Вход

От империи Карла Великого к государственной и военно-политической нестабильности в Западной Европе в IX-X вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290333
Дата создания 01 августа 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная сдана на отлично в 2014 году СПбУМВДРФ ...

Содержание

1. Общий обзор периода раннего Средневековья

Одним из наиболее ярких и сложных периодов Средневековья представляет собой период правления Карла Великого, получивший название эпохи Каролингов и длящийся с конца VIII до середины IX века .
Это был период так называемых «темных веков», когда шло Великое переселение народов, когда варварами была разрушена Римская Империя, а новой, столь же грандиозной, создано не было. До правления Карла Великого Западная Европа была пестрым конгломератом разных племен и созданных ими государств. Эти государства были недолговечны: они быстро и легко создавались и столь же быстро и легко рушились .
Основным способом создания и формой существования государств той эпохи были войны. Военная сила была основным фактором поддержания вновь образовавшегося государства, воплощение которого было в монархе и окружавшей его военной знати – прообразе госаппарата (сбор налогов, управление и т.д.). Аналогичным было и Франкское государство, первоначально практически ничем не выделявшееся среди многих других государств того исторического периода. Вместе с тем историческая судьба этого государства была более счастливой, и к моменту правления Карла Великого оно имело доминирующую силу в Западной Европе .

Введение

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Общий обзор периода раннего Средневековья………………………..4
2. Империя Карла Великого: формирование и общая характеристика...5
3. Причины и итоги распада империи Карла Великого…………………9
Заключение………………………………………………………………..11
Список литературы……………………………………………………….13

