Вход

Системный анализ организационно - психологических процессов в банковской сфере! ИМЕЕТСЯ ТАК ЖЕ ДОКЛАД И ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 289979
Дата создания 10 августа 2014
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 460руб.
КУПИТЬ

Описание

В современном обществе фактически всякая трудовая деятельность по содержанию и по форме является совместной. В психологии выделены основные признаки совместной деятельности, определена структура и показана роль взаимодействия, определены ее динамические особенности [1, с. 80-81]. Труд банковского персонала в финансовом учреждении имеет все основные признаки совместной деятельности. Он реализуется в едином территориальном пространстве и режиме работы, строго структурирован, строится на координации индивидуальных деятельностей участников (руководителей и исполнителей), централизован в управлении. Ему свойственны определенные «производственные циклы», условия и формы конечного результата. Профессиональное развитие личности – это формирование у человека возможностей (прежде всего спосо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: УРОВНИ АНАЛИЗА. 9
1.1. Микроуровень анализа: личность работника и его профессиональнаядеятельность……………………………………….......9 1.2 Мезо-уровень анализа: организационные коммуникации………...….19 1.3 Макроуровень анализа: феномены лидерства и власти, специфические проявления организационной культуры………………25
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФРАСТРУКТУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ…41
ГЛАВА 3 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ…………………………………………………….50
3.1 Микроуровневые маркеры организационно-психологических процессов в учреждениях банковской сферы. Личностно-психологические характеристики сотрудника банковской сферы...….50 3.1.1 Ценностно-смысловая, мотивационная сфера личности…………50 3.1.2 Психологические детерминанты профессиональной адаптации банковского работника. …………………………………………...……..55 3.2 Мезоуровневые маркеры организационно-психологических процессов в учреждениях банковской сферы. …………………………65 3.2.1 Характеристики межличностного доверия сотрудников….…….65 3.2.2 Параметры групповой сплоченности……………………………..67 3.3 Макроуровневые индикаторы организационно-психологических процессов в банковской сфере. …………………………………………70 3.3.1Харарктеристики доверия сотрудников к организации как к социальному институту (опросник Р.Шо)………………………………70 3.3.2 Демонстрируемая лояльность сотрудников в банковской сфере (опросник Белимова)……………………………………………………...77 3.3.3 Организационная культура и ее основные типологические проявления в учреждениях банковской сферы…………………………80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...84 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….………………89

Введение

Актуальность исследования. Организационная психология – относительно молодая отрасль в системе научной и прикладной психологии.
Согласно определению А.Н. Занковского, предметом организационной психологии являются «разнообразные психические феномены и поведение людей в организациях, а так же факторы, их детерминирующие» [1, с.28]. А прикладной аспект организационно-психологического знания заключается в повышении эффективности и создании благоприятных условий для труда, индивидуального развития и психического здоровья членов организации [1, с.16].
Сохраняя своеобразную научную верность своим истокам – индустриальной психологии - организационная психология за годы своего существования чаще обращалась к изучению и анализу переживаний и поведения человека на предприятиях производственной сфер ы. Представленность же феноменологии организационно-психологических процессов в непроизводственных сферах профессионального труда крайне мала.
Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется радикальными изменениями, как в политической, так и в экономической сфере жизни общества. В последние два десятилетия в России происходит бурное развитие такой сферы экономики, как банковский сектор. В условиях рыночной экономики роль банков становится иной. Банковские учреждения активно участвуют в регулировании финансовых потоков, вступают в новые отношения с клиентами - физическими и юридическими лицами.
