Вход

Психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290544
Дата создания 27 июля 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

по дисциплине Психологические аспекты в деятельности спортивного психолога. На отлично ...

Содержание

Введение……………………………………………3
Глава 1 Психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям………………………………………….4
1.1 Общая психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям……………………………4
1.2. Цели, задачи и периоды психологической подготовки спортсмена к соревнованиям………………9
Заключение………………………………………..20
Список использованной литературы……………22

Введение

Цель: рассмотреть проблему психологической подготовки спортсмена к соревнованиям.
Задачи:
1. Изучить теоретические взгляды на значимость и влияние соревнований на личность спортсмена с точки зрения психологии
2. Проанализировать периоды психологической подготовки спортсмена к соревнованиям, выделить цели и задачи подготовки.
Для реферативной работы использовались пять источников литературы. Для написания первого параграфа использовались книги Е.Н. Гогунова [2] и А.В. Родионова [5], где представлена информация о значимости и влияния соревнований на личность и психологию спортсмена, об общей психологической подготовке. Труды Дж. Кретти [3] и В.М. Мельникова [4] использовались для описания свойств и качеств личности, оказывающих влияние на успешность выступления в соревнованиях и, соответст венно, входящих в систему подготовки. Во втором параграфе значимую часть материала была представлена в трудах А.В. Родионова [5], где подробно описаны цели, задачи психологической подготовки спортсмена, периоды.