Фрагмент работы для ознакомления

На протяжении всего развития человечества во все эпохи были личности, оставившие свой след в истории, повлиявшие на её ход. В средневековой Западной Европе такой личностью можно по праву считать Карла Великого, короля франков и лангобардов, герцога Баварии и императора Запада – таковые титулы имел этот человек, создавший свою неповторимую империю. Любая значимая личность в истории накладывает на неё (историю) определенный отпечаток, придает ей новое направление. Средние века, когда в Европе уже начинался процесс перехода от феодализма к капитализму, богат на такие личности, и тем не менее король Карл I Великий занимает в их ряду особое место. О масштабах этой личности можно судить уже по тому, что в период своего правления Карл сформировал обширную империю, которая распалась в скором времени после его смерти, что привело к государственной и военной нестабильности в Западной Европе. Интерес к внешней и внутренней политике Карла Великого, его личностные особенности, вкупе с политическим умением оказывавшие влияние на формирование феодальных отношений в Западной Европе, на фоне нехаризматичных современных лидеров весьма актуален.
После смерти брата Карл получил в своё правление Франкское государство в полном объеме, и в наследство – все внутри- и внешнеполитические проблемы, характерные для всех правителей раннесредневековых государств. Первоочередными задачами были: 1) поддержание территориальной целостности и внешнеполитического могущества государства, 2) подавление вспышек сепаратизма и политических смут4.
В начале своего правления Карл присоединил к своим владениям Северную Италию, окончательно разгромив лангобардов. Затем была покорена Бавария, отвоевана часть земель на севере Испании у арабов. В союзе со славянами Карл Великий вел долгое сражение с аварами, заселявшими в то время территорию современной Венгрии. Это сражение также окончилось победой франков.
Самой тяжелой для Карла стала тридцатилетняя война с германским племенем саксов. Эта война также велась при помощи славян. Несмотря на неоднократные победы франков, Саксония восставала сразу же, как войска Карла покидали их территорию. Следовали жестокие репрессии со стороны франков: значительная часть саксонцев была казнена, многие переселены в глубь королевства, а на их землях поселились жители Галлии.
В результате успешных походов Карла Великого было создано огромное государство. В 800 году папа римский во время рождественского богослужения в Риме возложил на голову Карла императорскую корону. Так на западе Европы была восстановлена империя. Император Византии, считавшийся до сих пор верховным правителем всех варварских королей, вначале не признавал титул Карла Великого, но спустя несколько лет ему пришлось смириться с существованием новой империи5.
Возникшее еще в меровингский период раннефеодальное государство (VIII-IX вв.) при Каролингах принимает отчетливые очертания органа политического господства уже сложившегося в основном к этому времени класса феодалов. Для того чтобы держать в повиновении закрепощаемое крестьянство, для завоевания и освоения новых территорий феодалы нуждались в относительно сильной центральной власти. Такая ситуация объясняет временное усиление королевской власти при первых Каролингах, ставшее особенно заметным в период правления Карла Великого. При нем королевский двор снова стал центром государственной жизни. Дважды в год здесь проводились совещания наиболее влиятельных крупных землевладельцев. Руководствуясь их советами король издавал указы (капитулярии), регулирующие самые различные вопросы государственного управления и действовавшие во всей обширной империи6.
Деятельность органов местного управления контролировалась «государевыми посланцами», разъезжающими по графствам и наблюдающими за действиями местных должностных лиц. Военные смотры, происходившие в мае (а не в марте, как прежде), получили название «майских полей». Их отличие от «мартовских полей» заключалось в том, что они были не собраниями народного ополчения, а в основном съездами королевских бенефициариев. Согласно проведенной Карлом Великим новой военной реформе служба в армии была обязательна только для относительно зажиточных свободных землевладельцев, держащих не менее 3-4 мансов. Что касается менее состоятельных людей (в первую очередь свободных крестьян, чьи наделы обычно не превышали одного манса), то им предписывалось объединяться в группы и за общий счет выставлять одного вооруженного воина. Т.е. крестьянство, не только зависимое, но и свободное, окончательно устранялось от военной службы, все больше становившейся привилегией класса феодалов7.
Под эгидой временной централизации империи шел процесс феодализации местного управления: граф из государственного должностного лица постепенно становился сеньором своего графского округа, захватывая в собственность управляемые им земли, а свободное население графства становилось его вассалами. Керсийским капитулярием 877 г. официально закреплялась наследственность графской должности – за крупнейшими землевладельцами каждого графства. Эта политика поддерживалась раздачей иммунитетов каролингскими королями и признанием ими вассалитета в статусе главной законной общественной связи. Империя Каролингов как раннефеодальное государство использовала все средства для защиты интересов класса феодалов. Представители Каролингской династии вели завоевательные войны, выгодные господствующему классу, и способствовали развитию феодализма во вновь завоеванных областях. Их земельные пожалования, раздача бенефициев и иммунитетов, утверждение прекарных и кабальных сделок способствовали росту крупного землевладения и закрепощению крестьян; при этом крестьянские движения подавлялись8.
Карл Великий был не только выдающимся правителем – полководцем, политиком, – но и личностью. Он понимал необходимость просвещения, поэтому в его окружении всегда были образованные люди. В кругу приближенной к нему знати он культивировал формы образованности, созданные в античную эпоху. При его дворе создавались жизнеописания и хроники, а осуществлялась чистка латинского языка от «варварских примесей» с целью приблизить его к римскому языку. Кроме того, Карл Великий был и покровителем искусства, поскольку искусство также соответствовало римским канонам, а империя в своем художественном творчестве очень быстро ассимилировалась к достижениям эпохи поздней античности, с целью возродить величие Древнего Рима в новом облике. Именно по этой причине культура эпохи Карла Великого вошла в историю как «каролингское возрождение»9.
