Вход

Основы философии_вар.7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 290043
Дата создания 09 августа 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

декабрь 2013,Новокузнецкий торгово-экономический техникум,зачет ...

Содержание

Введение
1. Этапы философии: античный, средневековый, Нового времени, 20 века
1.1. Основные картины мира – философская (античность), религиозная (Средневековье), научная (Новое время, 20 век)
2.Проанализируйте высказывание, определите главную мысль автора и философскую проблему, которую он поднимает в данном высказывании: Лукреций Тит Кар: « Моя наука - жить и здравствовать»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В каждый период истории человечества существовали свои особенности в развитии науки, культуры, общественных отношений, стилей мышления и так далее. Все это накладывало отпечаток и на развитие философской мысли, на то, какие проблемы в области философии выдвигались на первый план. При этом само своеобразие в развитии этих взглядов и учений обусловливалось специфическими экономическими, социальными и культурными факторами каждой эпохи. Все это вместе взятое и является основой для выделения определенных типов философии.
Цель контрольной работы: изучить этапы философии, рассмотреть основные картины мира этапов философии, проанализировать высказывание выдающегося римского поэта-философа Лукреция Тита Кара

Фрагмент работы для ознакомления

Свобода как черта воли (а не разума)
Монотеизм
Теоцентризм
Креационум
Вера в Бога
Любовь к Богу
Надежда на спасение
Добрая воля
Гармонизация веры и разума (Фома Аквинский)
Вера ведет разум, разум подкрепляет веру
Философия - это введение к религии
Свобода человека как разумная воля движения к совершенству Бога
Совесть
Духовность человека
Символизм
Основной период, к которому относится философия нового времени, - это17-18 века. Для этого этапа развития философской мысли характерно существование нескольких направлений. Это:3
- английская философия 17 века (эмпиризм) во главе с Фр. Беконом (1561-1626), Гоббсом, Локком;
- рационализм во главе с Декартом (1596-1650), Лейбницем, Спинозой;
- философия просвещения 18 века (Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо);
- французскийматериализм 18 века (Ламетра, Гольбах, Гельвеций).
Философия нового времени общая характеристика может быть дана так. Интенсивное развитие наук приводит к приобретению ими предметов, стройно выведенных законов. Каждая из наук определяется со своим предметом, проблемами, определяющими ее сущность и природу. Особенно заметной становится тенденция разделения наук и философии.
Главной проблемой наук становится познание природы. Науки начинают изучать мир, который понимается как природа, существующая по своим законам. При этом философия превращается в область знаний о мире, изобретающую и открывающую конкретные законы физических явлений. Она фактически превращается в экспериментальную науку.
Социальные и научные революции способствовали становлению двух основных направлений, из которых складывалась философия нового времени: эмпиризма и рационализма.
Эмпиризм как направление философии представлял собой область теории познания, которая признает первостепенное значение чувственного опыта как основного источника знаний. В свою очередь, внутри эмпиризма выделялись такие направления как идеалистический и материалистический эмпиризм. Идеалистический эмпиризм возглавляют Дж. Беркли (1685-1753), Юм (1711-1776). Согласно этому направлению опыт представляет собой общую совокупность представлений, чувств и величина мира равняются величине опыта.
Вторым направлением внутри эмпиризма являлся материалистический эмпиризм, который утвердили Ф. Бэкон и Т. Гоббс. Представители этого направления считали, что источником опыта человека является внешний мир. Рационализм на первый план выдвигал логическую суть науки, источником познания и главным критерием истинности называл разум.
Рационалистическая философия нового времени также имела внутри общего направления несколько отдельных течений. Учение о познании называется гносеологией.
Рационализм в философии нового времени базировался на этом понятии. Человек в своем бытии изменяет окружающий мир. Общество относится к миру с практической точки зрения. Человек для собственного бытия обязан изменять окружающий его мир. Чтобы это изменение носило оптимальный характер, оно должно контролироваться познанием.
Гносеология должна выяснять природу человеческого познания, его закономерности, цели и возможности. Она изучает механизмы познавательной деятельности, исследует структуру знаний, роль социальных и биологических факторов познания и так далее. Гносеология связана с психологией, кибернетикой, лингвистикой и многими другими науками.
Таким образом, философия нового времени впервые осмыслила парадокс науки через гносеологические системы эмпиризма и рационализма. Наука начала пониматься как система настоящих истинных знаний. Эмпирики видели источник знаний в опыте, рационалисты – в разуме. Синтезировать эти взгляды попытался И.Кант.
В период нового времени на главный план были выдвинуты индуктивные способы познания. Между философией и наукой в новое время установилась очень тесная связь, что привело к формированию полноценной научной картины мира. Наука с этого периода становится средством, с помощью которого философия познавала мир. Она превратилась в неотъемлемую часть предмета философских мышлений. Поэтому сильно изменился образ мира, человека и самой науки. Наука открывает людям мир природы и помогает развитию цивилизации в целом.
Главные черты данной эпохи рассмотрим в таблице 3.
Таблица 3. – Философия Нового времени.
Этап
Авторы основных философских концепций
Основной интерес
XV-XVI вв.
 