Фрагмент работы для ознакомления

улучшение результатов от соревнований к соревнованиям;
более высокие результаты в период соревнований по сравнению с тренировочными;
лучшие результаты, чем в предварительном выступлении.
Психологическая готовность спортсмена к соревнованиям определяется:
спокойствием (хладнокровием) спортсмена в экстремальных ситуациях, что является характерной чертой его отношения к окружающей среде (к условиям деятельности);
уверенностью спортсмена в себе, в своих силах как одной из сторон отношения к себе, обеспечивающей активность, надежность действий, помехоустойчивость;
боевым духом спортсмена. Как и отношение к процессу и результату деятельности, боевой дух обеспечивает стремление к победе, т.е. к достижению соревновательной цели, что способствует раскрытию резервных возможностей.
Единство этих черт спортивного характера обусловливает состояние спокойной боевой уверенности.
Таким образом, общая психологическая подготовка включает компоненты: воспитание и самовоспитание спортсмена. Психологическая подготовка к конкретному соревнованию в результате сводится к формированию у спортсмена психической готовности к конкретному соревнованию (и спортивный характер, в том числе), т. е. на то, чтобы перед соревнованием и в ходе него спортсмен находился в психическом состоянии, обеспечивающем эффективность и надежность саморегуляции поведения и действий.
1.2. Цели, задачи и периоды психологической подготовки спортсмена к соревнованиям
Перейдем к рассмотрению целей и задач, периодов психологической подготовки спортсмена к соревнованию.
Суммарное воздействие соревновательных условий вызывает у спортсменов состояние нервно - психического напряжения, которое они не испытывают или испытывают в существенно меньшей степени во время тренировочных занятий. Следовательно, чтобы реализовать в соревновании все свои возможности, спортсмен должен:
1) действовать в разнообразных условиях, не поддаваясь внушающему влиянию других людей, успеха или неудачи;
2) выполнять необходимые движения и действия с высокой степенью точности, чтобы свести к минимуму число ошибок;
3) быстро и правильно оценивать соревновательную обстановку, принимать решения и, не колеблясь, их осуществлять;
4) самостоятельно регулировать состояние нервно-психического напряжения [5].
Достичь этого можно лишь в результате соответствующей психологической подготовки. Таким образом, целью психологической подготовки спортсмена к соревнованию является формирование у них такого психического состояния, при котором они могут: а) в полной мере использовать свою функциональную и специальную подготовленность для реализации в соревновании максимально возможного результата; б) противостоять многим предсоревновательным и соревновательным факторам, оказывающим сбивающее влияние и вызывающим рассогласование функций, т. е. проявлять высокую надежность соревновательной деятельности.
Задачи и средства психологической подготовки целесообразно разделить на две группы: 1 — задачи и средства общей психологической подготовки к соревнованиям и 2 — задачи и средства специальной психологической подготовки к каждому конкретному соревнованию [5].
Главная задача общей психологической подготовки к соревнованиям — научить спортсмена пользоваться наиболее универсальными приемами и методами, обеспечивающими психическую готовность к деятельности в характерных для соревнований необычных — экстремальных — условиях. К числу таких приемов и методов следует отнести, во-первых, овладение способами саморегуляции эмоциональных состояний, уровня активности, концентрации и распределения внимания, во-вторых, овладение приемами самоорганизации и мобилизации себя на максимальные волевые и физические усилия, в-третьих, упражнение в использовании этих способов и приемов [5, с. 103].
Другая задача общей психологической подготовки к соревнованиям — научить приемам моделирования в тренировочных занятиях условий соревновательной борьбы с использованием моделей двух видов: словесно-образных и натурных [5].
Психологическая подготовка спортсмена к каждому конкретному соревнованию начинается с того момента, когда он узнает о возможности (или необходимости) своего участия в этом соревновании, а кончается последним выступлением в нем — финалом. Весь этот промежуток времени, как бы изменчив он ни был, целесообразно разделить на три периода [5]:
Первый период — от получения сообщения о предстоящем соревновании до получения сведений о расписании и жеребьевке (о составе забегов, заплывов, пар, о номерах участников, о последовательности подходов, снарядов и т. д.);
Второй период — от ознакомления с результатами жеребьевки до начала первого этапа соревнования (предварительного забега, заплыва, заезда, первого боя, подхода, упражнения, игры, попытки);
Третий период — от начала первого этапа соревнования до окончания финала.
Эти три периода различаются, во-первых, количеством и достоверностью поступающей к спортсмену информации, а также лимитом времени, имеющимся у него для сбора и переработки этой информации; во-вторых, конкретными задачами, которые надо решать в ходе психологической подготовки; в-третьих, средствами и приемами решения этих задач.
3адачи первого периода:
1) предварительный сбор информации о соревновании;
2) предварительный сбор информации о соперниках;
3) постановка (на основании переработки собранной информации) цели участия в соревновании и определение общих задач;
4) программирование средств решения общих задач (в данном случае речь идет о средствах достижения цели), постановка частных задач и программирование на основе содержательного анализа средств их решения;
5) практическая проверка избранных средств решения частных задач и корректировка программы подготовки;
6) сохранение нервно-психической свежести к началу соревнования [5].
Предварительный сбор информации о соревновании начинается с сопоставления сроков проведения соревнования с производственными, учебными, общественными, семейными делами. Спортсмен должен, так сказать, привести в соответствие свой «жизненный календарь» со спортивным календарем таким образом, чтобы у него не было важных дел, отвлекающих от подготовки и выступления в соревновании. Затем спортсмен узнает основные сведения о системе проведения соревнования (олимпийская или круговая система, с финалами или без финалов, с квалификационными нормативами — какими? — или без них) [5].
Спортсмену важно не просто получить сведения о предстоящем соревновании, но и о своих соперниках, особенно тех, кого следует опасаться, т.е. потенциально сильнее него. Зная особенности таких соперников, предпочитаемые ими способы действия и ведения тактической борьбы, спортсмен и сам становится увереннее и его уровень психологической подготовки повышается.
На основе полученной информации о предстоящем соревновании спортсмен ставит перед собой цели и задачи. Как правило, цель не бывает легкодостижимой, тем не менее, спортсмену важно знать свои потенциальные возможности, исходя из которых он задает себе некую предварительную цель. Ему важно формулировать для себя определенные задачи на пути к достижению этой цели как ориентира всей его соревновательной и, соответственно, подготовительной деятельности.
Программирования средств решения общих задач, постановка частных задач и программирование средств их решения — очень важная часть подготовки к соревнованию. Успешность соревновательной деятельности во многом определяется качеством саморегуляции действий спортсмена в зависимости от целей и условий деятельности. Саморегуляция, как всякий процесс управления в любой системе, включает в себя два компонента: предварительное программирование действий и реализацию программы в деятельности [5, с.107].
При этом спортсмен на данном, первом, этапе подготовке должен моделировать ситуацию и момент подготовки, поскольку практическая реализация пока не представляется возможной. Здесь и реализуется взаимосвязь всех видов подготовки спортсмена, включая, конечно, и психологическую. Практическая же проверка избранных средств для решения осуществляется в смоделированных условиях, т.е. в идентичных месту и условиям готовящегося соревнования.
Сохранение нервно-психической свежести к началу соревнования. Основными причинами нерациональных затрат нервно-психической энергии перед соревнованием бывают переживания, связанные с мыслями о возможном благоприятном или неблагоприятном его итоге, о тех последствиях, которые он может иметь для спортсмена. Для сохранения нервно-психической энергии полезно переключать внимание, мысли на дела и занятия, не связанные с предстоящим соревнованием [5].
Если спортсмен направит свое внимание, свою умственную активность на продумывание конкретных приемов решения соревновательных задач, то тем самым он отвлечется от мыслей о соревновании вообще, о возможной неудаче или большом успехе, т. е. от того, что вызывает эмоциональное напряжение и потерю нервно-психической энергии.
Таким образом, первый период охватывает широкий спектр и подготовительной фазы, связанной с подготовкой и сбором информации, и выбором цели и задачи, построением программы с дальнейшим практическим апробированием (с помощью моделирования схожей с соревнованием ситуации) выбранных средств реализации намеченной программы действий.
Задачи второго периода:
1) выработка программы поведения и действий в соревновании;
2) составление программы первого выступления;
3) сохранение нервно-психической свежести к началу первого выступления.
Выработка программы поведения и действия в соревновании становится теперь возможной потому, что спортсмен располагает новой, более полной и точной информацией, чем раньше. Он уже точно знает состав участников в своем виде соревнования, состав участников предварительных забегов (заездов, заплывов), последовательность выполнения упражнений, своих непосредственных соперников в первых кругах соревнования[5, с.109]. Приняв к сведению всю собранную информацию, спортсмен составляет программу, включая подготовку, соревновательную деятельность, режим питания и отдыха и другие важные нюансы.
Непосредственный выход к судьям, соперникам, зрителям тоже должен включать этап предварительной психологической подготовки, что и обеспечит сохранность нервно-психической свежести к началу старта.
Тем самым, во втором периоде подготовке спортсмену важно за короткий и ограниченный срок непосредственно перед стартом наметить и переработать программу действий, определиться с тактикой в зависимости от имеющихся условий и т.п. Для готовности спортсмена быстро и решительно действовать, ему необходимо заблаговременно обеспечить себе хорошую психологическую подготовку (приемы и способы сохранения уверенности, уравновешенности и проч.).
Задачи третьего периода:

Список литературы

1. Ганюшкин А.Д. Психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям. – Смоленск, 1975. – 58 с.
2. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: уч.пособие для студентов пед.вузов.- М.,2000.
3. Кретти Дж. Психология в современном спорте. — М., 1978
4. Психология: Учеб. для ИФК / Под ред. В. М. Мельникова. - М., 1987
5. Психология спорта высших достижений: Уч. пособие для ИФК / Под ред. А.В. Родионова.- М.: ФиС, 1979. – 143 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024