Вход

Роль эмоций в возникновении психосоматических заболеваний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290412
Дата создания 28 июля 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Психосоматические расстройства 5
2 Эмоциональный стресс. Основные формы психосоматических заболеваний 9
3. Предупреждение психосоматических расстройств 15
Заключение 18
Список использованной литературы 19
...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Психосоматические расстройства 5
2 Эмоциональный стресс. Основные формы психосоматических заболеваний 9
3. Предупреждение психосоматических расстройств 15
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Также на развитие психосоматических расстройста оказывают влияния такие факторы, как личностные особенности детей, например повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость и тому подобные.
2 Эмоциональный стресс. Основные формы психосоматических заболеваний
Стресс - реакция организма на физическое или психологическое воздействие, нарушающее его гомеостаз, и соответствующее состояние всего организма или его нервной системы. Стресс имеет положительную и отрицательную формы. Но каким бы он не был, все ровно имеет неспецифическое воздействие на организм. 4
Эмоциональный стресс является комплексной реакцией человека на взаимодействие личности с окружающим миром. Также стресс является ответом организма на требования - раздражения, которые превышают порог восприятия сенсорных систем организма, и могут быть и с внешней среды и с внутренних органов человека. Стресс по физиологическим параметрам объясняется как адаптационный процесс, который обеспечивает приспособление организма к новым условиям существования.
Кроме неспецифического ответа организма на стрессорное воздействие существует и специфический компонент реакции, который обусловлюется характером самого стрессора. Частью такого специфического ответа выступают эмоции. Их возникновение обусловлено предшествующим опытом человека и сохраненным сознанием в момент воздействия стрессора. По своей сути это эмоциональная память на повторяющиеся события.
Эмоциональная память может бывает истинной, которая есть результатом собственного опыта, а также абстрагированной, синтезированной из чужих впечатлений, которые воспринимаются после пересказа.
За внешней оценкой эмоции можно разделить на две группы: положительные и отрицательные. Первичная положительная эмоция возникает при полном совпадении рабочего эффекта и предыдущего опыта. Но рассогласование даже самое меньшее вызывает чувство неудовлетворенности. Реакции, с ярко выраженными эмоциями в ответ на предъявленные требования называются эмоциональный стресс. Положительные волнения вызывают чувство удовлетворения от ожидаемого эффекта. При отсутствии положительных реакций вызывает чувство дискомфорта. Отсутствие необходимой положительной эмоции создает новые афферентных, которые способны дать положительный эффект, таким образом создается своеобразный пеленг, который прекращает поиск при достижении положительного результата. 5
Эмоциональный стресс имеет разное воздействие на организм человека, в зависимости от возраста, в молодом и пожилом возрасте. К примеру, в молодом возрасте эмоции могут протекать с выраженными вегетативными проявлениями, при этом отсутствует классическое проявление клинической картины ишемической болезни сердца. Но в тех случаях, когда проявления все таки возникают, то они только напоминают симптомы отдельных заболеваний. У людей пожилого возраста, совсем другие реакции на эмоциональный стресс. Например, кардиологи определили, что нервно-психические перегрузки могут быть причиной стенокардии или инфаркту миокарда, приблизительно в 80% случаев. И в отдельных случаях переживания, которые предшествуют эмоциональному стрессу, также быть причиной тяжелых клинических проявлений, и даже возможен летальный исход. 6
Практически также возникает гипертонический криз. У молодого человека подъем артериального давления ограничивается лишь головной болью, а в пожилых людей, подобный эпизод может привести к тяжелым нарушениям мозгового кровообращения, и появления всех возможных последствий. 7
Особенно сильные реакции на эмоциональный стресс возможны у людей, которые легко поддаются внушению. Внешнее стрессорное воздействие преломляется через сознание человека в форму различных страданий, и главным становится симптом или синдром соматической болезни. Также установлено, что под влиянием эмоционального стресса концентрация катехоламинов в крови значительно возрастает; положительные эмоции при этом вызывают такие же сбои, как и отрицательные. Под воздействием катехоламинов есть риск развития спазм коронарных сосудов с клинической картиной, которая напоминает стенокардию. При бдительном опросе больных есть возможность установить четкую связь ангинозных приступов с эмоциональным стрессом или постоянной аффективной напряженностью.
