Вход

Основы менеджмента и маркетинга_вар.86

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290046
Дата создания 09 августа 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа состоит из 4 вопросов,январь 2014 г.,Новокузнецкий торгово-экономический техникум,отлично ...

Содержание

1. № 9 : Функция организации: понятие, назначение. Организационные структуры управления: понятие, требования, предъявляемые к ним. Формальные и неформальные организации
2.№ 15: Методы управления: сущность, значение, классификация. Особенности использования различных методов управленческого воздействия в Вашей организации
3.№ 22: Менеджер: понятие, роль и место в системе управления. Требования, предъявляемые к личностно-деловым качествам менеджера. Проанализируйте, насколько менеджер Вашей организации отвечает этим требованиям
4. № 35: Вы приняли решение открыть в г. Новокузнецке риэлторскую компанию. Сформулируйте миссию организации, определите ее стратегические и тактические цели. По каким направлениям деятельности организации Вы будете устанавливать цели?
Список использованной литературы

Введение

Введения нет.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Социально-психологические методы представляют собой совокупность способов воздействия на межличностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на протекающие в них социальные процессы, моральные и психологические интересы работников.
Они основаны на создании моральных стимулов к труду, реализуются в форме социального развития, морального стимулирования, развития личности, формирования благоприятного климата и др.
В практическом менеджменте различные методы следует применять комплексно – во взаимосвязи и сочетании друг с другом. Комплексность предполагает возможность выделения оптимального состава методов и ситуационное определение той или иной группы методов в качестве приоритетной.
Современный менеджер должен использовать систему методов управления – совокупность приемов управления в таком соотношении, которое позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей.
От применяемых менеджером методов зависит эффективность управления и конечный результат работы организации в целом.
Особенности использования различных методов управленческого воздействия в моей организации ООО «Экология», сфера экологических услуг.
Из экономических методов управления предприятием малого бизнеса в ООО «Экология» используются метод коммерческого расчета, который заключается в сопоставлении размера доходов, полученных от деятельности предприятия, и расходов, понесенных на осуществление таковой деятельности, и метод экономического стимулирования, который заключается в том, что заработная плата части сотрудников предприятия, вовлеченных в процесс осуществления основного вида деятельности предприятия (сотрудники отдела, осуществляющего консультирование клиентов) находится в пропорциональной зависимости от общего результата деятельности предприятия.
Коммерческий расчет полностью не исключает регулирующего влияния на хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования со стороны государства. Государственное регулирование деятельности ООО «Экология» осуществляет с помощью налогов, контроля за деятельностью предприятия со стороны государственных органов.
Данный метод управления реализуется путем применения сдельно-премиальной системы оплаты труда персонала на предприятии.
Таким образом, экономические методы управления основаны на учете экономических интересов организации. Формой проявления экономических методов управления стали планы, задачи, программы, выраженные экономическими параметрами, степень удовлетворения индивидуальных, групповых, коллективных интересов, выраженных стимулами индивидуальной и коллективной работы.
Исходя из сложившейся системы оплаты труда и начисления премий материальная мотивация персонала в ООО «Экология» чаще всего доминирующий мотив в материальном стимулировании – размер денежной компенсации. Если оклад ниже прожиточного минимума, то любое нематериальное стимулирование будет восприниматься сотрудником крайне негативно, что может привести к его полной демотивации.
В основном работники ООО «Экология» ищут заработок, который позволяет удовлетворить насущные потребности. Основные сложности заключаются в том, чтобы установить адекватный уровень оплаты: с одной стороны, необходимо удержать работника в организации, с другой – не переплачивать ему.
Из организационно-распорядительных методов управления в ООО «Экология» применяются методическое инструктирование, которое заключается в подробном пошаговом объяснении директора по основному виду деятельности для исполнения работников своих обязанностей, а также для исполнения иных служебных обязанностей для оказания клиентам экологических услуг.
Также на предприятии используются такие методы управления как приказ и указание. Акты организационного нормирования и организационно-методического инструктирования издаются директором ООО «Экология» и обязательны для должностных лиц и работников предприятия, которым они адресованы.
В ООО «Экология» применяются следующие методы управления психологического характера. Руководством используется определенный деловой стиль, целью которого является собственным примером мотивировать более активную работу со стороны подчиненных. Результатом применения данного метода управления в предприятии является ориентация подчиненных сотрудников на стиль поведения руководства, применение данного стиля в собственных способах работы. Из методов психологического побуждения в ООО «Экология» практикуется возможность морального поощрения сотрудников через придание ему ощущения собственной значимости в достижении общего корпоративного результата. Иных методов управления психологического характера руководством предприятия не используется.
Применение руководством ООО «Экология» социальных методов управления заключается в следующем. Среди методов повышения социальной активности в ООО «Экология» нашел применение обмен передовым опытом среди сотрудников предприятия. Так, на предприятии регулярно проводятся совещания сотрудников, в ходе которых сотрудники делятся полученным опытом, обсуждают пути и способы решения проблем, возникающих при реализации ими своих должностных обязанностей. Также, руководством активно применяется критика персонала в случае неудовлетворительных результатов исполнения им своих должностных обязанностей. Данный метод также используется руководством не в полной мере. Данное обстоятельство проявляется в отсутствии конкретных практических предложений по устранению существующих недостатков в работе, что является неотъемлемой составляющей критики. Остальные методы управления социального характера не нашли сколько-нибудь заметного применения в ООО «Экология».
Психологической установкой руководства ООО «Экология» сотрудникам является выработка у сотрудников потребности в причастности к организации, деятельностью которой можно гордиться.
Кроме того, повышенное внимание уделяется поддержанию нормальных взаимоотношений внутри организации посредством организации корпоративных праздников и вечеринок, награждению особо отличившихся сотрудников, так как это способствует реализации потребности сотрудников в уважении со стороны коллег.
Однако социально-психологическим аспектам управления в ООО «Экология» уделяется недостаточно внимания. Руководство отдает предпочтение, прежде всего, организационно-распорядительным и экономическим методам управления.
Подведу итог, что на предприятии наиболее широко используются организационно-распорядительные и экономические методы, а наименее всего используются социально-психологические методы.
Таким образом, основным преимуществом организации деятельности данного предприятия является то, что руководство организацией осуществляется по линейно-функциональному признаку, полномочия распределяются сверху вниз, реализуются различные функции управления.