Возрастает и научный интерес к деятельности банков. Об этом свидетельствуют, например, исследования в сфере банковского менеджмента (С.В. Архипова, С.В. Блохина, Т.В. Грицюк, Т.Н. Лобанова, В.Н. Молодожонова, Т.В. Никитина), исследования, направленные на формирование мотивационного механизма повышения эффективности труда работников банка (О.В. Васильева), прикладные исследования, направленные на повышение эффективности кадровой политики банков (Н.В. Пушкарев) исследования влияния психологических свойств личности на эффективность деятельности банковских служащих (И.В. Морозова). Однако, имеющиеся эмпирические данные являются в большинстве своем единичными и разрозненными. Поэтому на сегодняшний день актуален вопрос поиска такой научной методологии, которая бы, обобщив накопленный эмпирический материал, переосмыслила его, выявила общие закономерности и взаимосвязи, и, на этой основе, сформировала понимание ресурсов повышения эффективности профессиональной деятельности в банковской сфере. Полагаем, что в качестве такой современной методологии может выступать системный анализ организационных психологических процессов.
Сказанным определяется актуальность исследования.
Рассматривая банковские учреждения как сложную организационно-психологическую систему, мы используем предложенный Б.А.Ясько уровневый подход к ее анализу, а именно, рассматриваем микро-, мезо- , и макроиндикаторы организационно-психологических процессов в банковской сфере.
Объект исследования: организационно-психологические процессы в банковской сфере.
Предмет исследования: микро-, мезо- , и макроиндикаторы организационно-психологических процессов в банковской сфере (на примере филиала №8 ОАО КБ «Центр - инвест»).
Цель исследования: выявление организационно-психологических ресурсов повышения эффективности профессиональной деятельности в банковской сфере.
Для достижения цели и проверки гипотезы был сформулирован ряд теоретических и эмпирических задач:


Теоретические задачи:
1. Проанализировать теоретические аспекты организационно-психологических процессов.
2. Проанализировать микро-, мезо , и макроиндикаторы организационно-психологических процессов.
Прикладные задачи:
1. Выделить микро-, мезо- , и макроиндикаторы организационно-психологических процессов в банковской сфере (на примере филиала №8 ОАО КБ «Центр-инвест»).
2. Провести диагностику микро-, мезо- , и макроиндикаторов организационно-психологических процессов с целью их анализа.
Гипотеза исследования состояла в предположении:
Организационно-психологические закономерности функционирования организаций банковской сферы могут быть описаны через микро-, мезо - и макроиндикаторы профессионального поведения сотрудников.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач и обоснованность выводов: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме; психологическое тестирование; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.
Степень научной разработанности проблемы.
Понятие организационно-психологических процессов в различных аспектах исследовалось такими авторами как В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, А.Л. Журавлев, Л.Г. Дикая, А.Н. Занковский, Е.М. Иванова, А.Б. Леонова, О.Г. Носкова, А.А., Обознов, Ю.К., Стрелков и др.
Прикладной аспект проблематики организационно-психологических процессов в контексте компании – подхода изучают российские и зарубежные исследователи А.Н. Занковский, Э.Шейн, Д.Геберт, Л.Розенштиль и другие.
Научная новизна исследования:
Выделены и описаны микро-, мезо- , и макроиндикаторы организационно-психологических процессов в банковской сфере. В качестве микроуровневых индикаторов исследованы ценностно-смысловая, и мотивационная сфера личности личность работника банковской сферы, а также выделены психологические детерминанты профессиональной адаптации банковского работника.
Как мезоуровневые маркеры организационно-психологических процессов в учреждениях банковской сферы проанализированы во взаимосвязи характеристики межличностного доверия сотрудников и параметры групповой сплоченности и демонстрируемой лояльности.
Описаны типологические проявления организационной культуры, параметры доверия сотрудников к организации и уровень демонстрируемой сотрудниками лояльности к организации как макроуровневые индикаторы организационно-психологических процессов в банковской сфере
Практическая значимость исследования. Методология системного анализа организационно-психологических процессов в банковской сфере, опыт ее применения, теоретические и эмпирические материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы как предприятиями банковской сферы, так и организациями в других сферах экономики, для которых актуальной задачей выступает системное изучение организационно-психологических процессов.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе филиала №8 ОАО КБ «Центр -инвест».
