Вход

Неоклассическая экономическая теория. Кейнсианство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290168
Дата создания 04 августа 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрены первые два направления экономических учений: неоклассическая экономическая теория. и кейнсианство. Дана их характеристика, отличительные черты, исторические политические и экономические причины их возникновения. 25.06.2014. ...

Содержание

Введение
1. Неоклассическая экономическая теория -----
2. Кейнсианство
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1 Сравнительная таблица неоклассической и кейнсианской моделей общего экономического равновесия

Введение

Задача экономической науки состоит в том, чтобы не быть наукой о богатстве и причинах его роста, а изучить реально действующий механизм рыночного хозяйства и понять принципы его функционирования.
После октябрьской революции 17 года и идеология, и экономическая доктрина была единственная – марксизм. После Карла Маркса экономическая мысль стала развиваться в рамках четырех направлений:
• Неоклассическая школа;
• Кейнсианство;
• Неолиберализм;
• Институционально-социологическое направление

Фрагмент работы для ознакомления

1. Каждый фактор производства "обеспечивает" соответствующую долю производимого продукта.
2. Стоимость продукции создается производственными факторами.
3. Экономики обладает необходимыми предпосылками для автоматического восстановления равновесия в процессе свободной конкуренции.
Объект исследования
Изучаются факторы экономического роста.
Метод исследования
1. Исследуется роль отдельных факторов роста с позиций количественного подхода (увеличение численности рабочих, основного капитала).
2. Изучаются факторы производства с позиций качественного подхода (прогресс науки, совершенствование системы образования, улучшение размещения организации производства).
Инструмент анализа
Производственная функция
Y=W1L+W2K+W3n+a,
где Y - темп прироста совокупного продукта;
W1, W2, W3 - доля труда, капитала и природных ресурсов в совокупном продукте;
L, K, n - темпы прироста затрат труда, капитала, природных ресурсов;
а - темп научно-технического прогресса.
Цель анализа
Выбор наиболее эффективной структуры капиталовложений и определение оптимального направления экономического роста.
1.6 Отличительные черты неоклассизма
Отличительной чертой неоклассизма является идея социальной экономической эффективности, социального партнерства и межклассовой доброжелательности (социальной справедливости).
В период великой американской депрессии идея социальной экономики внедрялась президентом Рузвельтом сверху, для того чтобы ликвидировать социальный разрыв между бедными и богатыми.
Неоклассический подход в США осуществлялся так же администрацией президента Рейгана. Экономическая политика этого периода известна, как «Рейганомика». Суть ее состоит в следующем:
– разбюрократизация экономики;
- активация конкурентно- рыночных сил;
- сокращение налогов и проведение социальных программ;
- повышение уровня занятости (снижение безработицы);
- инвестирование и обновление производства.
Если описывать упрощенно, то нам будет представлена следующая картина. При условии, что ни покупатель, ни продавец не имеют по отношению друг другу какой-либо власти и в процессе заключения сделок не вмешивается третья сила (например, государство), цена сделки станет результатом соглашения между продавцом и покупателем. До заключения сделки существуют как бы две цены товара. С одной стороны, каждый продавец хотел бы продать свой товар по максимально высокой цене, но рискует вовсе его не продать, если эта цена не устроит покупателя. С другой стороны, покупатель хотел бы купить товар как можно дешевле, но также рискует не получить товар вовсе, если цена не подойдет продавцу. Цена продавца в своем минимальном значении определяется затратами на его производство, себестоимостью. Цена покупателя в своем максимальном значении равна предельной полезности этого товара. Торг идет до тех пор, пока цена продавца не совпадет с ценой покупателя, эта равновесная цена становится ценой товара. Таким образом, цена продавца устанавливается по классическому образцу, а цена покупателя - по маржинальному. Реальная цена сделки есть нечто среднее. Очевидно, что в неоклассицизме произошел своеобразный синтез двух подходов.
Отсюда цена является результатом количественного соотношения между спросом и предложением на данном рынке. Цена сделки и величина спроса находятся между собой в обратной зависимости: чем выше цена, тем ниже спрос, и наоборот. Цена и предложение находятся между собой в прямой зависимости: чем выше цена, тем выше предложение. При равенстве спроса и предложения цена на мгновение перестает колебаться и становится рыночной равновесной ценой. Любое отклонение цен от их равновесного уровня приводит к несоответствию величин спроса на товар и предложения товара. Это обстоятельство порождает движение рыночной цены в направлении уравновешивания спроса и предложения. Цены приходят к равновесным значениям за счет того, что восстанавливается равенство между спросом и предложением.
Таким образом, рыночный или ценовой механизм способен без вмешательства извне отрегулировать уровень цен на рынках. Государство не должно вмешиваться в этот механизм, т.к. любое вмешательство нарушает баланс сил и приводит к нерациональному использованию ограниченных редких ресурсов.
А. Маршал считал, что нарушение работы рыночного механизма может происходить не только вследствие государственного вмешательства, но также из-за того, что продавец может приобрести власть над рынком, независимо от покупателя формировать рыночные цены, став, тем самым, продавцом монополистом. Однако он полагал, что это положение продавца может сохраняться длительное время из-за конкуренции среди производителей. В реальности же экономика начала XX века продемонстрировала рост и устойчивость монополистических тенденций.