3. № 22: Менеджер: понятие, роль и место в системе управления. Требования, предъявляемые к личностно-деловым качествам менеджера. Проанализируйте, насколько менеджер Вашей организации отвечает этим требованиям
Термин «Менеджер» имеет широкое распространение и употребляется применительно к:5
- организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;
- руководителю предприятия в целом или его подразделений;
- руководителю по отношению к подчиненным;
- администратору любого уровня управления, организующего работу, руководствуясь современными методами.
Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделённый полномочиями принимать решения по определённым видам деятельности организации, функционирующей организации. Менеджеры занимают различные позиции в организации (директор, руководитель группы, организатор определённого вида работ, начальник, заведующий и так далее), выполняют разные функции. Менеджеров традиционно подразделяют на 3 уровня: низший, средний и высший.
Признание особой роли менеджеров поставило вопрос об их профессиональном обособлении, специальной подготовке. Профессионализм менеджера заключается в овладении специальными знаниями и навыками в области организации производства (коммерции) и управления, способности работать с людьми в различных сферах. По данным исследований, современный руководитель лишь на 12-20% должен быть специалистом в своей отрасли, а, прежде всего – организатором, психологом, социологом.
Роли менеджера:6
1. Связана с принятием решений.
- Определяет направление роста организации, изыскивая для этого возможности как внутри организации, так и за ее пределами;
- Разрабатывает и запускает проекты по совершенствованию производства, приносящие изменения;
- Контролирует разработку определенных проектов;
- При столкновении с нарушениями менеджер отвечает за корректирующие действия;
- Отвечает за распределение всевозможных ресурсов организации;
- Представляет организацию на всех значительных и важных переговорах.
2. Информационные роли.
- Собирает разнообразную информацию о внешней и внутренней среде, которую использует в интересах дела;
- Распределяет полученную информацию в виде фактов и нормативных установок между подчиненными, разъясняет политику и базовые цели организации;
- Передает информацию для внешних контактов организации относительно планов, политики, действий, результатов работы организации.
3. Межличностные роли.
- Выполняет обязанности правового и социального характера;
- Отвечает за мотивацию и активизацию подчиненных на достижение целей организации, координирует их усилия, отвечает за набор и подготовку работников.
Основные требования, предъявляемые к личностно-деловым качествам менеджера:
1. Профессиональная компетентность;
2. Организаторские способности;
3. Морально-этическая зрелость;
4. Личные качества.
Также к любому менеджеру предъявляются следующие требования:
- Наличие знаний в области управления предприятием;
- Компетентность в вопросах технологии отрасли;
- Владение навыками предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, активно перераспределять ресурсы фирмы;
- Умение принимать обоснованные решения с участием нижестоящих работников, привлекать их к исполнению;
- Наличие опыта и знаний в области экономической ситуации на рынках или их сегментах, на которых работает;
- Умение анализировать деятельность конкурентов.
Менеджеры должны обладать организаторскими способностями, под которыми понимаются индивидуально – психологические особенности личности, позволяющие человеку овладевать методами организационной деятельности и успешно их реализовывать. К организаторским способностям относятся:
