Вход

Особенности личности спортсмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290545
Дата создания 27 июля 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Сдан на отлично ...

Содержание


Введение……………………………………………3
Глава 1 Личностные особенности спортсмена….4
1.1 Личность спортсмена как субъекта спортивной деятельности………………………………………………4
1.2 Личностные черты, индивидуальные особенности спортсмена………………………………..8
Заключение………………………………………..19
Список использованной литературы……………21

Введение

Цель: провести теоретический анализ проблемы особенностей личности спортсмена.
Задачи:
1) Рассмотреть понятие «личности» в психологии и в спорте.
2) Выделить особенности личности, в частности, провести анализ особенностей личности спортсмена.

Для реферативной работы использовались пять основных литературных источников. Для первого параграфа в качестве основного источника использовался учебник Е.Н. Гогунова [2], который наиболее ясно представляет анализ личности спортсмена как субъекта спортивной деятельности, обозначает структуру личности. Как дополнительный источник об общем описании личности использовался труд К.К. Платонова [3].
Личностные особенности спортсмена (2 параграф) и их характеристики описаны в пособиях А.В. Родионова [4], И.П. Волкова (в своем пособии он объединяет несколько теорий) [5], Ю.М. Блудова [1].

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, личность является продуктом социально-исторического развития и собственной деятельности человека. Она имеет целостную структуру: способности, характер, темперамент, мотивы, воля, эмоции. Каждый из компонентов имеет свои функции и особенности как у личности спортсмена, так и у любой другой. При изучении личности спортсмена необходимо учитывать его индивидуальность, поскольку достижение успеха возможно лишь при правильном учете его индивидуальных особенностей.
1.2 Личностные черты, индивидуальные особенности спортсмена
До недавнего времени исследование особенностей личности спортсмена велось главным образом в педагогическом аспекте; в основном выяснялись вопросы влияния занятий спортом на развитие человека. Однако всевозрастающий интерес к изучению психологических резервов высших спортивных достижений послужил толчком к проведению целого ряда исследований, касающихся взаимозависимости личностных особенностей спортсменов, их психических состояний и результативности соревновательной деятельности. Этому во многом способствовало развитие психодиагностики в общей и спортивной психологии, в результате которого появилась возможность широко использовать достаточно надежные методы исследования личности спортсменов [4].
Личность характеризуется определенной системностью, единством и устойчивостью своих качеств. К.К. Платонов, анализируя общую систему личности, справедливо разделил все ее особенности и черты на четыре группы, образующие основные стороны личности:
1) социально-обусловленные особенности (направленность, моральные качества);
2) биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты, простейшие потребности);
3) опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек);
4) индивидуальные особенности различных психических процессов [3].
Тем самым, личность спортсмена рассматривается в широком контексте во взаимосвязях социальной, биологической сфер, содержания полученного жизненного опыта, мировоззрения и особенностей развитости психических процессов, что можно обозначить как психолого-физиологические особенности. Данные стороны личности и характеризуют индивидуальное развитие каждого отдельного спортсмена.
Понимание и учет индивидуальных особенностей имеют большое значение в практической жизни. Например, без этого невозможна правильная организация процесса обучения и воспитания спортсмена высокого класса[2]. Лишь зная и учитывая индивидуальные особенности личности спортсмена, можно обеспечить наиболее полное развитие и эффективное применение всех его возможностей.
Представляет интерес исследования соотношения личностных свойств у спортсмена. Наиболее существенными из них оказались:
1) преобладание в структуре мотивации нравственных, коллективистических мотивировок над стремлениями индивидуалистического характера;
2) преобладание волевых качеств, мобилизующих спортсмена на преодоление возникающих препятствий и трудностей, над тревожностью и неуверенностью в себе;
3) преобладание психической устойчивости и самоконтроля над эмоциональной возбудимостью [4,с. 47].
Накоплены многочисленные сравнительные данные о личностных особенностях спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, свидетельствующие о том, что эти категории людей существенно отличаются друг от друга целым рядом личностных свойств. Например, обследование большой группы спортсменов — чемпионов и призеров Олимпиады 1964 года показало, что наиболее отличительными особенностями их личности являются: высокая эмоциональная устойчивость, твердость характера, уверенность в себе, сознательность, самоконтроль, самостоятельность в оценке сложных ситуаций, настойчивость и упорство, стремление занять руководящее положение в группе, инициативность и смелость действий [4, с. 47].
Обобщая различные данные эмпирических исследований личностных особенностей спортсменов (теории А.В. Родионова, Ю.М. Блудова, В.А. Плахтиенко и многих других), можно выделить следующие особенности, черты:
Стремление занять руководящее место в группе, к лидерству,
высокая эмоциональная устойчивость,
твердость характера,
инициативность и смелость в действиях
уверенность в себе,
независимость, самостоятельность в оценке ситуации и своего поведения,
склонность к риску,
высокий уровень мотивации достижения,
высокий уровень агрессивности (хорошо контролируемый спортсменами высокого класса),
авторитарность.
Помимо прочего, психологами предпринимались попытки составить определенный «личностный профиль» спортсмена [4], т.е. выделить черты, свойственные всем спортсменам одной специализации. Были выявлены некоторые различия. Однако нельзя было точно установить, какой «личностный профиль» лучше, успешнее для высоких результатов, поскольку те или иные качества и черты, отсутствующие у одного спортсмена, с легкостью у него компенсируются другими, за счет чего он не проигрывает, а напротив, имеет шансы быть успешным и выигрывать. Назвать какой-либо набор личностных качеств оптимальным для определенной специализации спорта, тем самым, не представляется возможным.