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его целям, задачам, предмету, объекту, гипотезе. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-психологические закономерности функционирования учреждений в банковской сфере проявляются на микро-, мезо- и макроуровнях через систему специфических для каждого уровня психологических индикаторов.
2. В качестве микроуровневых индикаторов организационно-психологических процессов в банковской сфере выступают ценностно-смысловая, и мотивационная сфера личности работника банковской сферы, а также личностно-психологические детерминанты профессиональной адаптации банковского работника.
3. Мезоуровневыми маркерами организационно-психологических процессов в учреждениях банковской сферы являются характеристики межличностного доверия сотрудников и групповая сплоченность
4. Макроуровыми индикаторами организационно-психологических процессов в банковской сфере выступают параметры доверия сотрудников к организации, демонстрируемая лояльность, а также типологические проявления организационной культуры
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в управлении филиалом №8 ОАО КБ «Центр -инвест».
Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, заключение, список литературы из 40 наименований; приложения. Общий текст работы содержит 91 страницу. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель, задачи, исследования, гипотеза исследования и положения на защиту. В первой главе описываются основные уровни анализа организационно-психологических процессов. На микроуровне рассматривается личность работника и его профессиональная деятельность. На мезоуровне изучаются организационные коммуникации, на макроуровне – параметры лояльности и доверия сотрудников к организации, а также специфические проявления организационной культуры. Во второй главе подробно описана инфраструктура исследования. В третьей главе представлены результаты диагностики различных микро-, мезо - и макроуровневых характеристик организации в банковской сфере. Проводится сравнение и сопоставление различных организационно-психологических параметров банковской организации и организации производственной сферы. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Журавлев А.Л. Психология совместной деятельности. М.: Изд-во Института психологии РАН, 2005- С. 80-81
2. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996- С.75-76
3. Платонов К.К. Личность в медицине // Этико-психологические проблемы медицины / ред. Г.И. Царегородцев. М.: Медицина, 1978- С. 30-31
4. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.: Логос, 1994-С. 20-21
5. Atkinson J.W. An Introduction to Motivation. New York, 1964-С. 30-32
6. Holland J.L. Making vocational choices: a theory of careers. Englewood Cliffs. New Jersey: Prentice-Hall, 1973-С.50-54
7. Опросник профессиональных предпочтений: руковод-ство. Ярославль: НПЦ «Психодиагностика», 1994-102с.
8. Леонова А.Б. Комплексная стратегия анализа профессио-нального стресса: от диагностикик профилактике и коррекции // Психологический журнал. 2004. Т. 25, № 2-76с.
9. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. СПб: Речь, 2009С.20-23
10. Lasarus R.S., Folkman S. Stress, appraisal and coping. New York: Springer Publishing Company, 1984-С. 12-14
11. Леонова А.Б., Артамонова Л.Н. Организационный стресс как системный феномен: трехуровневая модель анализа в эмпи-рических исследованиях // Психология психических состояний: теория и практика: материалы I Всерос. науч.-практ. конферен-ции. Казанский государственный университет, 13–15 ноября 2008 г. Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. Ч. 1-569с.
12. Левкович Л.Ю. Методика изучения предпочтений руко-водителем различных форм власти в организации. / Современная психология: Состояние и перспективы исследований. М.: Изд-во Института психологии РАН, 2002. Ч. 2-68с.
13. Журавлев А.Л., Нестик Т.А. Психология управления совместной деятельностью: Новые направления исследований. М.: Изд-во Института психологии РАН, 2010- С.126-144
14. Психология менеджмента: практикум / под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2010-С.45-46
15. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». URL: http://www.rg.ru/2013/02/26/zakon-dok.html 216с.
16. Миронова Е.Р. Психологические детерминанты профес-сионально-личностного самоопределения врача-руководителя: дис. … канд. психол. наук. Краснодар, 2005-22с.
17. Занковский А.Н. Организационное лидерство в простран-стве корпоративной культуры: автореф. дис. … д-ра психол. наук. М., 2012-3с.
