Вход

Юнг К.Г. Аналитическая психология.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290979
Дата создания 21 июля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена по методичке, очень качественно и профессионально, хорошо раскрыта тема и актуальность данной работы ...

Содержание

Введение
Аналитическая психология, разработанная К. Г. Юнгом, имеет по-настоящему огромное значение как для научного мира в целом, так и для психологии в частности.
Стоит отметить, что в течении достаточно длительного периода в научном мире существовало достаточно ошибочное мнение относительно того, что подобное психологическое направление имеет огромное количество общих черт с психоанализом Зигмунда Фрейда.
Естественно основной причиной, которая послужила для возникновения подобного мнения. послужило непосредственно то, что К. Юнг был учеником З. Фрейда. Кроме того, он начинал свою профессиональную деятельность непосредственно с достаточно активного использования разнообразных нюансов, которые были основанными непосредственно на аспектах психоанализа.
Но, в дальнейшем научная концепция в определенной степени видоизменилась. В частности, аналитическая психология К. Юнга приобрела огромное количество различных разнообразных черт, которые носили совершенно отличительный характер.
Более того, с некоторой уверенностью можно заявить о том, что в данном случае К. Юнгом была создана своя психология, которая носила исключительный характер.

Введение

Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1. Подход к бессознательному…………………………………………….4
2. Методы, используемые в аналитической психологии Юнга…….5
Заключение……………………………………………………………………..14
Список использованной литературы………………………………………….15

