Вход

Финансы, денежное обращение и кредит_вар.2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290060
Дата создания 09 августа 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа, декабрь 2013 г,Новокузнецкий торгово-экономический техникум,отлично. ...

Содержание

Введение
1.Инфляция, ее сущность и формы проявления. Особенности инфляционного процесса в России
2.Виды ценных бумаг
3.Задача
4.Задача
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Как показывает опыт России, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.
Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.
Цель контрольной работы:, дать определение «инфляция», изучить особенности инфляционного процесса в России, рассмотреть виды ценных бумаг.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Виды ценных бумаг.
Ценная бумага — документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).
Российский рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные документы:4
- Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»
- Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.
- Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.
С юридическойточки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага — представитель капитала.
Ценные бумаги как экономическая категория — это право на долю совокупного капитала, полученного в результате первичного размещения данных бумаг, а также на распределение и перераспределение прибыли, которую даёт такой капитал. Это право обосабливается от своей натуральной основы (денег, оборудования, патентов и т. п.) и даже имеет собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:5
- обращаемость;
- доступность для гражданского оборота;
- стандартность и серийность;
- документальность;
- регулируемость и признание государством;
- рыночность;
- ликвидность;
- риск.
Рассмотрим основные виды ценных бумаг:
Акция — это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая право собственности на долю в уставном капитале. Акционеры являются коллективными собственниками имущества, что обеспечивает им следующие права:
- получить часть прибыли акционерного общества, т.е. дивидендов;
- участвовать в управлении акционерного общества;
- получить часть стоимости активов акционерного общества при его ликвидации;
- приобретать акции акционерного общества.
Особенность акций состоит в том, что они не имеют установленного срока обращения.
Схематически изобразим классификацию долевых финансовых активов:6
Обыкновенная акция дает 1 голос при решении вопросов на собрании акционеров и участие в распределении чистой прибыли после пополнения резервных фондов, выплаты дивидендов по облигациям и привилегированным акциям.
Привилегированная акция право голоса (если иное не предусмотрено в уставе) не дает, но, в отличие от обыкновенной акции, приносит гарантированный доход (зафиксированный в уставе), дает преимущество при распределении прибыли и имущества при ликвидации общества. Они бывают двух видов:
«А» - распределяются среди работников предприятия (до 25% уставного капитала);
«Б» - в фонд имущества.
Привилегированные акции могут быть конвертируемы, то есть обменены на обыкновенные, при этом обмен 1 на 1.
В России все акции являются только именными, и их владельцы подлежат регистрации в реестре акционеров.
На акции указывается номинальная стоимость, определяемая по формуле:
N = уставный капитал / Количество выпущенных акций (кратное 10).
Пропорционально номинальной цене акции выплачивается дивиденд и определяется доля акционеров при ликвидации АО.
Цена, по которой инвестор приобретает акцию, называется ценой приобретения: рыночной ценой, если акция приобретена на вторичном рынке; эмиссионной ценой, если она приобретена у эмитента при первичном распределении акций. Эмиссионная цена может отклоняться от номинальной.
Рыночная цена акции в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом.
Ka = (Рыночная цена * 100) / (Номинал).
Показатель, отражающий среднюю цену акций и других ЦБ по определенной совокупности компаний называется биржевым индексом. Наиболее распространенная формула его расчета — это арифметическая простая: сумма цен акций делится на число бумаг, отобранных для расчета биржевого индекса.
Облигация — это долговое обязательство эмитента, выпустившего ЦБ, уплатить владельцу облигации в оговоренный срок номинальную стоимость бумаги и ежегодно до погашения фиксированный или плавающий %.
В отличие от дивиденда по акциям % по облигациям является фиксированным. В отличие от инвестиций в акции, инвестиции в облигации не делают инвестора собственником выпустившей их компании.
% по облигации выплачивают как минимум один раз в год независимо от финансового состояния эмитента.
Рассмотрим схематично классификацию облигаций:7
