Вход

Финансы, денежное обращение и кредит_вар.7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290057
Дата создания 09 августа 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа, декабрь 2013 г.,Новокузнецкий торгово-экономический техникум, отлично. ...

Содержание

Введение
1. Социально - экономическое содержание страхования. Формы и виды страхования
2. Основные средства предприятий торговли: сущность, состав, структура. Формирование и источники их финансирования
3.Задача
4.Задача
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финансы торговли — это система экономических отношений, посредством которых осуществляются формирование, распределение и использование денежных средств. Существование и развитие финансовых ресурсов в условиях рыночных отношений обусловлено кругооборотом товарно-денежных отношений в виде двух фаз: покупка товаров и их продажа в розничной торговле. Первая фаза связана с движением товаров, а вторая — с движением денежных средств.
Цель контрольной работы: изучить формы и виды страхования, рассмотреть социально – экономическое содержание страхования, изучить основные средства предприятий торговли: сущность, состав, структура; формирование и источники их финансирования.

Фрагмент работы для ознакомления

- обеспечивают хранение, перемещение товаров и информации (транспортные средства, хозяйственный инвентарь, электронно­вычислительная техника).
Основные средства торговых предприятий по своему составу, вы­полняемым функциям и способу участия в торгово-технологиче­ском процессе весьма разнообразны.
В связи с этим для их экономического анализа, учета, составления бухгалтерской и налоговой отчетности, проведения инвестицион­ной политики основные средства можно классифицировать по раз­личным признакам:
Критерии классификации
Виды основных средств
По составу
Недвижимая часть (недвижимость)
Движимая часть
По функциональному назначению
Здания
Сооружения
Передаточные устройства
Машины и оборудования
Измерительные приборы
Вычислительная техника
Инструменты
Производственный и хозяйственный инвентарь
Транспортные средства и другие виды
По сбору участия в
торгово-технологическом процессе
Активная часть
Пассивная часть
По материально – вещественной форме
Материальные средства труда
Нематериальные средства труда
По роле в торгово – технологическом
процессе
Производственные
Непроизводственные
По степени использования
Эксплуатирумые
На реконструкции
На модернизации
На консервауции
На ремонте
По юридическому оформлению прав
Собственные
В хозяйственном ведении
В оперативном управлении
В безвозмездном пользовании
Арендованные
По форме собственности
Частные
Государственные (муниципальные)
По составу основные средства подразделяются на недвижимую и движимую части. К недвижимой относятся участки земли в собст­венности предприятия, а также находящиеся на этой земле здания и сооружения. Права собственности, хозяйственного ведения, опера­тивного управления на недвижимость подлежат регистрации в еди­ном государственном реестре.
Вся остальная составляющая основных средств относится к движи­мой части.
По функциональному назначению основные средства подразделя­ют на следующие группы:
- здания — архитектурно-строительные объекты торгово-производ­ственного, служебного назначения (магазины, павильоны и т. д.);
- сооружения (передаточные устройства) — инженерно-строитель­ные объекты, эстакады, автостоянки, железнодорожные пути, элек­тросети, теплосети, телефонные сети и т. п.;
- рабочие и силовые машины, оборудование, тепловое, холодиль­ное, механическое, подъемно-транспортное, фасовочно-упако­вочное оборудование и т. п.;
- измерительные и регулирующие приборы и устройства — кон­трольно-кассовые аппараты, весоизмерительные приборы, лабо­раторное оборудование (приборы для различных измерений, ре­гулирования производственного процесса, испытаний качества товаров) и т. п.;
- вычислительная техника — компьютеры и другая вычислитель­ная техника;
- транспортные средства — автотранспорт, транспортеры, вагоны- рестораны и другие средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;
- инструменты — механизированные и немеханизированные ору­дия ручного труда (тележки, штабелеры и т. п.);
- производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежно­сти — рабочие столы, прилавки, емкости для хранения жидких и сыпучих товаров, сейфы, стеллажи и т. п.;
- многолетние насаждения;
- внутрихозяйственные дороги;
- прочие подобные объекты.
Под объектом основных средств понимается объект со всеми при­способлениями и принадлежностями, предназначенный для выпол­нения отдельных самостоятельных функций. Именно объект основ­ных средств принимается торговым предприятием к учету, а его стоимость является исходной базой для начисления амортизации.
В зависимости от способа участия в торгово-технологическом про­цессе различают активную и пассивную части основных средств.
Активные основные средства непосредственно воздействуют на то­вар, участвуют в процессе товародвижения и определяют уровень производительности труда работников. К ним в натурально-ве­щественной форме относятся машины, торгово-технологическое, подъемно-транспортное, холодильное оборудование, транспортные средства и т. д.
К пассивным основным средствам относятся те из них, которые соз­дают необходимые условия для процесса труда и обслуживания по­купателей: здания, сооружения, передаточные устройства и т. д.
Соотношение между активной и пассивной частями основных средств зависит от особенностей торгово-технологического про­цесса конкретного торгового предприятия: является ли оно опто­вым или розничным предприятием, какую ассортиментную матрицу предлагает покупателям, какие формы обслуживания использует и т. п.