Наблюдения, на протяжении многий лет, дают возможность сделать вероятное заключение о психосоматическом генезе так называемой ишемической болезни сердца с нормальными коронарными сосудами. Но так как диагноз ишемической болезни сердца очень часто устанавливается только на основании косвенных признаков, основным из которых есть боль, почти любой дискомфорт в грудной клетке зачастую квалифицируют как «стенокардию напряжения».
Но для переходя стрессовых ситуаций в структурную патологию необходим готовность коронарных сосудов, а также сердечной мышцы. От такой готовности зависят регионарные расстройства гемодинамики. А психотравма, будь она экстримальная или хроническая, играет роль катализатора при формировании органического страдания.
В большинстве больных дискомфорт в прекардинальной области исчезают, если полностью нормализуется настроение и самочувствие. Так как под классической стенокардией скрывалась психогенная боль аффективной природы.
Психологические проблемы в бронхиальной астме более сложно понять, как и патогенез заболевания.
Среди различных форм бронхиальной астмы отдельно принадлежит рассмотрению нервно-психическую с явными нервно-психическими изменениями.
Зачастую болеют на такой вид астмы люди, которые перенесли нервно-психические стрессовые ситуации, например, нервные, а также трудные ситуации дома, конфликты на работе, очень часто возникает при утрате близких людей.
При квалификации болезни, необходимо также учесть тип характера человека,8 особенно такие черты, как мнительности, боязливость, возможная склонность к ипрхондрии. Также нужно брать во внимание, есть ли у больного какие-либо нервные расстройства, расстройства нервной системы, или возможно травмы черепа. Условно-рефлекторные приступы удушья чаще всего развиваются у людей с истероподобными, неврастеноподобными и психостеноподобными чертами характера.
Отдельное место занимают психогенные одышки, которые по своему характеру напоминают приступы удушья при бронхиальной астме. Жалобы больных с психогенной одышкой очень отличаются друг от друга. Часто возможны ощущение першения в горле, жжение или щекотание, жжение в груди. Более характерными для психогенной одышки являются пароксизмы частого поверхностного дыхания грудного типа с переходом от вдоха к выдоху.
Невротический кашель обычно громкий и монотонный, хриплый и неприятный для слуха, и возникает от присутствия неприятных запахов. При аффективном напряжении ощущение нехватки воздуха и заложенности в груди возникает зачастую утром или в вечери при засыпании. Часто при необходимости невозможно сделать полный, глубокий вдох.
Симптомокомплекс который складывается, в конце концов есть единственным выражением отрицательных эмоций данного человека. Истоки приступа выражаются лабильностью распираторных расстройств, таких как: резкий переход от спокойного дыхания к учащенному и поверхностному на высоте аффективных проявлений болезни.
Острые стрессорные язвы желудка не являются прямым началом заболевания, так как эта болезнь связана с повышением тонуса парасимпатической нервной системы, которые есть результатом частых стрессовых ситуаций. Еще наведем пример, влияния стресса на организм: расстройство аппетита, которое присутствует в многих заболеваниях имеет сугубо неврогенные черты. К таким заболеваниям можно отнести анорексию и булемию. На начальных стадия развития эти болезни не имеют в своей основе анатомического субстрата, но уже после развиваются вторичные морфологические дефекты. Психогенная тошнота и рвота – явление довольно обыденное. У эмоционально нестабильных людей такие реакции вызываются очень просто, выступают способом выражения эмоционального состояния, которое в последующем может закрепиться как патологический рефлекс.
