Вход

Креативный подход при преодолении критических ситуаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290728
Дата создания 25 июля 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1.Психологическая безопасность личности 4
2.Креативное поведение как феномен психологии 6
3. Рассмотрение конкретного случая 8
4. Методы работы с людьми, побывавшими в чрезвычайных ситуациях 9
Заключение 14
Список литературы 15 ...

Фрагмент работы для ознакомления

3. неожиданная угроза и т. п.
Степень осознания ситуации и адекватность поведения в случае возникновения неожиданной угрозы для жизни во многом определяются врожденными особенностями личности, ее установками, типом нервной системы и рядом других психобиологических показателей.
Научить человека правильно вести себя в непредвиденных ситуациях, угрожающих жизни, возможно не всегда, поэтому зачастую люди оказываются неподготовленными к действию в них.
2.Креативное поведение как феномен психологии
Большинство психологов выделяют два типа поведения: адаптивное и креативное. Адаптивное поведение связано с имеющимися у человека ресурсами в его распоряжении, будь то знания, навыки, умения и т.д. Креативное поведение определяется при этом как «созидательное разрушение» и применяется в качествефактора изучения психологии творчества, поскольку именно в творческом процессе человек создает новую реальность3.
Рефлексивная культура личности включает в себя готовность и способность творчески подходить к поставленной проблеме, в нашем случае - к сложной или опасной ситуации.
В рамках предмета изучения психологической безопасности, креативное поведение рассматривается как феномен.
Безопасность личности формируют три фактора: фактор среды, человеческий фактор и фактор защищенности (рисунок 2). Фактор среды и человеческий факторы считают основными. Человеческим фактором называют реакцию личности на опасные ситуации. При этом среда делится на социальную и физическую. Социальная среда состоит из двух компонентов: макросреда и микросреда. К макросреде относят демографический, экономический и др. факторы. Микросреда формируется из семьи, профессиональной группы и др.
Рисунок 2. Структура безопасности личности
Фактором защищенности называют средства, используемые людьми для защиты от опасных и тревожных ситуаций. Они могут быть социальными, физическими и психологическими4.
Обозначают четыре уровня, которые формируют степень саморегуляции человека в экстремальных ситуациях5:
1. биологические свойства человека, проявляющиеся в бессознательной регуляции;
2. индивидуальные особенности психического отражения и психических функций человека;
3. опыт, навыки, знания, а также умение решать различные задачи безопасно;
4. интересы, мотивы, установки человека, т.е. его направленность.
Креативный подход в критической ситуации следует отнести к психологическим средствам защиты. Готовность личности к риску и поведение ее в экстремальных ситуациях, а так же реакция на неожиданные изменения предполагают изучение и обобщение в целях обеспечения безопасности. Тем не менее, изучение креативного подхода в критических и сложных ситуациях - задача сложная и сама по себе творческая, поскольку для изучения нестандартных ситуаций требуется построение адекватных экспериментов.
3.Рассмотрение конкретного примера
Лыжный поход с детьми в предгорья Приполярного Урала в марте, опытные инструкторы, дети, бывавшие в походах подобной категории сложности. Группа должна была подниматься на восхождение. Утром, когда часть группы вышла на заданный маршрут, погода была хорошая для восхождения: солнце, небольшой морозец, несильный ветер. Оставшаяся группа должна была следить за лагерем и просто отдыхать, готовить еду. Группе восхождения предстоял 4 часовой подъем на вершину и столько же времени на дорогу до лагеря.
Неожиданно меняется погода. Горы сглаженные, без резких перепадов и с затяжными подъемами, поэтому поднявшаяся метель и низкая облачность затруднили путь. Ошибкой преподавателей была попытка разведать путь двумя группами, для чего группа восхождения, уже на обратном пути в лагерь, разделилась. Один подросток отстал от группы, поскольку взрослый был впереди, и сзади группу пришлось подстраховывать более опытному школьнику. Этот же школьник и потерялся из виду.
В лагерь постепенно подтягивали разрозненные группки восходителей. Недосчитались именно того самого подростка. Ночью не было смысла бросать детей и идти на поиски, подвергая опасности всю группу. Это закон для туристов, тем более в зимнее время. Было решено дождаться утра. Тем не менее, когда утром пурга улеглась, к лагерю усталой походкой, на лыжах (не потеряв их) подошел тот самый подросток. Оказалось, что в момент, когда он осознал свое положение и грозящую опасность (в пургу сложно сориентироваться и можно, перепутав направление уйти совершенно в другую сторону, что сулило неминуемую гибель), он решил воспользоваться опытом своего дяди охотника: вырыл яму в снегу и укрылся в ней до утра.
Таким образом, он спасся сам и в принципе отвел опасность от всей группы и педагогов в том числе.
4.Методы работы с людьми, побывавшими в чрезвычайных ситуациях
Человек может быть вовлечен в экстремальную ситуацию как жертва, очевидец или инициатор. Попав в экстремальную ситуацию, люди проходят ряд этапов в своих психологических состояниях. Первоначально состояние можно назвать шоковым, которое сопровождается общим психическим напряжением, с преобладанием чувства отчаяния и страха при обостренном восприятии.