Сертификат — это письменное свидетельство эмитента о вкладе на его имя денежных средств, удостоверяющее право держателя бумаги или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита или вклада и % по нему. Эмитентом сертификата может быть только банк.
Вкладчик средств или его правопреемник называются бенефициар.
Сертификат — это срочная бумага на срок от 30 дней до года (как правило, на 3,6,9,12 месяцев).
Цессия — договор об уступке права требования по именному сертификату.
Рассмотрим схематично классификацию сертификатов:8
Вексель — это письменное долговое обязательство, составленное в предписанной законом форме, и дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлению срока или досрочно с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем суммы.
Лицо, выставившее вексель, называется векселедателем; принявшее вексель — векселедержателем. В России с 1937 г. вексель разрешено использовать только во внешнеторговом обороте. С 1991 г. вновь началось использование векселя в хозяйственном обороте.
Рассмотрим схематично классификацию векселей:9
Казначейский вексель — это краткосрочное долговое обязательство, выпускаемое правительством при посредничестве Центрального банка со сроком погашения от 90 до 180 дней.
Частные векселя эмитируются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками сроком от нескольких недель до нескольких месяцев. Залогом надежности выступает только рейтинг векселедателя на рынке ЦБ.
Финансовый вексель отражает отношения займа денег векселедателям у векселедержателя под определенный %. Цель выпуска — вовлечение в оборот свободных денежных средств.
Банковский вексель. Схема обращения.
Заем
Заем + %
Банковский вексель может быть использован векселедержателем как средство платежа при расчете с другими предприятиями, а также продан на вторичном рынке ЦБ другому инвестору. В обоих случаях на оборотной стороне делается передаточная надпись, называемая индоссамент.
Чек - ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.
Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.
Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.
Перечисленные виды ценных бумаг, характерные для стран с высокоразвитой рыночной экономикой, не исчерпываются, а потому можно прогнозировать, что в перспективе количество видов ценных бумаг, разрешенных российским законодательством, будет увеличиваться.
Российские ценные бумаги могут быть распределены по основным из перечисленных характеристик следующим образом.
Сравнительные характеристики (классификация) российских ценных бумаг
Кроме перечисленных видов ценных бумаг, которые можно назвать основными, или первичными, ценными бумагами, в мировой практике существуют ценные бумаги, которые основываются на первичных, а потому считаются производными по отношению к ним. К производным, или вторичным, ценным бумагам относятся ценные бумаги, основанные на акциях и облигациях: депозитарные расписки, фондовые варранты и др.
Вторичная, или производная, ценная бумага — это ценная бумага, которая предоставляет ее владельцу не непосредственно какие-либо имущественные права, а права на какие-либо основные ценные бумаги и уже через них — на имущественные права.
Депозитарная расписка - это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранного эмитента, но выпускаемая в обращение в стране инвестора; это форма непрямой покупки акций иностранного эмитента.
Фондовый варрант - это ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить у данного эмитента определенное количество его акций (облигаций) по установленной им цене в течение определенного им периода времени.
3. Задача
Уставный капитал общества составляет 30 млн. руб. Продано всего 3000 акций, в том числе 2700 акций обыкновенных и 300 акций привилегированных. Общая сумма чистой прибыли, подлежащая распределению в виде дивидендов- 6,3 млн. руб. По привилегированным акциям фиксированная ставка дивиденда утверждена в размере 30%. Рассчитать сумму дивиденда на привилегированную и обыкновенную акции.

Список литературы

1.Бабич A.M., Павлова Л.Н. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст].- М.: ЮНИТИ, 2000.- 238с.
2.Голодова Ж. Г. Финансы и кредит [Текст]. - М.: ИНФРА-М, 2009.- 448с.
3.Деньги, кредит, банки [Текст] : учебник/ кол. авт.; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - 5-е изд., стер.-М.:КНОРУС,2007.- 560с.
4.Ишханов А.В., Линкевич Е.Ф. Инфляционные процессы в новой России. [Текст] // Финансы и кредит. 2009. № 4 С. 42 – 49.
5.Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. / В.К. Сенчагов, А.И. Архипов [и др.]; ответств. ред. В.К. Сенчагов, А.И. Архипов. - М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2008. – 720 с.
6.http://ru.wikipedia.org — Википедия [Электронный ресурс].
7.http://www.bibliofond.ru — Финансы, денежное обращение и кредит: лекции. [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024