Шеварднадзе о надвигающемся заговоре правых сил и его заявление об отставке с должности министра иностранных дел. Тоталитарный режим решительно выступил против стремления республик Прибалтики к независимости. Мирные выступления жителей Вильнюса и Риги в начале 1990 г. самым жестоким образом были подавлены десантными войсками, были человеческие жертвы.
Для укрепления своей позиции центральное руководство назначило на 17 марта 1991 г. всесоюзный референдум по вопросам сохранения СССР. Хотя за это высказалось 70% опрашиваемых, референдум не внес ясности в противоречия по поводу нового союзного договора и дальнейшей судьбы СССР.
После референдума начался «новоогаревский процесс» - переговоры руководителей девяти республик (России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана) с президентом СССР. «Заявление 9+1», подписанное 23 апреля 1991 г., декларировало принципы нового союзного договора и знаменовало начало третьего этапа политической реформы. 24 июля 1991 г. М. Горбачев заявил, что работа над союзным договором закончена. Республикам предполагалось предоставить дополнительные полномочия, большинство центральных структур теряли власть с заключением нового договора. Предварительное подписание документа было назначено на 20 августа 1991 г.5

Список литературы

Список использованной литературы
1. Боффа Дж. История Советского Союза. - М: Международные отношения, 1994. – С. 26.
2. Золов А. В. США: борьба за мировое лидерство (К истории американской внешней политики. ХХ век). В 2-х ч. Ч. 2. – Калининград, Издательство Калининградского Университета, 2000. – С. 78.
3. Мировой кризис и политические изменения. Политическая наука. – М.: Российская политическая энциклопедия, - 2010. – С. 244.
4. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. Учебник для ВУЗов. - М: Норма – Инфра, М, 2002. – С. 67.
5. Перестройка и современный мир / Отв. ред. Тимофеев Т.Т. - М: Международные отношения, 1989. – С. 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01068
© Рефератбанк, 2002 - 2024