Вход

Основы менеджмента и маркетинга_вар.47

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290049
Дата создания 09 августа 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа состоящая из 4 вопросов, январь 2014 г.,Новокузнецкий торгово-экономический техникум,отлично. ...

Содержание

1.№ 4 : Современные принципы управления: понятие, значение. Общие и частные принципы управления. Проанализируйте, соблюдаются ли принципы управления в Вашей организации, и в чем это проявляется
2.№ 11: Сущность делегирования. Полномочия и ответственность. Пределы полномочий. Опишите порядок распределения ответственности и делегирования полномочий в Вашей организации
3.№ 26: Деловое и управленческое общение: понятие, назначение. Фазы делового общения: начало беседы, передача информации, аргументирование, опровержение доводов собеседника, принятие решений
4.№ 31: Вы – руководитель агентства недвижимости, который решил принять на работу нового менеджера. Какие требования Выбудете предъявлять к претендентам на эту должность?
Список использованной литературы

Введение

Введения нет.

Фрагмент работы для ознакомления

Для выполнения своих обязанностей в организации любой руководитель (функциональный или линейный) должен обладать определенными полномочиями, то есть официальными правами и обязанностями, которые позволяют принимать управленческие решения, отдавать приказания и выполнять действия в рамках целей организации.
Скорость увеличения объема информации в мире огромна, поэтому руководитель предприятия не в состоянии самостоятельно выполнять все функции.
Для этого ему необходимо распределять свои полномочия между подчиненными и наделять их определенной ответственностью за выполняемую работу.
Благодаря этому менеджер освобождает свое время от выполнения рутинных и второстепенных дел для более важной и ответственной работы.
Полномочия ограничиваются уставом предприятия, должностными инструкциями и распоряжениями вышестоящего руководства - как устными, так и письменными.
Ответственность, которой наделяется должность, помогает предотвращать произвол на рабочих местах.
Существует два вида ответственности:3
1. общая заключается в создании условий для выполнения работы и является уделом руководителя;
2. функциональная связана с выполнением поставленных задач.
Полномочия и ответственность, которыми наделяется должность, должны соответствовать задачам выполняемым данным руководителем. Если же ответственность за принимаемые решения слишком высока, то подавляется инициатива работника. Полномочиями наделяется должность, а не лицо, ее занимающее. Вследствие этого если человек освобождает занимаемую им должность, то он теряет и свои полномочия.
Вышестоящий руководитель (начальник подразделения) может передавать (делегировать) часть своих полномочий нижестоящим сотрудникам, но ответственность за выполнение данной работы не перераспределяется. Руководитель является ответственным за работу своих подчиненных и за совершенные ими ошибки перед вышестоящим руководством отвечает лично.
Существует два пути распределения управленческих полномочий:
1. На основе единоначалия. Предполагает, что распределение полномочий может осуществляться от руководителя к своим непосредственным подчиненным. После этого он уже вмешивается в работу сотрудников, которым отдал распоряжения, только в крайнем случае и лишь контролирует их деятельность.
Единоначалие является принципом управления, который не допускает руководства через голову и подчинения одновременно нескольким руководителям, т. е. полномочия различных сотрудников не должны пересекаться, так как это вносит сумятицу и неразбериху в работу организации и, как следствие, снижает ее эффективность.
2. На основе множественного подчинения и поглощения полномочий. Заключается в том, что руководитель, передавший полномочия своим подчиненным, полностью сохраняет их за собой. Это позволяет ему вмешиваться в ход их работы в любой момент.
При распределении полномочий образуется своего рода лестница, ступенями которой являются уровни управления. Она отражает иерархию структуры организации, где указывается ранг каждого руководителя (соподчиненность).
Полномочия являются ограниченным правом использовать ресурсы и командовать людьми. Внутри организации эти пределы обычно определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями, изложенными в письменном виде, или передаются подчиненному устно. Лица, выходящие за эти пределы, превышают свои полномочия даже, когда это необходимо для выполнения делегированных задач. Например, рабочий, уполномоченный работать только на определенном станке, превысил бы свои полномочия, перейдя за станок другого рабочего, если его собственный сломался. 
Существует еще множество внешних ограничений полномочий. Законодательство запрещает руководителям сознательно делегировать обязанности, которые могут привести к серьезным травмам рабочих, даже если организация не имеет страховых полисов в данной области. Закон также однозначно запрещает использовать ресурсы организации для подкупа или политических взносов.
Руководители не могут делегировать полномочия, которые противоречат законам или культурным ценностям, по крайней мере, на долгий срок. Это означает, конечно, что они не могут делегировать обязанности, требующие таких полномочий, и ожидать их выполнения. Иногда эти ограничения сталкиваются с планами организации.Однако ограничения, налагаемые на полномочия, часто широко нарушаются на практике.
Порядок распределения ответственности и делегирования полномочий в организации ООО «Мозаика».
Штат турфирмы состоит из 4 человек: директор, бухгалтер, менеджеры по направлениям.
В данной организации существует линейная система управления (рисунок 1), которая является типичной для малых организаций. Так ей проще в управлении и эффективном использовании ресурсов, она быстрее адаптируются к изменениям во внешней среде.
Рисунок 1. - Линейная организационная структура управления «Мозаика».
Согласно Уставу и организационной структуре управления в организации «Мозаика» руководство текущей деятельностью предприятия осуществляется единолично директором, который организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных единиц, производственно-хозяйственную деятельность, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занимается созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала турагентства, контролирует соблюдение установленных норм и правил по охране труда, осуществляет стратегическое планирование, занимается рекламой.
В свою очередь, директору подчиняется бухгалтер, который осуществляет контроль над работой фирмы, обладает информацией о наличии и движении денежных средств, осуществляет различные хозяйственные операции и является одновременно кассиром.
Менеджеры по продаже туров, занимаются информированием и консультированием туристов, организацией успешных продаж, ведением документации по закреплённым направлениям, владением полной достоверной информационной и правовой базой.
Таким образом, организационная структура ООО «Мозаика» представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, четко знающих свои задачи, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия как единое целое . Как следствие неразвитой структуры управления директор, вовлечен во все аспекты работы сотрудников. Это приводит, с одной стороны к несамостоятельности подчиненных, другими словами, к безответственности и безынициативности, а с другой стороны, к перегруженности руководителя внутренними аспектами деятельности ООО «Мозаика», что неизбежно влечет за собой недоработку вопросов анализа внешней ситуации и стратегического планирования.