Последователями А. Маршала, которые в рамках теории углубили анализ проблем ценообразования и конкуренции, предложив "теорию несовершенной конкуренции" стали известные ученые экономисты Джоан Робинсон (1903-1983) и Э. Чемберлен (1899-1967).
2. Кейнсианство
Кейнсианская экономическая теория ‑ макроэкономическая концепция, согласно которой рыночная экономика самостоятельно, без государственного вмешательства, не может обеспечить эффективное использование имеющихся ресурсов. Воздействие на экономическое развитие осуществляется путем изменения фискальной и кредитно-денежной политики.
Кейнсианство сложилось как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег» английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1823-1946 гг.), опубликованная в 1936 году. Появление экономической теории Кейнса называют «кейнсианской революцией».
В этой книге были изложены основные идеи кейнсианства. Смысл книги: Кейнс делает ударение на слово «общее». Кейнс не соглашается с классиками о редкости экономических ресурсов, говорит, что существует безработица, не востребованные капиталы, не занятые производственные мощности, т.е. рыночная экономика не должна рассматриваться как экономика полной занятости ресурсов, до полной занятости еще нужно дойти, равновесие возможно и при неполной занятости.
Итак, кейнсианское направление ставило в центр внимания проблемы макроэкономики, изучающей экономику как единое целое, как крупную систему. Кейнс констатировал, что основой успешного функционирования экономики является формирование эффективного спроса и факторов, влияющих на его изменение.
В центре внимания кейнсианства находились три проблемы:
1) стабильность рыночной системы, ее способность к поддержанию полной занятости;
2) роль денег;
3) долгосрочная динамика рыночной экономики.
Кейнс создал теоретическую основу для государственного управления совокупным спросом и предвидел все возрастающую роль государства в этой области. Кейнс исследовал количественные функциональные стороны закономерностей воспроизводства в условиях кризиса и гигантского уровня обобществления. Для того чтобы с помощью государства регулирования обеспечить меры бесперебойного функционирования экономики. Он сформулировал макроэкономический анализ взаимообусловленности совокупных показателей: национального дохода, инвестиций, потребления, сбережения и т.д.
Кейнс считал, что рынок со своими проблемами справиться не может, нужна помощь государства. Основная категория у Кейнса – это эффективный спрос (т.е. платежеспособный макроэкономический спрос):
;
;
;
.
Государство должно стимулировать этот спрос, тогда экономика выйдет из кризиса. Почему спрос, а не предложение лежал в основе теории Кейнса? Для Кейнса не интересны динамика, рост. Долгосрочными аспектами он не интересуется, т.к. нужно выйти из депрессии; экономический рост не актуален.
Кейнс говорит, что если стимулировать спрос со стороны государства, то экономика выйдет из депрессии. Он считал, что серьезный удар по спросу наносят сбережения , т.к. не все они превращаются в инвестиции (). Если у Маршала  – всегда хорошо, а , то у Кейнса  – изъятия из потока «доходы-расходы», а . Кейнс говорил, что причиной Великой депрессии является факт, что . Отсюда у Кейнса важное место занимает учение об инвестиционном спросе. По Кейнсу, на инвестиционный спрос влияют два фактора:
a) ставка процента;
b) ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций.
Инвестор до тех пор не будет инвестировать пока . На инвестиционный спрос нужно воздействовать с двух сторон:
1. снижая ставку процента (это делает центральный банк);
2. увеличивая рентабельность от инвестиций (через налоговую политику).
Современные учебники по экономической теории кейнсианского направления начинаются с изучения макроэкономики, а затем идет микроэкономика.
Таким образом, в основе кейнсианства государственное регулирование и государственная поддержка проводимых в экономике преобразований. Основано на экспансионистской финансовой политике, включающей расширение государственных расходов и снижение налогов, а также экспансионистской денежно-кредитной политике, связанной с расширением денежной массы в обращении. Увеличение государственных расходов стимулирует рост производства, а значит и рост инвестиций и вложений в человеческий капитал, расширяется покупательная способность населения и совокупный спрос на товары, услуги.
Экспансионистская политика требует жесткого контроля за ценами, т.к. издержки производства имеют тенденцию к росту. Контроль необходим и в связи с риском роста инфляции, процентных ставок налогов. Увеличение государственных расходов возможно за счет существенного повышения эффективности использования бюджетных ассигнований, либо за счет роста налоговых поступлений, что возможно при расширении производства, повышении темпов прироста выпускаемой продукции. Темп роста расходов не должен превышать темпа роста доходов, и этим соотношением необходим государственный контроль.
