Вход

Православная Церковь в Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 290358
Дата создания 31 июля 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Формирование церковной структуры на Руси ...

Содержание

... В 12-13 веках монастыри на Руси получили широкое распространение и играли важную роль в жизни церкви. Еще в первой половине 13 века известно до 70 монастырей, причем большее их число насчитывалось в крупных городах – Киеве, Новгороде, Владимире-Суздальском, Смоленске, Чернигове. Монастыри были в каждом древнерусском городе и при его пригороде и являлись составной частью городской структуры и структуры княжеского управления. Определяя место монастырей в социальной структуре Руси, необходимо отметить, что они являлись формой социальной организации людей, которые, следуя христианским идеалам, отказались от принятых в светском обществе норм жизни...

Введение

Сравнение церковной структуры на Руси с византийской показывает, что условия Руси не позволяли слепо копировать иноземные образцы, а заставляли исходить из местных нужд.
Структура русского церковного управления сильно отличалась от других государств, в частности от Византии. Она соответствовала русской государственной структуре, появившейся еще в начале XI в. Но если раньше разделение одной митрополии на несколько епархий зависело лишь от решения Константинополя, то выделение новых епископий было в компетенции князя и митрополита.
Формирование церковной структуры на Руси в конце X - XII вв. представляло собой процесс внутреннего развития государственного строя. Центром национальной церкви по-прежнему оставался Киев. Этому способствовало наличие в нем митрополичьей кафедры, т.к. обладание древней столицей позволяло князьям использовать в своих интересах не только епископа своей епархии, но и главу всей русской церкви.

Фрагмент работы для ознакомления

Сравнение церковной структуры на Руси с византийской показывает, что условия Руси не позволяли слепо копировать иноземные образцы, а заставляли исходить из местных нужд.
Структура русского церковного управления сильно отличалась от других государств, в частности от Византии. Она соответствовала русской государственной структуре, появившейся еще в начале XI в. Но если раньше разделение одной митрополии на несколько епархий зависело лишь от решения Константинополя, то выделение новых епископий было в компетенции князя и митрополита.
Формирование церковной структуры на Руси в конце X - XII вв. представляло собой процесс внутреннего развития государственного строя. Центром национальной церкви по-прежнему оставался Киев. Этому способствовало наличие в нем митрополичьей кафедры, т.к. обладание древней столицей позволяло князьям использовать в своих интересах не только епископа своей епархии, но и главу всей русской церкви.
Христианство внесено было на Русь с греческого Востока, который в ту пору уже был на грани разрыва с Римом, и этот факт сыграл не последнюю роль для отечества. Противоречия и споры, возникавшие между западной и восточной церковью, начавшиеся ещё при патриархе Фотии, не прекращались в течении всего X в. и в начале XI в. привели к полному разрыву, который навсегда отделил Восток от Запада.
Принявшая благословение от восточной греко-католической церкви русская церковь всеми силами держалась их, и ничто не могло поколебать и склонить её на сторону папы как всемирного патриарха. Это повлияло на обособленность Руси от Западной Европы и в политике, хотя, и способствовало сохранению и развитию оригинального и самобытного типа русской народности, ее традиций и обычаев. И в дальнейшем эта приоритетность русского народа не ослабевала.
Христианство при Владимире было распространено преимущественно по узкой полосе, прилегавшей к великому водному пути из Новгорода в Киев; к востоку от Днепра, по Оке и Верхней Волге, даже в Ростове, несмотря на то, что проповедь доходила до этих мест, христианство распространялось очень слабо. В летописях есть известие о том, что в 992 г. князь Владимир с епископами на юго-запад, учил, крестил людей и в Червенской земле построил город, назвал его Владимиром и деревянную церковь Богородицы. А на содержание и украшение собора в честь Успения Божией Матери была определена одна десятая часть доходов государства. Поэтому этот храм стал именоваться «Десятинной церковью». Для его постройки и росписи были приглашены мастера из Константинополя. Были построены также церкви святителя Василия Великого, имя которого было дано при крещении князю Владимиру, и святого Михаила Архангела, имя которого носил первый киевский митрополит. Церковное управление на местах, в важных политических и административных центрах, осуществлялось епископами, подчиненными митрополиту.
Вскоре после официального христианства на Руси была создана первоначальная организация Русской православной церкви в форме метрополии константинопольского патриархата. Ее возглавлял митрополит, присылавшийся из Константинополя и имевший свою резиденцию в кафедральном соборе св. Софии в Киеве. Кроме митрополита из Царьграда были присланы и епископы, кроме того Владимир привел с собой священников из Корсуля, и Анна привезла с собой своих священников. Но всего этого числа было недостаточно для крещения и обучения людей в Киеве и других местах, есть известие о том, что священослужители были призваны из Болгарии, многие епископы и даже митрополит Михаил были болгарами.
Великим святителем и помощником святого Владимира в деле просвещения русского народа был епископ Иоаким Новгородский, основавший в Новгороде училище и боровшийся с язычеством, которое на Севере было значительно сильнее, чем в Киевской Руси. Однако даже большее количество призванных священников не могло удовлетворить потребности в них, надо было увеличить число русских священников, а это не могло произойти иначе, чем через специальное обучение. Такое обучение было внедрено сразу после всенародного крещения в Киеве. Для этого, по свидетельству летописца, по приказу Владимира, у лучших граждан отбирали детей и раздавали учиться к священникам при церквях.
В 12-13 веках монастыри на Руси получили широкое распространение и играли важную роль в жизни церкви. Еще в первой половине 13 века известно до 70 монастырей, причем большее их число насчитывалось в крупных городах – Киеве, Новгороде, Владимире-Суздальском, Смоленске, Чернигове. Монастыри были в каждом древнерусском городе и при его пригороде и являлись составной частью городской структуры и структуры княжеского управления. Определяя место монастырей в социальной структуре Руси, необходимо отметить, что они являлись формой социальной организации людей, которые, следуя христианским идеалам, отказались от принятых в светском обществе норм жизни. Эти коллективы решали разные задачи: от приготовления своих членов к загробной жизни до создания образцовых хозяйств, обеспечивающих их сельскохозяйственными продуктами и изделиями ремесла. На монастырях лежала и социальная функция призрения нетрудоспособных (организация больниц, домов инвалидов). В монастырях составлялись жития, писались летописи, существовали скриптории, где переписывались книги для княжеских и боярских семей.
Церковно-монастырская система собственности строилась на иных организационных основах, чем светская. Феодальная структура общества предполагала иерархическое подчинение мелких феодальных собственников более крупным вплоть до великого князя соответствующей земли, который, являясь сюзереном удельных князей и бояр, обладал частью феодальных прав на земли своих вассалов. Древнерусская же церковная организация, будучи единой во всей структуре, не являлась единым собственником всех принадлежащим отдельным кафедрам, монастырям и церквям земель. Церковная земельная собственность была таким образом, раздроблена между множеством церквей и не представляла единства, которое могло бы дать древнерусской церковной организации экономическую силу. Ее сила была в другом – в религиозности и духовности.
С ростом и развитием древнерусских городов, естественно, увеличивалось и количество в них храмов и священнослужителей, расширялись функции церкви. Стали появляться новые городские организации и духовенства, которые играли определенную административную и политическую роль в городе. Эти организации находились в религиозно-церковном отношении в подчинении у епископов. Таковы соборы и клиросы – объединения священников и дьяконов и монастырские организации – соборы игуменов и архимандритии.

Список литературы

«Русское православие: вехи истории», Москва, 1989 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024