Вход

Финансы, денежное обращение и кредит_вар.3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290059
Дата создания 09 августа 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа, декабрь 2013г, Новокузнецкий торгово-экономический техникум, отлично. ...

Содержание

Введение
1. Сущность и значение государственного бюджета. Бюджетный дефицит и методы его финансирования
2. Ссудный капитал и кредит. Основные формы кредита и его классификация
3.Задача
4.Задача
Заключение
Список использованной
литературы

Введение

Ссудный капитал и кредит – это одна из составных частей финансовых отношений обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование рыночного хозяйства.
Под влиянием многих факторов кредитные и финансовые отношения претерпевают ряд изменений, поэтому постоянное изучение мирового опыта на рынке ссудного капитала и кредита представляет большой интерес для формирования позиции способствующей определить плодотворные шаги в непростой, современной рыночной экономике.
Цель контрольной работы: рассмотреть значение государственного бюджета, дефицит и методы его финансирования; дать определение «ссудный капитал и кредит»; изучить основные формы кредита и его классификацию.

Фрагмент работы для ознакомления


2. Ссудный капитал и кредит. Основные формы кредита и его классификация.
Ссудный капитал - это совокупность денежных средств, предо­ставляемая во временное пользование и за плату. Специфика ссуднoгo капитала характеризует взаимоотношения между кредитором и заемщиком. Его основные черты: это собственность, владелец которой продает право на ее временное использование (а не сам капитал); это своеобразный товар, потребительная стоимость ко­торого определяется способностью обеспечивать прибыль заемщи­кy; при этом часть прибыли используется в качестве оплаты креди­тору; в момент передачи обычно находится в денежной форме.
Источники образования ссудного капитала:5
- свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, находящиеся на депозитах в кредитных учреждениях. Ониприносят своим владельцам фиксированный доход;
- средства, временно высвобождающиеся в процессе кругообо­рота промышленного и торгового капитала по причинам несо­впадения времени реализации произведенной продукции со сро­ками фактического осуществления затрат на при обретение мате­риалов, выдачу заработной платы и т. д.; формирования аморти­зационного фонда; наличия нераспределенного остатка прибыли.
Все эти средства аккумулируются на расчетных счетах организаций в обслуживающих их кредитных учреждениях. Этими сред­ствами банки могут пользоваться бесплатно, без получения со­гласия владельцев денежных средств.
За право пользования кредитными ресурсами взимается плата, выражаемая в виде ссудного процента. Экономическая сущность ссудного процента состоит в том, что заемщик, пользуясь допол­нительными средствами, получает дополнительную прибыль, ко­торая должна быть распределена между заемщиком и кредитором.
Кроме того, кредитование носит срочный характер, то есть необ­ходимо возвращать кредит не в любое время, а в точно указанный срок, зафиксированный в кредитном договоре. При нарушении срочности кредитор применяет экономические санкции, то есть мо­жет быть увеличен процент за пользование кредитом, предъявле­ние требований к заемщику может быть осуществлено в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются он­кольные ссуды. В кредитном договоре в этом случае срок погаше­ния не указывается. По онкольным ссудам устанавливается время, которое имеет в распоряжении заемщик с момента получения уведомления банка о необходимости возврата кредита.
Ссудный капитал - это товар. Существует рынок, где он обра­щается. Этот рынок называется рынком ссудных капиталов, где объектом сделки является денежный капитал, предоставляемый в кредит, и формируется спрос и предложение на этот капитал.
Особенность рынка ссудных капиталов заключается в том, что это однородный рынок, так как товар имеет только денежную форму. Различаются условия сделок, они дифференцируются по суммам и срокам предоставления кредита. Движение ссудного ка­питала может осуществляться двумя путями: когда денежные по­токи идут через банковскую систему; когда денежные потоки идут между предприятиями и другими юридическими лицами.