Изложим все вышесказанное, не языком цифр, а конспективно. Итак, Дж. Кейнс впервые обратил внимание на то, что средний уровень доходов граждан в развитых странах мира в ХХ веке гораздо выше минимально необходимого уровня доходов, поэтому экономическое поведение современных людей изменилось таким образом, что они стремятся при росте своих доходов все большую их часть сберегать и все меньшую потреблять. Чем выше общая величина доходов, тем меньшая часть потребляется и большая сберегается. Таким образом, если спрос состоит только из потребительских расходов населения, общая величина его падает тем быстрее, чем быстрее растут доходы. При этом необходимо помнить, что сбереженные средства вовсе необязательно будут инвестированы в полном объеме. Дело в том, что если сбережения зависят от доходов, то инвестиции в конечном итоге – от цены денег, банковских процентов ставок на кредиты. Чем более дороги деньги, тем меньше предприниматели инвестируют средств. И наоборот чем кредитные деньги дешевле, тем больше их вкладывается в экономику. Следовательно, могут быть ситуации, когда сумма сбережений не равна сумме инвестиций. Если объем инвестиций превышает объем сбережений, в экономике возникает инфляция, если сбережений больше, чем инвестиций (вследствие откладывании денег "в кубышку"), возникает безработица. Экономическое развитие дестабилизируется под влиянием рыночного механизма хозяствования в силу тенденции к сокращению общей величины спроса, а это приводит к затовариванию рынков, последующему закрытию предприятий, сокращению рабочих мест, росту безработицы. Это еще больше снижает спрос, и начинается новый виток банкротств.
Таким образом, рынок не в состоянии выправить создавшееся положение, и ему следует помочь справиться с этими трудностями, с помощью государственной политики. Государственная экономическая политика должна быть направлена на поддержание устойчивого платежеспособного спроса. Так как общая величина совокупного спроса складывается из нескольких компонентов, сокращение одного из них должно быть компенсировано ростом другого. Например, если происходит сокращение потребительских расходов населения, должно произойти увеличение государственных расходов.
При этом принципиально важно определить: как, на какие цели и в какой сфере должны быть осуществлены государственные расходы. Если, например, правительство вкладывает средства в строительство новых промышленных предприятий при падающем спросе на промышленную продукцию, это может привести лишь к росту затоваривания на рынке. Так как главная проблема в экономике - это сбережения, то государственные расходы должны быть ориентированы так, чтобы вызывать у людей желание превратить свои сбережения в потребительские расходы. Например, жилищное строительство.
Если государство истратит средства на стимулирование строительства жилья, это приведет во-первых, к тому что предприниматели, стремясь заработать на этом, будут вынуждены вкладывать средства не только в собственное строительство домов, но и в производство стройматериалов и строительного оборудования, строительство дорог. Кейнс называл это явление эффектом акселерации, имея ввиду, что государственные инвестиции оживляют деловую активность через увеличение частных инвестиций в сопряженные проекты.
Во-вторых, государственные и частные инвестиции в жилищные проекты повлекут расходование сбереженных населением средств на потребление, что вызовет так называемой мультипликативный эффект роста спроса и вложений. Получившие новое жилье захотят купить новую мебель, это приведет к росту спроса на дерево, породит рост доходов в мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Таким образом, общая величина совокупного спроса вырастет.
Из теории Кейнса следуют следующие практические выводы. Главная задача государства состоит в сохранении так называемого макроэкономического равновесия через воздействие на совокупный спрос. Если в стране начинается инфляция, это означает, что совокупный спрос излишен и он должен быть сокращен. Ужесточая налоговый режим, проводя политику «дорогих денег», правительство должно сократить платежеспособный спрос, и инфляция прекратится. Наоборот, если главная проблема в стране - безработица, правительство должно ослабить налоговый режим, сделать кредиты легкодоступными для предпринимателей (политика "дешевых денег"). Это приведет к росту совокупного спроса, созданию новых рабочих мест и снижению безработицы. Таким образом, кейнсианство, стало теоретической основой государственного антициклического регулирования традиционно сложившейся на западе.
Последователи Дж. М. Кейнса: Дж.К. Робинсон, Н. Калдор, С. Вайнтрауб, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, Э. Хансен, С. Харрис, Е. Домар, Р. Харрод.
Кейнсианство (как и монетаризм), в чистом виде в мировой финансовой практике применяется редко, т.к. чревато возрастанием бюджетного дефицита и инфляции. От государства требуется разработка твердой законодательной базы для соблюдения рамок вмешательства в предпринимательскую деятельность. Высокоразвитые страны мира при формировании финансовой концепции экономического роста применяют элементы как монетаристской, так и кейнсианской систем, что приводит к появлению промежуточных теорий, основу которых составляют национальные государственные особенности и степень развитости экономики.
Заключение
На основе изученного теоретического материала можно вывести отличия неоклассического направления и кейнсианства. Если по неоклассическому направлению рынок способен к саморегулированию и поддержанию экономического равновесия, то по кейнсианству он не способен обеспечивать социально-экономическую стабильность в обществе. Что же касается государства, то по первой теории государство должно лишь создавать условия для действия рынка, тогда как по второй теории оно должно активно регулировать экономику и социальную сферу. Наиболее подробное сравнение неоклассической и кейнсианской моделей общего экономического равновесия в Приложении 1.

Список литературы

5 источников: учебно-метод. пособия,
словарь, учеб. пособия. курс лекций.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024