Причиной рвоты могут выступать не только отрицательные эмоциональные показатели, но и п оложительные эмоции, если он слишком интенсивны. Но зачастую психогенная тошнота это в первую очередь страх. Эмотивная рвота возникает зачастую по утрам во время или непосредственно после еды. Эти симптомы невозможно устранить методом диетического питания, так как в причиной психогенной рвоты есть депрессивная реакция.
Основным симптомом функциональных абдоминальных нарушений при тревожно-депрессивных состояниях является боль, которая имеет очень широкую локацию. Ощущения очень странные и в то же время ни на что не похожие. Такая боль зачастую не доставляет физических страданий, а в первую очередь терзают душу.
При таких симптомах, лечения у гастроэнтерологов не дает ни каких результатов. Необходимым условием при лечение есть - учет психоэмоциональных расстройств. Тольки в таком случае есть надежда на благополучный исход. Полная нормализация самочувствия и настроения больного при индивидуальном подходе к психофармакотерапии и психотерапии позволяет окончательно решить проблему лечения.
3. Предупреждение психосоматических расстройств
Есть два возможных способа устранения психических стрессоров. Первый из них - устранить психотравмирующие ситуации, второй - изменить отношения человека к этой ситуации. Устранить психотравмирующие ситуации можно также двумя способами: изменить ситуацию в желательном направлении для человека, или человек просто уходит от такой ситуации. 9
Зачастую психотравмирующие ситуации возникают в межличностных отношениях. В случае, если объект системы противострессовых мероприятий это отдельный индивид, то содержание их должно включать работу с теми лицами, которые в любом случае имеют причастность к ситуации. Чаще всего такими людьми выступают члены семьи, коллеги по работе.
Иной путь устранения эмоционального стресса - это возможность уйти ил такой травмирующей ситуации, если избегание ее есть малоэффективным. Нередко человек имеет возможности уйти из нее, например при потери близких людей. Иногда трудности ухода связаны и преодолением моральных установок, чувства долга, ответственности. В такой ситуации в человека происходит внутренний конфликт, который по своим свойствам только усугубляет эмоциональный стресс. Таким образом, более эффективным способом преодоления возникшей ситуации - это коррекция внутреннего конфликта с позиции отношений. При таком подходе применяется патогенетическая психотерапия, которая учитывает связь между особенностями личности больного и спецификой психотравмирующей ситуации. Патогенетическая психотерапия очень сложная и разнообразная. И успех при ее применении возможен при условии, что будет учтена вся глубина и своеобразие личности человека. Это возможно только при полном контакте врача, психолога и пациента.
Одной из самых важных задач психотерапевта становится установление больных с различными соматическими жалобами при незначительных эмоциональных расстройствах. Более существенной помощью в таких случаях является в первую очередь необходимая поддержка, успокоении и подбадривании. Люди с такими симптомами во первых нуждаются прежде всего в воспитании, а не в лекарствах, и должны искать лечение в надлежащей власти над собой. Основной и функциональной психотерапевтической формулой в таких ситуациях остается, которую изложил Б. Шоу «Дилемма доктора»,в которой излагал главные мысли, судя по которым пациент должен положится на врача, не тревожится, регулярно питаться, нормально спать, надеяться на будущее и мужаться... Лучшим тонизирующим средством является очаровательная женщина, а лучшим лекарством - бодрость, лучшим прибежищем - наука.
Для успеха в купировании психосоматических нарушений нужно прежде всего установить полный контакта с пациентом, который должен иметь возможность подробно рассказывать о себе и своем состоянии, пациенту необходимо почувствовать внимательного слушателя, что его понимают, ощутить сочувствие и стремление помочь. Особое значение при этом имеет направленность психотерапии положительно перезарядить его эмоциональную сферу, вселить в него надежду на успех в проводимой терапии. 10
Человека с такими симптомами просто необходимо успокоить и в первую очередь сделать все возможное и помочь ему преодолеть ощущение безысходности. Не должен пациент почувствовать даже нотку недоверия, или неуважения врача, скептическое отношение к его проблемам, что приводит к утрате доверия к врачу.