Гуманизм
Эстетическое отношение к действительности
XVII в.
Декарт
Ясные идеи и дедуктивные построения теории
Локк
Теория познания: сенсуализм
XVIII в.
Кант
Априорные принципы и их воплощение в науке и морали
Во второй половине XIX века наметился постепенный отход от классики и плавный переход к неклассической философии, начался период смены образцов и принципов философского мышления. Философия XX века характеризовала классическое направление как некую суммарную тенденцию или стилистику мышления, которая свойственна примерно трехсотлетней эпохе развития западной мысли. В это время мыслительная структура классического направления была насквозь пронизана чувством естественного порядка вещей и рационально постижимого в теории познания. Приверженцы классического течения полагали, что разум – это основной и наиболее совершенный инструмент преобразования в жизни человека. Решающими силами, которые позволяют надеяться на решение насущных проблем человечества, провозглашались знание как таковое и рациональное познание.
Философия XX в. - это различные течения новейшей философии, связанные с резкой переменой экономических и политических реалий, научных, философских, религиозных представлений, относящихся к периоду первой мировой войны. «Восстание масс», «потеря Бога», наступление «нового средневековья» - являются определяющими для формирования проблемного поля философии жизни, экзистенциализма, антропологизма, неотомизма и других течений, ориентированных на человека, его личное бытие и спасение. Одновременно усиливается тенденция философского осмысления и использования науки, техники, научно-технической революции, современных проблем человеческой цивилизации. Наконец, большое значение приобретает социальная философия, философские аспекты политики, культуры.
В XX веке из-за ряда социокультурных изменений, таких как прогресс в научном познании и технические достижения, классовое противостояние стало не таким ожесточенным, каким было в XIX веке. Западноевропейская философия XX века пережила всплеск теоретического естествознания, который привел к тому, что материалистические и идеалистические системы обнаружили свою несостоятельность в вопросах объяснения произошедших в науке и обществе изменений.
В философских школах XX века противостояние идеалистической и материалистической теорий уже не занимало прежнего главенствующего места, уступая дорогу новым течениям.
Философия XX века определялась, прежде всего, тем, что классические построения уже не удовлетворяли многих представителей философских течений ввиду того, что в них было утеряно понятие человека как такового. Многообразие и специфичность субъективных проявлений человека, как считали некоторые мыслители того времени, не могут «схватываться» методами науки.
В противоположность рационализму философы начали ставить неклассическую философию, где первичной реальностью представлялась жизнь и существование человека. Западная философия XX века подвергала сомнению стремление классической философии представить общество объективным образованием, которое аналогично природным объектам.
XX век прошел под знаменами некого «антропологического бума», произошедшего в философии. Характерный для философии того времени образ так называемой социальной реальности был напрямую связан с таким понятием как «интерсубъективность».
Как полагали философы того времени, это направление было призвано преодолеть то деление на субъект и объект, которое было так характерно для социальной классической философии.
Интерсубъективное направление в философии было основано на представлении о реальности особого рода, которая складывается при взаимоотношениях людей. Методы, которые разрабатывала и применяла философия XX века, являются более сложными и даже в некоторой степени утонченными, по сравнению с классической философией XIX века. В частности это проявилось в повышении роли философской работы над формой и структурой человеческой культуры (знаково-символическими образованиями, смыслами, текстами).4
Философия XX века характеризуется также своей многопредметностью. Это выражается в многообразии ее направлений и школ. Все новые сферы, которые ранее оставались неизвестными, в XX веке включились в орбиту философского и научного осмысления.
С началом новой эпохи изменилась тональность и общее настроение философских произведений, они утратили тот уверенный оптимизм, который свойственен классической философии.
Философия XX века практически вплотную подошла к созданию абсолютно новой парадигмы мировосприятия, мироразмерности и мирооценки, человека, что напрямую связано со все увеличивающимися потребностями в кардинально новом типе рациональности.
Главные черты данной эпохи рассмотрим в таблице 4.
Таблица 4.- Философия XX века.
Главное философское направление
Главный философский интерес
Феноменология
«Работа» сознания с феноменами
Герменевтика
Бытие человека в мире, поиск сущего
Аналитическая философия
Логический анализ языка, употребление языка
Постмодернизм
Деконструкция принятых в обществе правил поведения и ценностей; плюрализм
1.1 Основные картины мира – философская (античность), религиозная (Средневековье), научная (Новое время, 20 век).
Философской картиной мира называется сложившаяся на определенном этапе исторического развития совокупность представлений о мире и человеке, фиксируемая посредством ряда философских категорий и обусловленная накопленным к данному времени знанием и опытом.
Картина мира — система интуитивных представлений о реальности. Картину мира можно выделить, описать или реконструировать у любой социопсихологической единицы — от нации или этноса до какой-либо социальной или профессиональной группы или отдельной личности. Каждому отрезку исторического времени соответствует своя картина мира.
Философская картина мира осмысливает мироздание в плане взаимоотношений человека и мира во всех ракурсах  онтологическом, познавательном, ценностном и деятельностном. Вот почему философские картины мира не похожи одна на другую. Их объединяет и отличает от религиозной и мифологической картин мира, то, что философия относится к теоретическому способу освоения мира. Этот способ характеризуется тем, что человек познает мир в понятиях, умозрительно (в мысли, в слове). Философское знание, это знание или взгляд живого человека. Поэтому наряду со знанием о мире философия формирует и ценностное отношение к нему.
Философия отдает отчет в том, что мир бесконечно сложен, необъятен и бесконечен. Для философии остается один путь - понять мир не «вширь», а»вглубь», не в многообразии его явлений, а в единстве его сущности.5 Тогда философская картина мира осмысливается как системно-рационализированную совокупность представлений о мире в целом, включая в него и самого человека. Системообразующим принципом философской картины мира вступает понятие бытия. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании окружающего его мира и самого человека с его сознанием.

Список литературы

1.Горелов А.А. Основы философии [Текст]: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / А.А. Горелов. — 9-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2010. — 256 с.
2.Канке В.А. Основы философии [Текст]: учебное пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. – М.: Логос, 2009. – 286 с.
3.Краткий философский словарь [Текст] / Под ред. А.П. Алексеева. – М.: РГ-Пресс, 2010. – 496 с.
4.http://gendocs.ru — Философия: лекции. [Электронный ресурс].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01022
© Рефератбанк, 2002 - 2024