Вход

Создание прайс-листа на реализуемые материалы, используя табличный редактор Microsoft Excel 2003.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 289880
Дата создания 16 августа 2014
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Создадим прайс-лист на реализуемые материалы, используя табличный редактор Microsoft Excel 2003. ...

Содержание

Построение таблицы
Создадим прайс-лист на реализуемые материалы, используя табличный редактор Microsoft Excel 2003.
Запускаем Microsoft Excel 2003 и на листе Лист1 в ячейке А1 вводим текст Прайс-лист. Форматируем текст следующим образом: начертание – полужирное, размер шрифта – 12. Выделяем диапазон ячеек А1:Е1 и нажимаем кнопку Объединить и поместить в центре на панели инструментов.
В ячейке А2 вводим текст Курс евро.
Выделяем ячейку В2. Заходим в пункт меню Формат, подпункт Ячейки… На вкладке Число в окне Числовые форматы выбираем Денежный, в правой части окна устанавливаем количество знаков после запятой 4, обозначение р. Вводим необходимое число в ячейке В2.

Введение

Построение таблицы
Построение диаграммы
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В ячейке Е6 вводим формулу для расчета цены продажи =C6*(1+D6)*$B$2. Ссылка на ячейку В2 является абсолютной. Это необходимо, чтобы при использовании функции автозаполнения адрес данной ячейки оставался неизменным.
Подводим курсор к правому нижнему углу ячейки Е6 и растягиваем диапазон до ячейки Е12. Ячейки Е7:Е12 автоматически заполняются значениями по формуле идентичной, введенной в ячейке Е6.
Выделяем диапазон ячеек С6:С12. Заходим в пункт меню Формат, подпункт Ячейки… На вкладке Число в окне Числовые форматы выбираем Денежный, в правой части окна устанавливаем количество знаков после запятой 2, обозначение нет.
Выделяем диапазон ячеек D6:D12. Заходим в пункт меню Формат, подпункт Ячейки… На вкладке Число в окне Числовые форматы выбираем Процентный, в правой части окна устанавливаемколичество знаков после запятой 2.
Выделяем диапазон ячеек Е6:Е12. Заходим в пункт меню Формат, подпункт Ячейки… На вкладке Число в окне Числовые форматы выбираем Денежный, в правой части окна устанавливаем количество знаков после запятой 2, обозначение нет.
Выделяем диапазон ячеек А5:Е12, копируем их содержимое, нажимая кнопку Копировать на панели инструментов. Выделяем ячейку А13 и нажимаем кнопку Вставить на панели инструментов. Диапазон ячеек А13:Е20 заполняется идентично диапазону А5:Е12. Вносим необходимые изменения в ячейки диапазона А13:D20. Значения в диапазоне Е14:Е20 пересчитываются автоматически.
Создаем внутренние и внешние границы таблицы. Для этого выделяем диапазон ячеек А4:Е20 и нажимаем кнопку Границы на панели инструментов, в выпадающем списке нажимаем кнопку Все границы.
Настраиваем поля (отступы от краев страницы при печати). Для этого заходим в пункт меню Файл, подпункт Параметры страницы и на вкладке Поля устанавливаем следующие значения: верхнее, левое и правое поля 2,5 см, нижнее – 2 см.
Устанавливаем параметр для печати листа с заголовками строк и столбцов. Для этого заходим в пункт меню Файл, подпункт Параметры страницы и на вкладке Лист в разделе Печать устанавливаем флажок заголовки строк и столбцов.
Выделяем диапазон ячеек А1:Е20 и копируем их содержимое на лист Лист2.
Настраиваем на втором листе поля и печать заголовков строк и столбцов аналогично тому, как делали это на листе Лист1.
Затем устанавливаем на втором листе режим, при котором в ячейках отображаются не результаты вычисления по формулам, а сами формулы. Для этого заходим в пункт меню Сервис, подпункт Параметры… На вкладке Вид в разделе Параметры окна устанавливаем флажок формулы. В ячейках вместо значений, вычисленных по формулам, появляются сами формулы. При этом увеличивается ширина всех столбцов таблицы. Уменьшаем ширину столбцов до необходимых размеров путем перетаскивания разделителя между названиями столбцов листа.
Построение диаграммы
Отобразим на графике соотношение цен на шлифованные и нешлифованные плиты одинаково размера и толщины.
Нажимаем на кнопке Мастер диаграмм на панели инструментов. Выбираем тип Гистограмма вид Обычная, нажимаем кнопку Далее.
В появившемся окне переходим на вкладку Ряд. В качестве имени ряда выбираем ячейку А5, в качестве исходных данных выбираем диапазон ячеек Е6:Е12, в качестве подписей оси Х выбираем диапазон ячеек А6:А12. Нажимаем кнопку Добавить. В качестве имени ряда выбираем ячейку А13, в качестве исходных данных выбираем диапазон ячеек Е14:Е20, в качестве подписей оси Х выбираем диапазон ячеек А14:А20. Нажимаем кнопку Далее.
В появившемся окне на вкладке Заголовки в поле Ось Х (категорий) вводим текст Товар, в поле Ось Y (категорий) вводим текст Цена (руб.). Нажимаем кнопку Далее.
В появившемся окне нажимаем кнопку Готово. Диаграмма размещается на листе Лист1.
Перемещаем диаграмму левой кнопкой мыши вниз под таблицу, чтобы при печати не происходило наложения. Перемещаем с помощью мыши маркер масштабирования, расположенный в правом нижнем углу диаграммы и изменяем размер диаграммы.
Выводим оба листа документа на печать (см.
Содержание
Построение таблицы

Список литературы

1. Информатика: Базовый курс/С.В. Симонович и др. - СПб.: Питер, 2001.
2. Шафрин Ю. Информационные технологии. - М.: Лаборатория базовых знаний, 1998.
3. Каймин В.А., Касаев Б.С. Информатика: практикум на ЭВМ. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001.
4. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
5. Стоцкий Ю. Самоучитель Office 2000. - СПб.: Питер, 2003.
6. Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Информатика» для студентов заочной формы обучения специальностей 290300, 290700, 290800, 100400, 060400, 060500 /
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024