Вход

Иммунитет и его виды. Факторы, укрепляющие и ослабляющие иммунитет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 290076
Дата создания 08 августа 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие об иммунитете, его классификация. Описание формирования специфического иммунитета. Принципы формирования неспецифического иммунитета. Факторы, снижающие и повышающие иммунитет ...

Содержание

Иммунитет – это специфическая реакция организма, которая возникает при проникновении антигена в организм и приводит к выработке специфичных данному антигену антител с последующей нейтрализацией антигена. Полученный комплекс антиген – антитело выводится из организма естественными путями. Таким образом, иммунитет – это стремление организма к внутреннему постоянству антигенной среды.
Иммунитет отвечает за два важнейших процесса в организме:
1) замена отработавших или поврежденных, состарившихся клеток различных органов нашего тела;
2) защита организма от проникновения разного рода инфекций и инородных тел – вирусов, бактерий, грибков.
1. Неспецифический иммунитет – врожденная способность уничтожать все чужеродное организму. Это сформированная при внутриутробном развитии способность клетоксинтезировать мембранные рецепторы к антигенам других организмов, других тканей и некоторым микроорганизмам, а также синтезировать соответствующие антитела и выводить их в биологические жидкости организма.
2. Специфический иммунитет формируется после перенесенной инфекции (например, после гриппа, кори, краснухи) или вакцинации. Этот вид иммунитета носит индивидуальный характер и формируется на протяжении всей жизни человека в результате контакта его иммунной системы с различными микробами и антигенами. Специфический иммунитет сохраняет память о перенесенной инфекции и препятствует ее повторному возникновению. Иногда специфический иммунитет может сохраняться на всю жизнь, иногда - несколько недель, месяцев или лет