За этим следует резкое ухудшение самочувствия и психоэмоциональная демобилизация, преобладает чувство растерянности и депрессивные состояния. Может наблюдаться понижение норм поведения, понижение эффективности действия и мотивации к ней. Степень и характер нарушений на этом этапе зависят не только от степени и характера нарушений, но и внезапности, продолжительности и особенностей личностей пострадавших и др. факторов.
Следующим этапом является стадия разрешения, когда восстанавливается самочувствие и настроение. При этом сохраняется пониженный эмоциональный фон. Далее следует стадия восстановления, при этом активируется межличностное общение. Тем не менее, именно на этом этапе у человека, побывавшего в экстремальной ситуации, проходит сложная эмоциональная переработка внутренних переживаний и ощущений. Травмирующие психику факторы становятся ведущими, а переходя в стадию хронических - способствуют стойким психогенным расстройствам.
При оказании помощи пострадавшим и людям, пережившим экстремальный стресс, следует помнить, что настоящее бедствие наступает тогда, когда прекращается действие стихий и начинается оказание помощи.
Цель и задачи экстренной психологической помощи включают:
1. профилактику острых панических реакций, психогенных нервно-психических нарушений;
2. повышение адаптационных возможностей индивида;
3. психотерапию возникших пограничных нервно-психических нарушений.
Экстренная психологическая помощь населению должна основываться на принципе интервенции в поверхностные слои сознания, то есть на работе с симптоматикой, а не с синдромами
Первоначальной психологической помощью, если не требуется медицинская, способами которой должен владеть психолог, в особенности в районах критических или бедственных положений, являются техники психического вмешательства, например, дебрифинг. Это одноразовая слабоструктурированная беседа с человеком, который пережил психологическую травму или экстремальную ситуацию. Путем объяснения жертве, что с ней произошло, и определяя его точку зрения, психолог старается снизить степень психологического ущерба.
При лечении посттровматического стрессового расстройства применяются обсуждение и изменение отношения к произошедшему, часто в виде групповых тренингов.
Проведение психотерапии и профилактики осуществляют в двух направлениях6:
1. профилактика панических реакций и отсроченных нервно-психических нарушений со здоровой частью населения.
2. психотерапия и психопрофилактика лиц с развившимися нервно-психическими нарушениями.
Технические сложности ведения спасательных работ в зонах катастроф, стихийных бедствий могут приводить к тому, что пострадавшие в течение достаточно продолжительного времени окажутся в условиях полной изоляции от внешнего мира. В этом случае рекомендуется психотерапевтическая помощь в виде экстренной «информационной терапии», целью которой является психологическое поддержание жизнеспособности тех, кто жив, но находится в полной изоляции от окружающего мир.
В последующих работах с пострадавшими или очевидцами экстремальных или критических ситуаций должна проводиться более длительная работа7. Как при серьезной травме, так и при потере смысла жизни меняется образ Я. Ряд внутренних кризисов или психотравмирующие события становятся причиной сильных изменений в представлении о себе. Меняется система ценностей, концепция окружающего мира, меняются устоявшиеся представления о способах существования в мире.
В любом случае, работа психолога или врача производится путем психотерапевтического взаимодействия на психику пациента. Задачей этого воздействия является трансформация отрицательного опыта в положительный, хотя это взаимодействие может осложняться, и весьма существенно, физическими и соматическими факторами в ситуациях чрезвычайных происшествий и катастроф8. При этом применяются методы: работа с метафорическими ассоциативными картами, методы арт-терапии, изотерапия, фототерапия, гипноз и др. методы.
Метафорические ассоциативные карты (терапевтические карты, проективные карты) является одним из инструментов в работе психолога с жертвами и пострадавшими. Данный метод позволяет в сжатые сроки получить необходимый объем информации для качественной работы с пациентом и используется для работы со взрослыми и детьми, в групповой и индивидуальной работе.
Арт-терапия - «естественный и бережный способ излечения души», метод психотерапии, позволяющий гармонизации и анализу или самоанализу личности. Могут использоваться для работы с пострадавшими или очевидцами экстремальных ситуаций арттерапия, музыкотерапия, танце-двигательная терапия, этнотерапия, библиотерапия, драматерапия. С детьми применяются сказкотерапия, маскотерапия, игротерапия, цветотерапия, фототерапия, куклотерапия, оригами и проч.

Список литературы

1. Анцыферова Л.И. Личность в тяжелых жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. №1.
2. Анцыферова Л.И. Человек перед лицом жизни и смерти //Российский менталитет. Вопросы психологической теории и практики. М., 1997.
3. Айзенк Г. Ю. Интеллект: новый взгляд// Вопросы психологии. - № 1.- 1995. - С. 111-131.
4. Богоявленская Д. Б. Метод исследования уровней интеллектуальной активности // Вопросы психологии, 1971.-№ 1.-С. 144-146
5. Дружинин В. Психология. М. 2008 - 547 с.
6. Малкина-Пых И. психологическая помощь в кризисных ситуациях. М. 2004
7. Развитие и диагностика способностей // Под ред. В. Н. Дружинина и В. В. Шадрикова. - М.: Наука, 1991.
8. Рудкевич Л. А., Рыбалко Е. Ф. Возрастная динамика самореализации творческой личности // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб: Изд-во СПбГУ, 1997. - С. 89-106.
9. Соломин В.П., Михайлов Л.А., Маликова Т.В., Шатровой О.В. Психологическая безопасность. М. 2008,
10. Холодная М. А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. - Москва; Томск, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024