- Адаптационная мобильность (склонность к творческим формам деятельности, углублению знаний, инициативность, готовность к риску, стремление к нововведениям, предприимчивость);
- Контактность (общительность, умение понимать и убеждать людей);
- Стрессоустойчивость (интеллектуальная и эмоциональная защищённость в проблемных ситуациях, самообладание);
- Доминантность (властность, честолюбие, стремление к лидерству, волевой характер).
Важнейшее требование к менеджеру – умение управлять людьми, а именно:
- знание своих прямых подчинённых, их способностей и возможностей выполнения поручаемой им работы;
- знание условий, связывающих предприятие и работников;
- защита интересов тех и других на справедливой основе;
- психологическая компетентность менеджера;
- умение устранять неспособных с целью эффективного функционирования фирмы.
Менеджер должен обладать лидерскими качествами. Лидер имеет иной характер действий, чем обычный менеджер администратор. Он не командует, а ведёт за собой остальных, а те выступают по отношению к нему не подчинёнными, а последователями, которые разделяют его взгляды и готовы идти за ним. Лидер при этом оказывается в роли вдохновителя, он не контролирует окружающих, а строит отношения с ними на доверии.
Менеджеры направляют работу подчинённых в соответствии с планами, занимая при этом пассивную позицию, чётко регламентируя права и обязанности. Лидеры же определяют, к каким целям необходимо стремиться, формулируя их самостоятельно, не вдаваясь в излишние подробности. Лидер должен обладать видением будущего и путей движения к нему.
Анализ менеджера моей организации ООО «Экология».
Менеджер организации обладает внятной речью, хорошей памятью, развиты коммуникативные и организаторские способности, способностью к разумному риску. Он решителен, обязателен, иметь чувство юмора. Имеет хорошую подготовку в области экономики, права, социальной психологии, психологии труда, управления. Он также знает трудовое законодательство, закономерности ценообразования, налогообложения, маркетинга, рекламы, технику ведения коммерческих переговоров, организацию производства. Ориентируется в вопросах занятости, социальной защиты граждан, безопасности труда, конфликтологии, профессионального подбора, владеть навыками общения с людьми. Умеет работать на ПК.
На сколько менеджер организации ООО «Экология» отвечает требованиям предъявляемым к личности и деловым качествам менеджера рассмотрю в таблице.
Требования, предъявляемые к личности и деловым качествам менеджера.
Соответствует «+», не соответствует «-»
1.способность к стратегическому планированию
+
2.способность полностью реализовывать возможности сотрудников с помощью правильной расстановки кадров и справедливых санкций
+
3.способность формировать коллектив и психологическую атмосферу в нем, адекватную профессиональной ситуации
+
4.организаторские и коммуникативные способности
+
5.самообладание и самоконтроль

Список литературы

1.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента [Текст]: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 350с.
2.Косаренко Н.Н., Маренков Н.Л. Управление персоналом организации[Текст] : Учебник / Под ред.В. П Меньшикова. - М.: НИБ. - 2004 – 384с.
3.Лафта Дж. Эффективность менеджмента организации [Текст]. М.: 2004. — 249с.
4.Мескон М.Х. , Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Текст]. М.: 2004. — 294с.
5.Саймон Г., Смитбург Д., Томпсон В. Менеджмент в организациях [Текст]. - М.: РАГС, 2005. — 259с.
6.Фальцмана В.К., Крылатых Э.Н. Интенсивный курс МВА [Текст]: Учеб. пособие — М.: ИНФРА-М, 2011.— 544 с.
7.http://nashaucheba.ru — Шевелева В.П. Учебное пособие для подготовки к экзамену по менеджменту [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024