Остановимся на некоторых из представленных личностных особенностях спортсменов.
Агрессивность. Во многих видах спорта, особенно в тех, где допускается непосредственный физический контакт, различные формы контролируемой физической агрессии просто необходимы. Данные исследований показывают, что спортсмены высокого класса, занимающиеся этими видами спорта, не только более агрессивны, но и склонны более свободно выражать свои агрессивные тенденции, чем представители так называемой нормальной выборки [5].
Агрессивные тенденции в спортивных ситуациях, допускающих проявление контролируемой враждебности, в одних случаях могут усиливаться, в других снижаться. Если спортсмен имеет большую потребность в агрессивных действиях, а спортивная деятельность не вызывает у него физической усталости или его попытки проявлять агрессивность приводят к фрустрации (штраф за нарушение правил или проигрыш), то агрессивность у него, скорее всего, сохранится. С другой стороны, если у спортсмена невысокая потребность в агрессивности, спортивная деятельность вызывает у него хотя бы среднюю усталость или его поощряют за выигрыш или достигнутый успех, – его агрессивность снижается.
Уверенность в себе в ситуациях межличностного общения. В целом спортсменам высокого класса свойственна уверенность в себе. Этому способствует и высокий социальный статус, приобретаемый спортсменами на всех уровнях (школа, университет). Индивиды, имеющие такой статус, чувствуют себя достаточно уверенно и свободно в различных социальных ситуациях.
Неуверенному в себе спортсмену необходима эмоциональная и словесная поддержка.
Более уверенный в себе спортсмен будет иначе реагировать на похвалу и порицание тренера, чем тот, кто неуверен в себе. Как общее чувство уверенности, так и неуверенность в специфических спортивных ситуациях зарождаются в раннем детстве, и затем, уже в более поздние периоды жизни, формируются в условиях соревновательной борьбы [5].
Авторитарность. В спортивных командах могут быть спортсмены как с высоким, так и с низким уровнем авторитарности.
Спортсмен с высоким уровнем авторитарности будет настойчив в своих притязаниях, хвастлив, заносчив, агрессивен и, в случае неудач, склонен скорее обвинять других, чем себя, обычно навязывая свою волю грубо и эгоистично.
Индивид с низкими авторитарными потребностями, наоборот, будет покладист, иногда не уверен в себе, скромен, при ошибках склонен к самообвинениям и относительно спокоен [5].
Большой экспериментальный материал указывает на зависимость ряда динамических особенностей деятельности спортсменов от свойств нервной системы и темперамента. Установлено, что спортсмены с различными свойствами нервной системы приходят к одному и тому же результату своеобразным путем, с разной степенью затрат сил и энергии [4].
Во многих работах показано, что большинство спортсменов высокой квалификации относится к сильному типу нервной системы и его разновидностям. Для них характерны уравновешенность и подвижность нервных процессов. Эти основные типологические особенности нервной системы обусловливают целый ряд психических качеств спортсмена, необходимых для достижения успехов в «большом» спорте: легкость и скорость возникновения интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, их динамику и устойчивость; сопротивление сбивающим факторам; активность деятельности, ее пластичность; способность переносить физические нагрузки и восстанавливать работоспособность и т. п. (Б. А. Вяткин, А. П. Кашин, А. В. Родионов, Б. Н. Смирнов и др.) [4, с. 48].
Эти факты говорят о том, что данные свойства нервной системы можно рассматривать как основу общих способностей к спортивной деятельности, имея в виду наиболее высокие достижения. В целом ряде исследований показана возможность компенсации типологических свойств и приспособления темперамента к требованиям спортивной деятельности (В. П. Мерлинкин, В. М. Шадрин, Б. И. Якубчик и др.).
Среди спортсменов высокого класса встречаются лица со слабостью, неуравновешенностью, инертностью нервных процессов, чрезмерно возбудимые и психически неустойчивые. Но такие свойства нервной системы и темперамента не мешают добиваться значительных успехов в спорте. Например, фехтовальщики с инертной нервной системой отличаются более медленной перестройкой стереотипа в начале ведения спортивной борьбы и более быстрой — в конечной стадии, чем спортсмены с подвижной нервной системой (А. В. Родионов). Лыжники с неуравновешенными и подвижными нервными процессами неравномерно проходят гонку, а для уравновешенных и инертных лыжников характерно ровное прохождение всей дистанции (Б. А. Вяткин, А. Е. Кондаков, Б. С. Валуев). [4]. Можно также отметить, что для неуравновешенных, легковозбудимых лыжников легче и успешнее даются короткие дистанции или отдельные финишные отрезки длинных при определенной физиологической выносливости. А для выдержанных, инертных лыжников легче переносятся длинные дистанции, где они, как правило, выкладываются грамотнее тактически, нежели первая категория лыжников. Иначе говоря, данные особенности влияют на стратегические, тактические цели спортсмена и т.п.

Список литературы

1. Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А. Личность в спорте: Очерки исследований психологии спортсмена. – М., 1987. – 154 с.
2. Гогунов, Е.Н. Психология физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 288 с.
3. Платонов К.К. Личностный подход как принцип психологии // Методологические и теоретические проблемы психологии. - М, 1969.
4. Психология спорта высших достижений: Учеб. пособие для ин-тов физ. культ./под ред. А. В. Родионова. - М.: Физкультура и спорт, 1979-144 с., ил.
5. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов / Сост. и общая редакция И.П. Волкова. – СПб., 2002. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024