В целом для предприятий торговли характерна высокая доля пас­сивной части основных средств. Это связано с необходимостью не только соблюдения технологических условий по безопасному функционированию активных основных средств, но и создания комфортных условий по обслуживанию покупателей, предоставле­нию им дополнительных сервисных услуг непосредственно в торго­вых залах предприятия.
В зависимости от материально-вещественной формы основные средства подразделяются на материальные в виде конкретных средств труда (здания, оборудование, транспортные средства и т. п.) и нема­териальные, не имеющие материально-вещественной формы.
К нематериальным средствам (активам), используемым в хозяйст­венной деятельности предприятия в течение длительного времени (свыше одного года), приносящим доход и надлежащим образом оформленным, относятся:
- результаты интеллектуальной собственности или исключитель­ные права на них (патенты, авторские права, товарные знаки, марки, фирменное наименование и т. д.);
- организационные расходы, связанные с образованием предпри­ятия, если они признаны в соответствии с его учредительными документами, вкладом учредителей (участников) в уставной (складочный) капитал;
- деловая репутация предприятия (гудвилл), то есть преимущест­ва, которые получает покупатель при приобретении действую­щей компании по сравнению с созданием новой фирмы. Эти пре­имущества могут быть связаны с наличием широкого круга по­стоянных покупателей, высококвалифицированной управлен­ческой команды, хорошо организованной системы снабжения и деловых связей, благоприятных кредитных условий, выгод­ным местоположением и т. д., что является крайне актуальным для торговой сферы.
В зависимости от роли в торгово-технологическом процессе ос­новные средства подразделяются на производственные и непроиз­водственные.
К производственным относятся средства труда, непосредственно участвующие в торгово-технологическом процессе по доведению товара до потребителя, создающие условия для его качественного обслуживания и получения дохода торговым предприятием (зда­ния, оборудование, оргтехника и т. д.)
Непроизводственные средства — это средства, напрямую не участ­вующие в торговом процессе, не приносящие постоянный доход предприятию, но удовлетворяющие социальные, культурно-быто­вые потребности работников, обеспечивающие нормальные усло­вия их труда и отдыха (детские сады, спортивные сооружения и т. п., находящиеся на балансе торгового предприятия).
Основные средства предприятий торговли в настоящее время прак­тически полностью состоят из производственных фондов.
В зависимости от конкретного использования основные средства подразделяются на эксплуатируемые, находящиеся в запасе, ремон­те, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модерни­зации и частичной ликвидации, на консервации и т. п.
В зависимости от имеющихся у предприятия юридических прав на
основные средства, последние подразделяются на принадлежащие ему на праве собственности, находящиеся у него в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в арен­ду, переданные в безвозмездное управление), полученные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление.
В зависимости от формы собственности основные средства под­разделяются на частные, государственные (муниципальные). В на­стоящее время в торговле преобладает частная форма собственно­сти.
В целом, несмотря на видовое разнообразие, для всех основных средств характерны следующие качественные признаки:
- они многократно участвуют в торгово-технологическом про­цессе;
- переносят свою стоимость на издержки торгового предприятия, увеличивая цену реализуемого товара;
- возмещаются по мере износа на протяжении многих торгово­технологических циклов;
- не меняют своей натурально-вещественной формы.
Помимо этих качественных критериев, существуют дополнитель­ные характеристики. Так, основные средства должны:
- использоваться торговым предприятием в течение длительного времени, то есть срок полезного использования превышает один календарный год (12 месяцев) или обычный операционный цикл, если он более 12 месяцев;
- сохранять способность приносить торговому предприятию эко­номические выгоды (доход) в будущем.
Основные средства следует рассматривать и в разрезе их структу­ры, поскольку это дает возможность достаточно точно оценить тор­гово-технологический потенциал предприятия.
Структура основных средств отражает соотношение различных ее групп, объединенных по определенным признакам. Так, выделяют:
- видовую структуру основных средств, характеризующуюся удельным весом каждой видовой группы (здания, сооружения, машины и оборудование и др.) в общей стоимости основных средств;
- технологическую структуру, отражающую долю различных подвидов внутри определенной группы основных средств (на­пример, удельный вес вычислительной техники в общей группе «Машины и оборудование»);

Список литературы

1.Ковалева Т.М. Финансы и кредит [Текст]. - М.: КНОРУС, 2008.- 384с.
2.Крейнина М.А. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2005. – 390 с.
3.Перекрестова Л.В., Н.М. Романенко, Сазонов С.П. Финансы и кредит [Текст] .- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 288с.
4.http://www.aup.ru — Акулов В.Б. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс].
5.http://studyspace.ru — Бесплатная библиотека [Электронный ресурс].
6.http://nashaucheba.ru — Соломатин А.Н. Экономика анализ и планирование деятельности торгового предприятия [Электронный ресурс].
7.http://www.insurance2000.ru — Страхование: Учебник. Автор: А.А.Гвозденко [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024