Участниками рынка ссудных капиталов являются: первичные инвесторы - владельцы свободных финансовых ресурсов; специ­ализированные посредники - финансово-кредитные организации, которые осуществляют аккумуляцию денежных средств и превра­щение их в ссудный капитал; заемщики (юридические и физичес­кие лица, государство), которые испытывают недостаток в фи­нансовых ресурсах и готовы заплатить посреднику за право пользо­ваться этим товаром.
Рынок ссудных капиталов состоит из следующих частей:6
- де­нежный рынок - совокупность всех краткосрочных кредитных опе­раций, обслуживающих движение оборотного капитала;
- рынок капиталов - совокупность среднесрочных и долгосрочных опера­ций, обслуживающих движение основных средств;
- фондовый ры­нок - совокупность кредитных операций, обслуживающих дви­жение ценных бумаг;
- ипотечный рынок - совокупность кредит­ных операций, обслуживающих рынок недвижимости.
Принципы финансового кредитования составляют основу кре­дитных отношений, так как отражают саму сущность кредита. К ним относятся:7
- возвратность - это неотъемлемая черта кредита, без воз­вратности кредит не может существовать;
- срочность - кредит должен быть не просто возвращен, а воз­вращен в строго определенный срок. Это временная опреде­ленность возвратности кредита;
- дифференцированность кредитования означает, что банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение, т. е. кре­дит должен предоставляться только тем, кто сможет его свое­временно вернуть;
- обеспеченность кредита означает наличие у заемщика юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевре­менный возврат кредита;
- платность (возмездность) означает, что заемщик должен вне­сти плату за предоставленные в пользование средства - бан­ковский процент. Банковский процент - это цена кредита.
Основная роль кредита - расширение рамок денежного обра­щения.
Кредит состоит из тесно взаимодействующих друг с другом элементов. Элементами кредитной сделки являются кредитор; за­емщик; ссуженная стоимость.
Кредиты можно классифицировать по различным признакам.
По основным группам заемщиков кредиты бывают: кредиты хо­зяйству, населению, органам государственной власти.
По назначению или направлению различают кредит: потреби­тельский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инве­стиционный, бюджетный.
По срокам пользования кредиты бывают: до востребования и срочные. Срочные делятся на: краткосрочные (до 1 года), средне­срочные (1-3 года) и долгосрочные (свыше 3 лет).
По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие. В зависимости от обеспечения кредиты бывают:8
- необеспеченные (бланковые);
- обеспеченные.
Кредиты с обеспечением (обеспеченные) делятся на:
- вексельные (покупка или залог векселя);
- подтоварные;
- фондовые (под ценные бумаги);
- ипотечные (под залог недвижимости).
По характеру погашения кредиты бывают: погашаемые едино­временным взносом и в рассрочку (частями, долями).
По сфере применения и видам заемщиков финансовый кредит имеет две разновидности:
- межбанковский кредит, при котором заемщиком выступает банк;
- кредит для коммерческих целей, при котором заемщиком яв­ляются организация, товарищество, АО и тому подобное.
Кредиты выдают банки, страховые общества, инвестиционные фонды, трастовые компании.
Кредиты в основном выдают банки, хотя они могут предостав­ляться и хозяйствующими субъектами, имеющими свободные де­нежные средства (инвестиционные фонды, траст-компании, финан­совые компании и др.).
Порядок кредитования, оформление и погашение кредитов ре­гулируются кредитным договором. Для получения кредита заем­щик подает в банк заявку и другие требуемые им документы (учре­дительные документы, карточка с образцами подписей и печати, баланс). В заявке указывается цель получения кредита, сумма и срок, на которые испрашивается кредит. Количество и виды других документов устанавливаются конкретным банком-кредитором.
Некоторые банки выдают кредит под залог автомобилей, оргтех­ники или недвижимости. Под гарантии страховых компаний можно получить в кредит только небольшие суммы. При этом существенно повышаются требования к заемщику, его финансовому состоянию и качеству коммерческого проекта.