Основными задачами патогенетической психотерапии выступают: 1) всестороннее изучение личности больного; 2) выявление этиопатогенетических механизмов, которые способствуют возникновению эмоциональных расстройств; 3) достижение у больного сознания и понимания связей между особенностями личности и заболевания; 4) изменение отношения больного, коррекция неадекватных реакций и форм поведения.
Эти цели достигаются методами индивидуальной и групповой патогенетической психотерапии.
Заключение
Стресс можно соотнести с адаптацией к угрозе, или, другими словами к некому вызову. В повседневной жизни говорят о стрессе, к примеру, в связи со сдачей экзаменов, с разрывом отношений или распадом брака, с вождением автомобиля в пробках или же при общении с неприятными людьми. Ученые рассматривают данное понятие иначе, как перечень неврологических и физиологических реакций, которые обслуживают какую-то конечную адаптивную цель. Ответ человека на такого типа реакции предопределяет то, что вызывают ли они ощущения дистресса.

Список литературы

1. Атаманов, А.А. Особенности тревожных синдромов при психосоматических заболеваниях: о правомочности понятия «психосоматическая тревога» / А.А. Атаманов, В.А. Буйков // Соц. и клинич. психиатрия. – 2000. – № 4. – С. 16–20.
2. Березин, Ф.Б. Эмоциональный стресс и психосоматические расстройства. Подходы к терапии / Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников // Materia medica. – 1996. – № 1(9). – С. 29.
3. Бурлачук, Л.Ф. Психология жизненных ситуаций / Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова. − М.: Медицина, 1998. – 263 с.
4. Быков, К.М. Кора головного мозга и внутренние органы / К.М. Быков. – М., 1947. – 285 с.
5. Вейн, А.М.Стресс, депрессия и психосоматические заболевания / А.М. Вейн, О.В. Воробьева, Г.М. Дюкова //М., Издательство фармацевтической фирмы Servier. – 2003. – C. 7.
6. Гоштаутас, A. Связь между инфарктом миокарда и смертности от этого заболевания с депрессией / А. Гоштаутас, Л. Шинкарева // Теория и практика медицины. – 2002. – №3 (31). – С.182–184.
7. Клиническая психология: Учебник / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2008. – 960 с.
8. Краснов, В.М. Психиатрические расстройства в общемедицинской практике / В.М. Краснов // Русский медицинский журнал. – 2002. – 25(144). – С. 1187–1191.
9. Пезешкиан, Н. Психосоматика и позитивная психотерапия / Н. Пезешкиан. – М.: Медицина, 1996. – 464 с.
10. Ромасенко, Л.В. Депрессивные расстройства в общей медицинской практике / Л.В. Ромасенко // Тер. архив. – 2006. – № 10. – С. 5–8.
11. Смулевич, А.Б. Психосоматические расстройства (клиника, терапия, организация медицинской помощи) / А.Б. Смулевич // Психиатрия и психофармакотерапия. – 2000. – Т.2. – № 2. – С. 35–39.
12. Солдатова, О.Г. Темперамент человека как фактор, влияющий на уровень здоровья / О.Г. Солдатова, Ю.И. Савченков, С.Н. Шило // Физиология человека. – 2007. – Т. 33, №2. – С. 76
13. Фолков, Б. Эмоциональный стресс и его значение для развития сердечно-сосудистых заболеваний / Б. Фолков // Кардиология. − 2007.− №10. − С. 4
14. Чухрова, М.Г. Психосоматическая патология как результат состояния незавершенной адаптации / М.Г. Чухрова, В.П. Леутин // Психосоматическая медицина – 2007: Материалы 2-го Международного конгресса. – СПб.: Реноме, 2007. – С. 162.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024