Вход

Лабораторные работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289988
Дата создания 10 августа 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 1
ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 2 ...

Содержание

ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 1
Плоская электромагнитная волна с заданными амплитудой и волновым вектором входит в кристалл ниобата лития (точечная группа симметрии 3m) под произвольным углом к оси симметрии третьего порядка, находясь в кристаллофизической плоскости Х2ОХ3. Таким образом, волновой вектор лежит в плоскости Х2ОХ3 и составляет угол * с осью симметрии третьего порядка. В этой ситуации необходимо рассчитать зависимости фазовых скоростей электромагнитных волн в кристалле ниобата лития от значения угла вхождения волны в кристалл. Для этого
* выполните необходимые для последующего расчета вычисления: определите вид матрицы преобразования системы координат, компоненты тензора диэлектрической непроницаемости в новой системе координат, найдите аналитические выражения для фазовых скоростей волн и т.д.;
* составьте алгоритм расчета фазовых скоростей обыкновенной и необыкновенной волн в кристалле ниобата лития, используя, например, вычислительный пакет «MATHCAD», в зависимости от значения угла *, считая, что угол * между осью симметрии третьего порядка и вектором отсчитывается от оси симметрии третьего порядка, лежит в плоскости X2OX3 и изменяется от 0 до * с шагом 0.1 радиана. В кристаллофизической системе координат стандартной установки (см. Таблицы 1, 2) численные значения компонент тензора диэлектрической проницаемости кристалла ниобата лития (в Ф/м) взять равными следующим:
.
Остальные компоненты тензора в кристаллофизической системе координат равны нулю;
* произведите расчет зависимостей фазовых скоростей от угла вхождения и объяснить их ход, используя представления о симметрии физических свойств в кристаллах, а также об оптической индикатрисе;
* составьте отчет о проделанной работе.

ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 2
Данная работа является продолжение лабораторной работы № 1. В ней необходимо, пользуясь найденными собственными значениями проекции тензора диэлектрической непроницаемости, определить его собственные векторы как функции угла вхождения волны в кристалл *. Изменяя значение угла в пределах от нуля до *, определить изменение ориентации векторов электрической индукции в обыкновенной и необыкновенной волнах. Результаты работы оформить в виде отчета.

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

где Ф / м – диэлектрическая проницаемость вакуума.
Для перевода тензора диэлектрической непроницаемости в новую (связанную с распространением оптического излучения) систему координат, необходимо использовать выражение:
,
где индексы i, j, k, l меняются от 1 до 3. Так, например, при i = 1 и j = l вычисляется компонента тензора диэлектрической непроницаемости :

Из вида матрицы преобразования системы координат в форме (1) следует, что в данном выражении только С11 отличен от нуля. Поэтому для данной компоненты окончательно имеем:

Аналогично вычисляются остальные компоненты тензора диэлектрической непроницаемости в новой системе по известным значениям в кристаллофизической (старой) системе.
3. Вычисленные значения компонент тензора диэлектрической непроницаемости в новой системе координат подставляем в выражение (2) и рассчитываем значения показателей преломления для обыкновенной и необыкновенной волн в зависимости от угла вхождения волны в кристалл.
По известным показателям преломления вычисляем фазовые скорости волн.
4. Составляем программу расчета фазовых скоростей от угла q, в которой угол вхождения является переменной цикла, изменяемой от нуля до p с шагом 0.1 радиана.
Найденные фазовые скорости меньше скорости света, а у одной из волн фазовая скорость не зависит от угла – обыкновенная волна.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024