Формы кредита тесно связаны с его структурой и сущностью. Формы кредита в зависимости от его стоимости таковы:9
- товарная форма - кредитование осуществляется товарами; продажа товаров в рассрочку, прокат вещей, лизинг оборудова­ния часто сопровождаются денежной формой кредита;
- денежная форма - появилась с возникновением денежной фор­мы стоимости, наиболее распространена;
- смешанная форма (товарно-денежная) - кредит предоставля­ется в форме товара, а возвращается в денежной форме или на­оборот; используется в экономике развивающихся стран.
В зависимости от субъектов кредитования различают следую­щие формы кредита:10
1. Банковский кредит - форма кредитных отношений в эконо­мике, когда одним из субъектов кредитной сделки выступает спе­циализированное финансово-кредитное учреждение, имеющее лицензию от Центрального банка. Его инструментом является кре­дитный договор или кредитное соглашение. При этом денежные средства, предоставляемые в кредит, являются для банка капита­лом, приносящим прибыль.
2. Межбанковский кредит - кредитором и заемщиком являют­ся кредитные учреждения.
3. Гражданский кредит (личный) - в кредитной сделке в каче­стве субъектов участвуют отдельные граждане, кредитный дого­вор в этом случае обычно не заключается, а чаще используется долговая расписка.
4. Коммерческий кредит (хозяйственный) - кредит, предо­ставляемый организациями и другими хозяйствующими субъекта­ми друг другу для цели ускорения реализации товаров. Эти отно­шения проявляются между юридическими лицами в форме реа­лизации продукции, работ, услуг с отсрочкой платежа, то есть в ос­нове лежит отсрочка предприятия-продавца оплаты товара и пре­доставление предприятием-покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении опреде­ленного срока. Ограничение применения коммерческого кредита:
- размер коммерческого кредита ограничен величиной резервного фонда предприятия-кредитора;
- не может использоваться для выдачи заработной платы, так как предостав­ляется чаще в товарной форме.
5. Государственный кредит - эта форма кредита объединяет два понятия:
- государство-кредитор, то есть государство осуществляет функции кредитора. Оно через Центральный банк проводит кредитование отдельных регионов, конкретных отраслей, испытывающих по­вышенную потребность в финансовых ресурсах, а также коммер­ческих банков в процессе продажи кредитных ресурсов на рынке межбанковских кредитов;
- государство-заемщик, то есть в процессе размещения государствен­ных займов при осуществлении операций на рынке государственных краткосрочных ценных бумаг. Основным источником госу­дарственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться центральными и местными органами власти. Государство использует данную форму для покрытия де­фицита государственного бюджета.
6. Международный кредит - совокупность кредитных отноше­ний, действующих на международном уровне, с дополнительной правовой и экономической защитой.
Здесь в кредитные отношения вступают те же субъекты: банки, организация, государство, население, однако обязательна при­надлежность одного из участников кредитной сделки к другой стране. Кроме того, участниками международного кредита могут быть межнациональные кредитно-финансовые институты.
7. Ростовщический кредит - происходит путем выдачи креди­тов физическими лицами или хозяйствующими субъектами, ко­торые не имеют лицензии Центрального банка. Характеризуется сверхвысокими процентами (от 100 до 200 %) даже в валютных сделках. Ростовщический кредит возник из-за недостаточно раз­витой инфраструктуры национальной кредитной системы, из-за недоступности средств для отдельных категорий заемщиков.
8. Срочный кредит - это обычная форма кредита. Банк перечисляет на расчетный счет заемщика сумму кредита, по истечении сро­ка кредит погашается (заемщик перечисляет со своего расчетного счета банку соответствующую сумму денег).
9. Контокоррентный кредит - это кредит со специального ссудного счета, на котором отражаются кредиты банка и все платежи со счетами по поручению клиента, а также все средства, поступаю­щие в банк на имя клиента (выручка, вклады и т. п.).