18. Практикум по дифференциальной психодиагностике профессиональной пригодности: учеб. пособие / под общ. ред. В.А. Бодрова. М.: ПЕР СЭ, 2003-С. 207-209
19. Менкес Д. Управленческий интеллект – отличительная особенность успешного руководителя / пер. с англ. Е.И. Гонча-ренко; под ред. Э.В. Крайникова. М.: Эксмо, 2008- С. 64-65
20. Управление персоналом: энциклопедический словарь / под ред. А.Я. Кибанова. М., 1998-134с.
21. Морозова Г.Б. Психологическое сопровождение органи-зации и персонала. СПб.: Речь, 2006-27с.
22. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М., 1991-С.18-20
23. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учеб. пособие. 4-е изд., стер. М.: ИЦ «Академия», 2006-24с.
24. Купрейченко А.Б. Методика оценки доверия личности другим людям. / Современная психология: Состояние и перспективы исследований: Часть 5: Программы и методики исследования личности и группы: Материалы юбилейной научной конференции ИП РАН, 28–29 января 2002г. – М.: Изд–во «Институт психологии РАН», М.: 2002. С. 64–86.
25. Психология менеджмента: практикум/ Под ред. Г.С.Никифорова. – Спб.: Речь, 2010.С.82-86.
26. Васильев, Г.А.Организационное поведение: учебное пособие для студентов вузов/ Г.А.Васильев, Е.М.Деева. - М.: Юнити-Дана, 2005. - 91с..
27. Улько Е.В. Основы математических методов в социальных науках: Практикум. – Краснодар: КубГУ, 2002- С. 32-38; 66
28. Деркач, А.А. Субъект: формы, механизмы и пути развития/ А.А.Деркач. - Казань: Центр инновационных технологий, 2011, с.51-56.
29. Занковский, А.Н. Организационная психология/ А.Н.Занковский. - М.: Форум, 2009. – 137с..
30. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии/ Е.В.Сидоренко. – СПб.: ООО «Речь», 2001- С. 163; 330-332.
31. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии/ Е.В.Сидоренко. – СПб.: ООО «Речь», 2001-164с.
32. Купрейченко А.Б. Психология доверия и недоверия/ А.Б.Купрейченко.— М.: Изд‑во «Институт психологии РАН», 2008. – 440с..
33. Опросник Р.Шо.- 451с.
34. Купрейченко А.Б. Психология доверия и недоверия/А.Б.Купрейченко.— М.: Изд‑во «Институт психологии РАН», 2008- С. 498-499.
35. Шо Р.Б. Ключи к доверию в организации: Результативность, порядочность, проявление заботы. М.: Дело, 2000- 272с.
36. Опросник Белимова- 216с.
37. Доминяк, В. Организационная лояльность: основные подходы/ В. Доминяк - [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/ – Загл. с экрана- 42с.
38. Харский, К. В. Благонадежность и лояльность персонала/ К.В.Харский. — СПб.: Питер, 2003-126с.
39. Занковский, А.Н. Организационное лидерство в пространстве корпоративной культур: автореф. дис... докт. психол. наук: 19.00.03/ Анатолий Николаевич Занковский. – М, 2012. – С. 33; 384
40. Шейн, Э.Х. Организационная культура и лидерство/ Э.Х.Шейн - СПб.: Питер, 2002.- 336 с.
41. Камерон, К. Диагностика и изменение организационной культуры / К.Камерон, Р.Куинн. – СПб.: Питер, 2001. – С.311; 45
42. Шо, Р.Б. Ключи к доверию в организации. Результативность. Порядочность. Проявление заботы/ Р.Б.Шо. - М.: Дело, 2000.- С.272; 263-270.
43. Камерон, К. Диагностика и изменение организационной культуры / К.Камерон, Р.Куинн. – СПб.: Питер, 2001. – С. 311; 51-60.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024