Введение

Иммунитет представляет собой защитную реакцию организма, его способность противостоять действию повреждающих агентов. Именно благодаря наличию иммунитета организм справляется с заболеванием и наступает выздоровление. Иммунитет способен распознавать и блокировать любой чужеродный фактор в нашем организме. Иммунная система человека состоит из различных звеньев: гуморального, клеточного, фагоцитарного, и других. Недостаток или избыток одного из них способен привести к нарушению правильной реакции нашей защитной системы.
Рассмотрим понятие иммунитета, его виды, а также факторы, снижающие и повышающие иммунитет.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Специфический иммунитет формируется после перенесенной инфекции (например, после гриппа, кори, краснухи) или вакцинации. Этот вид иммунитета носит индивидуальный характер и формируется на протяжении всей жизни человека в результате контакта его иммунной системы с различными микробами и антигенами. Специфический иммунитет сохраняет память о перенесенной инфекции и препятствует ее повторному возникновению. Иногда специфический иммунитет может сохраняться на всю жизнь, иногда - несколько недель, месяцев или лет.
Первая атака антигена вызывает достаточно слабую реакцию иммунной системы. Для формирования специфического иммунного ответа необходимо некоторое время. Повторная встреча с тем же самым антигеном вызывает в организме отчетливо выраженную ответную иммунную реакцию.
При первой встрече формируется активный иммунитет и организм готовится к встрече с данным, совершенно конкретным антигеном. Как правило, иммунитет появляется всегда после перенесенного инфекционного заболевания. Но известны случаи, когда иммунитет не формируется совсем либо его напряженность по времени очень незначительная.
Иммунный ответ при естественном активном иммунитете происходит следующим образом. Лимфоциты запоминают «конфигурацию» антигена при первой встрече, и некоторые из них задерживаются в лимфатических узлах и селезенке. При повторной встрече с тем же антигеном они немедленно активизируются, делятся и уничтожают возбудитель до того, как он размножится и вызовет инфекционное заболевание.
Такой же иммунитет можно получить при вакцинации (искусственный иммунитет). Вакцина может включать один антиген, но, как правило, она состоит из двух, трех и более антигенов. Следовательно, в организме сразу же формируется активный иммунитет соответственно к одному, двум, трем и более инфекциям.
Естественный врожденный иммунитет – это иммунитет к какому-либо заболеванию, присущий тому или иному виду организмов и передающийся по наследству так же, как ряд других генетических признаков; у многих животных имеется иммунитет болезням человека (корь, ветряная оспа, инфекционный гепатит и т. д.). Существуют клеточные и гуморальные факторы иммунитета. К первым относятся тканевые макрофаги, нейтрофилы, естественные киллерные клетки; ко вторым — антитела.
Приобретенный естественный активный иммунитет вырабатывается после перенесенного заболевания. После некоторых инфекций он стойкий пожизненный (ветряная оспа, корь, эпидпаротит, вирусный гепатит А), при некоторых стойкий, но не пожизненный (дифтерия). После ряда инфекций – кратковременный (грипп 6 – 8месяцев, холера 6месяцев, сальмонеллез 2месяца).
Приобретенный естественный пассивный иммунитет создается у новорожденных за счет антител матери, проникающих через плаценту и вместе с молоком. Этот вид иммунитета нестойкий (коклюш 1 – 1,5мес, столбняк, дифтерия, полиомиелит 3мес, корь 9мес).
Приобретенный искусственный активный иммунитет достигается в результате введения вакцин (препараты из ослабленных или убитых возбудителей) и анатоксинов. Создается имитация болезни. Болезнь не возникает из-за низкого содержания микроорганизмов, а антитела к ним вырабатываются. Такой иммунитет стойкий и сохраняется годами.
Приобретенный искусственный пассивный иммунитет достигается введением препаратов с антителами (иммуноглобулины, сыворотки). Этот вид иммунитета нестоек (сохраняется 4 – 6 недель), после чего антитела разрушаются и необходимо повторное введение сыворотки (введение сыворотки при дифтерии останавливает развитие возбудителей заболевания и способствует быстрому выздоровлению).
Факторы, снижающие и повышающие иммунитет человека
К факторам, снижающим иммунитет, относятся:
1. Плохая экология
2. Стресс
3. Неправильное питание
4. Вредные привычки (алкоголь и курение)
5. Бесконтрольный прием антимикробных и антигрибковых препаратов
6. Переутомление и недосыпание
Для того, чтобы если не повысить, то хотя бы сохранить иммунитет в рабочем состоянии необходимо уменьшить количество факторов риска и/или уменьшить длительность их воздействия на организм человека.
Факторы, помогающие укрепить иммунитет:
1. Правильное питание
Пища должна быть разнообразной и качественной. Необходимо регулярно употреблять в пищу мясо и рыбу. Очень полезны овощи, фрукты, ягоды и зелень. Необходимы организму и кисломолочные продукты, т.к. они усиливают выработку интерферона. Очень полезными свойствами обладает оливковое масло. Зеленный чай способствует выведению из организма радионуклидов. Нужно стараться избегать употребления большого количества различных консервантов, красителей и стабилизаторов. Вред организму наносят и продукты с высоким содержанием сахара. Негативное воздействие на иммунитет оказывают диеты, голодание, а также и избыточный вес.
2. Витамины и минералы
Самыми важными витаминами для иммунной системы являются A, B5, C, D, F, PP. Необходимые минералы: селен, цинк, магний, кальций, железо, йод и марганец. Дефицит необходимых человеку микроэлементов губительно действует на весь организм. Особенно не хватает витаминов человеку весной.
3. Пробиотики
Нужно есть больше продуктов, которые увеличивают рост полезных бактерий в организме. В их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.
4. Вести активный образ жизни.
Бег, плавание, длительные пешие прогулки, регулярные занятия гимнастикой укрепляют иммунитет.
5. Учитесь расслабляться.
Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза, вытяните руки вдоль тела и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Такая релаксация прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет.
6. Старайтесь регулярно париться в русской бане или посещать сауну.
Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ.
7. Принимайте специальные препараты для укрепления иммунитета.
Природные средства, помогающие укрепить иммунитет – чеснок, женьшень, лакричник, красный клевер, зверобой, чистотел, девясил, желтокорень, одуванчик. Это могут быть и специальные препараты, предназначенные для этой же цели, например, Эхинацин или Иммунал.
8. Вовремя проходите вакцинацию.
Соблюдайте график прививок у детей и сами не забывайте прививаться. Появление в нашем организме малого количества микробов только способствует укреплению иммунитета.
9. Борьба с дисбактериозом
Иммунитет в большой степени зависит от состояния нашего кишечника. Необходимо поддерживать баланс полезных палочек и бактерий в кишечнике и бороться с вредными.
10. Полноценный сон
Для поддержания здоровья человеку необходим полноценный сон. Спать нужно не менее восьми часов в сутки.
11. Ключ к здоровой иммунной системе – оптимизм. Психологи уже давно твердят, что пессимисты болеют чаще и тяжелее, чем оптимисты.
И самое главное – стараться укрепить иммунитет заранее, не ждать проявления первых признаков заболевания. Ведь путь к здоровью – это только во вторую очередь хорошее лечение. А в первую – это забота о себе и защита от различных недугов.

Список литературы

1. Большая медицинская энциклопедия: в 35 т. / гл. ред. А. Н. Бакулев. М.: Госмедиздат; издание 2-е, 1956 – 1967, т. 11
2. Грунтенко Е.В. Иммунитет. За и против. - М., “Знание”, 1982
3. Покровский В.М., Коротько Г.Ф., Физиология человека, М., «Медицина», 1997, т.1
4. Ройт А. Основы иммунологии. М., “Мир”, 1991
5. Семенов Э.В. Анатомия и физиология человека. - Пособие для поступающих в ВУЗы - М., АНМИ, 1995
6. http://mirsovetov.ru/a/fashion/beauty-and-health/strengthen-immunity.html
7. www.mednovosti.ru
8. Коломиец А. Г. и др., 1992
9. Rusell A. S., Mulber С , 1984
10. Тотолян А. А. и др., 1996
11. Шварцман Я. С. и др., 1985
12. Тазулахова Э. Б., 1996
13. Заяц Р.Г., Рачковская И.В., Бутвиловский В.Э., ДавыдовВ.В. «Биология для абитуриентов» 2008г
14. Медицинский портал "Медицина от А до Я" © 2014
[email protected]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024