Фрагмент работы для ознакомления

Очень часто клиенты юнгианских аналитиков - это люди, имеющие за плечами неудачный опыт психотерапии. Такие люди уже умеют относиться к себе психологически, владеют психологическим языком и способны к рефлексии. Многих привлекает в анализе возможность свободно выражать себя. Анализ начинается как обычные человеческие отношения и больше напоминает теплую дружескую беседу. В сущности, клиенту не нужно как-то специально «подстраиваться» под аналитика, в значительной степени он сам дирижирует процессом. Аналитик - это не тот человек, который научит жить, спасет или вылечит. Прежде всего, это близкий друг, с которым у клиента есть личные отношения, в участии, внимании и доброте которого он стопроцентно уверен. В то же время условия соглашения с аналитиком позволяют клиенту в этих отношениях независеть от него так, чтобы это могло принести какой-либо вред или причинить неудобство. Таким образом, анализ становится опытом нетравматических и целительных близких взаимоотношений. Можно предположить, что аналитическую терапию ищут люди, испытывающие в жизни дефицит таких отношений.
Анализ есть сознательное и добровольное вовлечение в символическую игру. Его задачей является создание нового интерсубъективного пространства - своего рода виртуальной реальности - в результате смешения субъективностей участников. Оно возникает на границе между «я» и «ты», внешним и внутренним, и служит ареной экспериментирования по синтезированию сознания и бессознательного, воображаемого и реального да и всех мыслимых полярностей. По существу, это пространство является пространством творческой жизни. Анализ помогает жить творчески не только в отношении какого-то конкретного увлечения, но и по отношению к любым своим переживаниям, особенно к человеческим отношениям.
Одним из наиболее важных направлений, которыми характеризируется аналитическая психология К. Юнга, является также использование методов свободных ассоциаций.
Суть подобного метода заключается непосредственно в том, что, по мнению, как самого специалиста, так и его последователей, человек способен обратить внимание на тот факт, который по его мнению является наиболее важным только в том случае, когда рациональное мышление будет полностью отключенным.
Именно тогда все происходит исключительно на основании подчинении логики. В данном случае речь идет именно о логике аффективного типа.
Одной из достаточно важных и отличительных черт, которой характеризировалась аналитическая психология являлась, так называя полная направленность на человека.
Говоря более подробнее, Юнг разрабатывал и воплощал в дальнейшем все свои необходимые наработки аналитического характера таким образом, чтобы человек в дальнейшем не имел зависимости от них. В то время в психологической науке это рассматривалось в качестве своеобразного новаторства. Ведь до этого активное применение разнообразных коррекционных направлений, призванных помочь пациенту в разрешении той или иной проблемы затягивалось, если можно так сказать, ни на один год. Безусловно, своеобразный положительный результат в данном случае достигался. Но, в тоже время не обходилось и без негативных последствий.
Одним из наиболее ярко выраженных среди них было именно развитие сильной зависимости у пациента от того специалиста, который оказывал ему помощь. Степень зависимости могла иметь разную выраженность. На подобный фактор далеко не последнее влияние оказывали личностные качества человека, а также то, с какой именно проблемой он столкнулся изначально.
Еще одним негативным качеством было то, что в подобном случае наблюдалось также и то, что человек примерял на себя особенности, рассуждения и поведения, которые были свойственны специалисту, проводившего с ним работу. То есть, в результате этого происходит полная или же частичная утрата своей индивидуальности.
Для того, чтобы не допустить возникновения ни одного из вышеперечисленных вариантов в отношении своих клиентов, Юнг старался разрабатывать такую программу, которая базировалась на постепенном снижении как длительности, так и частоты соответствующих сеансов. Но, переходить к данным действиям можно было непосредственно в том случае, когда речь шла о достаточных снижениях первоначальных негативных признаков, а также можно быть совершенно уверенным в отсутствии наступления рецидива.
Еще одной достаточно важной особенностью аналитической психологии К. Г. Юнга можно считать именно то, что им было введено такое научное понятие как « активное воображение».
На сегодняшний день наблюдается значительное количество возможных вариантов трактования данного понятия. Но, исключительно тем, которое можно рассматривать в качестве классического, считается определение проведенное ниже.
Активное воображение - это тип воображения основанный на погружении пациента в свой внутренний мир для того, чтобы по-новому рассмотреть как cвои проблемы, так и наиболее возможные причины которые стали основой для их возникновения.
Такое воображение является возможным только в том случае, когда человек действительно в полной степени отдает себе отчет в собственных ощущениях и имеет четкое и не упреждённое отношение к сложившейся проблеме.
Для того, чтобы активное воображение было достаточно широком использованным на практике К. Юнгом были предложены следующие наиболее оптимальные варианты действий:
1. Как можно более результативный отказ от мышления, которое носит критический характер;
2. Проведение отбора образов, которые возникают в подобном случае исключительно на основании рационального мышления.
Еще один из совершенно новых методов, которые могут использоваться непосредственно благодаря разработке аналитической психологии является амплификация.
. Амплификация означает расширение, увеличение или умножение. Иногда для прояснения бессознательного содержания недостаточно обычных методов. Такие случаи бывают, например, когда образы кажутся явно странными или необычными и пациент может дать очень мало личных ассоциаций на них. Образы могут быть очень емкими, намекающими на что-то не поддающееся описанию в простых формулировках.
Часто такие образы имеют богатый спектр символических значений; чтобы их увидеть, полезно обратиться к материалу мифов, легенд, сказок и исторических параллелей. Восстановление этой целостной картины связей, существующих в мире воображения, в определенном смысле оставляет образ в бессознательном, не прикрепляя его к конкретному истолкованию в терминах текущих проблем клиента. Благодаря этому он остается истинным символом для нас, позволяя войти в контакт с творческой силой бессознательного.
Говоря об амплификации, Юнг утверждал, что необходимо давать таким фантастическим образам, которые возникают перед глазами сознания в столь странном и угрожающем виде, некоторый контекст, чтобы они стали более понятны. Опыт показал, что лучший способ сделать это - использовать сравнительный мифологический материал. Как только эти параллели начинают разрабатываться, они занимают очень много места, из-за чего представление случая становится трудоемкой задачей. Здесь-то и необходим богатый сравнительный материал. Знание субъективного содержания сознания дает очень мало, но оно сообщает все-таки что-то о реальной скрытой жизни души. В психологии, как и в любой науке, довольно обширные познания в других предметах являются необходимым материалом для исследовательской работы. Амплификация приводит туда, где личное соприкасается с коллективным, и дает возможность увидеть сокровищницу архетипических форм и почувствовать энергии архетипического мира. Она размывает наше жесткое отождествление с привычным мировосприятием, позволяя ощутить себя частью чего-то большего и более сущностного. Парадокс амплификации связан с окольными путями самопознания. Подобно тому, как когда мы хотим увидеть себя целиком в зеркале, то не подходим к нему, а наоборот, удаляемся, так и это растворение в мифах и в чем-то на первый взгляд не имеющем к нам непосредственного отношения, на самом деле позволяет приблизиться к себе настоящему. В психическом мире все организовано по принципу аналогий, и его познание требует метафорического мышления. Поэтому амплификация дает опыт научения такому мышлению. Конечно, в анализе не стоит задача учить клиентов чему-то специально.
При рассмотрении аналитической психологии ни в коем случае не нужно забывать о том, что К. Юнг был в свое время одним из верных учеников и в некоторой степени последователей основателя психоаналитической теории Зигмунда Фрейда. А это, в свою очередь свидетельствует непосредственно о том, что некоторые аспекты, которые наблюдаются в психоанализе, являются свойственными и аналитической психологии К. Юнга.
В частности, подобное наблюдается в рассмотрении анализа сновидений. Кстати, вопреки распространенному мнению сновидениям в учениях Юнга также уделяется значительное внимание. Правда, подобное направление характеризируется некоторым привнесением качественно новых характеристик.
Юнг выделяет два типа компенсации. Первый наблюдается в отдельных сновидениях и компенсирует текущие односторонние установки Эго, направляя его к всеобъемлющему пониманию. Второй тип можно заметить только в большой серии сновидений, в которой одноразовые компенсации организуются в целенаправленный процесс индивидуации. Для понимания компенсации необходимо иметь представление о сознательной установке сновидца, личном контексте каждого образа сновидения. Для понимания процесса индивидуации, лежащего в основе компенсации, по мнению Юнга, необходимо также обладать познанием в области мифологии и фольклора, знанием психологии примитивных народов и сравнительной истории религий.
Одной из наиболее важных характеристик, которые являются свойственными непосредственно аналитической психологии является именно то, что в данном случае практически не наблюдается каких-либо четко установленных правил, даже малейшее несоблюдение которых может в свою очередь стать причиной возникновения далеко не самых благоприятных явлений.
Изначально сам ученный придерживался мнения о том, что все представленные им научные направления и, что самое главное, методы, могут быть в определенных ситуациях несколько видоизмененными.
Все зависит от огромного количества разнообразных факторов.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Архетип и символ. - М.: Ренессанс. Юнг К. Г. 1996г. – 320 с.
2. Боснакр Н.. Мир сновидений. - М.: ЭСИ. 2011 г. – 543 с.
3. Гринсон Р. Техника и практика психоанализа. Воронеж. 2004 г. – 67 с.
4. Дикман Х. О методологии интерпретации сновидений. Хрестоматия по глубинной психологии. - М.: Добросвет. 2009 г. – 345 с.
5. Карл Густав Юнг. Психологические типы. «Университетская книга» АСТ. - М., 2010г. – 235 с.
6. Карл Густав Юнг, Психологическая теория типов. С-П. Ювента, 2011г. – 437 с.
7. Самуэльс Э. Юнг и постъюнгианцы. - М,: ЧеРо. 2012г. – 298 с.
8. Самуэльс Э., Шортер.Критический словарь аналитической психологии К. Юнга. - М.: ЭСИ. 2009г.- 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024