10. Онкольный кредит - краткосрочный кредит, который погашается по первому требованию (с предупреждением за 2-7 дней) и выдается, как правило, под обеспечение ценными бумагами и товарами, т. е. под залог.
Банк открывает заемщику специальный текущий счет под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета хозяйствующего субъекта. Погашение кредита (2-7дней) производится по первому требованию банка из средств, поступивших на счет заемщика, или путем реализации залога. Процентная ставка по этому кредиту ниже, чем по срочному.
Экономисты выделяют другие формы кредита, среди них:
- прямая форма - выдача кредита заемщику без промежуточных звеньев;
- косвенная форма - кредит берется для кредитования другого экономического субъекта;
- явная форма - кредит предоставляется на заранее оговоренные цели;
- скрытая форма - кредит используется на непредусмотренные цели (например, на осуществление валютного арбитража); старая форма, которая появилась в начале развития кредитных отношений (например, ростовщический кредит);
- новая форма, к которой следует отнести лизинговый кредит, кредит с использование пластиковых карт;
- развитая форма кредита, к которой можно отнести банков­ский кредит;
- неразвитая форма отражает недостаточную кредитных отношений (ломбардный кредит).
Коммерческий кредит называется также фирменным креди­том, или кредитом поставщика. Сделка ссуды сопряжена здесь со сделкой купли-продажи товара, движение ссудного капитала слито с движением товарного капитала.
Коммерческий кредит предоставляется в вексельной форме или по открытому счету. В первом случае импортер, получив товарные документы, акцептует переводной вексель (тратту), выставленный экспортером, или оформляет простой вексель. Во втором случае эк­спортер не получает долговых обязательств импортера, а открывает счет его задолженности. Погашение происходит периодически пла­тежами с короткими промежутками времени (1-2 месяца).
Основными формами кредита как разновидности расчетов (рас­четов с рассрочкой платежа) являются:
1) Фирменный кредит - традиционная форма кредитования, при котором
поставщик (продавец) предоставляет кредит покупателю в форме отсрочки платежа. Разновидностью фирменного кредита является аванс покупателя.
2) Вексельный кредит. Для кредитования торговых операций может использоваться коммерческий (торговый) вексель. Он выда­ется предприятием под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство. В такой сделке участвуют обычно три стороны: должник (трассат), первоначальный кредитор (трассант) и тот, кому должна быть вып­лачена сумма (ремитент). Обычно трассат выражает свое согласие (акцепт) на уплату долга. Это согласие и делает вексель законным платежным средством. В роли эмитента, как правило, выступает банк. Трассант обращается в банк с векселем, на котором письмен­но зафиксирован акцепт трассата, и получает взамен векселя день­ги. Эта процедура называется учетом векселя. Сумма денег, выда­ваемая банком трассанту, меньше суммы, указанной в векселе. Эта разница составляет доход банка. Учет векселя представляет доход банка. Учет векселя представляет собой выдачу ссуды трассанту или, что то же самое, покупку векселя до наступления платежа по нему.
3) Факторинг - это ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом-поставщиком неопла­ченных платежных требований (счетов-фактур) за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги и соответственно права на получение платежа по ним.

3. Задача

Список литературы

1.Владимирова М.П., Козлов А.И. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие [Текст]. 2-е изд., 2006.- 288с.
2.Дробозина Л. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит [Текст].-М.: ЮНИТИ, 2000.- 256 с.
3.www.finansy.ru — Книги по экономике и финансам [Электронный ресурс].
4.http://knigi-uchebniki.com — Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П., Мусина Л.А., Резник И. А. . Финансы и кредит: Краткий курс лекций, 2004 [Электронный ресурс].
5.http://www.consultant.ru — Консультант плюс [Электронный ресурс].
6.http://www.pandia.ru — Энциклопедия знаний [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00771
© Рефератбанк, 2002 - 2024