3. Причины и итоги распада империи Карла Великого
Вскоре после смерти Карла Великого начался распад его империи, чему в большой степени поспособствовало завершение процесса становления феодализма. Поскольку временно объединенные под властью Каролингов различные племена и народности не обладали экономическим и этническим единством между собой, их объединение было возможно лишь до тех пор, пока франкские феодалы, особенно слой мелких и средних феодалов – бенефициариев, поддерживали королевскую власть. К середине IX века империя приобрела основные черты феодализма, и позиция феодалов по отношению к центральной власти резко изменилась10.
Крупные феодалы получили практически полную независимость от центральной власти; мелкие и средние феодалы, становясь вассалами крупных феодалов, были гораздо больше связаны с магнатами, нежели с королем. Процесс закрепощения крестьянства практически полностью был завершен, а протестные крестьянские движения местного характера подавлялись силами самих феодалов, связанных узами вассалитета. В условиях господства натурального хозяйства распад государства Каролингов на ряд более мелких политических единиц был неизбежен.
Сын и преемник Карла Великого Людовик Благочестивый (814-840 гг.), получивший такое прозвище за своё особенное отношение к церкви и щедрые дары в ее пользу, уже в 817 году разделил империю между своими сыновьями, а за собой сохранил лишь верховную власть. Этот раздел послужил началом ряду многих других, приведших к длительным междоусобным войнам и смутам, длившимся почти 30 лет. Наконец после смерти Людовика (843г.) его сыновья, собравшись в Вердене, заключили договор о новом разделе империи. Поскольку новый раздел определил границы расселения французского, германского и итальянского этносов, Верденский договор фактически положил начало существованию трех современных государств Западной и Центральной Европы – Франции, Германии и Италии.
Согласно Верденскому договору, младшему сыну Людовика Благочестивого, Карлу, отходили земли к западу от рек Шельды, Мааса и Роны – Западно-Франкское королевство, включавшее основные территории будущей Франции, с господствовавшим там романским языком, легшим впоследствии в основу языка французского. Средний брат – Людовик Немецкий — получил владение землями к востоку от Рейна и к северу от Дуная, с населением чисто германским, говорившем на германских диалектах. Это королевство получило название Восточно-Франкского, а позднее — Германии.
За старшим сыном Людовика, Лотарем, по Верденскому договору сохранялся императорский титул. Его государство включало земли, расположенные вдоль Рейна. Империей Лотаря стали соединенные искусственным путем осколки различных политических и этнических образований. Наиболее единой и целой из них была лишь Италия, которая и стала в дальнейшем родиной итальянской народности11.
Заключение
Таким образом, исходя из изложенного в работе материала можно сделать следующие краткие выводы.
Период раннего Средневековья характеризуется многообразием племен и народностей, быстрым созданием и падением государств, даже отдаленно не похожих на Римскую империю. Основным способом формирования государства и средством его выживания была война – захватническая или освободительная.
Франкское государство в силу исторически сложившихся факторов было на тот момент наиболее сильным, и Карл I сумел воспользоваться ситуацией. Он присоединил к своим владениям Северную Италию, разгромив лангобардов; покорил Баварию; отвоевал часть земель на севере Испании у арабов; стал победителем в тридцатилетней войне с Саксонией. Результатом одержанных побед стало огромное государство. Карл был коронован в Риме и получил титул императора. Так на западе Европы произошло восстановление империи.
Внутренняя политика Карла была основана на тенденции к феодализму: графы, отойдя от государственных должностей, получали в собственное пользование вотчины, где были безраздельными правителями, а люди становились их вассалами. Шел процесс закабаления крестьян. Воинская служба стала привилегией феодалов, а от малоимущих крестьян – от объединенной группы – за общий счет выставлялся один вооруженный воин. Таким образом, и зависимое, и свободное крестьянство окончательно устранялось от военной службы, что снижало опасность вооруженных восстаний. Издаваемые Карлом указы действовали на всей обширной территории государства, а осуществлением контроля за их исполнением занимались специальные люди.
Карл Великий понимал необходимость просвещения, он культивировал формы образованности, созданные в античную эпоху; по его распоряжению велись не только жизнеописания и хроники, но и осуществлялась чистка латинского языка от «варварских примесей». В правление Карла Великого происходит и расцвет искусств, приближенных к римским канонам, в связи с чем культура эпохи Карла Великого вошла в историю как «каролингское возрождение».

Список литературы

Список литературы

1. Войны Карла Великого: создание империи // Всемирная история войн. Книга первая / Р. Эрнест и Тревор Н. Дюпюи. М.: Полигон, 1997.
2. Западная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / авт.-сост. В.В. Эрлихман. Т. 2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://web.archive.org. Дата обращения: 20.02.2014 г.
3. История средних веков / под ред. Н. Колесницкого [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/kol_istsr/02.php‎. Дата обращения: 20.02.2014 г.
4. Кёррер Н. Империя одного императора // История. 200. №28.
5. Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века / пер. с фр. А. Руткевич. М.: Аллегро-Пресс, 1997.
6. Ненарокова М.Р. Каролингская эклога: теория и история жанра: автореф. дис. на соиск.уч. степ. д.ф.н. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cheloveknauka.com. – Дата обращения: 20.02.2014 г.
7. Эйнхард. Жизнь Карла Великого. М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024