3. № 26: Деловое и управленческое общение: понятие, назначение. Фазы делового общения: начало беседы, передача информации, аргументирование, опровержение доводов собеседника, принятие решений
В настоящее время различные стили делового общения проникают все глубже во все сферы общественной жизни: в деловые, в коммерческие отношения вступают как частные лица, так и предприятия всех форм собственности. Любая область экономической или общественной жизни связана с компетентностью в сфере делового общения: свои успехом или неуспехом в науке, производстве, торговле или искусстве отрасль может быть обязана уровню делового общения в ней.
Деловое общение — вид общения, цель которого лежит за пределами процесса общения и которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и так далее) исходя из общих интересов и целей коммуникантов. Деловое общение — это коммуникативная предметно-целевая и по преимуществу профессиональная деятельность в сфере социально-правовых и экономических отношений.
1. Партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта.
2. Общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела.
3. Основная задача делового общения — продуктивное сотрудничество.
Деловое общение и управленческое общение для людей, занятых в сфере управления является важнейшей частью их профессионального облика. Деловое общение и управленческое общение – это процессы взаимодействия и взаимосвязи, в результате которых происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, который предполагает достижение конкретного результата, или решение проблемы, или реализацию цели.
Содержание делового общения определяется любым социально-значимым предметом или проблемой из любой сферы жизни (духовной, материальной, регулятивной) и может быть непосредственно связана с потреблением или производством разного рода услуг: образовательных, информационных, маркетинговых, финансовых, менеджерских и так далее.
Управленческое общение – это общение с целью руководить людьми, то есть изменять их деятельность в определенном направлении, поддерживать в заданном или формировать в необходимом направлении. Термин «руководить» применим только по отношению к людям. Термин «управлять» более широкий, он включает все те объекты, к которым применим и термин «руководить».
Руководитель вступает в управленческое общение с подчиненными, чтобы:
1. отдать распоряжения, указания, что-либо порекомендовать, посоветовать
2. получить «обратную» (контрольную) информацию от подчиненного о выполнении задания
3. дать оценку выполнения задания подчиненным
Для улучшения взаимопонимания между руководством и подчиненными имеется два закона управленческого общения:
1) закон гласит, что если подчиненный не выполняет указаний руководителя по причине несогласия с ним, требуется привести определенные доводы для того, чтобы показать подчиненному, что ожидаемые от него действия будут соответствовать его принципам и будут способствовать обязательному удовлетворению его потребностей.
2) закон гласит, что люди значительно легче принимают позицию человека, к которому испытывают положительные эмоции. Чтобы расположить к себе человека, нужно обратить внимание на форму обращения к нему.
Структура делового общения состоит из пяти основных фаз:4
1. Начало беседы
Задачи:
- установление контакта с собеседником;
- создание приятной атмосферы для беседы;
- привлечение внимания;
- побуждение интереса к беседе;
- «перехват» инициативы.
Правильное начало беседы предполагает: точное описание целей беседы, взаимное представление собеседников, название темы, представление лица, ведущего беседу, объявление последовательности рассмотрения вопросов.
При завершении беседы порядок действий должен быть обратный: слово берет ведущий беседы и завершает ее обращением к собеседнику.
2. Передача информации.
Цель этой части беседы заключается в решение следующих задач:
- сбор специальной информации по проблемам, запросам и пожеланиям собеседника;
- выявление мотивов и целей собеседника;
- передача запланированной информации;
- анализ и проверка позиции собеседника.
3. Аргументация
Мелочи, имеющие иногда решающее значение:
- Оперировать простыми, ясными, точными и убедительными понятиями.
- Способ и темп аргументации должны соответствовать особенностям темперамента собеседника.
- Вести аргументацию корректно по отношению к собеседнику, так как это, особенно при длительных контактах, окажется для нас же намного выгоднее;
- Приспособить аргументы к личности собеседника:
- Избегать непрофессиональных выражений и формулировок, затрудняющих аргументирование и понимание;
- Попытаться, как можно нагляднее изложить собеседнику свои доказательства, идеи и соображения.
4. Опровержение доводов собеседника (нейтрализация замечаний собеседника)
Цели:
- убедительность изложения;
- надежность изложения;
- развеивание сомнений;
- мотивы сопротивления и точка зрения. Почему возникают замечания?

Список литературы

1.Драчева, Е.Л. Менеджмент [Текст]: учебное пособие для студентов учреждений СПО / Е.Л. Драчева, Л.И. Юликов. – М.: Академия, 2010. – 288 с.
2.Вершигора, Е. Е. Менеджмент [Текст]: учебное пособие / Е. Е. Вершигора. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 283 с.
3.http://vse-uchebniki.com - Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Шестопал Н.Ю.. Менеджмент: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М. — 440 с. — (Высшее образование»)., 2008 [Электронный ресурс].
4.http://www.bibliotekar.ru – Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Электронный ресурс].
5.http://www.ecsocman.edu.ru - Федеральный образовательный портал: Экономика. Социология, Менеджмент. Большая электронная библиотека [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024