Вход

Основы философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290045
Дата создания 2014
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Основы философии.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Основы философии Образец 87439
Основы философии Образец 87440
Основы философии Образец 87441
Основы философии Образец 87442
Основы философии Образец 87443
Основы философии Образец 87444
Основы философии Образец 87445
Основы философии Образец 87446
Основы философии Образец 87447
Основы философии Образец 87448
Основы философии Образец 87449
Основы философии Образец 87450
Основы философии Образец 87451
Основы философии Образец 87452
Основы философии Образец 87453
Основы философии Образец 87454
Основы философии Образец 87455
Основы философии Образец 87456

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Становление философии из мифологии ... 4
1.1 Характерные черты философии: понятийность, логичность, дискурсивность ... 9
1.2 Предмет и определение философии ... 11
2 Проанализируйте высказывание, определите главную мысль автора и философскую проблему, которую он поднимает в данном высказывании: Ф. Бэкон: «Знание – само по себе сила». ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Философия в буквальном переводе с греческого означает «любовь к мудрости» («филиа» — любовь, «софиа» — мудрость). Это слово ввел в употребление выдающийся древнегреческий ученый Пифагор (580 — 500 до н.э.), но широкое применение оно получило в V в. до н. э.

Философия – это духовный процесс, происходящий в сфере человеческой культуры, тесно связанный с различными ее областями, порождаемый их внутренними противоречиями и взаимодействиями. Философия относится к теоретическому способу освоения мира. Этот способ состоит в том, что субъект противопоставляет себя миру, воспроизводя его в системе понятий.

История философии - это творческий процесс, в ходе которого происходит взаимное обогащение каждого из противоборствующих направлений, а философия как целая прогрессирует.

Развитие философии можно сравнить с историческим процессом, которому свойственно как закономерность, так и беспорядочность. Но главное, что все должно быть связано в этом процессе.

По своему существу философия противоречива. Так как философия как теоретическое мировоззрение, то она не может понимать свой предмет, то остается один путь – понять мир не «вширь», а «вглубь», то есть не в многообразии его явлений, а единстве его сущности.

Возникновение философии связано с определенным уровнем абстрактного (рационального) мышления, которое способно отразить действительность иным способом, чем при помощи аллегории или (мифологической) персонификации.

Цель контрольной работы: изучить истоки философии, сформировать представление о философии, проанализировать высказывание выдающегося английского философа Фрэнсиса Бэкона.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Становление философии из мифологии

Любовь к мудрости послужила основой становления философии как отрасли духовной культуры. Если уподобить (что делали древние греки) философию древу, то любовь к мудрости — корень, из которого она произрастает, или, другими словами, развитие философии вдохновлено любовью к мудрости. Материалом же для построения духовного древа философии послужила предшествовавшая ей по времени отрасль духовной культуры — мифология.

Миф есть коллективное создание народа, а не измышление отдельного, хотя бы и гениального человека. Поэтому он не представляет чего-нибудь устойчивого и постоянного: он растет и развивается по мере развития общественного сознания. Большинство мифологических образов были первоначально местно чтимыми божествами; но постепенно из них выделились, как главные, божества олимпийские - по мере того как распространялось влияние тех племен, у которых создалась эта религия. В результате этого отдельные местные божества сводились на уровень героев.

...

1.1 Характерные черты философии: понятийность, логичность, дискурсивность

Становление философии из мифологии позволяет определить ее как первую рациональную отрасль в истории духовной культуры.

Философии присущи специфические черты :

1) Универсальность – научные знания истинны для всей природы при тех условиях, при которых они получены человеком.

...

1.2 Предмет и определение философии

Предметом называют то, что изучает данная дисциплина. Относительно философии можно сказать, что ее предметом являются наиболее общие и фундаментальные вопросы происхождения и функционирования природы, общества и мышления. Это совокупность проблем:

...

2 Проанализируйте высказывание, определите главную мысль автора и философскую проблему, которую он поднимает в данном высказывании: Ф. Бэкон: «Знание – само по себе сила»

Фрэнсис Бэкон — английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма.

В целом великое достоинство науки Бэкон считал почти самоочевидным и выразил это в своём знаменитом афоризме «Знание — сила».

Однако на науку делалось много нападок. Проанализировав их, Бэкон пришёл к выводу о том, что Бог не запрещал познание природы. Наоборот, Он дал человеку ум, который жаждет познания Вселенной. Люди только должны понять, что существуют два рода познания:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным элементом мифологического сознания является миф. Миф - весьма своеобразный феномен, специфику которого можно определить следующим образом: миф - субъективное образование, имеющее для своего носителя статус объективной реальности.

По своему содержанию древние мифы, составляющие базис мифологии как формы общественного сознания, как правило, представляют собой повествование о переходе «хаос - порядок». Такой переход прослеживается на различных уровнях: на космическом уровне (возникновение земли, неба, солнца, звезд), на уровне земной природы (возникновение морей, рек, гор, лесов, растений, животных), на уровне общества (возникновение различных социальных институтов, социальных установлений и традиций).

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Горелов А.А. Основы философии [Текст]: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / А.А. Горелов. — 9-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2010. — 256 с.
  2. Гриненко Г. В. История философии [Текст]: учеб. — М.: Юрайт, 2004. - 688 с.
  3. Краткая история философии / под ред. В. Г. Голобокова [Текст]:. -М.: Высшая школа, 1999. — 340 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0134
© Рефератбанк, 2002 - 2024