Вход

Конституция - основной закон РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 290387
Дата создания 29 июля 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

оформлено по ГОСТу ...

Содержание

1 Конституция - основной закон РФ

Введение

не требуется

Фрагмент работы для ознакомления

К характерной черте Конституции РФ 1993 г. относится наличие в ней основополагающих положений. Она содержит нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения и служащие правовой основой для текущего законодательства. Поэтому по своему содержанию они обобщены, ибо имеют своей целью закрепление самого главного в общественных отношениях.
Характерной чертой Конституции России является ее прямое действие. Это положение закреплено в статье 15 Конституции РФ. В соответствии с этим конституционные нормы не требуют в какого-либо правового подтверждения и тем самым имеют действительную высшую юридическую силу.
Для Конституции РФ характерны незыблемость и обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В статье 2 Конституции РФ провозглашено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В статье 17 Конституции РФ провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
С принятием конституции Российской Федерации 1993 г. в нашей стране начался новый этап государственной реформы. Будучи принятый всенародным голосованием, федеральный Основной Закон сыграл заметную позитивную роль в закреплении демократических преобразований в России.
Конституция РФ 1993 года - первая в истории страны полноценная Конституция, признающая неотчуждаемость основных прав и свобод человека и провозглашающая демократические начала организации публичной власти, ее правовой характер.
Таким образом:
а) Конституция обладает высшей юридической силой;
в) Конституция — ядро правовой системы, база для действующего законодательства;
г) особая правовая охрана Конституции, особый порядок пересмотра конституции, внесения в нее поправок обеспечивают её стабильность.
Список использованных интернет-ресурсов
№ п/п
Наименование интернет-ресурса
Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса
1

Список литературы

Конституция РФ и ее развитие http://knowledge.allbest.ru/law/3c0a65625b3bc78b4c43b89521306c27_0.html
Конституция РФ http://student.zoomru.ru/grajdan/konstituciya-rf/149735.1153182.s1.html
Конституция РФ 1993 года http://www.bestreferat.ru/referat-153177.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024